Урок с использованием технологии критического мышления по теме: «В костюмерной у глагола. Личные окончания глагола». Метелева Светлана Леонидовна, учитель русского языка и литературы Триединая дидактическая цель урока:
Образовательная:
создание условий для повторения и закрепления знаний о личных формах глагола;
обретение учащимися опыта деятельностного освоения и целостного осознания личных форм глагола;
формирование умений различать личные формы глаголов I и II спряжения
Развивающая:
развитие интеллектуальных умений: выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, критического анализа информации;
Воспитательная:
формирование познавательного интереса к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха;
воспитание культуры общения при работе в парах.
Тип учебного занятия: урок повторения ранее изученного материала и закрепление имеющихся знаний по теме.
Технология: критическое мышление.
Приемы критического мышления: кластер.
Формы работы: индивидуальная, работа в парах, коллективная.
Ход урока
Этапы урока
| Деятельность учителя.
| Предполагаемы ответы учащихся, деятельность учащихся.
|
| Слайды презентации
| I. Стадия Вызова.
Введение в тему. Постановка учебной цели.
| Запишите название темы урока
«В костюмерной у…». Задайте появившиеся у вас вопросы
| - У кого в костюмерной?
.
|
|
|
| У меня к вам другой вопрос: «Слово «костюмерная» вам известно?
Дайте толкование.
Подберите однокоренные слова.
|
| Костюм - м. франц. одежда, одеянье, платье; отличительная одежда, театральная, маскарадная и пр.
Костюмер м. кто занимается одеваньем актеров и пр., театральный портной.
|
|
| Давайте зайдём в костюмерную.
Там вы получите ответ на ваш вопрос.
| Инсценировка:
Действующие лица:
Глаголы
Варить ( с кастрюлей и поварёжкой)
Забить ( с футбольным мячом)
Мыть ( с тряпкой и ведром)
Чертить ( с линейкой)
Жарить с ( со сковородой) Глаголы критически озирают себя, стоя перед зеркалом. Забить: - Ничего не выходит! - кисло объявил глагол. - Я выгляжу совсем не так и не ощущаю того, что нужно.
Остальные глаголы: - И я! И я!... Костюмер: - Поверьте, вы просто картинки. Забить: -Может быть, я и картинка, но мой вид не соответствует моему характеру. Костюмер: -Какому характеру? Я открою вам тайну. Забить: - А она имеет отношение к моему костюму? Костюмер: - Самое прямое и непосредственное. Забить: -Тогда говорите (полушёпотом). Костюмер: - Мы не можем одеть вас в соответствии с вашим характером, так как характера у вас нет и в помине. Ведь нам ничего о вас неизвестно. Хотя …
|
|
|
| Вы поняли , у кого мы в гостях ?
Допишите тему:
«В костюмерной у глагола».
Ребята, давайте определим цель нашего урока, чем мы будем заниматься? Ведь эта тема вам известна с начальной школы, зачем мы снова к ней обратились?
|
Мы в костюмерной у глагола глаголов; Цель нашего урока – повторение глагола.
|
|
|
| Итак, начнём .
Фронтальный опрос( что знаем о глаголе)
| Глаголы обозначают действия;
Изменяются по временам;
Бывают I и II спряжения;
Спряжение определяется по личному окончанию глагола;
В предложении бывают сказуемым
|
|
|
|
Изменяются по лицам и числам. Как сказать то же самое одним словом? Спрягаются.
|
Изменяются по лицам и числам;
|
|
|
| Вот как много вы знаете о глаголах. А что вы можете сказать о форме наших глаголов- артистов?
Что у них общего?
| Все глаголы в неопределённой форме.
|
|
|
|
Почему форма так называется?
|
По этой форме ничего нельзя определить: ни время, ни число, ни лицо
|
|
|
| Как нам развести их все по комнатам?
| Надо определить спряжение.
|
|
|
|
| А что нам в этом поможет?
Какая морфема?
|
|
|
|
| личное окончание
|
|
|
| Чем окончание отличается от других морфем: приставки, корня, суффикса
Итак, сегодня мы говорим о глаголах. Вот как об этой удивительной части речи говорится в стихотворении, в нём же и ваша новая форма.Читает учитель или подготовленный ученик.
Так в какую форму мы оденем наши глаголы?
Учащиеся определяют форму глагола.
Форму определили, теперь-то уж точно мы разведём их по комнатам..
Почему-то не получается.
Как вы думаете , почему?
Друзья, Присаживайтесь, и мы вместе подберём вам подходящий костюм. Но прежде
| Окончание изменяется, помогает образовать форму слова).
3лицо, ед.число.
Алгоритм работы с безударным личным окончанием глагола:
1)найти неопределённую форму;
2) определить спряжение;
3)выбрать гласную в окончании: I- Е,
II - И
|
|
| Сообщение цели урока
| Уточним цель нашего урока
| Цель урока – повторить правописание безударных личных окончаний глагола.
|
|
|
| Возьмите карточки с этим стихотворением. Выберите личное окончание для глаголов с пропущенной гласной.
Глаголы I спряжения подчеркните,
II спряжения обведите, будьте готовы объяснить свой выбор, используя алгоритм.
Во время объяснения актёры- глаголы снова на сцене. Учащиеся разводят их
по комнатам –спряжениям.
У кого были ошибки, исправляем
Актёры приглашаются на сцену в том порядке, который задаёт стихотворение.
| 3л., ед. ч.
Раздаточный материал на столе у каждого ученика.
Актёры после объяснения снимают глаголы и вешают их на доску уже в личной форме.
|
|
|
| Интересно, ребята, кто из артистов-глаголов не будет выступать сегодня, он выступит только завтра.
| Глагол «расскажет» в форме будущего времени, остальные – в настоящем.
|
|
|
| Почему нет глаголов в прошедшем времени?
| Личные окончания есть только у глаголов настоящего и будущего времени.
|
|
|
| Какие глаголы мы не рассматривали?
Нужна ли им неопределённая форма.
В какую комнату мы их отправим?
| Живёт
поёт
Отправим в I комнату, неопределённая форма не нужна, так как личное окончание ударное.
|
|
|
| Подсказка слабым ученикам
|
|
|
| Практическая работа с использованием интерактивной доски. (трое учащихся на оценку)
| А теперь давайте порепетируем, потренируемся в выборе личных окончаний глагола, только возьмём другие формы, и наряды будут другие, неизменной останется только гласная в личном окончании:
I спряжения - Е,
II спряжения - И. Работаем по вариантам, их три, один из них у вас на парте.
| Ты – 2л. ед. ч., время Вы – 2л. мн.ч., время Они – 3л. мн.ч., время
|
|
|
|
|
|
|
| Физкультминутка
| Физкультминутка «Лес»
- А сейчас Лесовичок приглашает всех нас в лес.
Мы с вами входим в лес.
Сколько здесь вокруг чудес! (Посмотрели вправо, влево)
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем – крылья сложили назад.
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.
|
|
|
| II. III. Стадия осмысления. Оформление кластера.
| Давайте обобщим все, что нам известно о безударных личных окончаниях глагола в схеме- кластере (слово вам уже известно)
Планетой, спутники которой мы будем заносить в нашу схему, будут Безударные личные формы глагола.
| Схема-кластер на столе у каждого ученика ( См. Приложение)
| Запишите в схему всё, что нам необходимо знать, чтобы правильно написать безударные личные окончания глагола.
|
| Работа с текстом.
| Цель задания – определить роль глагола в тексте, который вы видите на экране
Выписать грамматические основы предложений,вставить пропущенные гласные. Взаимопрверка с последующей проверкой по образцу. Слайд с грамматическими основами.
У кого были затруднения?
После проверки работа над ошибками.
В какой роли глагол выступает в предложении?
Чем интересен этот текст?
Под пером писателя, поэта оживают окружающие нас предметы: волны бегут, лес дышит, травы шепчутся, земля спит…
Эти превращения в художественной литературе происходят благодаря приёму, название которого вы , конечно знаете. Назовите его.
Олицетворение – наделение неживых предметов человеческими чувствами, мыслями, поступками, речью.
Какая часть речи помогает оживить неодушевлённые предметы.
|
В роли сказуемого.
Глагол помогает оживить неодушевлённые предметы.
|
|
| Контроль полученных знаний и умений. Мини тест. 1, 2 вариант
| Цель: проконтролировать ваши знания.
Тест распечатан и выдан учащимся.
(См.Приложение)
|
|
|
| Итог урока
| Подведём итоги урока:
Как вы думаете, цель, поставленная в в начале урока: повторить знания о глаголе и правописание безударной гласной в личных окончаниях урока достигнута?
Что для этого было сделано?
| Наряжали глаголы,
составляли кластер,
определяли роль глагола в предложении и в тексте,
выполнили тест.
|
|
| III стадия. Рефлексия.
| Весь урок мы с вами упорно поднимались на вершину знаний о глаголе. Если вы довольны своей работой и достигли вершины, то рядом с вершиной напишите: «Я здесь». То же самое напишите, если вы вершины ещё не достигли и не очень довольны собой . .
| Доволен своей работой на уроке
Не доволен
Не получилось
|
|
| Домашнее задание.
| Домашнее задание по выбору:
Поисковое.
Найдите пять пословиц о труде, в которых есть глаголы в личной форме, определите их спряжение.
Творческое. Присмотритесь к самым обычным вещам, прислушайтесь к их разговору и придумайте свой текст.
|
|
|
|
Карточка №1 Фамилия.
колыш..шь_______________________________________
ре…шь ______________________ ___________________
осво…шь ________________________________________
посе…шь _________________________________________
Проверил(а)
Карточка №1 Фамилия.
колыш..шь_______________________________________
ре…шь ______________________ ___________________
осво…шь ________________________________________
посе…шь _________________________________________
Проверил(а)
Карточка №1 Фамилия.
колыш..шь_______________________________________
ре…шь ______________________ ___________________
осво…шь ________________________________________
посе…шь _________________________________________
Проверил(а)
Карточка №2 Фамилия.
распил…те —______________________________
слыш..те —_______________________________
гре..тесь—________________________________
скач..те —_______________________________
Проверил(а) Карточка №2 Фамилия.
распил…те —______________________________
слыш..те —_______________________________
гре..тесь—________________________________
скач..те —_______________________________
Проверил(а)
Карточка №2 Фамилия.
распил…те —______________________________
слыш..те —_______________________________
гре..тесь—________________________________
скач..те —_______________________________
Проверил(а)
Карточка №3 Фамилия.
стро..т —______________________________
бор..тся —________________________________
кол..тся—________________________________
жал..т —_______________________________
Проверил(а)
Карточка №3 Фамилия.
стро..т —______________________________
бор..тся —________________________________
кол..тся—________________________________
жал..т —_______________________________
Проверил(а)
Карточка №3 Фамилия.
стро..т —______________________________
бор..тся —________________________________
кол..тся—________________________________
жал..т —_______________________________
Проверил(а)
Мини тест. 1 вариант 1. Изменение глаголов по лицам и числам называется… A) склонение B) спряжение C) чередование 2. Личное окончание имеют глаголы… А) настоящего и будущего времени
B) настоящего и прошедшего времени
C) прошедшего и будущего времени. 3. Глаголы, которые имеют окончания -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут, -ют относятся… А) 1 спряжению B) 2 спряжению 4. Глаголы II спряжения имеют окончания… А) -ешь, -ем, -ете, -ут, -ют B) -ишь, -ит, -им, -ите, -ат, -ят C) -у, -ю, -а. 5. Укажите строку с глаголами I спряжения. А) читать, копать, звать B) кричать, лететь, строить C) брить, терпеть, дышать. 6. Укажите строку с глаголами I спряжения. А) шить, сеять, стелить B) доверять, петь, грохотать C) дышать, вертеть, спорить.
Мини тест. 2 вариант 1. Изменение глаголов по лицам и числам называется… А) склонение B) спряжение C) чередование 2. Личное окончание имеют глаголы…
А) настоящего и будущего времени
B) настоящего и прошедшего времени
C) прошедшего и будущего времени. 3. Глаголы, которые имеют окончания -ишь, -ит, -им, -ите, -ат, -ят относятся… А) 1 спряжению B) 2 спряжению 4. Глаголы I спряжения имеют окончания… А) -ешь, -ем, -ете, -ут, -ют B) -ишь, -ит, -им, -ите, -ат, -ят C) -у, -ю, -а. 5. Укажите строку с глаголами II спряжения. А) читать, копать, звать B) кричать, лететь, строить C) брить, терпеть, дышать. 6. Укажите строку с глаголами II спряжения. А) шить, сеять, стелить B) доверять, петь, грохотать C) дышать, вертеть, спать
|