Тема: «Буквы о-ё после шипящих в корнях слов» умк: Перспективная начальная школа. 4 класс. Цель урока





Скачать 28.72 Kb.
НазваниеТема: «Буквы о-ё после шипящих в корнях слов» умк: Перспективная начальная школа. 4 класс. Цель урока
Дата публикации11.08.2014
Размер28.72 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Право > Урок
Тема: «Буквы о-ё после шипящих в корнях слов»

УМК: Перспективная начальная школа. 4 класс.

Цель урока: Формирование навыка правописания о-ё после шипящих в корнях слов.

Задачи: Развитие орфографической зоркости, навыков грамотного письма, развитие устной и письменной речи учащихся. Воспитать чувство сопричастности к общему делу, умение работать коллективно.

Оборудование: карточки со словами, учебник.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент

«Звенит звонок, зовёт звонок.
И в классе начинается урок».

II. Словарная работа

Игра «Назови другим словом»

Суп со свеклой называется – борщом.

Небольшой лес иначе называют – рощей.

Рисунок, картину, изображающую природу - пейзажем.

Человека, лечащего людей – врачом.

Границу по-другому называют – рубежом.

Невежливого, грубого человека – невежей.

III. Повторение изученного, применение правила на практике.

Карточка со словами

I Над чертеж..м, с кирпич..м, за ландыш..м, с малыш..м,

с врач..м, пейзаж..м, пляж..м.

II За туч..й, над рощ..й, со свеч..й, с лапш..й, перед встреч..й,

удач..й, каланч..й.

III С овц..й, за больниц..й, с птиц..й, сердц..м, синиц..й, мудрец..м,

продавц..м, перед огурц..м.

4. Пищ..вая сода, ситц..вое платье, песц..вый воротник, перц..вый

пластырь, алыч..вое варенье, замш..вые перчатки, парч..вый халат.

5. Мужич..к, друж..к, овраж..к, старич..к, луж..к, жуч..к, знач..к.

ПРОВЕРКА.

IV. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня мы продолжим знакомство с правописание букв О и Ё после шипящих у существительных.

V. Открытие новых знаний.

(На доске) Ш.рох, ш.лковый, капюш.н, ш.пот, ш.ссе, ж.лтый, ш.рты, ш.л, пч.лка, ш.колад, ш.фёр.

Прочитайте слова, проставим ударение. (В одних словах пропущенный гласный ударный, в других – безударный)

Дети могут предложить написать под ударением – О, без ударения- Ё

Сравните данные слова со словами , написание которых регулирует правило.

В правиле речь идёт о каких частях речи? (СУЩ., ПРИЛАГ,)

На доске какие части речи? (СУЩ., ПРИЛАГ, и ГЛАГОЛЫ)

Правило регулирует правописание в каких частях слов? (СУФФИКС, ОКОНЧАНИЕ)

В какой части слова пропущены буквы в словах на доске? (В КОРНЕ)

Можно ли применить изученное правило к данным словам? (НЕТ)
Знакомство с правилом на стр. 138 в учебнике.

Какие слова подчиняются первой части правила? (Шорох, капюшон, шорты)

(Записать в столбик, поставить ударение, выделить корень, к каждому слову написать родственное слово или другую форму слова с ударной буквой О)

Шорох – шорохи, капюшон - капюшончик, шорты – шортами.

Физминутка

Какие слова подчиняются второй части правила? (Шоссе, шоколад, шофёр)

Записать слова, поставить ударение, выделить корень.

Это слова с непроверяемой безударной гласной. Правописание их нужно запомнить. (Словарные слова).

- Объясните их лексическое значение и составьте с ними словосочетания.
- Шофёр опытный,
\ - Шоссе широкое, - Шоколад вкусный.
Составьте предложение, используя как можно больше словосочетаний.

(Опытный шофёр уверенно вёл автобус по широкому шоссе)
Знакомство с правилом на стр. 139 в учебнике.

К первой части правила какие отнесём слова? (Шёлковый – шелковистый, жёлтый – желтизна, пчёлка- пчела)

Ко второй части правила какие отнесём слова? (Шёпот – шепчет, шёл – шедший)
Тренировочные упражнения (На карточках)

VI. Итог урока. Домашнее задание.
- Что я узнал нового?.......

- Чему я новому научился?......

- Что для меня было трудно?

Стр. 141, упр. 110, правило на стр. 138, 139.
Отметьте слова, в которых после шипящих в корне пишется «о».


1. ш..лк

2. беч..вка

3. ж..лудь

4. ш..пот

5. ш..рох

6. ж..лтый

7. ч..рствый

8. ч..лка

9. ж..нглер

10. щ..тка

1. трещ..тка

2. выч..ркивать

3. ш..колад

4. ч..рточка

5. расч..ска

6. капюш..н

7. ч..ткий

8. ж..нглер

9. ж..рнов

10. реш..тка

1. щ..чки ребенка

2. ш..пот листьев

3. ч..рствый хлеб

4. услышал ш..рох

5. щ..лканье белки

6. густая ш..рстка

7. варенье из крыж..вника

8. искусный ш..в

9. воздать поч..т

10. красивый капюш..н

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема: «Буквы о-ё после шипящих в корнях слов» умк: Перспективная начальная школа. 4 класс. Цель урока iconТема урока: Буквы Ч, Щ. Буквы А, у после Ч, Щ
Цель урока: Постановка и решение учебной орфографической задачи «Обозначение гласных после шипящих Ч, Щ»
Тема: «Буквы о-ё после шипящих в корнях слов» умк: Перспективная начальная школа. 4 класс. Цель урока iconКонспект урока урок русского языка в 1 классе тема: Гласные звуки...
Умк «Перспективная начальная школа» Н. А. Чуракова. Русский язык 1 класс. – М.: Академкнига/Учебник, 2011
Тема: «Буквы о-ё после шипящих в корнях слов» умк: Перспективная начальная школа. 4 класс. Цель урока iconБондаренко Зинаида Владимировна Тема урок
«Гласные и-ы после Ц»; выработать умение обосновывать выбор буквы и или ы в корнях, окончаниях, суффиксах слов после ц
Тема: «Буквы о-ё после шипящих в корнях слов» умк: Перспективная начальная школа. 4 класс. Цель урока iconБуква ь после шипящих в конце слов, называющих предметы и действия
Познакомить учащихся с написанием буквы ь после шипящих на конце слов, называющих предметы
Тема: «Буквы о-ё после шипящих в корнях слов» умк: Перспективная начальная школа. 4 класс. Цель урока iconУмк «Перспективная начальная школа» «Звуки [д], [д’]. Буквы д, Д»...
Научить выделять и дифференцировать в звучащей речи звуки [д] [д’], обозначать их буквой «Д, д»
Тема: «Буквы о-ё после шипящих в корнях слов» умк: Перспективная начальная школа. 4 класс. Цель урока iconКонспект урока по литературному чтению в 1 «Г» классе в рамках работы...
Умк «Перспективная начальная школа» Н. А. Чуракова. Русский язык 1 класс. – М.: Академкнига/Учебник, 2011
Тема: «Буквы о-ё после шипящих в корнях слов» умк: Перспективная начальная школа. 4 класс. Цель урока iconРабочая программа по окружающему миру 1 класс умк "Перспективная начальная школа"
Программа «Окружающий мир» Федотовой О. Н., Трафимовой Г. В., Трафимова С. А. (образовательная программа «Перспективная начальная...
Тема: «Буквы о-ё после шипящих в корнях слов» умк: Перспективная начальная школа. 4 класс. Цель урока iconРеферат Тема: «Формирование регулятивных ууд на уроке математики...
Теоретическая часть: «Формирование регулятивных ууд на уроке математики по умк «Перспективная начальная школа». 6-11
Тема: «Буквы о-ё после шипящих в корнях слов» умк: Перспективная начальная школа. 4 класс. Цель урока iconТема урока: Буквы
Цель урока: Познакомить учащихся с условиями выбора о и е в суффиксах прилагательных после шипящих и ц; формирование умения сопоставлять...
Тема: «Буквы о-ё после шипящих в корнях слов» умк: Перспективная начальная школа. 4 класс. Цель урока iconКонспект урока Тема урока и №п/п: «Правописание буквы ы-и после Ц»,...
Тема: Правописание буквы ы и после Ц. Учебник «Русский язык 5 класс» под редакцией М. М. Разумовской, 2009
Тема: «Буквы о-ё после шипящих в корнях слов» умк: Перспективная начальная школа. 4 класс. Цель урока iconУрок 1 2 Тема урока : Успех и Бизнес-план
Рабочая программа разработана на основе авторской программы умк «Перспективная начальная школа» Н. А. Чураковой, О. В. Малаховской,...
Тема: «Буквы о-ё после шипящих в корнях слов» умк: Перспективная начальная школа. 4 класс. Цель урока iconТема: Почва
Урок-исследование по окружающему миру в 3 классе (умк «Перспективная начальная школа»)
Тема: «Буквы о-ё после шипящих в корнях слов» умк: Перспективная начальная школа. 4 класс. Цель урока iconОткрытый урок по русскому языку в 5 классе Буквы е – и в корнях с...
Цель урока: научить различать на письме буквы е – и с чередованием; формировать орфографическую зоркость
Тема: «Буквы о-ё после шипящих в корнях слов» умк: Перспективная начальная школа. 4 класс. Цель урока iconКонспект урока «Буквы о-ё после шипящих и ц» фио (полностью) Бурцева Ирина Геннадьевна
Русский язык. 5 класс: учеб для общеобразоват учреждений под редакцией М. М. Разумовской, П. А. Леканта
Тема: «Буквы о-ё после шипящих в корнях слов» умк: Перспективная начальная школа. 4 класс. Цель урока iconПояснительная записка по умк «перспективная начальная школа»
Рабочая программа для 1-4 классов составлена на основе Примерной программы начального общего образования, Федерального компонента...
Тема: «Буквы о-ё после шипящих в корнях слов» умк: Перспективная начальная школа. 4 класс. Цель урока iconРабочая программа учебного предмета «Литературное чтение»
«Литературное чтение» составлена на основе умк «Перспективная начальная школа», авторской программы Чураковой Н. А., Малаховской...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск