Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 62.58 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации05.02.2014
Размер62.58 Kb.
ТипОтчет
100-bal.ru > Право > Отчет
Отчет заместителя председателя Законодательного Собрания Амурской области О.В.Лысенко о результатах визита делегации Законодательного Собрания Амурской области в КНР (г.Харбин)

3-6 июля 2013 года

3-6 июля, в рамках развития российско-китайских отношений состоялся визит делегации Законодательного Собрания Амурской области в провинцию Хэйлундзян, город Харбин Китайской Народной Республики. Это не первое официальное пребывание парламентариев. Предыдущие переговоры, которые проводились с Постоянным Комитетом Собрания Народных Представителей провинции Хейлунцзян, позволили не только познакомиться со структурой законодательной ветви власти, но и изучить нормативно-правовое регулирование экономики, социальных проектов.

Этот визит был особенным. Как известно, в первой половине 2013 года в Китае произошли значимые события, связанные с избранием Председателя КНР, руководства Постоянного Комитета Всекитайского Собрания Народных представителей, Государственного совета КНР, провинции Хейлунцзян. В марте состоялась встреча Председателя КНР Си Цзиньпина с Президентом РФ В.Путиным. Лидеры фактически заложили основу отношений двух государств на ближайшие годы, которые сегодня являются важнейшим фактором мировой политики. Визит в КНР главы Русской православной церкви патриарха Кирилла также подчеркнул важность укрепления отношений наших стран. Поэтому визит делегации парламентариев Амурской области носил конкретный характер по формированию общих политических, социальных, культурных взглядов политического партнерства на приграничных территориях.

В состав делегации из 15 человек вошли председатели районных и городских Советов народных депутатов, так как именно в муниципальных образованиях работают совместные предприятия и ведется диалог в рамках экономического и политического сотрудничества. Поэтому чрезвычайно важно в настоящее время выработать единый подход во взаимоотношениях Законодательного Собрания Амурской области и Постоянного Комитета Собрания Народных Представителей провинции Хейлунцзян. Протокол встречи, который подготовили наши китайские коллеги, отвечал всем международным стандартам. С принимающей стороны делегацию возглавлял заместитель председателя ПК СНП провинции Хэйлудзян господин Чэнь Шутао, который с 1999 по 2008 год он возглавлял Харбинский педагогический университет и в течение трех созывов работает в Постоянном Комитете СНП. Руководитель принимающей стороны выразил большую заинтересованность в дальнейшем диалоге с председателем Законодательного Собрания Амурской области К.В.Дьяконовым по механизму формирования социальных законов на примере социальной поддержки малообеспеченных граждан. Такая же работа проводится и ПК СНП. Большой акцент во время переговоров сделан на обмен опытом по вопросам нормативно-правового регулирования всех сфер жизнедеятельности наших регионов, в первую очередь, устранения бюрократических препятствий по развитию благоприятного инвестиционного климата и научных проектов. Все это, по словам господина Чэнь Шутао, должно быть положено в основу наших межпарламенских отношений.

Кроме того, представителей принимающей стороны заинтересовали межведомственные взаимодействия. Для наших китайских коллег было интересным узнать о том, что депутаты муниципального уровня могут выходить с законодательными инициативами и на уровень субъекта, и на федеральный уровень. Интерес к нашей области понятен, у нас большой и энергетический, и сырьевой потенциалы. Поэтому китайские партнеры готовы в дальнейшем продолжать переговоры и развивать сотрудничество по всем направлениям.

В ходе встречи было высказано предложение по включению в состав делегации не только представителей районных и городских Советов народных депутатов, но и депутатов, работающих не на постоянной основе, но руководящих предприятиями, учреждениями области. Кроме того, обе стороны пришли к выводу, что необходимо развивать молодежное парламентское движение и проводить конференции и «круглые столы» с участием молодых парламентариев Амурской области и провинции Хейлунцзян.

Во второй день пребывания нашей делегации мы познакомились со строительными предприятиями, посетив один из элитных районов Харбина. Он представляет собой мощный урбанизированный центр. Там строятся только высотные жилые здания в едином архитектурном стиле, которые формируют микрорайоны, обеспеченные всей инфраструктурой. Поскольку в Китае принято вкладывать деньги не в капитальный ремонт и реконструкцию зданий (за исключением исторических зданий), все ветхое и аварийное жилье попросту сносят и на его месте возводят новое. Эти микрорайоны относятся к зоне комфортности, так как сохранена не только социальная инфраструктура, но и лесопарковая территория. Ценовая политика для населения разная, у них существуют льготные категории граждан, которым предоставляются субсидии разного уровня для приобретения жилья. Есть также и меры социальной поддержки пожилым людям с учетом нуждаемости.

Микрокомплексы объединяются большими мега-залами культурного или прикладного искусства. Это придает особый колорит городу. Мы увидели как в центре прикладного исскуства поддерживают малый и средний бизнес, это позволяет сохранить древние искусства: обработка кожи, создание картин в стиле оригами и с использованием природных материалов. Благодаря подобным центрам за короткий промежуток времени можно познакомиться с интересной самобытной культурой китайских народов севера. Во время таких посещений мы обменивались с нашими китайскими партнерами опытом нормативно - правового регулирования этих процессов.

В этот же день делегация Законодательного Собрания возложила цветы на могилы советских солдат на русском кладбище. Должна отметить, что мемориал постоянно поддерживается в хорошем состоянии, что подчеркивает дань глубокого уважения китайского народа к исторической памяти. А также мы побывали в Софийском соборе, в котором сейчас находится музей истории города Харбина.

Интересным для председателей районных и городских Советов народных депутатов в этот день стало посещение предприятия по переработке сои Харбинской пищевой компании. Это головное предприятие, а офисы и филиалы разбросаны по городам и уездам. На заводе вырабатывают более 6 видов соевого масла и биологически активных добавок. Кроме этого существует парфюмерная линия по производству косметики. Члены делегации изучили технологический процесс и убедились в перспективности мини-заводов. Этот опыт заслуживает дальнейшего изучения.

В завершающий день мы посетили Харбинский университет традиционной восточной медицины. Университет особый, сейчас в нем обучается более 12 тысячи студентов, которые будут сохранять традиции восточной медицины: акупунктура, использование своих природных компонентов для создания лекарственных средств, точечный массаж и т.д. В этом университете есть своя плантация по выращиванию лекарственных растений, из которых в последствии формируются лекарственные субстанции. За последние годы на базе этого института сформировался научно-исследовательский фармакологический центр, где развивается фундаментальная наука. Специалисты также внедрили экспертную оценку лекарственных препаратов и продвигают их на как внутренний, так и внешний рынок. При НИИ - современная лаборатория, которая позволяет выявить побочные действия лекарств и выработать компетентные рекомендации по их применению в здравоохранении. Этот университет открыт для широкого международного общения. Примером такого сотрудничества в течение многих лет является взаимодействие с Амурской государственной медицинской академией. Тем более, что в этом году АГМА будет принимать китайских коллег для проведения очередного Российско-Китайского фармацевтического форума. Более того, мы смогли посетить библиотеку этого университета. Она рассчитана на три тысячи посадочных мест. Это большой комплекс с новыми инженерными и информационными структурами, которые позволяют не только изучать первоисточники ученых-исследователей КНР, но и пользуются базой данных международных исследований. Директор библиотеки высказал пожелание тесного сотрудничества с научными библиотеками амурских вузов.

После этого посетили Харбинский центр технико-экономической зоны, который по сути дела является смесью инновационных образовательных технологий и способствует приобщению молодежь и детей к знаниям. В огромном помещении расположены экспонаты, они все роботизированы. При посещении этого центра нам наглядно демонстрировали, как происходит освоение космоса, развитие электротехники, изучение магнитных полей. Там же представлены специализированные классы, где можно провести уроки биологии, химии, основ безопасности жизнедеятельности. После посещения этого центра депутаты пришли к выводу, что не смотря на все трудности бюджета, необходимо и в муниципальных образованиях создавать подобные очаги истории, культуры и науки.

Нами сформированы следующие предложения по внесению в протокол по развитию сотрудничества с провинцией Хейлунцзян:

  1. Организовать обмен молодежными делегациями в составе молодых депутатов Законодательного Собрания, членов молодежного парламента области и молодых депутатов Собрания Народных Представителей и Федерации молодежи провинции Хейлунцзян.

  2. Провести совместные встречи депутатов и специалистов отраслевых ведомств в целях изучения опыта законодательного регулирования значимых вопросов, в том числе обеспечения жильем разных категорий граждан, структуры органов управления муниципальных образований области (провинции) и их взаимодействия с региональными (провинциальными) органами власти.

  3. Изучение опыта работы образовательных и досуговых детских учреждений области (провинции).

Реализация намеченных планов и обсуждение общих проектов позволят выстраивать совместные инициативы на историческую перспективу.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск