Конспект занятия по изодеятельности
« Мир удивительных цветов» Цель: Закрепление представлений у детей о растительном мире, строение цветка. Развитие логического мышления. Воспитание у детей желания заботится о цветах.
Активизация словаря: галерея.
Материал: гуашь, бумага белая, пенопласт, салфетки, иллюстрации, грамзапись.
Ход занятия
Направление коррекционной работы
| Название и содержание этапов
| Активизация мыслительной деятельности
Эмоциональный настрой
Обогащение знаний об окружающем мире
Развитие речи и памяти
Активизация представлений
Восприятие целостного образа предмета
Развитие мелкой моторики
Совершенствование практических навыков Развитие адекватной оценки
| I.Оргмомент.
Мне не нужен огород, ягода , клубника,
Лучше клумбу разобью, пусть растет гвоздика.
Посажу тюльпан, нарцисс, розу, незабудку.
Ты зайди, не поленись, в сад мой на минутку
Первый опыт у меня не совсем удачен.
Но тюльпаны, посмотри, выросли на даче!
Быть садовником хочу, когда стану взрослым
Буду разводить цветы, хоть это и непросто.
С.А. Васильева
- Ребята, сегодня, я хочу пригласить вас в цветочную галерею. Вы хотите там побывать?
- Ну, тогда, скорее в путь.
- Ой, ребята, посмотрите!
-Сколько здесь цветов, гляди,
Слева, справа, впереди!
Улыбаются все нам.
Улыбнемся мы им тоже.
1. Психогимнастика « Улыбка».
II. Основная часть.
1. Беседа.
- Сколько красивых цветов в галерее.
- А как называются цветы, которые человек разводит на клумбах?
- Какие садовые цветы вы знаете?
-А есть ли эти цветы в нашей галерее?
- А кто из вас знает стихотворение про цветы?
1-ый ребенок:
Я- роза, к себе пригласите меня!
Нарядна, душиста и цветом нежна,
Поэтому имя такое мне дали.
И даже царицей за пышность прозвали!
2-ой ребенок:
Я цветочек не парадный, но веселый и нарядный,
Желтый лил белый,
Как подснежник, смелый.
Я мороза не боюсь
И на клумбе появлюсь,
Будет вам весною
Веселей со мною.(Нарцисс)
3-ий ребенок:
Белая лилия -нежный цветок,
Красиво изогнутеё лепесток.
Как колокольчик, раскрылся бутон,
Вот-вот раздастся серебряный звон.
Приятен и стоек её аромат,
На листьях росинки искрятся, блестят.
- Ребята, а как же называются цветы, которые растут в поле, в лесу и на лугах?
- А про полевые цветы знаете ли вы стихотворения?
4-ый ребенок:
Он расцвел в тиши лесной,
Граммофончик голубой.
А звенит он или нет-
Только лес нам даст ответ.(колокольчик)
5-ый ребенок:
У ромашек серединки
В виде желтеньких кружков,
Обрамляют сердцевинки
Много белых лепестков.
- Молодцы, много цветов знаете.
- Ребята, а знаете ли вы, как устроен цветок? Покажите на картинке.
- А что такое бутон?
- Ой, ребята, посмотрите какой, здесь вырос цветок, на нем висят конфеты.
2. Сюрпризный момент «Конфетный цветок»
- Давайте сорвем одну конфету.
- Здесь что-то написано: « Я хочу вам предложить поиграть в игру».
- Ребята, вы согласны?
- Подходите к столу, и мы начнем игру.
3. Дидактическая игра «Собери цветок»
- У вас у каждого на столе лежит конверт. В нем находится карточки. Из этих карточек вы должны составить цветок.
- Раз, два, три собирать начни.
- Скажите, а кто какой цветок из вас собрал?
- А какой он – садовый или полевой?
- Ребята, а вы не забыли, ведь у нас еще одна конфетка висит на цветочке. Давайте её сорвем и прочитаем, что же нам там написали.
- Срываем конфету и читаем : « ребята, мы хотим вам предложить нарисовать цветы. И оставить свои рисунки в нашей галерее».
- Вы согласны, ребята?
- Ну, тогда, проходите на свои места.
-Сегодня мы с вами будем рисовать цветы.
- А теперь подумайте и скажите, кто какой цветок будет рисовать.
4. Показ воспитателем выполнения техники « Тычкование».
5. Пальчиковая гимнастика « Мак»
На пригорке вырос мак.
(Пальцами левой руки сделать бутон)
Он склонил головку так.
( бутон наклонить)
Бабочка над ним порхает,
Быстро крыльями мелькает.
(Кисти рук перекрестить, помахать, как бабочка крыльями.)
6. Самостоятельная работа детей. III. Итог.
Выставка и анализ детских работ.
- Посмотри, какие красивые рисунки вы нарисовали.
-Какой цветок вам больше всего понравился?
- А почему?
- Молодцы, ребята, вы стали настоящими художниками. А ваши работы останутся в нашей галерее.
| |