Право работников на повышение квалификации





НазваниеПраво работников на повышение квалификации
Дата публикации17.01.2015
Размер101 Kb.
ТипСтатья
100-bal.ru > Право > Статья
Повышение квалификации работников образования

Цель повышения квалификации.


Целью повышения квалификации является обновление теоретических и практических знаний специалистов в связи с ростом требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач (п. 7 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.06.1995 N 610 (далее - Типовое положение)).

Повышение квалификации проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет в течение всей трудовой деятельности работников. Периодичность прохождения специалистами повышения квалификации устанавливается работодателем.

Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 373 ТК РФ.

Виды обучения.


Повышение квалификации включает в себя следующие виды обучения:

- краткосрочное (не менее 72 часов) тематическое обучение по вопросам конкретного производства, которое проводится по месту основной работы специалистов и заканчивается сдачей соответствующего экзамена, зачета или защитой реферата;

- тематические и проблемные семинары (от 72 до 100 часов) по научно-техническим, технологическим, социально-экономическим и другим проблемам, возникающим на уровне отрасли, региона, предприятия (объединения), организации или учреждения;

- длительное (свыше 100 часов) обучение специалистов в образовательном учреждении повышения квалификации для углубленного изучения актуальных проблем науки, техники, технологии, социально-экономических и других проблем по профилю профессиональной деятельности.

Повышение квалификации специалистов в образовательном учреждении повышения квалификации может проводиться с отрывом от работы, без отрыва от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения. Сроки и формы повышения квалификации устанавливаются образовательным учреждением повышения квалификации в соответствии с потребностями заказчика на основании заключенного с ним договора.

Право работников на повышение квалификации.



Право работников на повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям, закреплено в ст. 197 ТК РФ. В соответствии со ст. 196 ТК РФ работодатель проводит повышение квалификации работников в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Согласно нормам Закона «Об образовании» под повышением квалификации понимается получение дополнительного образования в пределах каждого уровня профессионального образования.
Статья 196 ТК РФ. Права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров

Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Статья 197. Право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации

Работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям.

Указанное право реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем.

Статья 55 Закона «Об образовании». Права работников образовательных учреждений и меры их социальной поддержки.
Педагогические работники образовательного учреждения имеют право проходить не реже чем один раз в пять лет профессиональную переподготовку или повышение квалификации в соответствии с федеральными государственными требованиями к минимуму содержания дополнительной профессиональной образовательной программы и уровню профессиональной переподготовки педагогических работников, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Гарантии и компенсации.

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем для повышения квалификации

При направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Возникает правомерный вопрос: как быть работнику, если он по собственной инициативе проходит курсы повышения квалификации? Ответ будет зависеть от того, какую квалификацию повышает работник. Если педагогический работник совершенствуется в педагогической деятельности в рамках ст. 55 закона РФ «Образовании», то на него распространяются положения ст. 187 ТК РФ. Если педагогический работник повышает квалификацию по другой специальности, не относящейся к сфере его деятельности в образовательном учреждении, то работодатель не несет ответственности за выполнение требований ст. 187 ТК РФ.
Если работник повышает квалификацию без отрыва или с частичным отрывом от производства, он получает заработную плату за фактически отработанное время.

При этом все указанные выплаты производятся за счет работодателя.

Документация.


Если работник направляется для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, дополнительно оформляются

служебное задание по унифицированной форме N Т-10а и

командировочное удостоверение по форме N Т-10, установленным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (ст. 187 ТК РФ, п. п. 6 и 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.01.2008 N 749).

При направлении работников на курсы повышения квалификации работодатель должен заключить договор с образовательным учреждением, который составляется, как правило, самим учреждением. К договору прилагаются учебная программа образовательного учреждения (с указанием количества часов посещения) и ксерокопия лицензии на ведение им образовательной деятельности.

Согласно ч. 2 ст. 197 ТК РФ право работника на повышение квалификации реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем.

Дополнительный договор заключается в обязательном порядке, если работник изъявил желание повысить свою квалификацию. Если же на курсы повышения квалификации он направляется работодателем (в том числе, когда такая обязанность предусмотрена законодательством), договор заключать не обязательно. В договоре могут быть прописаны обязанности сотрудника как в период обучения, так и после его завершения. Например, можно оговорить условие об обязательной отработке сотрудником определенного срока, установить санкции за нарушение учебной дисциплины, порядок возмещения работодателю затраченных средств в случаях неполной отработки установленного срока или прерывания обучения.

Примерные формы договоров на оказание образовательных услуг приведены в Приказах Минобразования России от 10.07.2003 N 2994 и от 28.07.2003 N 3177, а также в Методических рекомендациях по заключению договоров для оказания платных образовательных услуг в сфере образования (Письмо Минобразования России от 01.10.2002 N 31ю-31нн-40/31-09). Но, как правило, бланк типового договора разрабатывает образовательное учреждение.

В документе необходимо указать программу, форму (очная, заочная, очно-заочная), стоимость и срок обучения работника, а также наименование документа, который он получит по его окончании.

Договор составляется в двух экземплярах - один остается у работника, другой - в образовательном учреждении.

Обратите внимание: заказчиком образовательных услуг должен быть работодатель, а не работник.

К договору прилагаются:

- учебная программа образовательного учреждения с указанием количества часов посещения;

- ксерокопия лицензии на ведение образовательной деятельности образовательным учреждением.

В соответствии с Письмом Минфина России от 16.05.2002 N 04-04-06/88 основаниями для направления работников на курсы повышения квалификации могут быть:

- план обучения, в котором указываются причины и цели обучения работников, а также их фамилии и должности;

- приказ руководителя бюджетного учреждения о направлении на курсы повышения квалификации, содержащий обоснование производственной необходимости повышения квалификации работников.

При этом условия и порядок повышения квалификации должны определяться коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 196 ТК РФ).

Налоговые обязательства


В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы работников бюджетных учреждений, полученные ими как в денежной, так и в натуральной форме. Вместе с тем согласно ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ (субъектов РФ), представительными органами местного самоуправления в пределах норм, определенных в соответствии с законодательством РФ. Одной из таких выплат является возмещение расходов на повышение профессионального уровня работников (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, если работник учреждения направлен работодателем на курсы повышения квалификации, то стоимость обучения не будет облагаться НДФЛ.

В соответствии с пп. "е" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" не подлежат обложению страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды все виды установленных законодательством РФ компенсаций, связанных с возмещением расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников.

Вместе с тем средняя заработная плата, сохраняемая за работником при направлении его для повышения квалификации с отрывом от работы, не является компенсационной выплатой, связанной с возмещением расходов на повышение квалификации, и, следовательно, подлежит обложению страховыми взносами (Письмо Минздравсоцразвития России от 07.05.2010 N 10-4/325233-19).
Результаты повышения квалификации.

По окончании обучения образовательное учреждение обязано представить организации акт об оказанных услугах. В нем должны быть зафиксированы период обучения, наименование программы обучения и его стоимость в рублях. При долгосрочном обучении акт следует составлять отдельно за каждый отчетный период, то есть один раз в квартал, а расходы на оплату образовательных услуг включать в состав затрат ежеквартально.
Если в результате повышения квалификации у работника изменились трудовые обязанности или иные определенные трудовым договором условия, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ: соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме).

На основании представленного работником удостоверения, свидетельства или диплома установленного образца сведения о повышении квалификации вносятся в разд. V "Повышение квалификации" личной карточки работника унифицированной формы N Т-2, но только в случае, если по окончании учебы работник получил удостоверение, свидетельство либо диплом установленного образца.

В зависимости от количества учебных часов работнику, прошедшему повышение квалификации, выдаются следующие документы государственного образца:

- удостоверение о краткосрочном повышении квалификации - для лиц, прошедших обучение по программе в объеме от 72 до 100 часов;

- свидетельство о повышении квалификации - для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 100 часов;

- диплом о профессиональной переподготовке - для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 500 часов;

- диплом о присвоении квалификации - для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 1000 часов.

Это предусмотрено п. п. 1 - 3 Требований к документам государственного образца о повышении квалификации и профессиональной переподготовке, утвержденных Приложением N 1 к Постановлению Госкомвуза России от 27.12.1995 N 13 и п. 28 Типового положения.

Оригинал документа о повышении квалификации хранится у работника, а копию следует подшить в личное дело сотрудника.

Но не всегда по окончании обучения работник может получить документ об образовании государственного образца. Не выдают такие документы организации, которые ведут образовательную деятельность, не подлежащую лицензированию, - в форме разовых лекций, стажировок и семинаров, а также преподаватели, занимающиеся индивидуальной трудовой педагогической деятельностью. Объем учебной программы в этом случае составляет менее 72 часов, а по окончании слушателям могут выдать сертификат с указанием темы и объема учебных часов. Образцы сертификатов каждое учреждение разрабатывает самостоятельно.
Кроме того, в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, если сотруднику в период работы присваивается новый разряд (класс, категория и т.п.), об этом производится соответствующая запись в установленном порядке.

После повышения квалификации при проведении очередной аттестации работника могут перевести на другую должность. Об этом также необходимо сделать запись в трудовой книжке.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Право работников на повышение квалификации iconОтчет о проделанной работе за 2009 – 2010 учебный год педагога дополнительного...
Повышение квалификации: Посещение занятий курсов повышения квалификации при Московском педагогическом университете
Право работников на повышение квалификации iconИзложение-вид письменных творческих работ
Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) специалистов. «Кузбасский...
Право работников на повышение квалификации iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Аттестация, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников 12
Право работников на повышение квалификации iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирования у них базовой педагогической икт компетентности
Право работников на повышение квалификации iconПодготовка, переподготовка, повышение квалификации работников организации
Переход к рыночной экономике выдвигает принципиально новые требования к руководителям и специалистам, организации и содержанию их...
Право работников на повышение квалификации iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования (повышение квалификации педагогических работников)...
Право работников на повышение квалификации iconЧувашской Республики Управление образования и молодежной политики
Повышение квалификации за последние 3 года (документы, свидетельствующие о повышении квалификации)
Право работников на повышение квалификации icon«О порядках и сроках прохождения повышения квалификации и профессиональной...
Кировское областное государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Право работников на повышение квалификации iconДополнительного профессионального образования (повышения квалификации)...
Повышения квалификации специалистов «пермский областной институт повышения квалификации работников образования»
Право работников на повышение квалификации iconФакультет повышения квалификации
Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования ( повышения квалификации) специалистов «Кузбасский...
Право работников на повышение квалификации iconПрограмма повышения квалификации «Методика производственного обучения»
Одной из актуальных проблем современного профессионального образования, является подготовка, переподготовка и повышение квалификации...
Право работников на повышение квалификации iconАнализ работы шмо учителей русского языка и литературы мбоу «Локнянская...
Повышение уровня теоретической и методической подготовки через курсовую подготовку учителей при Псковском областном институте повышения...
Право работников на повышение квалификации iconФакультет менеджмента и бизнеса Кафедра «Менеджмента» «Анализ и повышение...
Основные направления повышения квалификации и качества деятельности руководителей 28
Право работников на повышение квалификации iconУчебный план повышения квалификации по направлению «Физическая культура»...
Категория слушателей: тренеры дюсш, тренеры сборных команд областей, республик РФ
Право работников на повышение квалификации iconНа включение программы повышения квалификации педагогических и руководящих...
Программа для педагогических работников общеобразова­тельных учреждений, для педагогических работников на­чального и среднего профессионального...
Право работников на повышение квалификации iconРасписание для слушателей, осуществляющих повышение квалификации...
Институт дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов социокультурной сферы и искусства


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск