Тема урока: Массовое производство швейных изделий
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания воспитанников, проверить практические умения и навыки.
Задачи:
- Закрепление знаний, умений и навыков
-Развитие наглядно образного мышления, активизация познавательной деятельности, развитие логического мышления, умение ориентироваться в задании.
-Воспитание положительного отношения к труду, самостоятельности.
План урока
Организационный момент
Посмотрели на меня!
Сегодня экскурсоводом буду я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу
И улыбку не забудь!
Повторение пройденного материала
Посмотрите внимательно на экран Слайд №1-3
Что вы увидели?
Сегодня мы с отправимся на экскурсию по « Швейной фабрике»
В ходе экскурсии мы обобщим ваши знания, умения и навыки по изготовлению одежды, которые вы получили в течении третьей четверти.
Какие виды одежды вы знаете?
-к одежде относятся: платье, юбка, кофта, шорты, брюки и т.д.
5. На какие группы делятся швейные изделия?
- швейные изделия делятся по способу носки на плечевые и поясные Слайд №4
6. Картинки с изображением одежды, которые я вам сейчас предложу необходимо разбить на группы. Слайд №3
7. Как называются предприятия выполняющие пошив изделия?
- пошив изделия выполняется на швейной фабрике
Швейных мастерских
Ателье
8.Какие предприятия выполняют массовый пошив изделия?
-Массовый пошив выполняется на швейной фабрике
9.Какие предприятия занимаются индивидуальным производство одежды?
- ателье, швейные мастерские службы быта занимаются пошивом и ремонтом одежды по индивидуальным заказам.
10. Чем отличается массовый пошив изделий от индивидуального?
-изготовление одежды на крупных предприятиях называется массовым производством, и выпускают большое количество одинаковых изделий.
-индивидуальный пошив производиться в ателье, шьют в одном экземпляре, по снятым меркам и с примерками.
11. Какие отделы имеются на швейной фабрике?
-на швейной фабрике имеются отделы:
-экспериментальный
-подготовительный
-Раскройный
- Швейный цех
-отделочный
Составим схему по этапную. Слайд №5 схема
12.Какие виды работ выполняют в экспериментальном цехе? Слайд №6-7 схема
-разрабатывают модели, изготовляют лекала, производят расход ткани, шьют несколько образцов изделий, работают в экспериментальном цехе опытные швеи.
13. В конвертах находится ткань, а вот модель платья.
-Необходимо выбрать ткань для модели, объяснить почему эту ткань выбрали.
-Произвести расчет ткани для платья.
На одно платье было затрачено 3 метра ткани. Сколько ткани потребуется чтобы изготовить 170 единиц? 510метроа.
Из 1000 метров ткани на фабрике сшили 200 курток
Сколько потребовалось ткани для пошива 1 куртки? 5 метров.
Сколько потребовалось тесьмы-молнии для обработки застежки курток?
200 штук молний.
14. Какую функцию выполняет подготовительный цех? Слайд №8-9
-принимает ткань со склада, проверяет на длину, ширину, на брак в ткани.
Производят раскладку и обмеловку лекал, для верхних полотен настилов.
15. Какую работу выполняет раскройный цех? Слайд №10-11
С помощью настилочных машин производят настилание тканей. Количество полотен в настиле может быть от 10-200
Сверху настила раскладывают полотно с обмеловкой
Сначала рассекают на полотнища, а затем вык5раивают детали изделия.
Детали комплектуют по размерам и отправляют в швейный цех.
16.Что происходит в швейном цехе? Слайд №12-14
-швейный цех разделен на 2 участка:
- на заготовительный цех на этом этапе обрабатываются мелкие детали
-на монтажный цех на этом этапе производится сборка изделий .
17. Посмотрите на модель этого платья.
Из каких деталей оно состоит. (Путаница)
Составим план работы по пошиву платья без рукавов и воротника. ( У доски по карточкам)
18.Отделочный цех. Слайд №15-16
Какие виды работ выполняются в отделочном цехе.
-В отделочном цехе выполняют ВТО.
19.Какое оборудование используют для ВТО на фабрике.
Работу выполняют с помощью утюгов, гладильных прессов, паровоздушных манекенов разных размеров.
Паровоздушные манекены предназначены для окончательной ВТО обработки.
Какие знаки необходимо учитывать при ВТО
IV Подведение итогов урока (САМООЦЕНКА) |