Учебно-методический комплекс по направлению: 030500 «Юриспруденция» по специальности: 030501 «Юриспруденция»





НазваниеУчебно-методический комплекс по направлению: 030500 «Юриспруденция» по специальности: 030501 «Юриспруденция»
страница1/11
Дата публикации17.08.2013
Размер1.59 Mb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > Право > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
ивэсэп



ФИЛИАЛ НОУ ВПО “САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ

И ПРАВА” В Г. КИРОВЕ


Уголовное

право
Учебно-методический комплекс
по направлению: 030500 – «Юриспруденция»

по специальности: 030501 – «Юриспруденция»

КИРОВ

2011

ББК 67.408

У 26

Уголовное право: учебно-методический комплекс по направлению: 030500 – «Юриспруденция», по специальности: 030501 – «Юриспруденция» / авт.-сост. Н.В. Гордеева, П.И. Христолюбов. – Киров: филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП» в г. Кирове, 2011. – 62 с.

Учебно-методический комплекс утвержден и рекомендован к изданию на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин, протокол № ___ от «___» ________2011 г.

Авторы-составители: канд. пед. наук Н.В. Гордеева;

ст. преподаватель П.И. Христолюбов

Ответственный редактор: директор филиала НОУ ВПО

«СПбИВЭСЭП» в г. Кирове, доктор педагогических наук,

профессор И.М. Машаров

© филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП»
в г. Кирове, 2011

© Гордеева Н.В., Христолюбов П.И., 2011

Пояснительная записка

Цель курса – формирование у студентов глубоких теоретических знаний в области уголовного права и развитие на этой основе навыков и умений, необходимых для решения практических задач.

Задачи курса:

  • систематизированно изложить основные теоретические положения о принципах, категориях и положениях науки уголовного права;

  • научить студентов ориентироваться в положениях уголовного законодательства, особенно в связи с принятием нового Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ);

  • развить способности толкования и применения норм уголовного права;

  • привить студентам уважительное отношение к уголовному закону как к незыблемому средству защиты прав и интересов граждан, общества и государства от преступных посягательств;

  • раскрыть связь курса «Уголовное право» с общетеоретическими и другими юридическими дисциплинами.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

Знать:

  • задачи и принципы уголовного права;

  • категории, институты и нормы Общей части уголовного права;

  • конкретные составы преступлений, перечисленные в Особенной части уголовного права;

Уметь:

  • толковать и применять уголовные законы и другие нормативные правовые акты;

  • обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности государственных органов, физических и юридических лиц;

  • юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства;

  • исследовать документы правового характера;

  • принимать юридические решения в точном соответствии с уголовным законом;

  • вскрывать и устанавливать факты правонарушений, определять меры ответственности и наказания виновных;

  • систематически изучать уголовное законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.

Виды занятий и методики обучения

Учебными планами подготовки юристов в Кировском филиале ИВЭСЭП предусмотрено изучение курса «Уголовное право» в объеме 38 часов аудиторных занятий.

Традиционными формами обучения являются лекционные, семинарские и практические занятия. При этом значительное место занимает самостоятельная работа студентов, что обусловлено необходимостью тщательного изучения соответствующих нормативно-правовых актов, существенным объемом теоретической информации и спецификой заочного обучения.

По окончании изучения Общей части уголовного права студенты сдают экзамен и выполняют контрольную работу. Изучение Особенной части уголовного права завершается семестровым экзаменом. Кроме того, в установленные сроки студенты обязаны подготовить курсовую работу.

Завершающей формой итогового контроля по дисциплине является государственный экзамен.

Лекции организуются по потокам. Общий объем лекционного курса – 30 часов. Учебным планом предусмотрено один четырехчасовой и два двухчасовых семинара. Семинарские занятия проводятся по группам. В процессе рассмотрения предусмотренных планом вопросов могут использоваться такие виды занятий, как сообщения, дискуссии, ролевые игры и т. д. Для демонстрации проблемного видеосюжета или условия задачи могут применяться ТСО, для презентации выступлений – мультимедийные средства и т. п.

Самостоятельная работа

Нормативный объем самостоятельной работы студентов для данной дисциплины – 334 часа.

Самостоятельная работа студентов включает в себя изучение учебной, учебно-методической и специальной литературы, нормативных актов, их конспектирование, обобщение положительной практики органов внутренних дел, суда, прокуратуры и других органов в сфере борьбы с преступностью и подготовку письменных контрольных работ.

Кроме того, студентам рекомендуется завести папку с подборками сообщений, публикуемых в специальных юридических журналах и СМИ, касающихся самых последних решений Правительства и иных органов власти в сфере борьбы с преступностью, сообщений о реализованных операциях правоохранительных органов и т. п.

Главная задача самостоятельной работы – приобретение научных знаний путем изучения рекомендованной литературы, поисков дополнительной информации для ответов на контрольные вопросы, формирование интереса к творчеству и решению профессиональных вопросов, изучение тематики курса в полном объеме.

Формы контроля

Оперативный контроль. В процессе изложения теоретического материала лектор возвращается к пройденным ранее темам, заостряя внимание студентов на основных терминах и понятиях, рассматривая примеры современной практики борьбы с преступностью, выясняя мнение студентов по существу поднимаемых вопросов и объясняя уголовно-правовой аспект широко обсуждаемых в СМИ преступлений.

Рубежный контроль. В процессе семестра после изучения теоретического материала студенты, используя материалы УМК, самостоятельно отрабатывают соответствующие варианты контрольных заданий и готовят контрольные работы, курсовые работы, направляемые в установленном порядке для проверки преподавателем. При наличии серьезных замечаний контрольные и курсовые работы возвращаются студенту для исправления и переработки.

Кроме того, студент готовится к предстоящим экзаменам, подбирая материал и готовя ответы на представленные в УМК вопросы.

Итоговый контроль. Для контроля усвоения данной дисциплины учебным планом предусматривается два экзамена.

К экзаменам допускаются студенты, получившие «зачет» за контрольную работу и положительную оценку за курсовую работу, в установленные учебным планом сроки.

Экзамен может быть сдан устно преподавателю по билетам или заменен (по желанию студента) компьютерным тестированием. При желании улучшить оценку, полученную по результатам тестирования, студент может сдавать экзамен на общих основаниях.
Методические рекомендации

по изучению дисциплины

Изучение дисциплины «Уголовное право» ориентировано на формирование широкого юридического кругозора, так как уголовное право принадлежит в системе юридических дисциплин к числу фундаментальных и профилирующих. В этой связи знание уголовного права и уголовного законодательства, порядка и условий его применения является необходимым условием подготовки профессионально грамотного юриста.

Учебно-методический комплекс разработан с целью оказания помощи студентам, изучающим эту дисциплину, в усвоении подчас весьма сложных положений и институтов этой отрасли права и выработке навыков самостоятельного и правильного применения уголовного закона.

Настоящий учебно-методический комплекс содержит ориентировочные пояснения по наиболее сложным вопросам уголовного права и уголовного законодательства, рекомендации по их изучению, а также ссылки на необходимые материалы, не отраженные в основных учебных источниках.

При изучении курса уголовного права следует опираться на положения Конституции РФ.

Поскольку студент должен быть оперативно осведомлен об изменениях и дополнениях, вносимых в уголовное законодательство России, в учебно-методическом комплексе приводятся законодательные новеллы, включенные в уголовный кодекс на момент подготовки к печати данного комплекса.

Студентам необходимо изучать практику высшего судебного органа России, которая опубликована в журнале «Бюллетень Верховного Суда РФ», а также отдельных постановлений Пленума Верховного Суда страны по вопросам применения уголовного закона, знание которых является обязательной формой получения прочных и глубоких знаний по вопросам применения уголовного закона.

При изучении конкретных тем студентам следует предварительно ознакомиться с наиболее крупными теоретическими работами ученых-юристов, которые рекомендуются авторами УМК.

Учебно-методический комплекс предназначен как для самостоятельной работы студентов, так и для аудиторных практических занятий под руководством преподавателя.

Методические указания являются дополнением к лекционному курсу, нормативным материалам и учебной литературе по Общей и Особенной части уголовного права. Их цель − помочь студентам в самостоятельной работе над отдельными темами курса.

Учебно-тематический план

по курсу «Уголовное право» Общая часть

по направлению: 030500 – «Юриспруденция»

Наименование тем

Лекции

Семинары

Самост. раб.

Всего

Введение в уголовное право

2




1,4

3,4

Понятие, система, задачи и принципы уголовного права







2

2

Наука уголовного права







5

5

Школы уголовного права. Уголовно-правовая политика







2,4

2,4

Уголовный закон







5,4

5,4

Понятие преступления

2




3

5

Уголовная ответственность







5,4

5,4

Состав преступления

2

4

10,4

16,4

Стадии совершения преступлений







10,4

10,4

Соучастие в преступлении

1




8

9

Множественность преступлений

1




8

9

Обстоятельства, исключающие преступность деяний







5,4

5,4

Уголовное наказание







6

6

Виды наказаний







8

8

Назначение наказаний







7

7

Освобождение от уголовной ответственности и наказания







6

6

Амнистия. Помилование. Судимость







5,4

5,4

Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних







5,4

5,4

Иные меры уголовно-правового характера







5,4

5,4

ИТОГО:

8

4

108

120

Учебно-тематический план

по курсу «Уголовное право» Общая часть

по специальности: 030501 – «Юриспруденция»

Наименование тем

Лекции

Семинары

Самост. раб.

Всего

Введение в уголовное право

2




1,4

3,4

Понятие, система, задачи и принципы уголовного права







3,6

3,6

Наука уголовного права







5

5

Школы уголовного права. Уголовно-правовая политика







2,4

2,4

Уголовный закон




2

5,4

7,4

Понятие преступления

2

2

5

9

Уголовная ответственность




2

7,4

9,4

Состав преступления

2

2

10,4

14,4

Стадии совершения преступлений







10,4

10,4

Соучастие в преступлении

1

1

10

12

Множественность преступлений

1

1

10

12

Обстоятельства, исключающие преступность деяний







5,4

5,4

Уголовное наказание







8

8

Виды наказаний







10

10

Назначение наказаний







7

7

Освобождение от уголовной ответственности и наказания







6

6

Амнистия. Помилование. Судимость







5,4

5,4

Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних







5,4

5,4

Иные меры уголовно-правового характера







5,4

5,4

ИТОГО:

12

2

126

140



Учебно-тематический план

по курсу «Уголовное право» Особенная часть

по направлению: 030500 – «Юриспруденция»

Наименование темы

Лекции

Семинары

Самост. раб.

Всего

Понятие, система и задачи особенной части уголовного права. Квалификация преступлений

2




20

22

Преступления против жизни

2

2

20

24

Преступления против здоровья

2

2

20

24

Преступления против свободы, чести и достоинства личности

2




20

22

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

2




20

22

Преступления против конституционных прав и свобод человека, гражданина

2




20

22

Преступления против семьи и несовершеннолетних

2




20

22

Преступления в сфере экономики

2




20

22

Преступления против общественной безопасности и общественного порядка

2




15

17

Преступления против государственной власти

2




20

22

Преступления против мира безопасности человечества

2




15

17

ИТОГО:

22

4

230

258


Учебно-тематический план

по курсу «Уголовное право» Особенная часть

по специальности: 030501 – «Юриспруденция»

Наименование темы

Лекции

Семинары

Самост. раб.

Всего

Понятие, система и задачи особенной части уголовного права. Квалификация преступлений







26

26

Преступления против личности

2

2

40

44

Преступления в сфере экономики

2

2

40

44

Преступления против общественной безопасности и общественного порядка

2




40

42

Преступления против государственной власти

2




40

42

Преступления против мира безопасности человечества







40

40

ИТОГО:

8

4

226

238



Программа курса
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методический комплекс по направлению: 030500 «Юриспруденция» по специальности: 030501 «Юриспруденция» iconУчебно-методический комплекс по направлению: 030500 «Юриспруденция»,...
Административное право России: учебно-методический комплекс по направлению: 030500 – «Юриспруденция», по специальности: 030501 –...
Учебно-методический комплекс по направлению: 030500 «Юриспруденция» по специальности: 030501 «Юриспруденция» iconУчебно-методический комплекс по направлению: 030500 «Юриспруденция»,...
Виктимология: учебно-методический комплекс по направлению: 030500 – «Юриспруденция», по специальности: 030501 – «Юриспруденция» /...
Учебно-методический комплекс по направлению: 030500 «Юриспруденция» по специальности: 030501 «Юриспруденция» iconУчебно-методический комплекс по направлению: 030500 «Юриспруденция»,...
Актуальные проблемы уголовного права: учебно-методи­чес­кий комплекс по направлению: 030500 − «Юриспруденция», по специальности:...
Учебно-методический комплекс по направлению: 030500 «Юриспруденция» по специальности: 030501 «Юриспруденция» iconУчебно-методический комплекс правоохранительные органы
Административное право России: учебно-методический комплекс по направлению: 030500 – «Юриспруденция», по специальности: 030501 –...
Учебно-методический комплекс по направлению: 030500 «Юриспруденция» по специальности: 030501 «Юриспруденция» iconУчебно-методический комплекс по направлению: 030500 «Юриспруденция»,...
Филиал ноу впо санкт-петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики
Учебно-методический комплекс по направлению: 030500 «Юриспруденция» по специальности: 030501 «Юриспруденция» iconА. Г. Свинаренко
Виктимология: учебно-методический комплекс по направлению: 030500 – «Юриспруденция», по специальности: 030501 – «Юриспруденция» /...
Учебно-методический комплекс по направлению: 030500 «Юриспруденция» по специальности: 030501 «Юриспруденция» iconМосква 2005
Виктимология: учебно-методический комплекс по направлению: 030500 – «Юриспруденция», по специальности: 030501 – «Юриспруденция» /...
Учебно-методический комплекс по направлению: 030500 «Юриспруденция» по специальности: 030501 «Юриспруденция» iconКак стать хорошим педагогом
Виктимология: учебно-методический комплекс по направлению: 030500 – «Юриспруденция», по специальности: 030501 – «Юриспруденция» /...
Учебно-методический комплекс по направлению: 030500 «Юриспруденция» по специальности: 030501 «Юриспруденция» iconЛурия А. Р. Эволюционное введение в психологию
Виктимология: учебно-методический комплекс по направлению: 030500 – «Юриспруденция», по специальности: 030501 – «Юриспруденция» /...
Учебно-методический комплекс по направлению: 030500 «Юриспруденция» по специальности: 030501 «Юриспруденция» iconТема Содержание
Уголовное право: учебно-методический комплекс по направлению: 030500 – «Юриспруденция», по специальности: 030501 – «Юриспруденция»...
Учебно-методический комплекс по направлению: 030500 «Юриспруденция» по специальности: 030501 «Юриспруденция» iconТесты тема 21. Амины
Уголовное право: учебно-методический комплекс по направлению: 030500 – «Юриспруденция», по специальности: 030501 – «Юриспруденция»...
Учебно-методический комплекс по направлению: 030500 «Юриспруденция» по специальности: 030501 «Юриспруденция» iconОбщение, его виды, функции и средства
Виктимология: учебно-методический комплекс по направлению: 030500 – «Юриспруденция», по специальности: 030501 – «Юриспруденция» /...
Учебно-методический комплекс по направлению: 030500 «Юриспруденция» по специальности: 030501 «Юриспруденция» iconПедофильная виктимизация и виктимологическая профилактика педофильных преступлений
Виктимология: учебно-методический комплекс по направлению: 030500 – «Юриспруденция», по специальности: 030501 – «Юриспруденция» /...
Учебно-методический комплекс по направлению: 030500 «Юриспруденция» по специальности: 030501 «Юриспруденция» iconАсбест попадая в легкие, вызывает рак Безработица
Виктимология: учебно-методический комплекс по направлению: 030500 – «Юриспруденция», по специальности: 030501 – «Юриспруденция» /...
Учебно-методический комплекс по направлению: 030500 «Юриспруденция» по специальности: 030501 «Юриспруденция» iconВиктимологическая профилактика преступлений: объект, субъект, правоотношения
Виктимология: учебно-методический комплекс по направлению: 030500 – «Юриспруденция», по специальности: 030501 – «Юриспруденция» /...
Учебно-методический комплекс по направлению: 030500 «Юриспруденция» по специальности: 030501 «Юриспруденция» iconШкольный буллинг как социально-педагогическая проблема
Виктимология: учебно-методический комплекс по направлению: 030500 – «Юриспруденция», по специальности: 030501 – «Юриспруденция» /...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск