Программа «Ритмика и танец» Срок реализация 1 год Программу составила педагог дополнительного образования Потопанова В. В. Осташков 2011г. Пояснительная записка программа курса внеурочной деятельности «Ритмика»





Скачать 366.81 Kb.
НазваниеПрограмма «Ритмика и танец» Срок реализация 1 год Программу составила педагог дополнительного образования Потопанова В. В. Осташков 2011г. Пояснительная записка программа курса внеурочной деятельности «Ритмика»
страница1/6
Дата публикации26.07.2014
Размер366.81 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Право > Программа
  1   2   3   4   5   6
Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Дом детского творчества»

Утверждено педагогическим советом

Протокол №_____от ____________

Утверждаю: ______________________

Директор МОУ ДОД «ДДТ» Комарова О.Г.

ПРОГРАММА «Ритмика и танец»

Срок реализация – 1 год

Программу составила

педагог дополнительного образования

Потопанова В.В.

Осташков 2011г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа курса внеурочной деятельности «Ритмика» соответствует федеральному компоненту государственного стандарта общего образования 2004 г. и составлена на основе программы «Ритмика и бальные танцы» под редакцией Е.И.Мошковой, рекомендованной Управлением общего среднего образования Министерства общего и профессионального образования РФ, 1997г. При составлении рабочей программы автор использовал образовательную программу дополнительного образования детей "Гармония" (ритмика и пластика на сцене)" (автор-составитель - Никифоров П.А.), а также рабочую программу по курсу внеурочной деятельности "Ритмика" для 1 класса ГОУ СОШ № 1297 г.Москвы.

Ключевые аспекты программы учитывают цели и задачи образовательной программы и программы развития школы.

Данная программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования к структуре основной образовательной программы (утверждён приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от « 6 » октября 2009 г. № 373) .

Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования.

Программа соответствует основным принципам государственной политики РФ в области образования, изложенным в Законе Российской Федерации “Об образовании”.

Это:

– гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности;

– общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся и воспитанников;

– обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, творческого развития;

– содействие взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от национальной, религиозной и социальной принадлежности.

Курс внеурочной интегрированной деятельности «Ритмика» рассчитан на работу с детьми младшего школьного возраста на основе приобщения к традиционным культурным ценностям. Он посвящён процессу овладения детьми ритмическими движениями с музыкальным сопровождением.
Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
Содержание курса направлено на воспитание творческих, компетентных и успешных граждан России, способных к активной самореализации в личной, общественной и профессиональной деятельности. В процессе освоения курса у учащихся укрепляется здоровье, формируются общие и специфические учебные умения, способы познавательной и предметной деятельности.
Актуальность выбора курса

Рост числа заболеваний среди школьников за последние годы стремительно набирает темпы. Наряду с экологическими, социальными и наследственными факторами формированию этих заболеваний способствует большое психоэмоциональное напряжение, связанное с условиями жизни и обучения, трудности организации здоровьесберегающего обучения школьников, особенно младших классов. На современном этапе актуальной становится задача обеспечения школьного образования без потерь здоровья учащихся. Всемирная организация здравоохранения определила здоровье как состояние “полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов”. Физические движения – это естественно-биологический метод, в основе которого лежит обращение к основной биологической функции организма – мышечному движению. Движение стимулирует процессы роста, развитие и формирования организма, способствует становлению и совершенствованию высшей психической и эмоциональной сферы, активизирует деятельность жизненно важных органов и систем, поддерживает и развивает их, способствует повышению общего тонуса. Движение в ритме и темпе, заданной музыкой, способствует ритмичной работе всех внутренних органов и систем, что при регулярных занятиях ведёт к общему оздоровлению организма.

Одна из задач курса — привить учащимся культуру общения с одноклассниками, в паре в танце, с окружающими. Эта задача успешно решается путем организации танцевальных праздников, конкурсов, танцевальных игр и соревнований.

Приобретая опыт пластической интерпретации музыки на занятиях ритмикой, ребенок овладевает двигательными навыками и умениями, приобретает опыт творческого осмысления музыки, ее эмоционально-телесного выражения, развивает внимание, волю, память, подвижность мыслительных процессов, творческое воображение, способность к импровизации в движении под музыку.

Психолого-педагогические принципы
Программа опирается на развивающую парадигму, представленную в виде системы психолого-педагогических принципов:

а) Личностно-ориентированные принципы (принцип адаптивности, принцип развития, принцип психологической комфортности).

б) Культурно-ориентированные принципы (принцип целостности содержания образования, принцип систематичности, принцип ориентировочной функции знаний, принцип овладения культурой).

в) Деятельностно-ориентированные принципы (принцип обучения деятельности, принцип управляемого перехода от совместной учебно-познавательной деятельности к самостоятельной деятельности ученика)
Цели и задачи реализации учебного предмета
Целью данной программы является формирование у учащихся начальной школы основ здорового образа жизни, развитие творческой самостоятельности посредством освоения двигательной деятельности. Реализация данной цели связана с решением следующих образовательных задач:


  • Укрепление здоровья школьников посредством развития физических качеств и повышения функциональных возможностей жизнеобеспечивающих систем организма

  • Совершенствование жизненно-важных навыков и умений чувствовать и ощущать музыкальный ритм посредством обучения ритмическим движениям

  • Развитие интереса к занятиям ритмикой, формам активного досуга, развитие координации движения, эстетического вкуса, художественно-творческой и танцевальной способности, фантазии, памяти, кругозора

  • Формирование общих представлений о культуре движений

  • Формирование культуры общения между собой и окружающими

  • Воспитание организованной, гармонически развитой личности.

  • Развитие основ музыкальной культуры

  • Развитие музыкальности, способности становления музыкально-эстетического сознания через воспитание, способности чувствовать, эстетически переживать музыку в движениях.

  • Развитие умения воспринимать развитие музыкальных образов, передавать их в движениях, согласовывая эти движения с характером музыки, средствами музыкальной выразительности,

  • Развитие умения определять музыкальные жанры (танец, марш, песня), виды ритмики (танец, игра, упражнение), понимать простейшие музыкальные понятия (высокие и низкие звуки; быстрый, средний, медленный темп; громкая, умеренно-громкая, тихая музыка и т.д.).

  • Формирование красивой осанки, выразительности пластики движений и жестов в танцах, играх, хороводах, упражнениях


Личностные, межпредметные и предметные результаты освоения внеурочной деятельности
Данный курс ориентирован на формирование гармонически развитой личности средствами курса «Ритмика».

К числу планируемых результатов освоения курса основной образовательной программы отнесены:

  • личностные результаты - активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания, проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями, проявление дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении целей

  • межпредметные результаты – обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий, отбор способов их исправления; анализ и объективная оценка результатов собственного труда, поиск возможностей и способов их улучшения; видение красоты движений, выделение и обоснование эстетических признаков в движениях и передвижениях человека; управление эмоциями; технически правильное выполнение двигательных действий

  • предметные результаты – выполнение ритмических комбинаций на высоком уровне, развитие музыкальности (формирование музыкального восприятия, представления о выразительных средствах музыки), развитие чувства ритма, умения характеризовать музыкальное произведение, согласовывать музыку и движение.


Межпредметные связи

Программа составлена с учётом реализации межпредметных связей по разделам:
«Музыкальное воспитание», где дети учатся слышать в музыке разное эмоциональное состояние и передавать его движениями.

Учащиеся усваивают понятия "ритм", "счет", "размер" и узнают, что музыка состоит из тактов и музыкальных фраз, при этом дети должны учатся различать вступление и основную мелодию, вступать в танец с начала музыкальной фразы.
«Ознакомление с окружающим», где дети знакомятся с явлениями общественной жизни, предметами ближайшего окружения, природными явлениями, что послужит материалом, входящим в содержание ритмических игр и упражнений.

Самая тесная взаимосвязь прослеживается между ритмикой и физкультурой: и по строению урока, и по его насыщенности. Начинаясь с разминки, имея кульминацию в середине и спад физической и эмоциональной нагрузки к концу, каждый урок имеет конкретную цель — тренировать те или иные группы мышц для выполнения различных движений. Регулярные занятия танцами, как и занятия физкультурой, создают и укрепляют мышечный корсет, улучшают работу сердца, нервной системы, укрепляют психику.

В ходе занятий учащиеся сталкиваются с понятиями "угол поворота", "направление движения", "доли счета" (1/4, 2/4, 3/4 и т. д.). Умение ориентироваться в пространстве, необходимость развития и использования абстрактного мышления создает тесную взаимосвязь с изучением математики.

Каждый танец, который включен в программу, имеет определенные исторические корни и географическое происхождение. Приступая к изучению того или иного танца, учащиеся знакомятся с историей его создания, узнают, в какой стране, у какого народа он появился, в какую страну переместился. Уклад и обычаи, характер и темперамент народа отражаются в танце, и наоборот, изучая танец, учащиеся узнают о тех или иных народах, странах.

Формы контроля и оценки результатов достижения поставленных целей:

- проведение открытых уроков для родителей;

- организация танцевальных конкурсов;

- участие в праздничных программах, концертах;

- проведение итогового занятия в конце учебного года.

  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа «Ритмика и танец» Срок реализация 1 год Программу составила педагог дополнительного образования Потопанова В. В. Осташков 2011г. Пояснительная записка программа курса внеурочной деятельности «Ритмика» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
При составлении рабочей программы автор использовал образовательную программу дополнительного образования детей "Гармония" (ритмика...
Программа «Ритмика и танец» Срок реализация 1 год Программу составила педагог дополнительного образования Потопанова В. В. Осташков 2011г. Пояснительная записка программа курса внеурочной деятельности «Ритмика» iconОбразовательная программа дополнительного образования «Ритмика»
Программа «Ритмика» 1-2 и 3-4 классы составлена на основе программ по хореографии для общеобразовательных школ
Программа «Ритмика и танец» Срок реализация 1 год Программу составила педагог дополнительного образования Потопанова В. В. Осташков 2011г. Пояснительная записка программа курса внеурочной деятельности «Ритмика» iconПрограмма «Ритмика» 1-4 классы составлена на основе программы «Ритмика и танец»
Чтобы внутренний мир, духовный склад детей был богатым, глубоким, а это по настоящему возможно лишь тогда, когда “дух” и “тело”,...
Программа «Ритмика и танец» Срок реализация 1 год Программу составила педагог дополнительного образования Потопанова В. В. Осташков 2011г. Пояснительная записка программа курса внеурочной деятельности «Ритмика» iconПояснительная записка Данная программа составлена на основе программы “Ритмика и бальные танцы”
Данная программа составлена на основе программы “Ритмика и бальные танцы” под редакцией Е. И. Мошковой, рекомендованной Управлением...
Программа «Ритмика и танец» Срок реализация 1 год Программу составила педагог дополнительного образования Потопанова В. В. Осташков 2011г. Пояснительная записка программа курса внеурочной деятельности «Ритмика» iconКалендарно-тематическое планирование уроков на первое полугодие 2010-11...
Календарно-тематическое планирование уроков на первое полугодие 2010-11 учебного года по предмету «Ритмика и танец»
Программа «Ритмика и танец» Срок реализация 1 год Программу составила педагог дополнительного образования Потопанова В. В. Осташков 2011г. Пояснительная записка программа курса внеурочной деятельности «Ритмика» iconПрограмма для детей и подростков «Волна 3». Программа курса «Ритмика»....
Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. №373», письмом Минобразования и науки РФ от 12. 05. 2011...
Программа «Ритмика и танец» Срок реализация 1 год Программу составила педагог дополнительного образования Потопанова В. В. Осташков 2011г. Пояснительная записка программа курса внеурочной деятельности «Ритмика» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Программа курса «Ритмика для детей 7-10 лет» составлена на основе пособия Лифиц И., Франио Г., Методическое пособие по ритмике, изд....
Программа «Ритмика и танец» Срок реализация 1 год Программу составила педагог дополнительного образования Потопанова В. В. Осташков 2011г. Пояснительная записка программа курса внеурочной деятельности «Ритмика» iconПедагог дополнительного образования Емелина Е. П. Родительский лекторий....
Это связано с их разнообразием, высокой эмоциональностью, возможностью разносторонне влиять на организм, минимальной потребности...
Программа «Ритмика и танец» Срок реализация 1 год Программу составила педагог дополнительного образования Потопанова В. В. Осташков 2011г. Пояснительная записка программа курса внеурочной деятельности «Ритмика» iconПояснительная записка Программа внеурочной деятельности «Я гражданин России»
«Завуч начальной школы» №8, 2011г и на основании письма Департамента общего образования и науки Российской Федерации от 12 мая 2011...
Программа «Ритмика и танец» Срок реализация 1 год Программу составила педагог дополнительного образования Потопанова В. В. Осташков 2011г. Пояснительная записка программа курса внеурочной деятельности «Ритмика» iconОбразовательная программа «Следопыт» Возраст детей: 11-15 лет Срок...
Муниципальное казённое образовательное учреждение дополнительного образования детей
Программа «Ритмика и танец» Срок реализация 1 год Программу составила педагог дополнительного образования Потопанова В. В. Осташков 2011г. Пояснительная записка программа курса внеурочной деятельности «Ритмика» iconГабович Марина Николаевна, педагог дополнительного образования Москва...
Она направлена на развитие у детей разносторонних творческих возможностей, что достигается при помощи различных видов деятельности:...
Программа «Ритмика и танец» Срок реализация 1 год Программу составила педагог дополнительного образования Потопанова В. В. Осташков 2011г. Пояснительная записка программа курса внеурочной деятельности «Ритмика» iconПояснительная записка рабочая программа по учебному предмету «Ритмика»...
Воронковой В. В., авторы О. И. Бородина, В. М. Мозговой, «Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII...
Программа «Ритмика и танец» Срок реализация 1 год Программу составила педагог дополнительного образования Потопанова В. В. Осташков 2011г. Пояснительная записка программа курса внеурочной деятельности «Ритмика» iconРабочая учебная программа по хореографии 5-6 класс
Составлена на основе Рабочая программа учебного курса по хореографии для 5-6 классов составлена на основе программ по хореографии...
Программа «Ритмика и танец» Срок реализация 1 год Программу составила педагог дополнительного образования Потопанова В. В. Осташков 2011г. Пояснительная записка программа курса внеурочной деятельности «Ритмика» iconСоставила Никитина Галина Витальевна, педагог дополнительного образования
Педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории: Никитина Г. В
Программа «Ритмика и танец» Срок реализация 1 год Программу составила педагог дополнительного образования Потопанова В. В. Осташков 2011г. Пояснительная записка программа курса внеурочной деятельности «Ритмика» iconПояснительная записка Образовательная программа является нормативно-управленческим...
Система дополнительного образования, внеклассной и внеурочной деятельности
Программа «Ритмика и танец» Срок реализация 1 год Программу составила педагог дополнительного образования Потопанова В. В. Осташков 2011г. Пояснительная записка программа курса внеурочной деятельности «Ритмика» iconКолосницын Павел Павлович Возраст обучающихся: 12-17 лет Срок реализации...
Программа дополнительного образования «Археология Новгородской земли» имеет туристско-краеведческую направленность


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск