Учитель Шикина ЮА.
Тема урока: "Выделение целой части из неправильной дроби"
учебник Л.Г.Петерсон, 4-й класс
Тип урока: открытие нового знания Цели урока:
«открытие нового знания» по выделению целой части из неправильной дроби;
развитие наблюдательности, внимания, познавательного интереса и творческого потенциала обучающихся;
формирование навыков самостоятельной работы с интерактивным тренажером;
воспитание инициативной личности обучающихся.
ТСО: мультимедийный проектор, экран, 13 персональных компьютеров. Раздаточный материал: образовательные маршруты (приложение 1), карточки с заданиями повышенной сложности (приложение 2). Ход урока. Организационный момент.
- Здравствуйте. Я рада видеть всех вас на нашем уроке математике. Сегодня у нас гости, поприветствуйте их. Садитесь.
Дети:
| Громко прозвенел звонок,
Начинается урок,
Слушаем запоминаем,
Ни минуты не теряем.
|
(слайд 1) «Математика – царица всех наук», так о математике говорил немецкий математик Карл Фридрих Гаусс. Действительно, это красивая, точная наука. В ней все подчинено законам, правилам, формулам. Актуализация знаний.
Формулы
| (слайд 2) Назовите известные вам формулы.
|
| S = a · b
| Формула для нахождения площади прямоугольника
| P = a · 4
| Формула, для нахождения периметра квадрата
| V = S : t
| Формула для нахождения скорости
| a = b · c + r , r < b
| Формула деления с остатком
| Формула деления с остатком будет нашей помощницей на уроке.
|
| Деление с остатком
| Что обозначает каждый компонент этой формулы?
(открывается на доске)
| a – делимое, b – делитель, c – частное, r - остаток
| Найдите значения выражений.
(Работа на листах:
7 : 4 17 : 3 21 : 5 38 : 6 (слабые дети) с комментированием у доски,
25 : 3, 48 : 9, 57 : 6, 69 : 8 (сильные на карточках с самопроверкой на доске)
| 7 : 4 = 1 (ост. 3), 4 · 1 + 3 = 7
17 : 3 = 5 (ост.2), 3 · 5 + 2 = 17
21 : 5 = 4 (ост.1), 5 · 4 + 1 = 21
38 : 6 = 6 (ост. 2), 6 · 6 + 2 = 38
| Повторение понятий о дробях и смешанных числах
| Представьте, что вы попали в царство математики и превратились в разные числа.
(Дети становятся в круг) 2;
| 1
| 3;
| 33;
| 2
| 1;
| 12;
| 6;
| 3;
| 9;
| 7;
| 3;
| 4;
| 9;
| 1
| 2
| 8
| 4
| 4
| 4
| 6
| 4
| 8
| 4
| 7
| 5
| 5
| 3
| 4
|
|
| В какие?
| Дроби и смешанные числа.
| Разойдитесь на две группы: дроби и смешанные числа.
|
| Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка “попасть в дроби”, что означает попасть в трудное положение. И сегодня мы на уроке докажем, что дроби не смогут нас поставить в трудное положение.
|
| Что показывает знаменатель дроби?
| Знаменатель дроби показывает, на сколько равных частей разделили целое.
| Что показывает числитель дроби?
| Сколько равных частей взяли.
| На какие группы можно разделить дроби?
| Правильные и неправильные дроби.
| Дроби, разойдитесь на правильные и неправильные.
|
| Какие дроби называются правильными?
| Дробь, у которой числитель меньше знаменателя. Правильная дробь меньше единицы.
| Какие дроби называются неправильными?
| Дробь, у которой числитель больше знаменателя. Неправильная дробь больше или равна единице.
| Какое число называют смешанным?
(Дети садятся за парты, «правильные дроби» становятся у доски)
| Дробь, которая состоит из целой и дробной части.
| Сравнение дробей
| Правильные дроби, встаньте в порядке увеличения.
| 2/8, 3/8, 3/5, 4/5
| Объясните.
| Из двух дробей с одинаковым знаменателем больше та, у которой числитель больше.
Из двух дробей с одинаковым числителем больше та, у которой знаменатель меньше.
|
| Умение делить с остатком, различать дроби и сравнивать их помогут вам в дальнейшей работе.
|
|
Открытие нового знания
Этапы урока
| Учитель
| Ученики
| Оформление доски
| П О С
Т А Н О В К А
| Создание проблемной ситуации
| Выходите неправильные дроби. Какие из вас можно заменить целым числом?
| 12/6, 7/7 и 9/3
|
| Докажите.
| 12/6=2 целым
7/7=1 целому
9/3=3 целым
| 12/6 =12 : 6 = 2
7/7= 7 : 7 = 1
9/3=9 : 3 = 3
| Какое действие выполнили, чтобы найти целое?
| Числитель разделили на знаменатель.
| Разделить
числитель
на знаменатель
| Почему вы воспользовались делением? («Решенные» дроби садятся)
| Черту дроби можно понимать, как знак деления.
|
| Можно дроби 6/4, 9/4, 33/4 заменить целым числом?
| Нет.
|
| Каким числом можно заменить эти дроби? (Дети садятся)
| Смешанным числом.
|
| Заменим дробь 6/4 смешанным числом с помощью числового отрезка. (работа на листе)
| 1 2/4
| 6/4 = 1 2/4
| Замените дробь 9/4 смешанным числом. (работа на листе)
| 2 1/4
| 9/4 = 2 1/4
| Замените дробь 33/4 смешанным числом.
| Испытывают затруднение (возникновение проблемной ситуации)
| 33/4=
| Побуждение к осознанию противоречия
| Вы смогли выполнить задание?
В чем затруднение?
| Нет. Не хватает числового отрезка.
|
| Побуждение к проблеме
| Какой возникает вопрос?
| Какому смешанному числу равна дробь 33/4?
| ? 33/4=
| П О И С К
| Побуждение к гипотезам
| Какие у вас возникают догадки, как найти число, которому равна дробь 33/4?
| - Дочертить луч.
- Разделить числитель на знаменатель.
|
| Побуждение к проверке
| Попробуйте дочертить луч.
| Не хватит места.
|
| Попробуем разделить числитель на знаменатель.
|
| 33/4=33 : 4 = 8 (ост.1)
| Мы получили ответ на вопрос - какому смешанному числу равна дробь 33/4?
| Нет.
|
| Понаблюдаем, как получили смешанное число из дроби 6/4.
|
|
| Какое действие выполнили?
| Разделили числитель на знаменатель.
| 6/4 = 6 : 4 = 1 (ост.2)
| Назовите компоненты деления с остатком.
| 6 – делимое, 4 – делитель, 1 – частное, 2 – остаток.
|
| Какому смешанному числу равна дробь 6/4?
|
| = 1 2/4
| Какому компоненту деления равна целая часть?
| Частному.
| Частное –
целая часть
| Какому компоненту деления равен числитель?
| Остатку.
| Остаток -
числитель
| А знаменатель?
| Делителю.
| Делитель -
знаменатель
| Понаблюдаем, как получили смешанное число из дроби 9/4.
|
|
| Какое действие выполнили?
| Разделили числитель на знаменатель.
| 9/4 = 9 : 4 = 2 (ост.1)
| Назовите компоненты деления с остатком.
| 9 – делимое, 4 – делитель, 2 – частное, 1 – остаток.
|
| Какому смешанному числу равна дробь 9/4?
|
| = 2 1/4
| Объясните.
| Частное – целая часть, остаток числитель, делитель – знаменатель.
|
| Так как же найти смешанное число, которому равна дробь 33/4?
| Частное – целая часть, остаток числитель, делитель – знаменатель.
| 33/4=33 : 4 = 8 (ост.1)
= 8 1/4
| Мы ответили на вопрос, какому смешанному числу равна дробь 33/4?
| Да.
|
| Какие дроби были исходными?
| Неправильные дроби.
|
| Какую часть мы выделяли?
| Целую.
|
| Сформулируйте правило, как из неправильной дроби выделить целую часть.
| Чтобы из неправильной дроби выделить целую часть нужно числитель разделить на знаменатель. Частное – целая часть, остаток – числитель, делитель - знаменатель.
|
| В
О
С
П
Р.
| Задание на формулировку темы
| Так над какой темой мы сегодня работали?
| Выделение целой части из неправильной дроби.
| Выделение
целой части
из неправильной дроби.
| Сверим вашу формулировку и правило с данными в учебнике.
| Все правильно.
|
| Ребята, а где нам может потребоваться умение выделять целую часть? Вы слышали когда-нибудь 33/4 суток?
| Нет, говорят 8 и четверть суток.
| 33/4 сут.
|
Первичное закрепление. Мы с вами составили алгоритм выделения целой части из неправильной дроби. Используем его в работе. № 3 (1,2 ст.) - с комментированием по образцу (5/3 = 5 : 3 = 1 (ост. 2) = 1 2/3) № 3 (3, 4 ст.) - в парах с самопроверкой (слайд). ФИЗМИНУТКА. Продолжим отрабатывать умение выделять целую часть из неправильной дроби на компьютерах. Вспомним правила поведения:
Садиться и вставать из-за компьютера можно только с разрешения учителя.
Следует занимать только то рабочее место, которое закреплено за учеником.
Не отвлекаться и не отвлекать товарища во время работы за компьютером.
Если возникнет вопрос – поднять руку.
(Дети садятся за компьютеры) Ваша самостоятельная работа начнется с тренировки. По истечении 3 минут, желающие могут сдать зачет и получить отметку за свою работу. Схема работы с тренажером вам знакома. Если кому-то необходимо ее напомнить, поднимите руку. Работа обучающихся на ПК в течение 4 – 5 минут. Оценивание обучающихся, сдавших зачет. ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА. Повторение и включение нового в систему знаний. 1. Работа над задачей.
Умение работать с дробями часто требуется в жизни. Поднимите руки, чьи семьи имеют дачные участки. На участке можно отвести место для клубники, построить теплицу и т.д. Познакомьтесь с условием задачи и решите ее. (Один обучающийся у доски проводит анализ условия задачи, «одевает» схему).
А
| Площадь дачного участка 500 м2. 2/6 участка занято клубникой, 30% площади участка занято теплицей. Сколько занято клубникой, а сколько теплицей?
| Б
| Площадь дачного участка 500 м2. 2/6 участка занято клубникой, 30% площади участка занято теплицей. Найди оставшуюся часть.
| В
| Площадь дачного участка 500 м2. 2/6 участка занято клубникой, 30% площади участка занято теплицей, а оставшуюся часть поровну занимают картофель и лук. Найди площадь, которую занимает картофель.
|
(слайд) Проверка решения задачи. 2. Сравнение дробей (перфокарты по уровням проблемности) – при нехватке времени на уроке, включить в домашнее задание.
Сравни дроби:
8/3 и 2 1/3; 14/5 и 3 4/5; 28/6 и 4 4/6;
36/7 и 4 5/8; 45/8 и 5 5/8; 78/9 и 8 7/9.
| Сравни дроби, для этого выдели целую часть из неправильной дроби:
8/3 и 2 1/3; 14/5 и 3 4/5;
28/6 и 4 4/6; 36/7 и 4 5/8
| Сравни дроби, для этого:
- выдели целую часть из неправильной дроби;
- сравни целые части дробей - больше та дробь, у которой целая часть больше;
- если целые части равны, сравни дробные части – больше та, у которой числитель больше.
8/3 и 2 1/3; 14/5 и 3 4/5.
|
(слайд) Сверьте выполненное вами задание с образцом. Рефлексия учебной деятельности на уроке. - Задайте друг другу вопросы по новой теме. * Используя формулу деления с остатком, алгоритма выделения целой части из неправильной дроби попробуйте построить формулу для выделения целой части из неправильной дроби. (Работа в группах, коллективное обсуждение результатов) - Оцените объективно свою работу на уроке. (слайд) Красный кружок - мне было трудно.
Желтый кружок - мне нужна тренировка.
Зелёный кружок - понял урок на отлично. Оценивание обучающихся.
- Завтра, после проверки ваших работы в образовательных маршрутах, мы выставим отметки. Домашнее задание.
составить пять неправильных дробей и выделить целую часть;
найти значения выражений с дробями с. 21 № 10 (б,г);
решить задачу по выбору стр. 28 №10, №11.
Урок сегодня завершён,
Но каждый должен знать:
Познание, упорство, труд
К успеху в жизни приведут! Мне было приятно сегодня с вами работать. Спасибо за урок! |