Рабочая программа учебной дисциплины история политических и правовых учений специальность 030501. 65 «Юриспруденция»





НазваниеРабочая программа учебной дисциплины история политических и правовых учений специальность 030501. 65 «Юриспруденция»
страница1/8
Дата публикации16.03.2015
Размер1.06 Mb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Право > Рабочая программа
  1   2   3   4   5   6   7   8


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»


УТВЕРЖДАЮ


Декан юридического факультета

_________________ В.В. Сорокин

М.П.

«___» ___________ 2011 г.


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ

Специальность 030501.65 «Юриспруденция»

Форма обучения очная, заочная

Барнаул

2011
Рабочая программа составлена к.ю.н. доцентом О.Г. Моисеевой и к.ю.н. доцентом Р.В. Насыровым на основании Государственного образовательного стандарта высшего образовательного образования по специальности 021100 «Юриспруденция» и типовой программы по истории политических и правовых учений УМО классических университетов России

Индекс ОПД. Ф. 02
Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры 21 февраля 2011 г.

(Протокол № 16)

Заведующий кафедрой теории и истории государства АлтГУ

В.В. Сорокин__________
Одобрено методической комиссией юридического факультета 24 февраля 2011 г.

Председатель методической комиссии Н.Я. Гринченко___________________

Организационно-методический отдел


  1. Введение.

История политических и правовых учений является юридической наукой и важнейшей учебной дисциплиной, которая в соответствии с Государственным образовательным стандартом по специальности «Юриспруденция» относится к группе теоретико-исторических правовых дисциплин. По признанию самих студентов это один из трудоемких для изучения предметов. Сложность данного курса объясняется неоднозначностью его предмета – История политических и правовых учений одновременно историческая и теоретическая дисциплина. Ее можно рассматривать как часть истории философии, изучающую общие вопросы политики, государства и права. Поэтому в рамках этого курса рассматриваются политико-правовые представления мыслителей, оставивших глубокий след в истории философии – Конфуций, Платон, Кант, Гегель и другие. Но одновременно с этим История политических и правовых учений является юридической дисциплиной, так как ее предметом выступает история становления и развития теоретических представлений о государстве и праве.

Важно учитывать связь этого курса с другими юридическими дисциплинами, прежде всего с теорией и историей государства и права. История политических и правовых учений позволяет понять то, каким образом сложились современные концепции государства и права, а, следовательно, более глубоко их уяснить. Знание истории государства и права поможет обнаружить факт влияния конкретно-исторических условий на представления о государстве и праве.

Предлагаемый учебно-методический комплекс предназначен для удобной организации студентом самостоятельной работы по изучению истории политических и правовых учений в пределах Государственного образовательного стандарта. В УМК содержатся все необходимые методические материалы для подготовки студентов к лекциям, семинарским занятиям, экзаменам и написанию курсовых работ по истории политических и правовых учений.

Данное пособие представляет собой учебно-методический комплекс, обеспечивающий учебный процесс по курсу «История политических и правовых учений». Он предназначен для студентов дневной, вечерней и заочной форм обучения и может быть использован для углубления знаний о политико-правовых представлениях и теориях, как на семинарских занятиях и для самоподготовки, а также при самостоятельной работе для самоконтроля. Кроме того, он может помочь при приеме экзаменов для проверки знаний, полученных студентами в процессе обучения.

Цели курса. История политических и правовых учений является историко-теоретической юридической наукой, позволяющей студентам юридического факультета глубже понять общие и отраслевые правовые теории и концепции в контексте их возникновения и развития. Знание закономерностей, подходов и вариантов разрешения фундаментальных вопросов государственно-правового бытия, разработанных мыслителями прошлого, позволяет расширить кругозор юриста и осознать глубокие исторические корни концепций, составляющих основу современной юриспруденции.

Задачи курса. Современное общество не может существовать без высокой политической и правовой культуры, которая предполагает знание образцов политико-правовой мысли, выработанных за прошедшие столетия. Историческое единство политико-правовых учений подтверждается и тем, что в них мыслители прошлого пытались разрешить универсальные проблемы, которые продолжают волновать людей и в настоящее время – сущность и наилучшие формы государства, справедливость, соотношение нравственности с правом и политикой и другие. Овладение материалом учебного курса истории политических и правовых учений позволяет студентам глубже понять основные концепции и принципы, составляющие фундамент и содержание общей теории государства и права и отдельных отраслей права.

Требования к уровню изучения. По признанию самих студентов это один из трудоемких для изучения предметов. Сложность данного курса объясняется неоднозначностью его предмета – История политических и правовых учений одновременно историческая и теоретическая дисциплина. Ее можно рассматривать как часть истории философии, изучающую общие вопросы политики, государства и права. Поэтому в рамках этого курса рассматриваются политико-правовые представления мыслителей, оставивших глубокий след в истории философии – Конфуций, Платон, Кант, Гегель и другие. Но одновременно с этим История политических и правовых учений является юридической дисциплиной, так как ее предметом выступает история становления и развития теоретических представлений о государстве и праве.

Студенты должны учитывать связь этого курса с другими юридическими дисциплинами, прежде всего с теорией и историей государства и права. История политико-правовых учений позволяет понять то, каким образом сложились современные концепции государства и права, а, следовательно, более глубоко их уяснить. Знание истории государства и права поможет обнаружить факт влияния конкретно-исторических условий на представления о государстве и праве.

Содержание курса отражает так называемый «портретно-индивидуализирующий» подход к изложению материала, то есть в рамках каждого раздела рассматриваются, как правило, политико-правовые учения конкретного мыслителя. Поэтому от студента требуется знание, во-первых, сквозных универсальных (общечеловеческих) ценностей и проблем. затрагивающих вопросы государства и права (справедливость, равенство, свобода, наилучшая форма государства и др.); во-вторых, специфики решения этих вопросов в рамках той или иной культурно-цивилизационной традиции (древнекитайской, древне индийской, античной, христианской, мусульманской, новоевропейской и др.); и, в-третьих, содержания учения конкретного мыслителя о праве и государстве.
2. Содержание дисциплины, структурированное по видам учебных занятий с указанием их объемов
2.1. Содержание программы по истории политических и правовых учений. Структура данного курса построена в хронологическом порядке, то есть в ней воспроизводится общепринятая периодизация всемирной истории. В рамках данного курса изучаются политико-правовые учения Древнего мира, Средних веков, периода разложения феодализма и буржуазных революций, Нового и Новейшего времени. Система курса отражает так называемый «портретно-индивидуализирующий» подход к изложению материала, то есть в рамках каждого раздела рассматриваются, как правило, политико-правовые учения конкретного мыслителя. Признание универсальных принципов социального бытия не должно приводить к отрицанию возможности их своеобразного оформления в различных цивилизациях. В настоящее время перед российскими учеными-правоведами стоит задача преодоления явного европоцентризма в содержании и структуре этого курса. Образцы восточной и отечественной политико-правовой мысли до сих пор рассматриваются лишь на фоне достижений западноевропейской культуры. Необходимо больше внимание уделять отечественной политико-правовой мысли, своеобразие и глубина которой явно не дооцениваются. Целесообразно разделить курс на две равноправных по значению части – История политических и правовых учений зарубежных стран и История отечественной политико-правовой мысли. Это способствовало бы освобождению российского правосознания от научного и идеологического «провинциализма» и склонности к упрощенно-идеализированному восприятию опыта западной правовой культуры.
Тема 1. Предмет и метод истории политических и правовых учений

Понятие и общая характеристика политико-правового учения, закономерности их возникновения и развития. Соотношение истории политических и правовых учений с историей философии, теорией государства и права.

Метод истории политических и правовых учений. Принцип историзма. Соотношение исторического и логического. Принцип цивилизационного плюрализма. Проблема соотношения универсального и особенного в истории политико-правовой мысли.

Периодизация и структура курса истории политических и правовых учений. Проблема преодоления европоцентризма.
РАЗДЕЛ 1. ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН.

Тема 2. Политико-правовые учения Древнего Востока

Общая характеристика религиозно-мифологических представлений о государстве и праве. Их истоки. Универсальность идеи естественного миропорядка

Политико-правовые воззрения Древней Индии. Брахманизм и буддизм. Светская политическая теория в «Артхашастре».

Политико-правовые учения Древнего Китая. Взгляды Конфуция на государство и законы. Отражение политико-правовых идей даосизма в учении Лао-дзы. Выражение интересов народных низов в теории Мо-дзы. Светская доктрина политики и права школы легистов.
Тема 3. Политико-правовые учения Древней Греции

и Древнего Рима

Общая характеристика античной политико-правовой мысли, ее основная проблематика.

Политико-правовые воззрения Демокрита, софистов, Сократа. Учение Платона о государстве и праве: происхождение государства; классификация форм правления; идеальное государство. Учение Аристотеля о политике, государстве и праве: происхождение государства и сущность политической жизни, наилучшая форма государственного устройства. Учение Полибия о круговороте государственных форм.

Влияние кризиса Римской республики во II-I вв. до н.э. на формирование политических и правовых учений. Политико-правовая теория Цицерона. Общее учение римских юристов о праве. Политические идеи римских стоиков.

Политико-правовые воззрения раннего христианства. Оформление христианской политико-правовой догматики в учении Августина.

Тема 4. Политико-правовые учения в Западной Европе

в Средние века

Влияние социально-политического строя феодализма на формирование политико-правовых воззрений средневековья. Основные черты и проблемы теологического учения о государстве и праве.

Фома Аквинский о сущности государства и права, о соотношении церковной и светской властей.

Критика теологического учения о государстве и праве М.Падуанским.

Политические и правовые идеи средневековых юристов.
Проблемы государства и права в идеологии средневековых ересей.
Тема 5. Мусульманская политико-правовая идеология.

Возникновение ислама. Соотношение светской и духовной властей в политической доктрине ислама. Шиизм и суннизм как два течения в политическом учении мусульманства. Шариат как своеобразная форма права. Источники мусульманского права. Соотношение права, религии и морали в шариате.
Тема 6. Политико-правовые учения в Западной Европе

в период Возрождения.

Общая характеристика политической мысли XV-XVII вв. Предпосылки становления буржуазной политико-правовой идеологии.

Учение Н.Макиавелли о сущности и формах государства; проблема соотношения политики и морали.

Учение Ж.Бодена о формах государства и государственном суверенитете.

Политико-правовые идеи Реформации. Воззрения на государство и право М.Лютера. Политическая программа Т.Мюнцера.

Возникновение политико-правовой идеологии утопического социализма. Идеальный общественный строй в произведениях Т.Мора и Т.Кампанеллы.

  1   2   3   4   5   6   7   8

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа учебной дисциплины история политических и правовых учений специальность 030501. 65 «Юриспруденция» iconРабочая программа дисциплины история политических и правовых учений...
Рабочая программа учебной дисциплины «История политических и правовых учений» подготовлена Федоровым В. Е., к ф н., доцентом, доцентом...
Рабочая программа учебной дисциплины история политических и правовых учений специальность 030501. 65 «Юриспруденция» iconПрограмма дисциплины «История политических и правовых учений» для...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 030900....
Рабочая программа учебной дисциплины история политических и правовых учений специальность 030501. 65 «Юриспруденция» iconУчебно-методический комплекс история политических и правовых учений...
История политических и правовых учений : Учебно-методический комплекс / Автор-составитель: Тимошевская А. Д., Калининград, 2010
Рабочая программа учебной дисциплины история политических и правовых учений специальность 030501. 65 «Юриспруденция» iconПРограмма по дисциплине «история политических и правовых учений»...
Программа учебной дисциплины «История политических и правовых учений» разработана для студентов мпф вавт с учетом требований Государственного...
Рабочая программа учебной дисциплины история политических и правовых учений специальность 030501. 65 «Юриспруденция» iconПрограмма дисциплины «История политических и правовых учений»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 40. 03. 01 “Юриспруденция”...
Рабочая программа учебной дисциплины история политических и правовых учений специальность 030501. 65 «Юриспруденция» iconРабочая программа дисциплины История политических и правовых учений...
Учебная дисциплина «История политических и правовых учений» входит в Базовую часть Блока 1 (Б1 – Дисциплины (модули)) учебного плана...
Рабочая программа учебной дисциплины история политических и правовых учений специальность 030501. 65 «Юриспруденция» iconПрограмма дисциплины «История политических и правовых учений» для...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 030900....
Рабочая программа учебной дисциплины история политических и правовых учений специальность 030501. 65 «Юриспруденция» iconРабочая программа история политических и правовых учений специальность «юриспруденция»
Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
Рабочая программа учебной дисциплины история политических и правовых учений специальность 030501. 65 «Юриспруденция» iconПрограмма дисциплины «История политических и правовых учений» Цикл гсэ
Специальность 12. 00. 01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Рабочая программа учебной дисциплины история политических и правовых учений специальность 030501. 65 «Юриспруденция» iconМетодические указания по рецензированию научных статей по истории...
История политических и правовых учений: Учебно-методическая документация (направление подготовки 030900. 62 Юриспруденция). – Псков:...
Рабочая программа учебной дисциплины история политических и правовых учений специальность 030501. 65 «Юриспруденция» iconПрограмма дисциплины История правовых и политических учений для направления 030600. 62 «История»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплинудля направления030600. 62 «История» для подготовки студентов...
Рабочая программа учебной дисциплины история политических и правовых учений специальность 030501. 65 «Юриспруденция» iconВ. В. Клочков тестовые задания по учебной дисциплине «История политических...
Автор программы: доктор юридических наук, доктор исторических наук, профессор А. С. Туманова
Рабочая программа учебной дисциплины история политических и правовых учений специальность 030501. 65 «Юриспруденция» iconРабочая программа учебной дисциплины «история политических и правовых учений»
Рабочая программа предназначена для преподавания дисциплины вариативной части гуманитарного, социального и экономического цикла студентам...
Рабочая программа учебной дисциплины история политических и правовых учений специальность 030501. 65 «Юриспруденция» iconРабочая программа учебной дисциплины (рпуд) история политических...
Приказ Минобрнауки РФ от 14. 12. 2010 №1763 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного...
Рабочая программа учебной дисциплины история политических и правовых учений специальность 030501. 65 «Юриспруденция» iconРабочая программа дисциплины история политических и правовых учений...

Рабочая программа учебной дисциплины история политических и правовых учений специальность 030501. 65 «Юриспруденция» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Рабочая программа по дисциплине История политических и правовых учений для студентов очного и заочного отделения по специальности...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск