Чрезвычайные ситуации военного времени Методическая разработка Н. Новгород 2003





НазваниеЧрезвычайные ситуации военного времени Методическая разработка Н. Новгород 2003
страница1/10
Дата публикации25.03.2015
Размер0.51 Mb.
ТипМетодическая разработка
100-bal.ru > Право > Методическая разработка
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ
НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Кафедра «Инженерная экология и охрана труда»

Чрезвычайные ситуации военного времени


Методическая разработка

Н. Новгород

2003
Составители: В.А. Горишний; В.Б. Чернецов, В.В. Волков

Чрезвычайные ситуации военного времени. Методическая разработка./ НГТУ; Н. Новгород, 2003.- 40 с.


Методическая разработка написана в соответствии с требованиями программы обучения студентов вузов по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» (раздел 3. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях). Рассмотрены современные средства поражения (обычные средства вооружения и оружие массового поражения) и последствия их применения. Дана характеристика их зон ЧС и очагов поражения. Методическая разработка предназначена для студентов вузов, а также может быть полезной для преподавателей и руководителей объектов, управлений, отделов (штабов) ГОЧС.


Подп. к печ. .Формат .Бумага газетная. Печать офсетная.

Печ. л. Уч.-изд. л. . Тираж . Заказ 8.



Нижегородский государственный технический университет.

Типография НГТУ. 603600, Н.Новгород, ул. Минина, 24
© Нижегородский государственный

технический университет, 2003

Содержание

Введение 4

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРАЖАЮЩИХ ФАКТОРОВ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЛЮДЕЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ 7

1.4. Радиоактивное заражение (РЗ) 12

2. БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ (БИОЛОГИЧЕСКОЕ) ОРУЖИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЗОНЫ ЧС 15

3. ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ. ПОСЛЕДСТВИЯ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ И ОЧАГ ПОРАЖЕНИЯ 19

4. ВЗРЫВ, ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПАРАМЕТРЫ. 30

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВАХ 30

4.2. Общие сведения о взрывчатых веществах 33

5. ОБЫЧНЫЕ СРЕДСТВА ПОРАЖЕНИЯ, ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ВОЗДЕЙ­СТВИЕ НА ЧЕЛОВЕКА И ОБЪЕКТЫ ЭКОНОМИКИ 34

6. НЕКОТОРЫЕ OБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВЫХ ВИДАХ И СИСТЕМАХ ОРУЖИЯ 36

6.6. Топливовоздушные взрывчатые вещества (FAE). 40

Литература 41












Введение


К чрезвычайным ситуациям военного времени относятся ситуации, связанные с вооруженным нападением на города, объекты, штабы вооруженных сил (ВС), управления по делам ГОиЧС, пусковые установки ракет, склады и воинские гарнизоны, волнения в отдельных районах страны, вызванные выступлениями экстремистских групп (элементов), применение вероятным противником оружия массового поражения и других современных средств поражения (ССП).

Анализ военно-политической ситуации в мире и внутри нашей страны позволяет сделать однозначный вывод, что такие ЧС возможны и в настоящее время.

Только за 1994–95 гг. на земном шаре происходила 41 ограниченная война (например, Чечня, Югославия и др.) и около 38 локальных военных конфликтов /16/.

Несмотря на окончание “холодной войны”, в выступлениях главы Белого дома и других военно-политических руководителей США постоянно отмечается, что мир остается “опасным местом” для жизни американских граждан и интересов страны. Руководство США не скрывает, что и теперь сохраняется угроза для существования США со стороны России, на вооружении которой остаются десятки тысяч ядерных боезарядов.

За последние годы в мире произошли существенные изменения в военно-политической и социально-экономической обстановке. В результате распада СССР и социалистического содружества, а вместе с ними и военного союза государств-участников Варшавского Договора, исчезла идеологическая конфронтация России с зарубежными странами, уменьшилось военное противостояние. Появились высказывания, что внешней военной опасности для России больше не существует. Однако такое утверждение не соответствует реалиям. Военная опасность для России продолжает сохраняться и при определенных условиях может перейти в военные конфликты различной интенсивности.

Главными возможными источниками военной опасности и военной угрозы для России сегодня можно считать /16,17/:

- территориальные претензии;

- захват национальных богатств;

- стремление отдельных государств и коалиций к разрешению конфликтов силовыми методами;

- действия других государств по дестабилизации внутриполитической обстановки;

- расширение военных союзов и нарушение военных договоров;

- распространение оружия массового поражения, появление нового оружия;

- нарастание национальных сепаратистских тенденций;

- нестабильность военно-политической обстановки;

- расширение масштабов терроризма.

Каким же может быть характер новых возможных войн и вооруженных конфликтов?

В последнее десятилетие произошел решительный поворот военных теоретиков и историков к разработке новой концепции войны, новых форм и способов вооруженной борьбы. Они исходят из того, что появились новейшие технологии, высокоточное оружие на новых физических принципах, что неизбежно изменит характер будущей войны.

В связи с этим в концепции войн нового поколения решающая роль отводится не живой силе, не ядерному, а высокоточному, обычному оружию и оружию на новых физических принципах /16, 4, 18/, к которому можно отнести (рис.1):

- лазерное оружие;

- источники некогерентного света;

- сверхвысокочастотное и инфразвуковое оружие;

- средства радиоэлектронной и информационной войны;

- высокоточное оружие нового поколения;

- метеорологическое, геофизическое и биологическое оружие нового поколения (включая психотропные средства);

- биотехнологические средства;

- химическое и психотропное оружие нового поколения;

- оружие электромагнитного импульса.

Есть основания полагать, что эти виды оружия через 10-15 лет, а возможно и раньше, существенно обесценят роль ядерного, разрушат тот условный барьер, которым длительное время разделялось ядерное оружие и оружие обычных средств поражения.

К характерным особенностям современных войн относятся /16,17/:

- различные формы и методы боевых действий, в том числе и нетрадиционные;

- сочетание военных операций, проводимых в соответствии с правилами военной науки, с партизанскими и террористическими действиями;

- широкое использование криминальных (иррегулярных) формирований;

- скоротечность военных действий;

- избирательность поражения объектов;

- повышенная роль дальних дистанционных боев с применением высокоточных радиоуправляемых средств;

- нанесение точечных ударов по ключевым объектам;

- сочетание мощного огневого поражения, политико-дипломатического, информационно-психологического и экономического воздействия.

Рассматривая перечисленные выше особенности современных войн, необходимо подчеркнуть, что сегодня общепризнанно – эпоха противостояния массовых многомиллионных армий в период войны завершается. Есть основания считать, что уже в недалекой перспективе ведущая роль в войнах будет отводиться политическим, экономическим, информационным и другим средствам борьбы /16,17/.

И примеры такой борьбы уже есть. Многие военные теоретики, например, считают, что третья мировая война, в которой США и НАТО без единого выстрела добилась распада СССР и развала военной коалиции – Варшавского Договора, состоялась /16/.

Согласно военной стратегии, победа в войне включает три компонента: разгром Вооруженных сил противника, уничтожение его экономического потенциала, свержение политического строя.

В прошедших войнах для этого была необходима оккупация территории противника. Но в возможной современной войне эта формула может быть изменена. Сегодня не требуется оккупация территории и свержение политического строя, достаточно лишь разрушить экономический потенциал. В связи с этим меняется и роль Вооруженных Cил в современной войне. Суть ее – в способности Вооруженных сил отразить длительный и массированный авиационно-космический удар с разных направлений и обеспечить защиту экономики на всей территории страны /16,17,18/.

По оценочным прогнозам, в случае возникновения войны, даже только с применением обычного оружия, она приобретает черты повышенного риска из-за угрозы разрушения потенциально опасных объектов, и фактически приобретает подобие войны с применением оружия массового поражения /16-18/.

Таким образом, задачи по подрыву военно-экономического потенциала страны и дезорганизации системы государственного и военного управления будут решаться не только непосредственным нанесением ударов по объектам, но и вторичными поражающими факторами от разрушения потенциально опасных объектов /16,17/. Состав ССП приведен на рис.1.

Можно со всей определенностью говорить, что угроза войны не снята и чрезвычайные ситуации военного времени с применением всех современных средств поражения (ССП) не исключены.

Ниже дана характеристика поражающих факторов ядерного, химического, бактериологического (биологического) оружия, а также обычных средств нападения, их параметров и зон чрезвычайных ситуаций(ЧС), возникающих при их применении.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Чрезвычайные ситуации военного времени Методическая разработка Н. Новгород 2003 iconЧрезвычайные ситуации мирного и военного времени. Характеристика...
Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени. Характеристика зон чрезвычайных ситуаций: метод, разработка для студентов всех...
Чрезвычайные ситуации военного времени Методическая разработка Н. Новгород 2003 iconЧрезвычайные ситуации на химически опасных объектах с выбросом аварийно...
Чрезвычайные ситуации на химически опасных объектах с выбросом аварийно химически опасных веществ (ахов) в окружающую природную среду:...
Чрезвычайные ситуации военного времени Методическая разработка Н. Новгород 2003 iconМетодическая разработка по проведению семинарских занятий курса «Безопасность...
Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени
Чрезвычайные ситуации военного времени Методическая разработка Н. Новгород 2003 iconМетодическая разработка написана в соответствии с требованиями программы...
Устойчивость функционирования объекта экономики при чрезвычайных ситуациях (ЧС) мирного и военного времени
Чрезвычайные ситуации военного времени Методическая разработка Н. Новгород 2003 icon№ Чрезвычайные ситуации техногенного характера
Чрезвычайные ситуации техногенного характера (производственные аварии и катастрофы)
Чрезвычайные ситуации военного времени Методическая разработка Н. Новгород 2003 icon«Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера»
Выявление творческих способностей учащихся при анализе ситуации и составление плана выхода из неё
Чрезвычайные ситуации военного времени Методическая разработка Н. Новгород 2003 icon1. Краткая характеристика предприятия
Описание ситуации. Диагностика ситуации и разработка прогноза развития ситуации 15
Чрезвычайные ситуации военного времени Методическая разработка Н. Новгород 2003 iconРеферат по учебной дисциплине Воинские преступления. Дисциплина....
К сведениям военного характера законодательство о государственной тайне того времени относило
Чрезвычайные ситуации военного времени Методическая разработка Н. Новгород 2003 iconЧрезвычайные ситуации. Классификация. Условия возникновения. Стадии...
Тема. Чрезвычайные ситуации. Классификация. Условия возникновения. Стадии развития чрезвычайных ситуаций
Чрезвычайные ситуации военного времени Методическая разработка Н. Новгород 2003 iconАварийно-спасательных и других неотложных работ
Чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера продолжают при­носить множество бед, уносят человеческие жизни. В 1996...
Чрезвычайные ситуации военного времени Методическая разработка Н. Новгород 2003 iconМетодическая разработка учебного занятия -2011. Педагогический дебют»...

Чрезвычайные ситуации военного времени Методическая разработка Н. Новгород 2003 iconМетодическая разработка по дисциплине «Управление корпоративными финансами»
Методическая разработка обсуждена на заседании кафедры финансового менеджмента, протокол №1 от 29 августа 2009 года
Чрезвычайные ситуации военного времени Методическая разработка Н. Новгород 2003 iconПравила безопасного поведения в условиях вынужденного автономного существования Учебные вопросы
Основные причи­ны вынужденного автономного существования в при­родных условиях: чрезвычайные ситуации природного характера, экстремальные...
Чрезвычайные ситуации военного времени Методическая разработка Н. Новгород 2003 icon7. аварии и чрезвычайные ситуации в 2007 году на территории Тюменской...
Материальный ущерб составил 58. 3 млн руб. В сравнении с данными 2006 года количество чрезвычайных ситуаций техногенного характера...
Чрезвычайные ситуации военного времени Методическая разработка Н. Новгород 2003 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Методическая разработка печатается по решению кафедры прогнозирования и статистики: протокол №3 от 04. 11. 2003 г
Чрезвычайные ситуации военного времени Методическая разработка Н. Новгород 2003 iconМетодическая разработка открытого урока по литературе в 6 классе...
Самостоятельная работа студентов является важнейшей составной частью учебного процесса. В соответствии с учебным планом на самостоятельную...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск