Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 106.47 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации21.04.2014
Размер106.47 Kb.
ТипЗанятие
100-bal.ru > Право > Занятие
Бердникова Галина Аркадьевна

Дисциплина: «Сестринское дело в хирургии»
Тема: Сестринская помощь при отдельных видах хирургической инфекции
Тип занятия: комбинированный урок
Форма проведения: практическое занятие
Цели занятия:

1. Обучающая: Студент должен знать клинические признаки отдельных видов хирургической инфекции, распознавать фазу воспалительного процесса; уметь работать со стерильным столом, осуществить перевязку «чистой» и «гнойной» раны, набирать инструментарий для вскрытия гнойника.

2. Развивающая: Развивать у студентов побуждения к самовоспитанию, развивать познавательный интерес, умение логически мыслить, отрабатывать практические навыки, делать умозаключение.

3. Воспитывающая: Пробудить интерес к работе. Воспитывать трудовую дисциплину, чувство ответственности за порученное дело, осознанной исполнительности. Приучать к аккуратности.

Место проведения: Доклинический кабинет

Продолжительность занятия: 180минут

Оснащение: стерильный инструментальный стол, операционное белье, резиновые перчатки, перевязочный материал, шовный материал, цапки для белья, скальпели брюшистые и остроконечные, пинцеты хирургические и анатомические, зажимы Кохера и Бильрота, ножницы Купера и Рихтера, ранорасширители зубчатые и Фарабефа, иглы Дешана и режущие зонд пуговчатый и жолобоватый, иглодержатели и шприцы с иглами, раствор фурацилина,

1% раствор йодоната, этиловый спирт 70%, 0.5% или 0.25%раствор новокаина, 3% раствор перекиси водорода, 0.9% раствор хлорида натрия, стерильный лоток, резиновые перчатки,

перевязочный материал, пинцеты, зажимы, ножницы, зажим пуговчатый и жолобоватый,

шприц с тупой иглой, плоские резиновые дренажи.

ТСО: Ноутбуки, мультимедиапроектор, экран, учебный фильм по теме, электронно-тестирующая программа.

Студент должен знать:

- возбудителей хирургической инфекции и пути их распространения

- признаки местной и общей реакции организма на инфекцию

- отдельные виды хирургической инфекции

- принципы местного и общего лечения воспалительного процесса

- особенности течения анаэробной инфекции

- устройство и особенности работы гнойного отделения

Студент должен уметь:

- выявлять признаки острой хирургической инфекции

- определять стадию течения гнойно-воспалительного процесса

- проводить санитарно-эпидемические мероприятия по профилактике распространения острой хирургической инфекции

- соблюдать правила индивидуальной защиты при контагиозной хирургической инфекции

- осуществлять помощь врачу при проведении инструментальной перевязки

- проводить дезинфекцию помещений, использованных инструментов, перчаток,

перевязочного, операционного белья в отделении гнойной хирургии

- составлять набор инструментов для скрытия поверхностного гнойника

- работать со стерильным столом

Межпредметные связи: Анатомия и физиология «Строение сосудов»;

Патология «Атеросклероз»,

Основы сестринского дела «Зондовые манипуляции в сестринском деле»

СД в акушерстве и гинекологии «Острый живот в гинекологии и акушерстве»;

СД в терапии с курсом ПМП «СП при заболевании ЖКТ и почек»;

СД при инфекционных болезнях «Клинико-эпидемический образ кишечных инфекций».

СД в педиатрии «Недоношенный ребенок»

Здоровый человек и его окружение «Доношенный ребенок», «Недоношенный ребенок».
Внутрипредметные связи: СД в хирургии «Профилактика внутрибольничной инфекции», «Десмургия», «Оперативная хирургическая техника», «С П в предоперационном периоде», «С П в после операционном периоде».

План занятия

п

Этап

учебного

занятия

Время (мин.)

Целевая установка

Методы

Формы

учебной

работы

Средства

1.

Организационный момент

2мин

Концентрация внимания студентов

словесный







2.

Мотивация учебной деятельности

3мин

Студенты должны четко предствалять значение данной темы

словесный







3.

Контроль исходного уровня знаний

25мин

Повторение предыдущей темы

Проблемное обучение

Индивидуальная

Пр№1

разноуровневые тесты

-решение ситуационных задач


4.

Изучение нового материала

30мин

Получение новых знаний

Репродуктивный

Кейс

Коллективное прослушивание

Поиск правильного решения

Пр№2,3,4,5,6,7

Показ манипуляций

http://cmc24.ucoz.ru/publ/1-1-0-18

5.

Самостоятельная работа студентов

80мин

Развитие практических навыков

Выполнение алгоритмов

Работа малыми группами

Алгоритмы практических манипуляций

6.

Закрепление знаний и практических умений

30мин

Формирование сознательного отношения к учебе

Проблемное обучение

-групповая

индивидуальная работа

Пр№8

графологический диктант

разноуровненвые тесты

ситуационные задачи

7.

Обобщение и подведение итогов занятия

8мин

Закрепление нового материала

словесный







8.

Домашнее задание

2мин

Формирует интерес к предстоящему занятию

исследовательский




Составление презентации, просмотр ролика в сети интернет

http://www.youtube.com/watch?v=8r4wYYYvoN4


Интернет-ресурсы:

  1. http://www.novorosmk.ru/joomla/index.php/25-iga/sestrinskoe-delo/172-khirurgiya-sestrinskaya-pomoshch-pri-khirurgicheskoj-infektsii

  2. http://lib2.znate.ru/docs/index-320005.html

  3. http://emk-marks.ucoz.ru/khirurgicheskaja_infekcija_posobie_dlja_samopodgot.pdf

  4. http://medicedu.ru/hirurgia/88-hirurginfection.html?showall=1

  5. http://vse-zabolevaniya.ru/bolezni-vph/gnojnaja-infekcija-ran.html


Список основной литературы

Э.М.Аванесьянц \Пособие по хирургии Москва АНМИ- 2002г.

В.М.Кузнецова \Сестринское дело в хирургии Р-на-Дону Феникс -2000г.

Н.В.Барыкина \С.Д.в хирургии Р-на-Дону - 2005г.

В.М.Буянов \Хирургия Москва Медицина 1990г.

Р.А.Галкин \С.Д.в хирургии Москва 1999г.

А.В.Сыромятников \Руководство к практическим занятиям по хирургии.
Список дополнительной литературы

З.М.Дмитриева Хирургия с основами реаниматлогии Санкт-Петербург 2002г.

Н.В.Барыкина Травматалогия Р-на-Дону 2004г.

М.П.Бурых Технологии хирургических операций. Справочник. Москва 2005г.

Ю.А.Белопольских Первая помощь при заболеваниях и несчастных случаях Харьков 2007г.

Г.П.Рычагов «Ситуационные задачи и тестовые вопросы по хирургии» Минск «Высшая школа» 1998г Стр 461


Сценарий

Сестринская помощь при отдельных видах хирургической инфекции

Основные этапы занятия:

  1. Оргмомент 2 мин

  2. Мотивация учебной деятельности 3мин

  3. Актуализация знаний по теме (контроль исходного уровня знаний) 25мин

-тесты 1,2 уровня, решение ситуационных задач (Приложение №1)

  1. Формирование новых знаний, умений:

-возбудители хирургической инфекции и пути их передачи http://www.rostmaster.ru/lib/surgob/surgob-0007.shtml

-отдельные виды хирургической инфекции:

фурункул, http://logderma.ru/furunkulez/furunkul.html

карбункул, http://www.knigamedika.ru/bolezni-kozhi/karbunkul.html

абсцесс, http://www.m-br.ru/a/abscess-foto/

флегмона, http://narmed24.ru/prichiny-simptomy-diagnostika-i-lechenie-flegmony-narodnymi-sredstvami/

мастит, http://www.policlinica.ru/def13_471.html http://beremenna-ya.narod.ru/m

панариций, http://www.polismed.ru/panaricium-post001.html

гидроденит, http://medside.ru/gidradenit

рожистое воспаление http://neoglavnom.com/na-zdorovje/netraditsionnoe-lechenie/rozhistoe-vospalenie-prichinyi-simptomyi-i-lechenie

Преподаватель предлагает студентам воспользоваться материалами сети – интернет для наиболее глубокого погружения в тему занятия и составить презентацию.

-общая и местная реакция организма на инфекцию http://do.gendocs.ru/docs/index-15736.html?page=10#scrollTop=0

-накрытие стерильного стола (Приложение №2)

-первичная хирургическая обработка раны (Приложение №3)

-перевязка «чистой» раны (Приложение № 4)

-перевязка гнойной раны (Приложение № 5)

-набор инструментов для вскрытия гнойника (Приложение №6)

- проведение перевязки нагноившейся послеоперационной раны (Приложение №7)

-соблюдение правил индивидуальной защиты http://cmc24.ucoz.ru/publ/1-1-0-18

-осуществление сестринского процесса при отдельных видах хирургической инфекции.

