Рабочая программа дисциплины «Проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом»





НазваниеРабочая программа дисциплины «Проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом»
страница1/8
Дата публикации11.06.2015
Размер0.82 Mb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Право > Рабочая программа
  1   2   3   4   5   6   7   8



Автономная некоммерческая образовательная организация

высшего профессионального образования

«Воронежский экономико-правовой институт»

(АНОО ВПО ВЭПИ)
Социально-правовой факультет


УТВЕРЖДЕНА

протоколом заседания кафедры

уголовно-правовых дисциплин

от «____» _______ 20__ г. № ___.
Заведующий кафедрой _________

к.п.н., доцент С.Т. Гаврилов

Кафедра уголовно-правовых дисциплин


Рабочая программа

дисциплины «Проблемы борьбы с организованной преступностью и

терроризмом»  для подготовки студентов очной и заочной форм обучения

по специальности 030501 «Юриспруденция»


Очная форма обучения

Трудоемкость 68 часов.

Аудиторных 32 часа

Лекционных 16 ч.

Семинарских 16 ч.

СРС - 36 ч.

Форма отчетности: зачет
Заочная форма обучения

Трудоемкость 68 часов

Аудиторных 8 часов

Лекционных 8 часов

СРС - 60 ч.
Форма отчетности: зачет



Составитель: профессор кафедры к.ю.н.,

доцент Белоусов И.В.





Воронеж

2010
Рабочая программа подготовлена профессором кафедры уголовно-правовых дисциплин, к.ю.н., доцентом И.В. Белоусовым.

Рецензенты: Лелеков В.А., д.ю.н., профессор, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин;

Долгов А.В., к.ю.н., начальник кафедры оперативно-розыскной деятельности ВИ МВД России.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Специальная дисциплина «Проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом» предназначена для качественной подготовки специалистов - юристов, занимающихся выявлением, раскрытием и предупреждением преступлений, в том числе совершаемых организованными преступными формированиями и связанных с терроризмом.

Цель изучения дисциплины. Дисциплина «Проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом» ставит своей целью получение студентами теоретических знаний, практических умений и навыков, необходимых для профессионального применения уголовно-правовых норм в борьбе с проявлениями организованной преступности и преступлениями террористического характера.

Основными задачами дисциплины являются:

  1. изучение мирового опыта борьбы с организованной преступностью и терроризмом;

  2. овладение студентами обширными и системными теоретическими знаниями в области квалификации преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями и преступлений террористического характера;

  3. освоение и углубленное изучение уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с отдельными видами преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями и с преступлениями террористического характера;

  4. углубленное освоение специфики квалификации преступлений в отдельных сферах организованной преступной деятельности и преступлений террористического характера;

  5. формирование у студентов с помощью практических занятий, деловых игр, встреч с практическими работниками устойчивых навыков и умений применения норм Общей и Особенной частей Уголовного кодекса, связанных с преступлениями в различных сферах организованной преступной деятельности; высокого уровня правосознания и умения эффективно бороться с преступлениями, совершаемыми организованными преступными формированиями и преступлениями террористического характера.

Междисциплинарные связи. Данная дисциплина базируется на положениях Конституции Российской Федерации, международных нормативных актах, федеральных законах, тесно взаимосвязана со многими дисциплинами, такими как «Уголовное право», «Криминология», «Правовая статистика», «Юридическая психология» и другими.

Требования к знаниям и умениям по дисциплине:

  • иметь представление об особенностях элементов составов преступлений в различных сферах организованной преступной деятельности и преступлений террористического характера;

  • знать особенности квалификации отдельных видов преступлений против личности, здоровья населения и общественной нравственности общественной безопасности, государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления характерных для организованных преступных формирований;

  • уметь разграничивать смежные составы преступлений, анализировать нормативно-правовую базу, регулирующую деятельность субъектов уголовно-правовых отношений, применять ранее полученные знания в области борьбы с организованной преступностью и преступлениями террористического характера.

Структурно дисциплина состоит из 8 тем. Изучение ее предполагается как на аудиторных занятиях, так и во время самостоятельной работы студентов. Изучение дисциплины проводится в формах лекционных и семинарских занятий, в ходе самостоятельной работы и базируется на знаниях студентов, полученных ими в ходе изучения таких дисциплин как уголовное право, криминология и профилактика преступлений, уголовно-процессуальное право, административное право, гражданское право, экономическая теория, оперативно-розыскная деятельность, проблемы квалификации преступлений и др.

В ходе семинарских занятий студентам необходимо определить пути решения проблем, связанных с квалификацией преступлений, характерных для организованных преступных формирований и преступлений террористического характера. Предлагаемая программа содержит перечень нормативных документов, а также специальной литературы, рекомендуемой студентам. Изучение конкретных составов преступлений проводится параллельно с анализом содержания статей Уголовного кодекса и научно-практических комментариев к нему, постановлений Пленумов Верховного Суда РФ, опубликованной судебной практики, учебной и специальной литературы, рекомендованной в данной программе, а так же выходящей в свет по мере совершенствования нормативно-правовой базы.

Изучение дисциплины завершается сдачей зачета.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН


№ 

п/п

Наименование

темы

Трудоемкость

Очная форма обучения

Заочная форма обучения

лекции

практические/семинарские занятия

СРС

лекции

практические/семинарские занятия

СРС

1.

Понятие, предмет и методология дисциплины «Проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом»

6

2

2

2

-

-

6

2.


Понятие организованной преступности, ее основные характеристики.

8

2

2

4

2

-

6

3.

Возникновение и развитие организованной преступности – исторический аспект

10

2

2

6

-

-

10

4.

Уголовно-правовые меры борьбы с организованной преступностью

8

2

2

4

-

-

8

5.

Особенности и проблемы квалификации преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями

10

2

2

6

2

-

8

6.

Проблемы квалификации преступлений в сфере общественной безопасности, характерных для организованных преступных формирований

10

2

2

6

2

-

8

7.

Опыт уголовно-правового противодействия организованной преступности на примере некоторых зарубежных государств. Международное сотрудничество в области борьбы с организованной преступностью

8

2

2

4

-

-

8

8.

Уголовная ответственность за преступления террористического характера. Международное сотрудничество в области борьбы с терроризмом.

8

2

2

4

2

-

6




Итого

68

16

16

36

8

-

60


СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
ТЕМ А 1. Понятие, предмет и методология дисциплины «Проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом»
Понятие и значение комплексной дисциплины «Проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом». Причины, требующие углубленного изучения проблем, связанных с противодействием организованной преступности и преступлениям террористической направленности Содержание и система данной дисциплины. Особенности предмета дисциплины «Проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом». Задачи, решаемые данной дисциплиной. Ее методологические, научные и правовые основы.
ТЕМА 2. Понятие организованной преступности, ее основные

характеристики
Понятие, общая характеристика и виды организованной преступности как социального явления. Понятие организованной преступной деятельности и сферы ее проявления. Криминологические характеристики организованной преступности. Взаимосвязь организованной преступности и коррупции. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений террористического характера и деятельность организованных преступных формирований.

Общественная опасность, тенденции и прогноз развития организованной преступности в России и Воронежской области на период до 2015 года.
ТЕМА 3. Возникновение и развитие организованной преступности –

исторический аспект
Возникновение организованной преступности и ее функциональные признаки, обусловленные геосоциальными и геоэкономическими предпосылками. Условия формирования организованных преступных формирований в различных экономических системах. История развития основных видов преступных сообществ в некоторых зарубежных государствах. Основные причины и условия формирования организованной преступности в России.
ТЕМА 4. Уголовно-правовые меры борьбы с организованной

преступностью
Уголовно-правовые методы борьбы с организованной преступностью и коррупцией: анализ норм уголовного закона и проектов законов «О борьбе с организованной преступностью» и «О борьбе с коррупцией». Институты Общей части УК и их влияние на квалификацию преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями. Формы соучастия и организованная преступность. Виды соучастников организованных преступных формирований. Организатор преступления и организованной группы, преступного сообщества (преступной организации): особенности ответственности. Влияние форм множественности на квалификацию деяний, совершаемых организованными преступными формированиями.
ТЕМА 5. Особенности и проблемы квалификации преступлений,

совершаемых организованными преступными формированиями
Особенности квалификации преступлений против личности. Особенности квалификации преступлений против собственности.

Особенности квалификации преступлений в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Особенности квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Проблемы квалификации преступлений в сфере общественной нравственности.

Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления: проблемы и особенности квалификации. Отграничение преступлений указанной группы от преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях.
ТЕМА 6. Проблемы квалификации преступлений в сфере общественной безопасности характерных для организованных преступных

формирований
Проблемы квалификации преступлений в сфере общественной безопасности. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208 УК РФ), бандитизм (ст. 209 УК РФ), организация преступного сообщества (преступной организации) (ст. 210 УК РФ). Массовые беспорядки (ст. 212 УК РФ). Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226 УК РФ).

Отграничение преступлений рассматриваемой группы от преступлений против личности, государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
ТЕМА 7. Опыт уголовно-правового противодействия организованной преступности на примере некоторых зарубежных государств. Международное сотрудничество в области борьбы с организованной

преступностью
Законодательное регулирование борьбы с организованной преступностью в западной Европе (на примере Италии, Франции, ФРГ и Великобритании). Особенности уголовно-правового противодействия организованной преступности в странах Юго-Восточной Азии. Законы RICO и САС, как основные средства противодействия организованной преступности на федеральном уровне США.

Универсальный принцип действия уголовного закона России в пространстве как международно-правовой способ борьбы с организованной преступностью. Конвенция Совета Европы «Об уголовной ответственности за коррупцию», Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и их основные черты.
  1   2   3   4   5   6   7   8

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа дисциплины «Проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом» iconРабочая программа дисциплины (модуля) организованная преступность...
Проблемы правового регулирования, законодательное обеспечение борьбы с организованной преступностью за рубежом, вопросы международного...
Рабочая программа дисциплины «Проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом» iconРабочая программа дисциплины «Международно-правовые основы борьбы с преступностью»
Международно-правовые основы борьбы с преступностью являются уяснение основных международно-правовых актов в сфере борьбы с преступностью,...
Рабочая программа дисциплины «Проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом» iconДоклад
Международный комитет по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией
Рабочая программа дисциплины «Проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом» iconЛекция по теме 1 Современные проблемы борьбы с преступностью и методы её оценки
Доказательства и проблемы доказывания по делам о преступлениях, связанных с хищением и угоном автомототранспорта
Рабочая программа дисциплины «Проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом» iconПрименение ит исследовании средств борьбы с международной преступностью
Реферат на тему «Применение ит исследовании средств борьбы с международной преступностью» 5
Рабочая программа дисциплины «Проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Современные проблемы борьбы с преступностью. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Изд-во: Томский цнти, 2011...
Рабочая программа дисциплины «Проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом» iconВ. Б. Вехов основы криминалистического учения
Монография представляет собой одну из первых работ, в которой обобщены актуальные проблемы исследования и использования компьютерной...
Рабочая программа дисциплины «Проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом» iconУрок 20. Система борьбы с терроризмом Предмет: обж
Рабочая программа составлена на основании гос впо направления 030600. 62 – «журналистика» (квалификация бакалавр)
Рабочая программа дисциплины «Проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом» iconРабочая программа дисциплины проблемы борьбы с незаконным оборотом...
Проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Рабочая программа дисциплины «Проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом» iconСистема борьбы с терроризмом
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Рабочая программа дисциплины «Проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «криминалистика»
Через изучение учебной дисциплины «Криминалистика» результаты научных достижений криминалистической науки внедряются в практическую...
Рабочая программа дисциплины «Проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом» iconСистема борьбы с терроризмом
Гос впо по специальности 080105. 65 Финансы и кредит, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000 г., 180 эк/СП
Рабочая программа дисциплины «Проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом» iconРабочая программа дисциплины (модуля) Инновационные проблемы совершенствования...
...
Рабочая программа дисциплины «Проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом» iconАнтикоррупционные меры контроля над организованной преступностью
Примером расчета темпов реального роста экономики на основании косвенных методов является использование в качестве индикатора роста...
Рабочая программа дисциплины «Проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом» iconУчебной дисциплины «уголовное право» для студентов специальности030501. 65 «Юриспруденция»
Уголовное право России входит в систему отраслей права и как учебная дисциплина позволяет студентам-юристам уяснить его роль в процессе...
Рабочая программа дисциплины «Проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом» iconПрограмма дисциплины Личность, общество и государство: проблемы борьбы с коррупцией
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Национальный исследовательский университет


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск