ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ___________________Морфология и орфография. Правописания Н и НН в суффиксах прилагательных, причастий. ______________________
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Олейникова Виолетта Евгеньевна
|
| Место работы
| г. Дальнереченск МБОУ «СОШ №3»
|
| Должность
| Учитель русского языка и литературы
|
| Предмет
| русский язык
|
| Класс
| 8
|
| Тема и номер урока в теме
| Морфология и орфография. Правописания Н и НН в суффиксах прилагательных, причастий. (повторение)
|
| Базовый учебник
| М.М Разумовская и др.
|
Цель урока: систематизировать изученное о мофологии и орфографии;
Задачи:
1. обучающие:
- формировать навык распознавания полных и кратких
- страдательных причастий;
- закрепить навык правописания суффиксов Н и НН в разных частях речи
- закрепить знания учащихся по пунктуации
2. развивающие:
- развитие внимания, памяти учащихся, орфографической и пунктуационной зоркости;
3. воспитательные:
- воспитание бережного отношения к родному языку,
расширение кругозора
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: коллективная работа, тестирование, работа с учебником. работа с использованием ЭОР.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный момент
|
| Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
|
|
1 мин.
| 2
| Постановка цели и задач урока
|
| Учитель объявляет тему урока: «Морфология и орфография. Правописания Н и НН в суффиксах прилагательных, причастий», ставит перед учащимися цель и объясняет, какие задачи предстоит решить
| Учащиеся записывают тему урока, осмысляют цель и задачи урока
| 2 мин
| 3
| Пунктационная разминка
Коррекция знаний учащихся по пунктуации (работа с текстом)
|
ЭОР №1
ЭОР №2
| Учитель организует работу по повторению знаний учащихся по теме «Простое и сложное предложение . Знаки препинания в простом и сложном предложениях». Использует
интерактивную таблицу «Простое и сложное предложение», демонстрирующую разницу в строении между простым и сложным предложением.
На примере отрывка из текста «Тёплый хлеб» проводит работу с целью повторения и корректировки знаний учащихся по пунктуации. Учитель обращает внимание учащихся на изображение на доске с просьбой найти простые и сложные предложения, обосновать свой ответ, выделив грамматические основы; расставить знаки препинания
| Учащиеся вспоминают строение сложного и простого предложений на примере предложений, продемонстрированных в интерактивной таблице. Делают вывод о строении предложений.
Учащиеся записывают предложения в тетради, выделяют грамматические основы, находят простые и сложные предложения, расставляют знаки препинания, делают выводы.
| 7 мин
| 4
| Проверка домашнего задания
|
| Учитель проводит фронтальный опрос по теме «Отличие причастия, отымённого и отглагольного прилагательного». Далее учитель задаёт вопрос: «На какие вопросы отвечают прилагательные и причастия?», «Чем отличаются причастия и отглагольные прилагательные?», «Как образуются отымённые прилагательные?», «Назовите суффиксы причастия?», «Приведите примеры прилагательных и причастий»
Учитель оценивает ответы учеников
| Учащиеся отвечают на вопросы учителя
| 4
| 5
| Этап обобщения, систематизации и комплексного применения знаний о написании прилагательных, причастий и наречий
|
ЭОР №3
ЭОР №4
ЭОР №5
| 1.Учитель организует деятельность учащихся по применению изученных знаний об отличии прилагательных, причастий и трудных случаях написания этих частей речи. Учитель обращает внимание учащихся на изображение на доске с просьбой распределить причастия и отглагольные прилагательные по разным столбикам
Учитель совместно с учениками проверяет заполнение таблицы, корректируя при необходимости их высказывания. 2. Учитель организует работу с алгоритмом рассуждения о написании Н и НН в изучаемых частях речи, используя интерактивную схему. Учащиеся, глядя на примеры, вспоминают и формулируют правило о написании Н и НН в разных частях речи
3. Учитель проводит объяснительный словарный диктант, используя интерактивную таблицу «Правописание н и нн в полных и кратких формах страдательных причастий».
4. Работа с учебником. Выполнение упражнения.
Учитель предлагает учащимся практическое задание с целью закрепить полученные знания и умения на практике
| 1.Учащиеся записывают примеры из таблицы на доске и распределяют причастия и отглагольные прилагательные по разным столбикам. Совместно с учителем проверяют задания
2.Учащиеся, используя предложенную интерактивную схему, вспоминают и формулируют правило о написании Н и НН в разных частях речи, записывают в тетрадь примеры, выделяют условия выбора изучаемой орфограммы.
Учащиеся по цепочке объясняют правописание слов, выделяют изученную орфограмму
| 20 мин
| 6
| Этап первичной проверки и обобщения изученного
|
ЭОР № 6
| Учитель организует выполнение компьютерного тестирования с целью контроля и оценивания полученных знаний
(Самостоятельная работа )
| учащиеся самостоятельно выполняют тест
| 7 мин
| 7
| Информация о домашнем задании
|
| Учитель задаёт домашнее задание и комментирует его выполнение
| Ученик записывает домашнее задание и слушает комментарии к его выполнению, при необходимости задаёт вопросы
| 2 мин
| 8
| Подведение итогов урока, выставление оценок
|
| Учитель анализирует урок, оценивает знания учащихся, задаёт ряд вопросов, направленных на обобщение полученных в течение урока знаний
| Учащиеся отвечают на вопросы учителя, при необходимости задаёт вопросы
| 3 мин
| Приложение к плану-конспекту урока
________________ Морфология и орфография. Правописания Н и НН в суффиксах прилагательных, причастий __________________________
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________ |