Скачать 40.38 Kb.
|
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОСТАНОВКЕ ЗВУК «Р». ЦЕЛИ:
ОБОРУДОВАНИЕ: зеркала, зонд с шариком на конце, профиль артикуляции, стакан с водой, соломинка, синтепоновые мячики, круглый карандаш, символы артикуляционной гимнастики, напалечники, спирт, вата. ХОД ЗАНЯТИЯ
Психологический настрой на занятие. Посмотри на Змея Горыныча, сколько у него голов (5). Каждая из них выражает разные эмоции. «Удивление» – сделай также, «Радость» - покажи и т.д.
Возле леса на опушке, Украшая темный бор, Вырос пестрый как петрушка, Ядовитый… (мухомор). Где находится звук «Р» в этом слове? (в конце). Сегодня будем учиться правильно говорить звук «Р». III. Объяснение правильной артикуляции звука по профилю.
1. Артикуляционная гимнастика
Чтобы нравиться лягушкам Тянем губы прямо к ушкам. Потяну, перестану И несколько не устану.
«Качели» На качелях я качаюсь Верх-вниз, верх-вниз И все выше поднимаюсь Верх-вниз, верх-вниз «Маляр» Красит потолок пора, Пригласили маляра. Челюсть ниже опускаем, Маляру мы помогаем. «Чистим за верхними зубками» «Лакаем молочко» («чашечку» заносим в рот осторожно) «Лошадка» Я лошадка серый бок По дорожке скок да скок. «Грибок» На лесной опушке Где жила кукушка. Вырос гриб волнушка – Шляпка на макушке «Пчелка» Домовитая хозяйка Пролетает над лужайкой. Похлопочет над цветком. Он поделится медком. Сильный вдох, произносим дзз - дзз «Жук» Жу – жу- жу, -жу- жу-жу Я на ветке сижу. Я на ветке сижу. Звук «Ж» все твержу. Звук «Ж» произносим утрировано, без округления губ. Кончик языка перемещается к верхним резцам. «Веселый дождик». Представь, что пошел дождик. Подставь левую ладошку, а пальцами правой показывай, как капли дождя – крупные, теплые падают на твою руку. Сначала медленно, а потом все быстрее. Дождик капнул на ладошку – т – д, т – д… Правой рукой изобрази падающие капельки дождя На цветок – т – д, т – д… Левой рукой изобрази цветок И на дорожку – т – д, т – д… Из левой руки сделай дорожку Застучал по крыше он – т – д, т – д… Изобрази левой рукой крышу дома И раздался частый звон – т – д, т – д… Дождик пошел сильнее. Играя, меняем руки, заучиваем стишок. 2.Упражнение для развития дыхания. «Забей мяч в ворота»:
«Покажи три фокуса»
«Подуй на карандаш» дуем на круглый карандаш, произнося дж – дж Дует ветер, поддувает, Карандашик он катает. V. Постановка звука «Р».
VI. Произнесение изолированного звука «Р». Машинка едет по горам. Говори «Р» и пальчикам води по картинке. VII. Итог. VIII. Домашнее задание. |
Конспект занятия по постановке звук «С». Цели: Постановка звука «С» Цель: Познакомить коллег с методиками закрепления школьного учебного материала на вокальных занятиях с 1-2 классами | Конспект урока по физике в 9 классе тема «Звук». Цели урока Обучающая: закрепление понятий звуковые колебания, звук, распространение и отражение звука посредствам решения качественных, количественных... | ||
Урок физики в 9 классе Тема урока: «Звук. Источники звука» «Механические колебания и волны. Звук»; сформировать понятия: звук, источники звука, звуковые волны; объяснить причинно- следственную... | Конспект логопедичес кого занятия по теме «звук «Л». (методический... Оборудование: цветик – семицветик, буква Л; профиль звука «Л»; ребус; предметные картинки; картина «Семья»; сюрприз; стенд «Папа,... | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Конспект индивидуального логопедического занятия по постановке звука «л», с учеником 1 класса специальной коррекционной школы VIII... | Конспект открытого индивидуального занятия по автоматизации звука... Оборудование: цветик – семицветик, буква Л; профиль звука «Л»; ребус; предметные картинки; картина «Семья»; сюрприз; стенд «Папа,... | ||
Конспект занятия №1 по физическому воспитанию в суо для студентов III курса в осеннем семестре Обучающая: закрепление понятий звуковые колебания, звук, распространение и отражение звука посредствам решения качественных, количественных... | Конспект группового занятия. Тема: Автоматизация звука Л Создание условий для автоматизации звука [ж] изолированно, в слогах, в словах, в предложении, в тексте | ||
Тема: Распространение звука. Звуковые волны. Скорость звука. Цель урока Обучающая: закрепление понятий звуковые колебания, звук, распространение и отражение звука посредствам решения качественных, количественных... | Конспект занятия в старшей группе по автоматизации звука [Л] «клава заблудилась» Создание условий для автоматизации звука [ж] изолированно, в слогах, в словах, в предложении, в тексте | ||
Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука ш «Путешествие с Шунтиком и Шунечкой» Оборудование: цветик – семицветик, буква Л; профиль звука «Л»; ребус; предметные картинки; картина «Семья»; сюрприз; стенд «Папа,... | Конспект воспитательного мероприятия * Обучающая: закрепление понятий звуковые колебания, звук, распространение и отражение звука посредствам решения качественных, количественных... | ||
Конспект коррекционно-развивающего занятия на тему: «Автоматизация... Оборудование: цветик – семицветик, буква Л; профиль звука «Л»; ребус; предметные картинки; картина «Семья»; сюрприз; стенд «Папа,... | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Звука с, умения определять положение органов артикуляционного аппарата при произнесении звука с; упражнять в правильном произношении... | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... «Механические колебания и волны. Звук», на котором продолжается формирование понятия механическое колебание, формируется представление... | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Познакомить детей со звуком «О», закрепить чёткое произношение звука «О»; научить выделять звук «О» в начале, конце, середине слова;... |