На правах рукописи





Скачать 279.63 Kb.
НазваниеНа правах рукописи
страница1/3
Дата публикации24.06.2013
Размер279.63 Kb.
ТипАвтореферат
100-bal.ru > Психология > Автореферат
  1   2   3

На  правах  рукописи


УДК 159.922.2

ББК 88.5

К 729

                                                                          

 

Косых Елена Александровна

 

 

Влияние обратной связи на изменение социальных установок к вредным привычкам у женщин

 

 Специальность 19. 00. 05  -   социальная психология

(психологические науки)

 

 

А В  Т О Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени

кандидата психологических наук



Тамбов 2012

Работа выполнена на кафедре социальной психологии

Нижегородского государственного педагогического университета


Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Волкова Елена Николаевна


Официальные оппоненты:

Зазыкин Владимир Георгиевич,

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации





Цветкова Лариса Александровна,

кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета





Ведущая организация:

Московский городской психолого-педагогический университет


Защита состоится « 18 » мая 2012 г. в 10.00 часов на заседании совета ДМ 212.261.09 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, 52, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, по адресу: Россия, 392023, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6. Автореферат размещен на сайте Министерства образования и науки РФ : http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «____» апреля 2012 года.



Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук,

доцент




Т.В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социальная психология является той областью психологической науки и практики, которая в наибольшей степени обращена к социальным проблемам общества. Вредные привычки, связанные с употреблением алкоголя, наркотиков, курением и многие другие, наносящие вред здоровью человека, получили широкое распространение в современной России. Однако количественная оценка распространенности вредных привычек с точки зрения показателей статистики не ведется. Результаты различных социологических исследований опосредованно свидетельствуют о росте вредных привычек у населения России.

Особенно пагубное воздействие оказывают вредные привычки на женщин. Привычка к употреблению алкоголя женщинами наиболее разрушительна, поскольку приводит к нарушениям социального поведения, к изменению положения женщины в обществе и к резкому ухудшению здоровья женщины и ее будущих детей. Гуманитарные науки предлагают свои ответы на вопросы о причинах, источниках, механизмах возникновения этой социальной болезни, пути и способы ее лечения и профилактики. Несмотря на то, что в последнее время прилагаются значительные усилия к решению проблемы или хотя бы снижению ее остроты, следует признать, что эффективность этих усилий пока еще недостаточна, поскольку уровень употребления алкоголя женщинами остается крайне высоким и продолжает расти.

В современном обществе борьба с привычкой к употреблению алкоголя чаще всего носит характер осуждения женщины. Не будучи основанной на понимании социально-психологических механизмов изменения действий и поведения женщины, употребляющей алкоголь, эта борьба часто оказывается безрезультатной. Поэтому изучение возможностей обратной связи для изменения установок к вредным привычкам в отношении употребления алкоголя женщинами является актуальным и значимым и для развития социальной практики помощи женщинам в России, и для развития социальной психологии.

Состояние и степень разработанности проблемы. Поведение человека с точки зрения влияния на него какой-либо привычки объяснялось уже в античной философии (Аристотель, Цицерон) и позднее, в работах Н.Макиавелли, Ф.Бэкона, Г. Лейбница и др. В отечественной психологии понятие привычки рассматривалось в рамках изучения деятельности человека (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, К.Д.Ушинский). Привычкой называют действия, закрепляющиеся в поведении человека и ставшие его потребностями. С точки зрения физиологии, появление привычек обусловлено возникновением динамических стереотипов в коре больших полушарий, в результате повторения тех или иных действий. Привычка возникают в любых сферах деятельности и захватывают все стороны жизни. С точки зрения социальных норм поведения, а также в отношении к процессу формирования личности одни привычки могут расцениваться как полезные, ведущие к формированию положительных черт характера, другие — как вредные, приводящие к дурным наклонностям. Употребление алкоголя относят к вредным привычкам. Поведение  человека, связанное с употреблением алкоголя, являлось предметом изучения преимущественно в психиатрии (К.М. Бриль-Крамер, В.М. Бехтерев, А.М. Раппопорт,  M. Mcкe и др.).  В центре внимания этих исследований была не привычка к употреблению алкоголя как таковая, а различные состояния и особенности людей  с алкогольной зависимостью и людей, имеющих особый медицинский диагноз – алкоголизм.  Психологические и социально-психологические исследования алкогольного поведения  как такового, и алкогольного поведения женщин в частности,  встречаются значительно реже и связаны,  в основном,  с изучением  психологических причин возникновения алкоголизма как  внутриличностного конфликта человека (В.Н.Мясищев и др.); с изучением влияния алкоголя, употребляемого матерью, на поведенческие и когнитивные проблемы ребенка (Дж. Аджер, T.Темплин и др.);  с содержанием когнитивных репрезентаций врачей, работающих с женщиной (Б.Боннер, Т.Н.Балашова, Г.Л.Исурина, Л.А.Цветкова,E.Н. Волкова и др.); с разработкой краткосрочных вмешательств  для изменения поведения женщины (Т.Н. Балашова, Л.Собелл и др.);  с изучением и оценкой техник мотивационного интервью (У. Миллер, С. Роллиник).

Проблеме установок, детерминирующих употребление алкоголя женщинами, посвящено незначительное количество работ. В исследовании, выполненном под руководством Т.Н.Балашовой,   Б.Боннер и др., рассматривались установки женщин  в отношении употребления алкоголя во время беременности.

Влияние обратной связи как механизма  изменения вредных привычек к  употреблению алкоголя не являлось  специальным предметом социально-психологического исследования. Между тем, и в классических (Г. Оллпорт, К. Левин, М. Смит, Д.Н. Узнадзе), и в современных исследованиях социальных установок (В.А. Ядов) и обратной связи (А.А. Бодалёв, Л.А.Петровская, О.В.Соловьёва) неоднократно было показано, что именно благодаря действию механизма обратной связи, человек на основе достигаемого в ходе взаимодействия с другими людьми результата может корректировать свои действия, привычки и поведение.

В связи с этим возникают противоречия между:

  • важностью проблемы изменения вредных привычек женщины  и фактическим уровнем ее разработанности в социальной психологии; 

  • пониманием установки как детерминанты поведения человека и недостаточной изученностью содержания установок поведения женщины, употребляющей алкоголь;

  • установленным влиянием обратной связи для изменения поведения человека и слабой разработанностью практических технологий ее использования для изменения вредных привычек женщин  к употреблению алкоголя.

Имеющиеся противоречия обусловили проблему исследования, заключающуюся в том, что закономерности социальной психологии не учитываются в полной мере и не используются в организации профилактической работы по борьбе с употреблением алкоголя женщинами детородного возраста. В связи с этим актуальность приобретает изучение способов изменения вредных привычек к употреблению алкоголя женщинами детородного возраста. Изучение изменения социальных установок к употреблению алкоголя, посредством специальным образом организованной  обратной связи, составляет проблему исследования.

Объект исследования: социальные установки к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста.

Предмет исследования: изменение социальной установки к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста.

Цель исследования: изучение социальной установки к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста и изменение социальной установки посредством обратной связи.

 Гипотеза  исследования состоит в предположении о том, что употребление алкоголя женщинами детерминировано сочетаем общих и частных установок к вредной привычке к употреблению алкоголя. В случае рассогласования общей и частной установки, поведение женщины будет определяться содержанием частной конкретной установки. В результате специальным образом организованной обратной связи, объективирующей действия женщины,  возможно изменение вредной привычки к употреблению алкоголя.

 В соответствии с целью исследования и обозначенными гипотезами, нами поставлены следующие задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ основных  научных подходов к проблемам социальной установки, вредных привычек, обратной связи;

  2. Изучить содержание и характер социальных установок к вредным привычкам у женщин детородного возраста;

  3. Описать социально-психологические особенности  обратной связи для изменения установок к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста;

  4. Изучить особенности изменения социальных установок к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста посредствам обратной связи;

  5. Проанализировать влияние обратной связи на изменение установок к вредным привычкам у женщин.

Методологическую основу исследования составили  обще-методологические принципы субъектно-деятельностного подхода (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский), представление о целостности человека, единстве социального и биологического в человеке (Б.Г. Ананьев), теория деятельности (А.Н. Леонтьев), принципы системного подхода (Б.Ф. Ломов), принципы социокультурной детерминации психических процессов (Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, А.И. Донцов, Б.Ф. Поршнев, Т.Г. Стефаненко, и др.), теория регуляции социального поведения (В.А. Ядов).

Теоретическую основу исследования составили психологические теории и концепции социальной  установки, ее содержания, формирования и изменения  (Г.Оллпорт, У.Томас,Ф. Знанецкий, Р. Лапьер, К. Левин, Д. Бем , Д.Н. Узнадзе и др.), концепция алкогольного поведения женщин (В.М. Бехтерев, Т.Н.Балашова,   Б.Боннер,  Л.Собелл, Д. Флеминг и др.), теория когнитивного диссонанса и социального сравнения (Л. Фестингер), а так же теоретические концепции изучения закономерностей и функционирования обратной связи (А.А. Бодалёв, Ю.М.Жуков, Л.А.Петровская, О.В.Соловьёва, Т. Рассел, И.Рубин, T. Кампбелл, A.Клугер, A.Дениси, Зазыкин В.Г. и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные: теоретический анализ зарубежной и отечественной философской, социологической, психологической и медицинской литературы по проблеме исследования; психодиагностические: стандартизованный  опросник,  направленный на выявление особенностей алкогольного поведения женщин, изучение социально-демографических данных  и   мнений о вреде и полезности различных видов алкогольных напитков, в том числе пива и вина, на изучение установок к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин и на изучение динамики изменения установок к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин в результате обратной связи; состоящий из переведенных и адаптированных для российской культурной среды методик (Балашова Т.Н., 2005): «возврат по временной шкале» (TLFB, Sobell &Sobell); скрининг и процедура дачи согласия (CHOICES); «оценка уровня употребления алкоголя» (AUDIT); карточка «Доза алкоголя» (Балашова Т.Н. и др., 2007); методы математической статистики: частотный анализ, сравнение независимых выборок с использованием Т-критерия Стьюдента,  пакет прикладных программ по статистической обработке данных SPSS -15.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем их научная новизна заключаются в следующем:

- раскрыто содержание  общих и частных установок к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста с разным уровнем его потребления;

- выявлено, что  в содержании социальных установок к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин имеются существенные рассогласования: общие установки имеют выраженный запретительный характер, однако частные установки, регулирующие конкретное поведение женщины  являются разрешающими;

- установлено, что алкогольное поведение женщин   детерминировано особым сочетанием общей и частной установки к вредной привычке к употреблению алкоголя: если и общая, и частная установка носит разрешающий характер, то женщина склонна к употреблению алкоголя. Если общая установка имеет запрещающий характер, а установка в отношении употребления пива и красного вина имеет разрешающий характер, то вероятнее всего женщина будет употреблять эти алкогольные напитки;

- установлено, что частная установка запрещающего характера на употребление алкоголя у женщин детородного возраста может быть сформирована в результате специальным образом организованной обратной связи, объективирующей реальное поведение женщины.

Теоретическая значимость исследования состоит в  конкретизации основных положений диспозиционной концепции регуляции социального поведения личности в отношении установок к употреблению алкоголя у женщин. Систематизированы представления о содержании и характере установок к употреблению алкоголя у женщин. Выявлены закономерности употребления алкоголя женщинами в зависимости от ее  брачного статуса, возраста, места жительства, количества детей, материального положения, образовательного и социального статуса. 

Показано, что  специальным образом организованная обратная связь меняет содержание установок к употреблению алкоголя у женщин в сторону запрещения употребления последнего.  Наибольшим изменениям подвергается конкретная установка.

Практическая значимость исследования. Разработан и апробирован социально-психологический инструментарий для оценки общей и частной установок   к употреблению алкоголя у женщин; разработана схема обратной связи для изменения установок к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста для предотвращения формирования вредной привычки. Полученные результаты можно использовать при создании тренинговых программ для  профилактики  употребления алкоголя среди женщин. Материалы диссертации могут служить основанием для разработки превентивных и корригирующих вмешательств для женщин детородного возраста, употребляющих алкоголь.

Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах по социальной психологии, психологии личности, психологии здоровья.
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

На правах рукописи iconНа правах рукописи
«Новоубеевская основная общеобразовательная школа» Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан
На правах рукописи iconНа правах рукописи
Утвердить прилагаемую Стратегию развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года
На правах рукописи iconНа правах рукописи
Данное постановление в районной газете «Северный край» и разместить на официальном сайте Администрации района
На правах рукописи iconНа правах рукописи
Федерального Государственного образовательного стандарта общего образования (фгос ооо, М.: «Просвещение», 2011 год)
На правах рукописи iconНа правах рукописи Барклая Вадим Ильич
Жуков С. В. Королюк Е. Г. Избранные лекции по медицине катастроф. – Тверь, 2007. – 120с
На правах рукописи iconНа правах рукописи
Печатается по решению учебно-методической комиссии Института истории фгаувпо «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
На правах рукописи iconЮ. Н. Мишустин, С. Ф. Левкин
Постоянное нарушение гомеостаза в виде хронической гипокапниемии как болезнетворный фактор – Самара: На правах рукописи, 2004. –...
На правах рукописи iconНа правах рукописи
Показатели внутриглазного давления новорождённого ребёнка, обусловленные морфологическими особенностями дренажной системы глаза в...
На правах рукописи iconОкрепилова Владимира Валентиновича № п/п Название Печатный или на правах рукописи
...
На правах рукописи iconПравила подготовки рукописи к изданию самара
Самарском государственном техническом университете. Дана характеристика видов вузовских изданий. Представлены порядок прохождения...
На правах рукописи iconНа правах рукописи
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
На правах рукописи iconПравила подготовки рукописи к изданию самара Самарский государственный...
Самарском государственном техническом университете. Дана характеристика видов вузовских изданий. Представлены порядок прохождения...
На правах рукописи iconНа правах рукописи
Глотова В. В. Краткий курс лекций по истории и философии науки: учеб пособие / В. В. Глотова. Воронеж: фгбоу впо «Воронежский государственный...
На правах рукописи iconНа правах рукописи
Программа дополнительного образования «Музееведение» является общекультурной модифицированной программой военно-патриотического и...
На правах рукописи iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Ф. В. Авраменко; Азово-Черномор гос агроинженер акад.; науч рук. В. И. Хижняк. Зерноград, 2012. 19 с ил. Библиогр.: с. 18 19. На...
На правах рукописи iconНа правах рукописи Игнатьев Алексей Александрович
Уравнения 1 есть дифференциальные уравнения Навье1 – Стокса2 движения вязкой жидкости, являющиеся математическим описанием полей...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск