Конспект урока письма





Скачать 45.38 Kb.
НазваниеКонспект урока письма
Дата публикации27.09.2013
Размер45.38 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Право > Урок
ГБОУ г. Москвы СКОШ V вида 573

Конспект урока письма

«Строчная и заглавная буквы ч, Ч»

Москва 2012-12-12

Цель урока: научить писать строчную и заглавную буквы ч, Ч, соединения этих букв с другими буквами.

Задачи:

Образовательные:

  • Закреплять навыки слогового и звуко – буквенного анализа и синтеза

  • Закреплять правила написания предложений

  • Закреплять правила написания слов с большой буквы

Коррекционно – развивающие:

  • Развивать зрительно – пространственные представления

  • Развивать мелкую моторику

  • Учить составлять предложение из данных слов

Воспитательные:

  • Воспитывать аккуратность

  • Воспитывать интерес к русскому языку

Здоровьесберегающие:

  • Следить за правильной посадкой детей

  • Чередовать статическую и динамическую нагрузки

  • Соблюдать режим охраны зрения

Ход урока

Этапы и виды работы на этапе

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Какие задачи решались в ходе выполнения задания

1.

Организационный

этап

(2 мин.)

Проверьте порядок и на парте. Садитесь. Прочитайте план сегодняшнего урока.

Учащиеся проверяют порядок на парте, садятся на свои места, один ученик читает план урока.

Сконцентрировать внимание, создать благоприятный климат, настроить на работу

2.

Ориентировочный

этап

(5 мин.)

На доске элементы букв, наполовину стертые слова. Догадайтесь, какие буквы смыл дождик, какие буквы и слова должны быть написаны?

вкимп

лес

дом

кот

Развивать зрительное и пространственное восприятие, интерес к уроку

3.

Репродуктивно-

продуктивный

этап

(10 мин.)

С какой буквой мы познакомились на уроке чтения?

Что напоминают элементы строчной буквы ч?

Какую букву напоминает заглавная буква Ч?

Игра «Хвостик влево, хвостик вправо»: и раз и два вправо, и раз и два влево, и раз и два влево, и раз и два вправо, и раз и два вправо

На доске написаны слоги, собрать из них слово и записать его, найти в этом слове другое маленькое слово, подчеркнуть правило.

Прочитать слова луч, калачи, четыре, кочки. Какое слов самое короткое? Записать его.

Какое слово зашифровано в схеме?

Что я назвала: Вишнев, Попова, Нейкова, Кравченко? Какую фамилию можно образовать от слова черный?

С какой буквы надо писать фамилии? Записать фамилию.

Волна буквы ч напоминает цифру 7, хвостик – строчные буквы а, и, ы .

Заглавная буква Ч напоминает заглавную букву У, только закругление у нее вправо, а не влево.

Прописывание строчной и заглавной букв в воздухе и запись их в тетради.

Записать буквы, затем их прочитать

ЧУУЧЧ

Прописывание сочетаний с буквами ч, Ч: Чу, Ча, еч, яч, уч

Задача – дача

Луч

Четыре

Фамилии

Чернов

Развитие зрительного и пространственного восприятия, предупреждение зеркального написания букв, развитие мелкой моторики

Развитие зрительного контроля

Развитие слогового синтеза, внимания

Закреплять навыки слогового и звуко – буквенного анализа.

Закрепить понятие фамилия

Закрепить правило написания фамилий с большой буквы



4.

Динамическая пауза

(5 мин.)

«Морские звезды»

«Бабушка и очки»

«Часики»

«Травка - муравка»

«Пила» (самомассаж)

«Глазки отдыхают»

См.папку пальчиковая гимнастика

Развитие межполушарных взаимодействий, мелкой моторики,

эмоциональная и психологическая разрядка

5.

Репродуктивно-

продуктивный

этап

(10 мин.)

На доске записана схема предложения. Сколько слов в предложении?

Составить из слов предложение.

Записать.

В учебнике на странице 6 найти предложения под цифрой 2. Прочитать и списать их.

Учащиеся разбирают схему предложения, вспоминают правила (большая буква в начале, отдельное написание слов, точка в конце), составляют предложение из слов.

Ученики учат буквы.

Учебник страница 6:

Мы на уроке. У учеников ручки.

Закрепить правила написания предложения.

Развивать зрительное внимание.

6.

Подведение

итога, оценка

деятельности

(3 мин.)

Какие буквы мы научились писать?

Оценка деятельности учеников.







Приложение:

  1. План урока:

Опорные таблички

  • ч,Ч

  • Слоги, слова

  • Динамическая пауза

  • Предложение

  • Д/з

  1. Элементы строчной и заглавной букв ч, Ч

  2. Слоги для составления слова

  • За, ча, да

  1. Слова:

  • Луч

  • Калачи

  • Четыре

  • Кочки

  1. Звуковая схема слова четыре

  2. Слова для составления предложения:

  • Учат, ученики, буквы.



Дронова Г. Ю. Страница


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока письма iconКонспект урока. Тема урока: Особенности древнеегипетского письма....
Цель и задачи урока: открытие учениками, совместно с учителем, особенностей древнеегипетского письма и научных знаний, приобретение...
Конспект урока письма iconКонспект урока русского языка в спаренных 1 и 2 классах Тема урока: Цель урока
Цель урока: формировать навык грамотного письма слов с безударными гласными, находящимися в сильной и слабой позициях
Конспект урока письма iconУрок письма. 5 класс Тема урока: Его величество эпистолярный жанр
Цель урока: возрождать традиции эпистолярного жанра, учить детей видеть и понимать ценности родного языка, рассказать об истории...
Конспект урока письма iconКонспект урока по английскому языку "Family" Батурина Наталия Аркадьевна,...
Цель урока: формирование лексических навыков, развитие умений аудирования и письма
Конспект урока письма iconКонспект урока письма и развития речи в 3 классе тема урока: «Различение...
Рассмотрено и утверждено на заседании учёного совета факультета педагогики и психологии (протокол от «29» марта 2012 г. №8)
Конспект урока письма iconКонспект внеклассного мероприятия в 8-а классе. Тема: «Урок письма. Письма с войны»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мурманский государственный...
Конспект урока письма iconКонспект урока немецкого языка в 10 классе Тема урока: «Familie»...
Развивающие: развитие способностей к логическому построению высказываний,развитие интереса к изучению иностранного языка
Конспект урока письма iconКонспект урока письма
Учитель: Шаламова М. И моу бубинская средняя общеобразовательная школа, Сивинского района, Пермского края
Конспект урока письма iconКонспект Интегрированного урока письма, чтения и окружающего мира...
Мы начинаем наш урок, а вот о чем мы будем сегодня говорить на уроке, вы узнаете, когда отгадаете загадку
Конспект урока письма iconТема урока: Письмо другу.
Формировать и развивать навык грамотной письменной речи, умение выделяь смысловые частей письма; познакомить с разными видами письма,...
Конспект урока письма iconКонспект урока изобразительного искусства на тему: «Весенний жаворонок»...
...
Конспект урока письма iconКонспект урока письма в 1 классе. Автор: Попова Л. М., учитель начальных...
Климанова Л. Ф., Бабушкина Т. В. Русский язык. Учебник. 2 класс. В 2 ч, изд-во «Просвещение» Москва, 2008 г
Конспект урока письма iconКонспект урока урок русского языка в 3 классе
Тема: «Ещё об одной опасности письма» (Орфограмма, на месте которой возникает необходимость двойного выбора: слышим [ца], а обозначать...
Конспект урока письма iconКонспект урока по физической культуре (баскетбол) для студентов
...
Конспект урока письма iconКонспект открытого урока письма во втором классе Специальной (коррекционной)...
Маоу сош №1 села Акъяр муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан
Конспект урока письма iconКонспект урока письма и развития речи по теме «Изменение глагола по числам»
Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск