Программа вступительного испытания для поступающих в магистратуру по направлению подготовки





НазваниеПрограмма вступительного испытания для поступающих в магистратуру по направлению подготовки
Дата публикации19.06.2013
Размер102 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Право > Программа
МИНОБРНАУКИ РОССИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Юго-Западный государственный университет»

УТВЕРЖДАЮ:

Председатель приемной комиссии

________________ С.Г.Емельянов

« 31 » января 2013 г.

ПРОГРАММА

вступительного испытания

для поступающих в магистратуру по направлению подготовки

221700.68 Стандартизация и метрология


Курск - 2013 г.

Разработчики программы: _________________________________________________________________

(должность, инициалы, фамилия)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________
Председатель

экзаменационной комиссии ______________ ____________________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

Программа обсуждена и рекомендована к использованию для проведения вступительных испытаний в 2013 г. на заседании экзаменационной комиссии по направлению подготовки 221700.68 Стандартизация и метрология.

Программа составлена:
Зав. кафедрой управления качеством,

метрологии и сертификации ______________Е.В. Павлов _________

(подпись) (дата)

1 Определение содержания вступительных испытаний
Абитуриент по направлению 221700.68 «Стандартизация и метрология» должен быть подготовлен к следующим видам деятельности и решению следующих типовых задач:

а) производственно-технологическая деятельность:

обеспечение выполнения мероприятий по реализации всеобщего руководства качеством продукции, по совершенствованию метрологического обеспечения, по разработке новых и пересмотру действующих стандартов, технических условий и другой нормативно-технической документации по стандартизации и сертификации, разработке и внедрению систем управления качеством, поверочных схем по видам и средствам измерений, стандартов предприятий, оценки уровня брака и анализ причин его возникновения, внедрении современных методов управления качеством, статистического и неразрушающего контроля, определении номенклатуры измеряемых и контролируемых параметров и технологических процессов, оптимальных норм точности измерений и достоверности контроля, выборе средств измерений, испытаний и контроля);

б) организационно-управленческая деятельность:

организация разработки мероприятий по повышению качества контроля продукции, метрологическому обеспечению разработки, производства, испытаний и эксплуатации, планированию работ по стандартизации и сертификации, проверки и контролю выполнения требований стандартов, технических условий и другой нормативной документации по обеспечению качества и безопасности продукции и технологий, разработки и внедрению систем качества, рекламационной работой и анализом причин брака и нарушений технологий производства, метрологической экспертизой, подготовкой планов внедрения новой измерительной техники, составлением технических заданий на разработку нормативной документации и заявок на проведение сертификации;

в) научно-исследовательская деятельность:

анализ состояния и динамики качества продукции, метрологического и нормативного обеспечения производства, создание теоретических моделей, позволяющих исследовать качество продукции и технологических процессов, оценка эффективности метрологического и нормативного обеспечения, разработка планов, программ и методик проведения измерений, испытаний и контроля качества продукции, применение проблемно-ориентированных методов анализа, синтеза и оптимизации процессов управления качеством, метрологического обеспечения, стандартизации и сертификации;

г) проектно-конструкторская деятельность:

определение программы проектов по созданию новых или модернизации существующих методов и средств управления качеством, разработка конструкторских и технологических решений в области обеспечения качества и безопасности продукции, метрологического и нормативного обеспечения, подготовка проектов технических условий, стандартов, технических условий, инструкций по эксплуатации, программ и методик испытаний с целью утверждения типа, использование современных информационных технологий при проектировании средств и технологий управления качеством, метрологического и нормативного обеспечения.
2 Порядок и форма проведения вступительного экзамена
2.1. Прием вступительного экзамена осуществляет экзаменационная комиссия, организуемая университетом соответственно направлению подготовки магистров.

2.2. К вступительным экзаменам допускаются лица, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлению подготовки бакалавра или специалиста.

2.3. Программа вступительного экзамена включает вопросы, относящиеся к циклам общеобразовательных и специальных дисциплин. В разделе 3 данной программы приведены основные темы и вопросы вступительного экзамена.

2.4. Вступительный экзамен имеет комплексный, междисциплинарный характер и проводится в письменной форме с целью определения соответствия знаний, умений и навыков студентов требованиям, предъявляемым к уровню освоения ООП, который необходим для продолжения обучения в магистратуре.

2.5. Варианты экзаменационных заданий составляются экзаменационной комиссией, хранятся в запечатанном виде и выдаются абитуриентам непосредственно на экзамене.

2.6. Устанавливается следующий регламент проведения экзамена: абитуриентам выдаются индивидуальные экзаменационные задания, содержащие 4 вопроса. После получения задания экзаменуемый знакомится с содержанием заданий и в течение 15 минут, если необходимо уточняет у членов экзаменационной комиссии возникшие вопросы. Для выполнения расчетов разрешается пользоваться справочными таблицами, нормативной документацией и калькулятором. На выполнение экзаменационных заданий отводится 2 академических часа.

2.7. По истечении срока проведения экзамена, все экзаменационные листы сдаются членам экзаменационной комиссии, которые проводят проверку экзаменационных листов и оценивают ответы на вопросы экзаменационного билета по 100-бальной системе с учетом коэффициента полноты ответа.

2.8. По окончании вступительного экзамена в режиме закрытого заседания комиссия выставляет оценки и заносит их в протоколы заседаний экзаменационной комиссии.

2.9. Объявление результатов вступительных испытаний осуществляется в день проведения экзамена.

2.10. После объявления результатов вступительного экзамена поступающий может подать заявление об апелляции согласно Правилам приема.
3 Перечень тем и вопросов к вступительному экзамену
Вступительные испытания включают следующие тематические разделы с делением на подразделы и рассматриваемые в них вопросы:

1. Метрология

1.1. Законодательная метрология

Предмет законодательной метрологии. Структура системы правовых основ метрологии. Законы РФ и постановления по отдельным вопросам метрологической деятельности, нормативные документы, рекомендации государственных научных метрологических центров. Виды метрологической деятельности, подлежащей правовому регулированию. Правовые положения основных нормативных документов и их реализация в практической метрологической деятельности.

1.2. Общая теория измерений

Методы измерений и контроля. Средства измерения и контроля. Шкалы измерений. Основное уравнение измерений. Физические шкалы и неоднозначность образцов действительности. Системы единиц физических величин. Эталоны физических величин. Математические модели измеряемых величин и средств измерений. Погрешности измерений. Математическая обработка результатов измерений.

1.3. Прикладная метрология

Качество измерений и способы его достижения. Основные виды метрологической деятельности: измерения, испытания, контроль, поверка, калибровка. Схемы измерения, контроля и испытаний. Методики измерений. Методики поверки и калибровки. Показатели достоверности контроля и испытаний. Точностной анализ методик выполнения измерений. Выбор средств измерений. Аттестация методик выполнения измерений, испытаний и контроля.

2. Стандартизация и сертификация

2.1. Стандартизцаия

Правовые основы стандартизации. Национальная система стандартизации. Документация в области стандартизации. Межгосударственная и международная стандартизация. Теоретические основы стандартизации. Методы стандартизации.

2.2.Основы технического регулирования

Система технического регулирования. Объекты технического регулирования. Законодательные и нормативные акты, методические материалы по стандартизации, метрологии, сертификации и управлению качеством. Система государственного надзора, ведомственного и межведомственного контроля за техническими регламентами, стандартами и единством измерений.

2.3.Сертификация продукции и услуг

Цели и объекты сертификации. Декларирование. Качество продукции и услуг, защита прав потребителей. Правовые основы сертификации. Схемы и системы сертификации. Обязательное и добровольное подтверждение соответствия. Правила и порядок проведения сертификации. Органы по сертификации и испытательные лаборатории. Сертификационные испытания. Сертификация систем качества.
3. Квалиметрия и управление качеством

3.1. Общая квалиметрия

Теория оценивания. Показатели качества продукции. Аксиомы и правила квалиметрии. Понятие весомости и ранжирования. Теория квалиметрического шкалирования.

3.2. Специальная квалиметрия

Модели и алгоритмы оценок, точность и достоверность оценок. Инструменты контроля качества. Методы определения весомости показателей качества. Методы экспертного оценивания. Нахождение абсолютных значений показателей свойств и комплексной оценки качества.

3.3. Предметная квалиметрия

Концепция управления качеством. Методы обеспечения качества. Инструменты управления качеством. Планирование качества. Методы анализа и обеспечения качества на различных этапах жизненного цикла изделия. Конкурентоспособность предприятия и модели ее оценки.
4 Список литературы для подготовки к вступительным испытаниям
1. Схиртладзе А.Г., Радкевич Я.М., Сергеев С.А. Метрология, стандартизация, сертификация: учебник – Старый Оскол: «ТНТ», 2010. – 540 с.

2. Радкевич Я.М., Схиртладзе А.Г., Лактионов Б.И. Метрология, стандартизация и сертификация: учебник - 2-е изд., доп. - М.: Высшая школа, 2006. - 800 с.

3. Сергеев А.Г., Латышев М.В., Терегеря В.В. Метрология, стандартизация, сертификация; учеб. пособие. – Изд. 2-е. перераб. и доп. – М.: Логос, 2005. – 560с.: ил.

4. Версан В.Г. Техническое регулирование: учебник / под ред. В.Г. Версана, Г.И. Элькина. – М.: Академия, 2008. – 678 с.

5. Управление качеством в машиностроении: учебное пособие / А.Ф. Гумеров [и др.]. - 2-е изд., перераб. и доп. - Старый Оскол: ТНТ, 2010. - 168 с.

6. Аристов О.В. Управление качеством: учебник. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 240 с.

7. Швандар В.А. Стандартизация и управление качеством продукции: Учебник для вузов / В.А. Швандар, В.П. Панов, Е.М. Купряков и др.; под. ред. проф. В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 487 с.

8. Крылова Г.Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии: учебник / Г.Д. Крылова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 671 с.

9. Лифиц И.М. Стандартизация, метрология и сертификация: учебник / И.М. Лифиц. – М.: Юрайт, 2004. – 330 с.

10. Тартаковский Д.Ф. Метрология, стандартизация и технические средства измерений: Д.Ф. Тартаковский, А.С. Ястребов. - М: Высш. шк., 2001.- 205 с.

11. Куприянова И.Ю. Метрология, стандартизация и сертификация: уч. пособие / И.Ю. Куприянова. – Курск: КГТУ, 2006. – 199 с.

12. Васильев А.Л. Стандартизация для всех. – М.: ИПК Издательство стандартов, 2000.- 192с.

13. Управление качеством: Том 1. Основы обеспечения качества. - Под общей ред. Азарова В.Н. – М.: МГИЭМ, 1999.

14. Управление качеством: Том 2. Принципы и методы всеобщего руководства качеством. - Под общей ред. Азарова В.Н. – М.: МГИЭМ, 2000.

15. Мишин В.М. / Управление качеством: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДИАНА, 2000. – 303 с.

16. Сергеев А.Г., Крохин В.В. / Метрология: Учебное пособие для вузов. – М.: Логос, 2001. – 488 с.: ил.

17. Алексахин С.В., Балдин А.В., Николаев А.Б., Строганов В.Ю./ Прикладной статистический анализ: Учебное пособие для вузов. - М.: “Издательство ПРИОР”, 2001. - 224 с.

18. Мазур И.И., Шапиро В.Д. Управление качеством : учебное пособие - 4-е изд., стер. - М.: Омега-Л, 2007. - 400 с.
Помимо указанной литературы абитуриенты могут использовать и другую учебную литературу, в которой рассматриваются вопросы представленных тематических разделов.

5 Критерии оценивания
Каждый вопрос экзаменационного билета оценивается в 25 баллов. При полных ответах на вопросы экзаменационного билета абитуриент может получить максимальное количество баллов – 100. При полном отсутствии ответов на все 4 вопроса работа абитуриента оценивается в 0 баллов.

Количество баллов по каждому вопросу начисляется исходя из правильности, полноты и аргументированности представленного в ответе материала. Особое внимание уделяется умению абитуриента правильно структурировать свой ответ, представлять графические образы рассматриваемого материала и использовать в ответе ссылки на нормативно-техническую документацию.

Общее количество баллов получают суммированием баллов по каждому вопросу экзаменационного билета.

В случае получения от 0 до 49 баллов вступительные испытания считаются сданными на неудовлетворительную оценку.

При начислении от 50 до 100 баллов вступительный экзамен считается сданным на положительную оценку, а абитуриент имеет возможность участвовать в конкурсе на зачисление на первый курс по направлению подготовки магистра.

Приложение А

Пример экзаменационного задания
МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Юго-Западный государственный университет»

УТВЕРЖДАЮ

Председатель приемной комиссии

_________________Емельянов С.Г.

«_____» _____________ 2013 г.

Экзаменационное задание
1. Признание результатов испытаний средств измерений для целей утверждения типа

2. Описание случайных погрешностей с помощью интегральных и дифференциальных функций распределения

3. Федеральный закон «О техническом регулировании». Основные цели закона. Объекты технического регулирования

4. Задачи и функции системы качества

Зав. кафедрой управления качеством,

метрологии и сертификации Павлов Е.В.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа вступительного испытания для поступающих в магистратуру по направлению подготовки iconПрограмма вступительного испытания "Юриспруденция"
ПРОГРАММА вступительного испытания для поступающих в магистратуру по направлению подготовки Юриспруденция
Программа вступительного испытания для поступающих в магистратуру по направлению подготовки iconПрограмма вступительного испытания для поступающих в магистратуру по направлению подготовки
Устав образовательного учреждения. (Наличие и правильность оформления раздела по охране труда)
Программа вступительного испытания для поступающих в магистратуру по направлению подготовки iconПрограмма вступительного испытания для поступающих в магистратуру по направлению подготовки
Устав образовательного учреждения. (Наличие и правильность оформления раздела по охране труда)
Программа вступительного испытания для поступающих в магистратуру по направлению подготовки iconПрограмма вступительного испытания в 2012 году по иностранному языку...
Вступительное испытание в магистратуру будет проводиться по английскому, немецкому и французскому языкам
Программа вступительного испытания для поступающих в магистратуру по направлению подготовки iconПрограмма вступительного испытания в магистратуру для лиц, поступающих...
Программа предназначена для поступающих в магистратуру мгпу по программе «Русский язык как неродной теория и методика»
Программа вступительного испытания для поступающих в магистратуру по направлению подготовки iconПрограмма вступительного испытания для поступающих в магистратуру по направлению подготовки
Международное частное право: Рабочая учебная программа и вопросы к экзамену / Авт сост. Максимова Т. А. г. Калининград: мфюа, 2012....
Программа вступительного испытания для поступающих в магистратуру по направлению подготовки iconПрограмма вступительного испытания для поступающих в магистратуру по направлению подготовки
Министра образования Российской Федерации от 25 марта 2003 года №1155 «Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации»...
Программа вступительного испытания для поступающих в магистратуру по направлению подготовки iconПрограмма вступительного испытания в магистратуру для лиц, поступающих...
Программа подготовки «История религий» составлена на основе требований к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра...
Программа вступительного испытания для поступающих в магистратуру по направлению подготовки iconПрограмма и правила проведения вступительного испытания в форме собеседования...
Программа и правила проведения вступительного испытания в форме собеседования для абитуриентов, поступающих в Удмуртский государственный...
Программа вступительного испытания для поступающих в магистратуру по направлению подготовки iconПамятка для поступающих в магистратуру спбгасу по направлению «Архитектура»...
Вступительные испытания по программе магистерской подготовки «Архитектура» по всем направлениям включают следующие задания
Программа вступительного испытания для поступающих в магистратуру по направлению подготовки iconПрограмма для поступающих в магистратуру по направлению 030900 «Юриспруденция»
Программа предназначена для лиц, поступающих в магистратуру по направлению 030900 «Юриспруденция». Программа содержит темы по отраслям...
Программа вступительного испытания для поступающих в магистратуру по направлению подготовки iconПрограмма вступительного экзамена для поступающих в магистратуру...
Поступающий в магистратуру по направлению 551800 «Технологические машины и оборудование» должен показать владение знаниями пакета...
Программа вступительного испытания для поступающих в магистратуру по направлению подготовки iconПрограмма вступительного испытания в магистратуру направлениЕ 050100...
Программа вступительного экзамена в магистратуру по направлению подготовки «050100 – Педагогическое образование», магистерская программа...
Программа вступительного испытания для поступающих в магистратуру по направлению подготовки iconПротокол № от 2013г. Программа вступительного испытания по дисциплине
Рап и имеет своей целью выявление и объективную оценку уровня специальной подготовки поступающих в магистратуру относительно общих...
Программа вступительного испытания для поступающих в магистратуру по направлению подготовки iconПрограмма вступительного испытания в магистратуру для лиц, поступающих...
Срок освоения магистерской программы составляет 2 года, что соответствует очной форме обучения
Программа вступительного испытания для поступающих в магистратуру по направлению подготовки iconПрограмма и правила проведения вступительного испытания в форме собеседования...
«Педагогическое образование (Физическая культура: информационные технологии в физической культуре и спорте)»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск