Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 104.49 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации21.05.2014
Размер104.49 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы

Общественная палата Амурской области

каб. 110, ул. Зейская, 211, г.Благовещенск, 675000

www.opamur.ru, e-mail: op-adm@mail.ru;

тел. (4162) 22-16-50, факс (4162) 22-16-49
logo-op-12_2
Хронология событий

Общественной палаты Амурской области

в ноябре 2013 года

Работа в сфере противодействия коррупции


Члены Общественной палаты Амурской области Чукмасов Роман Николаевич и Охотникова Наталья Владимировна вошли в состав Общественного совета при прокуратуре Амурской области по вопросам противодействия коррупции.

01 ноября 2013 года состоялось заседание Общественного совета, на котором обсуждались проблемы, связанные с наводнением в Амурской области в 2013 году, и пути их решения. Общественная палата Амурской области внесла свои предложения в план работы Общественного совета на 2014 год.

Форум «Дети России – залог ее развития и процветания»


Комиссия Общественной палаты Амурской области по вопросам образования, науки, молодежной политики, патриотического воспитания, культуры и спорта под председательством Дмитриевой Лидии Ефимовны совместно с министерством образования и науки Амурской области организовали первый областной форум «Дети России – залог ее развития и процветания». Основная задача форума – привлечение внимания к проблемам детства общественных организаций и жителей области.

На форуме приемные семьи со всей области делились опытом, наработки и отчеты предоставляли руководители интернатных учреждений и детских домов. Главное для них было - за несколько дней работы форума привлечь внимание к проблемам современного детства и детей без родительского попечения.

В рамках форума 28 ноября 2013 года прошли дискуссионные площадки, мастер-класс, видеотрансляция о жизни, творчестве детей и молодежи Амурской области, областное межведомственное совещание для руководителей муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, специалистов органов опеки и попечительства, руководителей государственных организаций интернатного типа, детских домов, средних профессиональных учреждений по профилактике социального сиротства и развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

29 ноября в концертном зале Центра эстетического воспитания детей имени В.В. Белоглазова состоялся гала-концерт лучших детских коллективов, победителей конкурсов. Гала-концерт форума – финальный аккорд системы мероприятий, включающих в себя защиту прав и свобод несовершеннолетних, в том числе воспитанников детских домов, школ-интернатов. В Гала-концерте приняли участие воспитанники школы-интерната № 8, специальной (коррекционной) школы № 7, Амурского кадетского корпуса, детских домов с.Дмитриевка и п.Садовый, детские творческие коллективы из Центральной детской школы искусств, Детской музыкальной школы г.Благовещенка, Центра эстетического воспитания детей им. В.В.Белоглазова.

Для детей из детских домов и школ-интернатов был организован конкурс рисунков «Мой воспитатель». Детские работы можно было увидеть на выставке в холле Центра детского творчества детей им. В.В. Белоглазова.

Центр общественного контроля

в сфере жилищно-коммунального хозяйства


Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 г. № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» в октябре 2013 года при Общественной палате Амурской области был создан Центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ-Контроль». Руководителем данного центра был назначен Колядин Александр Михайлович.

Центр создан в целях установления взаимного сотрудничества в области осуществления общественного контроля за реформой жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, объединения усилий всех заинтересованных лиц и организаций для улучшения состояния отрасли, своевременного и адекватного реагирования на возникающие проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, оказание правовой помощи населению, учета общественного мнения при разработке и реализации общественно-значимых проектов нормативных правовых актов и работает в тесном взаимодействии с некоммерческими организациями, общественными объединениями граждан, органами государственной власти и местного самоуправления.

06 ноября 2013 года состоялось заседание Центра, на котором был утвержден его персональный состав. Со всеми членами Центра общественного контроля в сфере ЖКХ будут заключены соглашения о взаимодействии.

Второй международный фестиваль-конкурс

современной детской и юношеской песни «Детство на Амуре»


C 07 по 11 ноября 2013 года министерство культуры и архивного дела Амурской области провело второй международный фестиваль-конкурс современной детской и юношеской песни «Детство на Амуре», президентом которого является композитор Григорий Гладков. Благовещенск также посетили Евгений Дога, Анатолий Кислюков и Кира Чен.

«Детство на Амуре» - это не только конкурсные программы, но и творческие встречи и благотворительные мероприятия. Так, по инициативе члена Общественной палаты Амурской области Малышко Марьяны Хасеновны второй год проходит встреча великих профессионалов с детьми из детских домов. Евгений Дога был искренне рад этой встрече и вместе с ребятами водил хоровод и рассказывал веселые истории про своего кота Амура. Ребята наперегонки старались рассказать свои детские стишки, а Анатолий Кисляков проверял слуховые данные ребят.

На следующий день гости побывали в Амурском детском отделении онкоцентра. Здесь ребята показали свои работы, которые приняли участие в конкурсе рисунков. Лучшие из них были подарены гостям с подписями и автографами самих ребят. На этой встрече пели песни и водили хороводы.

Практическая конференция

«Управление жилой недвижимостью:

актуальные изменения в законодательстве»


По инициативе председателя общественной организации «Союз старших домов», члена рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю в ЖКХ Сиваковой Ирины Владимировны Общественная палата Амурской области 21 ноября 2013 года провела практическую конференцию по актуальным вопросам в сфере ЖКХ с привлечением ведущих специалистов данной отрасли из города Хабаровска.

Сто сорок человек из разных уголков Приамурья приняли участие в работе этой конференции. Среди присутствующих представители контрольно-надзорных органов, главы городов и муниципальных образований области, руководители ресурсоснабжающих организаций, управляющих и обслуживающих компаний, председатели ТСЖ, ЖСК, ученые и практики отрасли ЖКХ Амурской области. Каждому участнику конференции представилась возможность озвучить свою позицию, задать интересующие вопросы, обменяться опытом, персонально пообщаться с приглашенными специалистами.

В рамках конференции прошел обучающий семинар и жилищный урок по наиболее проблемным вопросам сферы ЖКХ. Эксперты из Хабаровска – член рабочей группы при экспертном совете Правительства Российской Федерации по развитию ЖКХ Гладких Борис Михайлович, заместитель генерального директора по правовым вопросам СРО НП «ЖКХ-групп» Беленькая Ольга Сергеевна, генеральный директор компании «Комплекс Бизнес Сервис» Чернышов Вячеслав Сергеевич – подробно рассказали, как должна работать новая система капитального ремонта многоквартирных домов и какие меры необходимо принять для успешной реализации этого федерального закона. Именно этот вопрос в большей степени волнует жителей области. Новый закон вступает в силу с 01 января 2014 года. По нему оплачивать капремонт амурчанам придется из своего кармана: в квитанции на оплату за жилищно-коммунальные услуги будет внесена дополнительная графа «отчисления на капитальный ремонт». Однако механизм – каким образом будут собирать средства, сумма ежемесячных отчислений, кто в итоге ими будет распоряжаться и определять очередность проведения капремонта того или иного дома, мера ответственности за некачественно проведенный ремонт – многим до сих пор непонятен.

Большое внимание было уделено рассмотрению вопросов, связанных с изменениями в Правилах предоставления коммунальных услуг, возникших проблемах и противоречивостью толкования законов в сфере ЖКХ. Так, тема жилищного урока была посвящена обсуждению судебной практики, обмену опытом, взаимодействию управляющих, ресурсоснабжающих организаций и потребителей в зависимости от способа управления многоквартирным домом.
Соглашение с общественной организацией «Деловая Россия»

27 ноября 2013 года Общественная палата Амурской области подписала Соглашение с Амурским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Стороны определили содействие по развитию малого и среднего предпринимательства одним из главных факторов экономического роста и считают объединение усилий в эффективной реализации программ поддержки малого и среднего предпринимательства и организации общественного контроля над деятельностью органов государственной власти Амурской области важным фактором.

Также стороны взяли на себя обязанности по обеспечению защиты законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства, содействию дальнейшему вовлечению институтов гражданского общества в реализацию стратегий и программ, направленных на развитие предпринимательства в Амурской области.
Регламентные мероприятия

06 ноября 2013 года состоялось заседание комиссии по экономике, развитию региона, экологии, предпринимательства, сферы услуг и ЖКХ. Из 4 человек приняли участие 6. Отсутствовали Кузнецов Г.С., Пичугина Г.В.

15 ноября 2013 года состоялось выездное заседание в Константиновский район комиссии по вопросам образования, науки, молодежной политики, патриотического воспитания, культуры и спорта по вопросу соблюдения прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в социальных учреждениях Амурской области.

22 ноября 2013 года состоялось заседание Экспертного совета. Из 5 человек приняли участие 3. Отсутствовали Карбовская Н.В., Коломыцына Д.Н.

22 ноября 2013 года состоялось заседание Совета по этике, регламенту и организации работы Общественной палаты. Из 6 человек присутствовало 4. Отсутствовали Куценко Л.С. (епископ Лукиан), Серга Р.И.

27 ноября 2013 года состоялось заседание совета. Из 8 человек приняли участие 6. Отсутствовали Выдрова Е.В. (болезнь), Пушкарев Е.В. (отпуск).
Работа с обращениями граждан

в ноябре 2013 года


Дата поступ-ления

Заявитель и краткое содержание

Ответст-венный

Срок и результаты исполнения

01 ноября

Грушецкая Л.С. – обращение по вопросу взыскания денежных средств

Ягодко Н.В.

01.11.2013 – дана юридическая консультация

05 ноября

Чередниченко И.В. – обращение по вопросу оказания помощи в получении социальной выплаты на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита

Ягодко Н.В.

05.11.2013 - дана юридическая консультация

07 ноября

Серебрянникова Н.В. – обращение по вопросу ЖКХ

Ягодко Н.В.

19.11.2013 - направлен ответ;

19.11.2013 - направлено письмо главе администрации г. Белогорска с просьбой в кратчайшие сроки оказать содействие в решении сложившейся ситуации

15 ноября

Агафонова Н.П. – обращение по вопросу льготного обслуживания инвалидов

Ягодко Н.В.

15.11.2013 - дана юридическая консультация

18 ноября

Гладкова А.Н. – обращение о неправомерном уравнении выплат для подтопленцев, полностью и частично потерявших имущество

Ягодко Н.В.

Снято с контроля, так как отсутствует обратный адрес

18 ноября

Гамаева В.М. – обращение по вопросу выплат единовременной материальной помощи и финансовой помощи пострадавшим от потопа

Ягодко Н.В.

18.11.2013 - дана юридическая консультация

18 ноября

Анисимова С.Я. – обращение по вопросу выплат единовременной материальной помощи и финансовой помощи пострадавшим от потопа

Ягодко Н.В.

18.11.2013 - дана юридическая консультация

18 ноября

Скулина С.В. – обращение по вопросу выплат единовременной материальной помощи и финансовой помощи пострадавшим от потопа

Ягодко Н.В.

18.11.2013 - дана юридическая консультация

18 ноября

Романтеев В.А. – обращение по вопросу выплат единовременной материальной помощи и финансовой помощи пострадавшим от потопа

Ягодко Н.В.

19.11.2013 - дана юридическая консультация

19 ноября

Агеева Е.И. – обращение по вопросу оказания помощи в составлении искового заявления

Ягодко Н.В.

19.11.2013 - дана юридическая консультация;

назначена дополнительная встреча 02.12.2013 для оказания помощи в составлении искового заявления

25 ноября

Сидоренко Л.В. – обращение с просьбой оказать помощь в приобретении дров

Орлова Ж.Э.

Орлова Ж.Э. оказала помощь в приобретении дров

29 ноября

Бурданос Н.В. – обращение по вопросу оказания помощи для участия в программе ипотечного кредитования

Ягодко Н.В.

29.11.2013 - дана юридическая консультация

29 ноября

Звягенцев А.А. – обращение по вопросу обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Ягодко Н.В.

29.11.2013 - дана юридическая консультация


Использование ресурсов Общественной палаты Амурской области инициативными гражданами и общественными организациями

в ноябре 2013 года


Дата

Время

Мероприятие

Координатор

Зал заседаний № 112

08 ноября

14.30

Заседание экспертной группы по инвестиционному климату

Хижинский А.Б.

15 ноября

15.00

Заседание экспертной группы по инвестиционному климату

Хижинский А.Б.


Обзор СМИ о деятельности Общественной палаты Амурской области

за ноябрь 2013 года


Дата публикации

Наименование СМИ

ФИО автора, название статьи

20 ноября

Информационный портал Правительства Амурской области

60 амурских педагогов образовательных организаций поборются за звание лучшего


22 ноября

Информационный портал Правительства Амурской области

В Приамурье выбрали лучших педагогов образовательных организаций

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск