ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Повторение по теме "Местоимение"
| ФИО (полностью)
| Чуян Барило Елена Владимировна
|
| Место работы
| Мун Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная лицей «Многопрофильный» Октябрьского района г.Ростова-на-Дону
|
| Должность
| Учитель
|
| Предмет
| Русский язык и литература
|
| Класс
| 6 класс
|
| Тема и номер урока в теме
| И Повторение по теме «Местоимение». 93
|
| Базовый учебник
| Русский язык 7 класс» С. И. Львова, В. В. Львов 2010г.
|
Цель урока: обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении темы «Местоимение»
Задачи:
-обучающие: повторить основные сведения о местоимениях, закрепить навык правописания отрицательных и неопределенных местоимений
-развивающие: развитие связной речи, творческих способностей и логического мышления учащихся на материале урока;
-воспитательные: воспитывать коммуникативные отношения, воспитывать бережное, внимательное отношение к родному языку
Тип урока: обобщение и систематизация изученного материала.
Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Вступительное слово учителя
|
|
| Запись даты урока.
| 1 мин.
| 2
| Повторение предыдущего материала (Проверка домашнего задания)».
| Интерактивная таблица, демонстрирующая правило правописания неопределенных и отрицательных местоимений Предназначена для поддержки темы "обобщение и систематизация изученного по теме «Местоимение
| Предлагает разгадать кроссворд, задает вопросы, способствующие актуализации знаний.
Предлагает рассмотреть таблицу и сформулировать положения о правописании неопределенных и отрицательных местоимений.
| Разгадывание кроссворда по теме «Местоимение»
Рассматривают и анализируют таблицу
| 10 мин.
| 3
4
| Обобщение и систематизация изученного
| №2
Тест (слайды 1,2,3,4,5) для проверки раннее изученного материала по теме «Правописание неопределенных и отрицательных местоимений»
| Предлагает выполнить задание самостоятельно, приглашает индивидуально слабоуспевающих учащихся выполнить упражнение на интерактивной доске.
| Выполняют задание, сверяют с образцами на экране.
| 15мин.
| Тест. Поддерживает тему "Слитное, дефисное, раздельное написание местоимений".
| Групповое задание. Предлагается выполнить задание по группам на ПК, затем прокомментировать с демонстрацией на интерактивной доске.
| Выполняют задание по группам, затем комментируют
| 15мин.
| 5
| Подведение итога урока
|
| Комментирует ответы и оценки учащихся.
|
| 2 мин
| 6
| Домашнее задание
|
| Поясняет разноуровневое задание.
|
| 2 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
«Повторение по теме "Местоимение» Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
| №
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Интерактивная таблица "Правописание неопределенных и отрицательных местоимений»
| Информационный тип, Мультимедиа
| Интерактивная таблица, демонстрирующая правило правописания неопределенных и отрицательных местоимений Предназначена для поддержки темы "обобщение и систематизация изученного по теме «Местоимение»".
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/44d99eb9-7d1d-4cc0-aa74-f623b4d1d16e/?interface=pupil&class=48&subject=8
| 2
| Тест 2.1. Притяжательные местоимения (N 140924)
| Тест, Электронный учебный модуль
| Тест (слайды 1,2,3,4,5) для проверки раннее изученного материала по теме «Правописание неопределенных и отрицательных местоимений»
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d117c06b-3e4c-465c-afcf-de98ea4dcebb/index_listing.html
| 3
| Интерактивный текст-задание "Объясните написание выделенных местоимений" (N 110694)
| Практический тип, Электронный учебный модуль (тест)
| Тест. Поддерживает тему "Слитное, дефисное, раздельное написание местоимений".
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c93557f2-be0c-4ac7-a201-516b0fd8b552/?interface=pupil&class=48&subject=8
| |