Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 128.66 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации27.05.2014
Размер128.66 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
МОУ Большелиповицкая СОШ

Открытый урок

Алгебра

7 класс

Умножение и деление степеней

Учитель: Л.В.Блащук

2008 г.

Урок алгебры в 7 классе
Тема урока: «Умножение и деление степеней»

Цели урока:

  • формирование у учащихся навыков умножения и деления степеней с

одинаковыми основаниями;

  • воспитание мировоззрения учащихся;

  • развитие самостоятельности.


Ход урока:
Ι. Организационный момент
ΙΙ. Проверка домашнего задания
№404 - устно, № 409 – устно, № 415 – по готовому рисунку.
ΙΙΙ. Актуализация опорных знаний

(Фронтальная работа с классом )


1. (Устно )Представьте выражение в виде степени:

1) 8)

2) 9)

3) 10)

4) 11)

5) 12)

6)

7) -
2. ( Устно ) Представьте в виде квадрата или куба число:
9; -27; 6,25; 0,064; -; .
3. ( Устно ) Найдите ошибку: ; ;

ΙV Тренировочные упражнения
1) № 410 - на доске и в тетрадях
а) = ; г) =;

б) =; д) =

в) = е) =

2) Шифровка ( Зашифровано имя греческого математика Диофанта Александрийского):

Вычислить:

1) ( д ) 5) (а )

2) ( и ) 6) ( н )

3) ( о ) 7) (т )
4) ( ф )

Варианты ответов: 25 –т, 27 – е, 32 – д, 49 – а, 81 – н, 128 – г, 256 – и, 1024 – о.


  1. Историческая справка.


Зачатки буквенного обозначения величин появились в ΙΙΙ веке, когда греческий математик Диофант (325 -409 г.) ввел обозначения для неизвестной величины и её степеней, предложил особые знаки для операции вычитания и для обозначения равенства.

В ΧVΙ в. Математики применяли смешанные записи. Содержащие слова и некоторые математические знаки.

Постепенно слова заменялись символами.

Французский математик Франсуа Виет ввел в алгебру буквенную символику, но показатели степени ещё обозначались словами, и это создавало определенные трудности.

В 1636 г. Французский математик Рене Декарт придал знакам алгебры современный вид. Он изображал неизвестные величины при помощи последних букв латинского алфавита x, y, z, данные величины – начальными буквами - а, в, с. Предложенные Декартом символы скоро стали употребляться повсеместно. Ему же принадлежит обозначение показателя степени.



4) Упростить

1) 3) 5)

2) 4) 6)

V Самостоятельная работа


Ответы:
Вариант 1 Вариант 2
1. а) 1. а)

б) б)

в) в)

2. а) 2. а)

б) б)

в) в)

3. а) 49 3. а) 10 000

б) 0,008 б) 0,027

4. 4.

5. - 5.


VΙ Итог урока
VΙΙ Задание на дом. П. 19, № 412, № 535 (а,б), № 427


Самоанализ урока алгебры в 7 классе
Тема урока: « Умножение и деление степеней».

Данный урок является вторым по счет у в теме. При планировании урока были учтены реальные учебные возможности и психологические особенности учащихся: невысокая активность, низкий уровень памяти у некоторых учащихся.

Цели урока:

учебная – формирование у учащихся навыков умножения и деления степеней с одинаковыми

основаниями;

воспитательная –воспитание научного мировоззрения учащихся;

развивающая – развитие самостоятельности.

На каждом этапе урока решались определенные задачи и применялись различные методы:



Этапы


Задачи



Методы


Приемы


Формы

1.Проверка домашнего задания

2. Актуализация опорных знаний


3. Тренировочные упражнения


4.Историческая справка


5.Самостоятельная работа

6.Итог урока
7. Задание на дом



Установить правильность выполнения
Актуализация опорных знаний и умений

Обеспечение усвоения новых знаний

Воспитание научного мировоззрения учащихся
Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами обеспечения их коррекции
Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу дальнейшей работы

Обеспечение понимания содержания и способов выполнения задания

Самоконтроль по образцу

Метод упражнений

Метод упражнений

Рассказ

Метод контроля


Словесный
Словесный

Предъявление учащимся готового решения
Практическая тренировка. Контроль готового решения
Практическая тренировка


Предъявление учащимся наглядной информации
Предъявление учащимся инд. карточек разного уровня

Резюмирование учителем основного этапа урока – закрепление знаний

Объяснение

Фронтальная

Дифференцированная

Работа проходила в сотрудничестве с учителем. Структурные элементы урока взаимосвязаны, осуществлялся логичный переход от одного этапа к другому.

Осуществлялись межпредметные связи (история). Главный акцент урока делался на тренировочные упражнения. Контроль за усвоением знаний, умений и навыков осуществлялся самими учащимися в ходе проверки домашнего задания и в ходе выполнения самостоятельной работы.

Использование учебного кабинета: доска, таблица, карточки для самостоятельной работы, компьютер.

На уроке была обеспечена высокая работоспособность за счет чередования и смены видов деятельности, за счет подбора посильного учебного материала, который подавался по мере возрастания степени сложности. На уроке поддерживался хороший психологический климат. Задачи урока реализованы полностью.

Учитель Л.В.Блащук

С-22. Вынесение общего множителя за

скобки.
Вариант 1.
1.Вынесите общий множитель за скобки

(проверьте свои действия умножением):
а)2х + 3хy; б) в)
г) -xy - x; д)
е)

2. Разложите на множители:
а)

б)

3.Известно, что при некотором значении y

значение выражения равно 11.

Найдите, чему равно при этом же

значении y значение следующего

выражения:
а)

б)
C-23. Вынесение общего множителя за

скобки (продолжение).
Вариант 1.

Разложите на множители:
1. a(b + c) + x(b + c);

2. a(3b + c) - x(3b + c);
3. a(x + y) + a(b - x);

4. b(2x - 5y) - b(3x - y);
5. k(x - y) + c(y - x);

6. 3p(a - c) - (c - a);
7. (5m - 3)(n + 1) - (2n + 3)(3 - 5m);

8. (2a - b)(3a + 11) + (5a - 11)(b - 2a).
C-22. Вынесение общего множителя за

скобки.
Вариант 2.
1. Вынесите общий множитель за скобки

(проверьте свои действия умножением):
а)3p + 2pc; б) в)
г) -xy - y; д)
е)

2. Разложите на множители:
а)

б)

3. Известно, что при некотором значении x

значение выражения равно 7.

Найдите, чему равно при этом же

значении x значение следующего

выражения:

а)

б)

С-23. Вынесение общего множителя за

скобки (продолжение).
Вариант 2.
Разложите на множители:
1. y(a + c) +x(a + c);

2. x(3a + c) -z(3a + c);
3. x(a + c) -x(a + b);

4. y(2a + 3b) -y(3a - b);
5. a(b - c) + c(c - b);

6. 2x(m - n) - (n - m);
7. (3x - 1)(8b + 1)+(7b - 3)(1 - 3x);

8. (3a + 10)(6c - 5a) - (8a - 9)(5a - 6c).
С-24. Умножение многочленов.
Вариант 1.

1. Выполните умножение:
а) (a + 3)(b - 7);

б) (-8 - a)(b + 2);

в) (x - 4)(x + 8);

г) (8 + 3x)(2x - 1);

д) (2a - 1)(3a + 7);

е) (3x- 1)(2x + 1);

ж) (a + 2)(a- a - 3);

з) 2(b + 1)(b + 3);

и) 5m(m - 1)(m + 3n).

2. Преобразуйте произведение в

многочлен стандартного вида:
а) (m

б) (y + 3)(y - 5)(y+ 2y - 15).

С-25. Умножение многочленов

(продолжение).
Вариант 1.

1. Упростите выражение:
а) (2b - 3)(5b + 7) + 21;

б) 5a -(a + 1)(4a + 1);

в) a(2a - 1)+(a + 3)(a - 5);

г) (p + 3c)c - (3c + p)(c - p).

2. При каком значении x равны

значения следующих выражений:
(7x - 1)(x + 5) и (3 + 7x)(x + 3) ?

3. Упростите выражение:
(p

C-24. Умножение многочленов.
Вариант 1.

1. Выполните умножение:

а) (x + 4)(y - 5);

б) (-10 - y)(x - 9);

в) (a + 3)(a - 4);

г) (5a - 7)(3a + 1);

д) (3b + 7)(4 - 3b);

е) (5a+ 1)(3a - 1);

ж) (x + 3)(x- x - 1);

з) 5(x + 2)(x + 3);

и) 3b(b - c)(c + 4b).

2. Преобразуйте произведение в

многочлен стандартного вида:
а)(x

б) (x + 5)(x - 2)(x - 3x - 10).

С-25. Умножение многочленов

(продолжение).
Вариант 2.

1. Упростите выражение:
а) (3a + 5)(3a - 6)+30;

б) 8x - (3x + 1)(5x + 1);

в) a(a - 3) + (a + 1)(a + 4);

г) (с + 2)с - (с + 3)(с - 3).


2. При каком значении x равны

значения следующих выражений:
(5x - 1)(2 - x) и (x - 3)(2 - 5x) ?

3. Упростите выражение:


C-26. Разложение многочленов на

множители способом группировки.
Вариант 1.
1. Вынесите за скобки общий множитель:
а) 2(a - 3) + b(3 - a);

б) x(a - 5)+(5 -a).
2. Разложите многочлен на множители

(проверьте полученный результат

умножением):
а) ax + +bx + ac + bc;

б) 4a + by + ay + 4b.
3. Разложите на множители:
а) 2x- 3x +4ax - 6a;

б) x+ xy + axy + a;

в) b

4. Разберите, как выполнено разложение

на множители многочлена x+ 8x + 15:

x+8x + 15 = x+ 3x + 5x + 15=

x(x + 3) + 5(x + 3) = (x + 3)(x + 5).
Разложите на множители: x+3x + 2.

С-27. Возведение в квадрат суммы и

разности двух выражений.
Вариант 1.
1. Преобразуйте выражение:
а) (x + 5); б) (a - 2);

в) (4x + y); г) (a;

д) (-3x + a}; е) .
2. Выполните действия:
а) (a + (b + c)); б) (x + y + z).

C-26. Разложение многочленов на

множители способом группировки.
Вариант 2.
1. Вынесите за скобки общий множитель:
а) 5(b - 4) + x(4 - b);

б) c(x - 8) + (8 - x).
2. Разложите многочлен на множители

(поверьте полученный результат

умножением):
а) ax - ay + bx - by;

б) 2x +ac + cx + 2a.
3. Разложите на множители:

а) ay - 12bx + 3ax-4by;

б)

в)
4. Разберите, как выполнено разложение

на множители многочлена + 7x + 12:
+ 7x + 12 = +3x + 4x + 12 =

x(x + 3) + 4(x + 3) = (x + 3)(x + 4).
Разложите на множители: + 6x + 8.

С-27. Возведение в квадрат суммы и

разности двух выражений.
Вариант 2.
1. Преобразуйте выражение:
а) б)

в) г)

д) е)
2. Выполните действия:
а) б)

С-36.Решение систем линейных уравнений

способом сложения.
Вариант 1.
Решите способом сложения систему

уравнений:

1.

2.
3.
4.

C-37. Составление системы уравнений

по условию задачи.
Вариант 1.
Запишите с помощью системы уравнений:
1. Сумма двух чисел равна 81, а их

разность равна 15.
2. Сумма двух чисел равна 36. Одно

из них в 2 раза больше другого.
3. В физкультурном зале 35 учеников.

Мальчиков в 1,5 раза больше, чем

девочек.
4. Два токаря изготовили 172 детали;

первый работал 3ч, а второй 2ч. Если

бы первый работал 1ч, а второй 4ч, то

они изготовили бы 198 деталей.
5. Среднее арифметическое двух чисел

равно 36; их разности равна 0,8.
6. Одно число на 140 меньше другого;

60  большего числа на 64 больше

70  меньшего.
С-36.Решение систем линейных уравнений

способом сложения.
Вариант 2.
Решите способом сложения систему

уравнений:
1.
2.
3.
4.
C-37. Составление системы уравнений

по условию задачи.
Вариант 2.
Запишите с помощью системы уравнений:
1. Сумма двух чисел равна 17. Одно из

чисел на 7 меньше другого.
2. Разность двух чисел равна 12. Одно

из них больше другого в 4 раза.
3. В классе 36 учеников. Девочек на 3

меньше, чем мальчиков.
4. 4 боксёра тяжелого веса и 5 боксёров

легкого веса вместе весят 730 кг.

Спортсмен тяжелого веса весит на 70 кг

больше спортсмена легкого веса.
5. Среднее арифметическое двух чисел

равно 22,5; их разности равна .
6. Одно число на 215 больше другого;

80  большего числа на 129 больше

60  меньшего.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск