Открытый урок
по гимнастике в 5 классе
МБОУ СОШ с.Ольховец
учителя физической культуры
Озерова Валерия Алексеевича
с.Ольховец 04.12.2013г.
Тема урока: “Акробатические упражнения”
Цели урока: Контрольное выполнение акробатической комбинации на оценку; совершенствование техники опорного прыжка; развивать координацию, гибкость, силу.
Инвентарь и оборудование: гимнастические маты, гимнастические: конь, козел.
Место проведения: спортивный зал
Время: 45 мин.
Ход урока
Части урока
| Содержание
| Дозировка
| Организационные и методические указания
| Вводная-12 мин.
| 1 Построение. 2. Сообщение задач урока. 3. Передвижения: - ходьба обычным шагом; - ходьба на носках, руки на поясе; - ходьба на пятках, руки за голову; - ходьба на внешней стороне стопы, руки в стороны; - ходьба на внутренней стороне стопы; - бег; - прыжки на правой (левой) ноге с продвижением; - ходьба в приседе - бег змейкой 4. Перестроение
| 3мин. 0,5круга0,5круга0,5круга
0,5круга
0,5круга
2 круга
0,5круга0,5круга
1 мин.
| Шеренга. Обратить внимание на внешний вид и на готовность к уроку.
Упражнения выполняются по кругу. Дети соблюдают интервал и дистанцию.
Следить за осанкой, спину держать прямо, голову не опускать, на пол не смотреть
| Ору на месте:
1.И.п.ос. ноги на ширине плеч, руки на пояс наклоны головы вправо-влево-вперёд-назад.
2.Упражнение для плеч и.п.о.с. – ноги на ширине плеч, руки опущены вниз поднимание – опускание плеч.
3.И.п.о.с.- ноги на ширине плеч наклоны туловища вправо – влево – вперёд –назад
4.Приседания
| 3-5 раз
4-6 раз
4-6 раз
20 раз
| Следить за осанкой и дыханием.
Глубокие приседания с прямой спиной, руки за головой.
| Основная-25 мин.
| Контрольное выполнение комбинации из акробатических элементов:
-и.п.-о.с. Шагом правой равновесие, руки в стороны. Приставить ногу, кувырок вперёд в упор присев. Кувырок назад.Прыжок в приседе с поворотом на 180 градусов. Стойка на лопатках. Перекатом упор присев. –о.с. Гимнастический «мост». о.с.
а) показ, рассказ,
б) равновесие на правой – кувырок вперёд,
в)кувырок назад, прыжок в приседе с поворотом на 180 градусов, стойка на лопатках, упор присев,
г)гимнастический мост-.о.с.
д)выполнение комбинации.
е)выставлнение оценок
Совершенствование техники опорного прыжка
1) Повторение приземления: И.П. упор присев - прыжок вперёд- вверх, ноги врозь, руки вверх – в стороны, приземление на согнутые ноги .
2) Разбег - наскок на гимнастический мостик, толчок двумя ногами вверх, руки вверх, приземление.
3) Разбег – наскок, толчок от гимнастического мостика двумя ногами, с упором руками на козле, ноги врозь, приземление на мостик, ноги вместе.
4) Разбег-наскок на гимнастический мостик, толчок двумя ногами с упором руками на козле в упор присев на козле, прыжок вверх ноги врозь, руки в стороны вверх.
5) опорный прыжок ноги врозь, в полной имитации его выполнения.
6) опорный прыжок ноги врозь, на строго установленное место.
|
| Упражнения выполняются слитно без лишних движений, следить за точностью исполнения
Обратить внимание на правильную осанку.
Помощь и страховка: стоять сбоку (ближе к месту приземления), быть готовым поддержать при падении вперёд или назад.
Руки в стороны
При упоре согнувшись поднять высоко таз.
Ошибки: слабое сгибание в тазобедренных суставах в положении упора согнувшись
С 2-3 шагов разбега
Наскок на гимнастический мостик выполняется до него, толчок от мостика происходит двумя ногами, спина прямая, приземление на согнутые ноги.
Руки прямые, упор в начале гимнастического козла, ноги прямые, носки натянуты.
| Заключительная-8 мин.
| 1.Построение.
2.Игра на внимание «Класс, смирно!».
Ученики выполняют команду учителя только в том случае, если он сказал слово «класс»
3.Подведение итогов урока, выставление оценок.
|
| Шеренга.
Невнимательный делает шаг вперёд.
| |