Для этого используется кейс – метод:

Преподаватель задает вопросы, студенты на них отвечают.

  1. Это заболевание, которое вызывается микроорганизмом - стрептококком и характеризуется местным воспалительным процессом кожи и слизистых оболочек.

  2. Ограниченное гнойное воспаление тканей с их расплавлением и образованием гнойной полости.

  3. Острое гнойно-некротическое воспаление кожи и подкожной клетчатки вокруг группы волосяных мешочков и сальных желёз.

  4. Как осуществить сестринский процесс при отдельных видах хирургической инфекции?

  5. Предлагаю решить задачу:

В стационар обратился мужчина с жалобами на сильную боль и отек правой кисти. При расспросе м/с приемного отделения выяснила: 3 дня назад после работы на огороде с лопатой у основания 2-5 пальцев появились водянистые пузырьки. Спустя 2 дня один из них лопнул. На следующий день появилась боль, отек тыла кисти и покраснение кожи. Дотрагивание до кисти вызывает резкую боль.

При осмотре: пульс- 76 в мин., АД – 130/90 мм рт. Ст., температура тела – 38С.
Задание:

  1. Определите проблемы пациента; сформулируйте цели и составьте план сестринского ухода по приоритетной проблеме с мотивацией каждого сестринского вмешательства.

  2. Проведите с пациентом беседу о характере и возможных причинах его заболевания, мерах профилактики.

  3. Назовите вид бинтовой повязки и выполните ее.


Преподаватель задает вопросы, студенты приводят примеры решения задачи, затем слушают.

Преподаватель подводит промежуточный итог и предлагает перейти к практической отработке данной задачи.

Эталон ответа
Проблемы пациента

Настоящие проблемы:

  1. Боль и отек в правой кисти

  2. Повышение температуры тела

  3. Ограничение движения в правой кисти

Потенциальные проблемы:

  1. Риск распространения инфекции

  2. Риск ухудшения общего состояния, обусловленного интоксикацией.

Приоритетная проблема – уменьшить боль и отек в течение трех-четырех дней.


№ п/п

План

мотивация

1.

2.
3.
4.
5.
6.
7.


Вызов врача

Информирование пациента о методе лечения (вскрытие флегмоны)

Обеспечение асептического окружения (туалет кожи, сухое бритье)

По назначению врача, компресс с мазью Вишневского

Наложение косыночной повязки на правое предплечье

Обеспечение физиотерапевтического лечения

Проведение антибиотиктерапии, по назначению врача

- для решения вопроса

- психологическая подготовка пациента к операции

- для уменьшения инфицирования окружающей кожи

- для рассасывания инфильтрата
- для создания покоя и уменьшения боли
- для рассасывания инфильтрата
- для проведения

противовоспалительного лечения


5.Применение новых знаний, умений
Самостоятельная работа студентов
Задание 1.

Работа со стерильным столом (Приложение №2)
Задание 2.

Приготовить оснащение для проведения перевязки «чистой» раны. (Приложение № 4)
Задание 3.

Приготовить оснащение для проведения перевязки «гнойной раны» (Приложение № 5)
Задание 4.

Отработать перевязку «чистой» раны
Задание 5.

Отработать перевязку «гнойной» раны
Задание 6.

Набрать со стерильного стола инструменты для вскрытия гнойника. (Приложение №6)

Задание № 7

Отработать перевязку нагноившейся послеоперационной раны (Приложение №7)


  1. Контроль конечного уровня знаний (закрепление, систематизация)

-графологический диктант, разноуровневые тесты, решение ситуационных задач (Приложение № 8)

  1. Подведение итогов

Рефлексия

"Рефлексивный экран" 

Студенты по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • я почувствовал, что…

  • я приобрел…

  • я научился…

  • у меня получилось …

  • я смог…

  • я попробую…

  • меня удивило…

  • урок дал мне для жизни…

  • мне захотелось…




  1. Домашнее задание: стр.уч.131-164 Н.В.Барыкина; стр.уч. 263 – 269.В.М.Буянова

-составление презентаций, используя интернет – ресурсы;

- просмотр ролика http://www.youtube.com/watch?v=8r4wYYYvoN4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск