Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации11.03.2014
Размер75.7 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Право > Урок





Класс: 3

Предмет: Мир вокруг нас.

Цель: дать учащимся общее представление о скелете и мышцах как о опорно-

двигательной системе.

Задачи: познакомить со строением скелета и его функциями в организме человека,

с правильной осанкой и соблюдением правил посадки,

способствовать развитию логического мышления, мыслительных операций

анализа и синтеза,

воспитывать стремление к здоровому образу жизни,

укреплять гигиенические навыки.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Методы обучения: частично-поисковый, наглядный, словесный, проблемный.

Оборудование: карточки с заданиями, презентация, плакат «Скелет тела человека»

Авторские комментарии: данный урок разработан в рамках применения компьютера.

На уроке использован показ слайдов, применяется индивидуальная работа и

работа в парах. Применяются здоровьесберегающие технологии: физкультминутка.

Задание на дом носит творческий характер.

План урока:

Организация к уроку.

Проблемная ситуация.

Проверка домашнего задания.

Сообщение нового материала.

Физминутка.

Закрепление изученного.

Работа с учебником.

Итог урока. Домашнее задание.

Ход урока:
Организация к уроку.

- Здравствуйте! Меня зовут Сарат Мурадовна. Я учитель 2 класса

средней школы № 44 и сегодня хотела бы поработать на уроке мир

вокруг нас вместе с вами.

За посадкою следите

Свои кости берегите.

Держите осанку ровно

Спина будет здорова.

- Не спроста я начала урок с рифмовки о здоровье, мне стало

известно, что вы изучаете тему « Мы и наше здоровье».
Проблемная ситуация.

- Сегодня мы с вами поговорим о красоте.

- Что вы понимаете под словом «красота»?

( Всё красивое и прекрасное. Всё, что доставляет наслаждение.)

- А может ли быть красота движений?

- Я предлагаю вашему вниманию видеосюжет. Затем мы его обсудим.

( Видеосюжет)





- Что вы можете сказать?

- Отчего зависит красота движений?

( Красота движений зависит от осанки).

- А что вы понимаете под словом осанка?

(Правильное расположение спины, позвоночника.)

Проверка домашнего задания.
- Сейчас я предлагаю проверить раннее изученный материал.

Вы будете работать в парах.


У каждой пары есть карточка с заданием .

-Та пара, у которой карточка №1 должны разгадать кроссворд

И выписать слово из выделенной строчки.

- Та пара, у которой карточка № 2 должны соединить органы

чувств и выписать лишнюю пару.

- Приступайте.

- Проверим кроссворд. (Карточка № 1)

1) Не часы, а тикает?

(сердце)

2)Бесконечный поезд, развозящий по телу питательные вещества.

(кровь)

3) Когда сыт - он молчит,

Когда голоден - урчит.

( желудок)

4) Органы зрения.

( глаза)

5) Орган дыхания.

( лёгкие)

6) И говорит он и кушает.

(рот)

-Какое слово у вас получилось?

(скелет)



-Карточка № 2.

- Какую лишнюю пару вы выписали?




Сообщение нового материала.

-Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

(Тема: Скелет тела человека)



- Встаньте, пожалуйста. Погладьте себя по голове. Покажите шею,

туловище. Похлопайте по груди, погладьте живот, покажите спину.

Топните ногой.

-Молодцы!Садитесь.

- Кто же может мне сказать какие части тела я назвала?

( Голова, шея,туловище, на котором находятся живот,грудь,спина,

верхние и нижние конечности.)

- Потрогайте себя по лбу. Что вы чувствуете под кожей? Это кость-

череп.
- Что защищает череп?

( Череп защищает головной мозг)

-Пощупайте свои бока. Что вы чувствуете?

Рёбра

Что защищают рёбра?

( Они защищают внутренне важные органы от повреждения)

- У человека 12 пар рёбер. 10 из них смыкаются плотным концом от

позвоночника до грудины и 2 пары у грудины не смыкаются.

- 12 грудных позвонков, 12 пар рёбер и грудина образуют грудную

клетку.
-Сколько костей приходится на грудную клетку?

( ( На грудную клетку приходится 37 костей)

Кости рук иначе верхние конечности

Кости ног иначе нижние конечности.

Тазовые кости

- И стержень скелета ПОЗВОНОЧНИК. Он состоит из 34 позвонков.

-Позвонки соединены между собой, словно бусинки.

-Встаньте, дотянитесь до пальчиков ног. Видите, какие вы гибкие!

В скелете человека более 200 костей.





Физминутка

Буквой Л расставим ноги

Словно в пляске -руки в боке

Наклонись влево, вправо,

Влево, вправо,

Влево, вправо,

Получается на славу!

-Как вы думаете, что сейчас заставило вас двигаться?

( Двигаться организм заставляют мышцы)

-Верно, мышцы главные силачи.


-Они прикреплены к скелету и заставляют его двигаться.У человека


таких мышц очень много.

- Сожмите и разожмите кулак. Что происходит с мышцами?

( Мышцы сокращаются и расслабляются ,т.о. приводят мышцы в

движение.)

- А по команде какого органа происходят все эти процессы?

( Всё происходит по команде головного мозга.)

-Скелет и мышцы образуют опорно-двигательную систему.




- Что обеспечивает эта система?

(Она обеспечивает опору и движение)

-Что нужно делать для того, чтоб развить свои мышцы?

(Необходимо заниматься физкультурой)

- А что зависит от скелета и мышц?

( От них зависит осанка.)
-Посмотрите на доску. Попробуйте по рисунку рассказать от чего

зависит осанка?

- Можно ли её выработать? Как?





-П-- У кого из мальчиков будет правильная осанка?

Работа с учебником.

-Рассмотрите фотографии на стр. 141. Правильно ли сидит

девочка? Какие правила посадки за столом она нарушила?
Закрепление изученного.

- На столах у каждого из вас рисунки, а под ними схема.

Обозначьте на рисунке цифрами части тела.


(Коллективная проверка)

-А теперь, ребята, попробуем сыграть следующую сценку.

Автор: Как-то раз Серёжа сидел за столом и делал уроки. Он писал

большое упражнение по русскому языку. Тут в комнату

вошла мама, посмотрела на мальчика и спросила

Мама: Ты сыночек, наверное, хочешь вырасти горбатым?
Серёжа: Нет. А почему ты так решила?
Мама: Потому что ты сидишь так, что у тебя вполне может вырасти

горб.

Серёжа: А как же мне надо сидеть?
Мама: Соблюдай правильную осанку! Сиди прямо, слегка наклонив

голову вперёд. Расстояние между тобой и краем стола

должно равняться ширине ладони. Опирайся на спинку

стула. Обе ноги поставь на пол ровно. Не закидывай ногу на

ногу. И ни в коем случае не горбись!

Серёжа: Неужели это так важно?
Мама: Да! Особенно в твоём возрасте. Твои кости сейчас растут.

Если ты будешь искривляться, то сформируется

неправильная осанка.
Серёжа: А позвоночник-это разве кость?
Мама: Не совсем. Это группа костей, состоящая из позвонков.
Серёжа: А можно ли исправить осанку?
Мама: Конечно! Специальной лечебной физкультурой,

самоконтролем. Но гораздо лучше с самого детства следить

за своей осанкой; делать утреннюю зарядку, заниматься

спортом, играть в подвижные игры, а делая уроки - правильно

сидеть за столом.
Серёжа: Теперь я буду внимательно следить за своей осанкой!
- Молодцы, ребята! Я надеюсь, что и все остальные будут

внимательными к своему здоровью!
Итог урока. Домашнее задание.
- Сколько костей в скелете человека?
Г_ Л_ ВА, СТ_Р_НА, Б_Р_ДА.
О- 206

А- 239
- Что является для человека опорно-двигательной системой?

КЛА__, ПА__АЖИР, РУ_КИЙ
СС- скелет и мышцы

С- головной мозг


Домашнее задание.

Учебник: стр. 140- 143, читать и выписать вывод в тетрадь

Нарисовать картинки, как выработать правильную осанку.

Прочитать дополнительные сведения из буклета, который я вам

подготовила на память об этом уроке.

- Спасибо за урок. Мне было приятно с вами работать. Молодцы,

активно работали на уроке. Берегите своё здоровье.






Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск