И. В. Горловой г. Хабаровск, 2013





НазваниеИ. В. Горловой г. Хабаровск, 2013
страница1/10
Дата публикации23.03.2015
Размер1.02 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Спорт > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия восточных языков №4
Публичный доклад

директора гимназии

И.В.Горловой

c:\users\1\desktop\и.в.1\фото гимназия\выставка 2013\dsc02966.jpg

г.Хабаровск, 2013

Уважаемые родители, ученики, педагоги и партнеры гимназии!
Предлагаем Вашему вниманию открытый информационный доклад, в котором представлены результаты деятельности гимназии за 2012-2013 учебный год.

В докладе содержится информация о том, чем живет гимназия, как работает, какие у нее потребности, чего она достигла за 2012-2013 учебный год. Доклад содержит итоги реализации Программы развития гимназии «Перспектива», вопросы финансирования и материально-технического обеспечения образовательного процесса.

На конец 2012-2013 учебного года в гимназии обучалось 813 учащихся в 30 классах: в одиннадцати классах начальной школы обучается 309 учащихся, в 14-ти классах основной школы -377 учеников, в 5-ти классах старшей школы– 129 учеников. Средняя наполняемость классов по гимназии в этом году на уровне прошлого года и составляет 27 человек.
Ресурсное обеспечение образовательного процесса


  1. Условия обеспечения здоровья и безопасности жизнедеятельности участников образовательного процесса

В целях формирования устойчивой мотивации учащихся к здоровому образу жизни в гимназии разработана и реализуется программа «Здоровье», которая является составляющей программы развития гимназии.

Целевые ориентиры программы:

* поиск оптимальных средствсохранения и укрепления здоровья учащихся гимназии,

* создание наиболее благоприятных условий для формирования у школьников отношения к здоровому образу жизни как к одному из главных путей в достижении успеха в учебе и жизни.

* формирование у школьников навыков организации здорового образа жизни посредством развития здоровьесберегающей, здоровьеформирующей среды в гимназии.

Межведомственное сотрудничество по укреплению здоровья обучающихся осуществляется через работу с учреждениями здравоохранения, медико-психологическим центром «Контакт», службой ГИБДД, МЧС, в рамках участия в просветительском экологическом проекте «Водный клуб», со спортивными организациями и клубами «Тайгер», «Тхэквандо» и «Кендо ИайдоДзёдо», танцевальной студией «Ми Корасон».

В гимназии на протяжении последних лет целенаправленно ведется работа по созданию условий, максимально отвечающих современным требованиям и требованиям СанПиН: в учебных помещениях обновлена мебель для учащихся, в 10-ти кабинетах установлены новые комплекты. В каждой классной комнате имеется мебель разной маркировки в соответствии с ростом обучающихся. Учебная мебель приобретается только из материалов, безвредных для здоровья детей и соответствующей их ростовозрастным особенностям и требованиям эргономики.

c:\users\1\desktop\конкурс духовнонравств\проект\img_5438.jpg

c:\users\1\desktop\конкурс духовнонравств\проект\img_5435.jpg


c:\users\1\desktop\конкурс духовнонравств\проект\img_5431.jpg

Замена оконных блоков на пластиковые позволила в полном объеме выполнять режим сквозного проветривания в кабинетах и рекреационных помещениях, обеспечить требования к воздушно-тепловому режиму.

Безопасная здоровьесберегающая среда в гимназии обеспечивается системой внутреннего и наружного непрерывного видеонаблюдения.

В гимназии созданы условия для решения главных задач школьной библиотеки - информационное обеспечение учебного процесса и гармоничное развитие детей: свободный доступ к литературе, составлены рекомендательные списки, оформлены тематические выставки, разработаны рекомендации. Основные задачи по организации питания школьников, поставленные на 2012 – 2013 учебный год, были выполнены. На базе гимназии самостоятельно организовано питание. Разработано новое меню, чтобы разнообразить рацион и удовлетворить желания учащихся. Обеспечены бесплатным питанием учащихся из малообеспеченных семей. Осуществлялся постоянный контроль качества продовольственного сырья и готовой продукции. Улучшилась материально-техническая база школьного пищеблока.

Общий показатель охвата горячим питанием учащихся составил 676 человек из 817, что составляет 83 % от всех учащихся гимназии.

В рейтинге общеобразовательных учреждений города Хабаровска по охвату школьников горячим питанием гимназия 3-й год занимает 3 место.

c:\users\1\desktop\и.в.1\фото гимназия\гимназия фото\гимназия\dsc03397.jpg


Удовлетворенность организацией питания в школьной столовой является объектом мониторинга и отражает качественные изменения, произошедшие за последний период.


Целью деятельности гимназии по развитию физического воспитанияявляется создание благоприятных условий для сохранения и укрепления здоровья школьников, формирование культуры движений, воспитание положительного эмоционально – ценностного отношения к спортивно – оздоровительной деятельности.

Для реализации задачи по созданию условий для успешного образования и сохранения здоровья путём использования эффективных методов обучения и воспитания учителями начальных классов четвёртый год внедряется программа деятельностного подхода, одним из приоритетных направлений которой, является физическое воспитание, программа «В здоровом теле - здоровый дух!».ssl23610

Вовлечение родительской общественности в учебно-воспитательный процесс осуществляется через проведение

совместных творческих дел, спортивных праздников «Папа, мама, я – спортивная семья», «Зимние забавы».


Материально - техническая база преподавания физической культуры включает 3 спортивных зала (два из которых в приспособленных помещениях), стадион. Залы укомплектованы инвентарем, необходимым для проведения уроков.

Гимназия проводит большую работу по предупреждению заболеваний, формированию здорового образа жизни. Однако имеет место перегруженность учащихся, есть учащиеся с хроническими заболеваниями и отклонениями в физическомразвитии.

В 2012-2013 учебном году увеличилось количество спортивных мероприятий, проводимых в гимназии: школьная олимпиадапо физической культуре, соревнования по Пионерболу для 5-6 классов, «День здоровья», «Здоровые дети - будущее края» для 5 классов, «Папа, мама, я - спортивная семья», «Веселые старты»; матчевая встреча по баскетболу с математическим лицеем; игра по баскетболу на переходящий кубок в честь первого директора школы и Ветерана ВОВ Юркова С.Н. среди 6-8 классов, волейбол среди учащихся 8-10 классов. Число учащихся, занимающихся в спортивных секциях, увеличивается.

В рамках реализации программы внеурочной деятельности в рамках Федеральных государственных образовательных стандартов начального образования в гимназии для учащихся 1-2-х классов организуются спортивные секции: «Ритмика», «Подвижные игры».

Социальной службой гимназии велась работа с приемными и опекаемыми детьми и детьми из малообеспеченных семей, организовано участие учащихся гимназии в акции «Помоги собраться в школу».
Гимназия заняла 1 место в городском конкурсе

на лучшую программу по формированию

здорового образа жизни у школьников

в муниципальных общеобразовательных учреждениях

г. Хабаровска в 2013 году.

c:\users\1\desktop\конкурс духовнонравств\для конкурса\премия здоровье\5-6 классы\dsc00782.jpg

Гимназии присвоено звание

лауреата «Премии здоровья»

за вклад в формирование

здорового образа жизни

жителей г. Хабаровска в 2013г.
c:\users\1\desktop\конкурс духовнонравств\для конкурса\премия здоровье\3-4 классы\_dsc0806.jpg


  1. Материально-технические условия обеспечения образовательного процесса.


Обучение профильным иностранным языкам ведется в 10 кабинетах, семь из которых оснащены компьютером, принтером, три кабинета доступом в Интернет, три - интерактивной доской, в двух кабинетах установлен многофункциональныймультимедийный комплекс.

В распоряжении учителей гимназии имеется медиатека для подготовки и проведения уроков и внеурочных занятий и мероприятий.

Значительно пополнилась материально – техническая база гимназии за счет местного бюджета (муниципальные средства и краевая субвенция) и привлеченных средств (платные услуги и добровольные пожертвования). Основные приобретения:интерактивные доски, аппаратно-программный комплекс, мобильный комплекс для изучения иностранных языков (15 ноутбуков, МФУ, тележка) и мобильный комплекс для начальной школы (25 ноутбуков, МФУ, тележка).

Ежегодно приобретается ученическая мебель. В 2012-2013 учебном году: парта ученическая (38штук), стул ученический (166 штук), шкафы 5 секций для одежды в раздевалки спортивного зала, оттоманки в коридоры гимназии. В рамках городской программы «Доступная среда» в гимназии реконструировано крыльцо (с пандусом), построена и обеспечена оборудованием сенсорная комната, оборудован туалет для детей с ограниченными возможностями.Силами и средствами родителей отремонтированы кабинеты, выполнен капитальный ремонт раздевалок в спортивном зале, коридора, кабинета трудового обучения для мальчиков. Подробную информацию см. Приложение 1.
За 2008 – 2013 годы в гимназии установлено

130 пластиковых окон

за счет привлеченных средств


  1. Кадровое обеспечение образовательного процесса


В гимназии работает 60 педагогических работников.

Прошли языковую стажировку в 2013 году в КНР, Корее и получили Международный сертификат педагоги Евтухова Татьяна Николаевна, Суранова ЕленаИвановна, Калашникова Ирина Валерьевна, Кононова Светлана Афанасьевна.

Результаты аттестации в 2012-2013 учебном году: подтвердили квалификационную категорию 6 педагогов, повысили в межаттестационный период свой профессиональный уровень 4 педагога,понизили категорию - нет.

Для прохождения аттестации педагоги сдавали квалификационный экзамен: все педагоги сдали экзамен и получили нужное количество баллов.

На конец учебного года в гимназии аттестованы на высшую квалификационную категорию 20 учителей (36%), 23 учителя (42%) – на первую квалификационную категорию, 4 учителя на вторую категорию. Итого по гимназии аттестованы на высшую и первую квалификационную категорию 78% педагогов, что соответствует статусу учебного заведения.

Результаты образовательной деятельности
По итогам года все учащиеся 2-11 классов успевают. Один ученик переведен условно в 11 класс.

Учебная программа по всем предметам пройдена в полном объеме.

Динамика изменения качества в течение учебного года положительна. Однако сравнение с прошлым годом показывает снижение качества обученности с 55,9 до 54,1%. (-1,8%). Значительная потеря качества наблюдается в среднем звене обучения с 48% до 43,2%.Сравнение по четвертям качества обученности показывает довольно резкие колебания.

В 2012-2013 учебном году 6 выпускников получили медаль: Анисимова Екатерина, Ли Виолетта, Турукина Виктория, Щербина Ольга, Мерзлова Алессия, Трифонова Вера. Аттестат с отличием получили 2 выпускника: Пономарева Мария, Выгран Олеся.
Динамика изменения качества обучения учащихся гимназии

по ступеням обучения в сравнении со средними городскими показателями

в течение 2012 – 2013 учебного года


класс

2011-2012

уч.год

2012-2013 учебный год

1

четверть

2

четверть

3

четверть

год

1-4 классы

76.8

75.4

75.6

77,6

78

5-9 классы

48

36.2

43.9

37,9

43.2

10-11 классы

41




37.2




41.7

По гимназии

55.9

50.8

52.5

52,6

54.1
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

И. В. Горловой г. Хабаровск, 2013 iconИ. В. Горловой г. Хабаровск, 2012
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия восточных языков №4
И. В. Горловой г. Хабаровск, 2013 iconСтоимость авиабилетов в июле 2013 г. (на 2 апреля 2013 г.)
Хабаровск-Владивосток+Владивосток-Далянь-Владивосток+Владивосток-Хабаровск: 15 000 руб
И. В. Горловой г. Хабаровск, 2013 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проблема преемственности в обучении иностранным языкам в контексте непрерывного образования. Часть Межвузовский сборник научных статей...
И. В. Горловой г. Хабаровск, 2013 iconБ. П. Агафонов // Закономерности строения и эволюции геосфер: Материалы...
Агафонов Б. П. Гравитация в рельефообразовании и "антигравитационные" геоморфологические процессы/ Б. П. Агафонов // Закономерности...
И. В. Горловой г. Хабаровск, 2013 iconО оо «Санта-Авиа Хабаровск» Хабаровск
Особенности программы: обучение китайскому языку – 6 уроков в международных группах, где непосредственно на уроке можно увидеть результат...
И. В. Горловой г. Хабаровск, 2013 icon«Помнит Хабаровск» (краеведение)
Амур – Хабаровск. Как и во многих других городах в нем есть много достопримечательностей, красивых и любимых мест горожан, где можно...
И. В. Горловой г. Хабаровск, 2013 iconЭкономики и права, филиал (г. Хабаровск). Тел.: (4212) 30 50 94
Самохин Андрей Владимирович – канд ист наук, заместитель директора по научно-методической работе Санкт-Петербургского института внешнеэкономических...
И. В. Горловой г. Хабаровск, 2013 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Думы от 24. 11. 2006 n 348, на основании постановления мэра города Хабаровска от 29. 11. 2007 n 1825 "Об утверждении положения о...
И. В. Горловой г. Хабаровск, 2013 iconДоклад о состоянии и результатах деятельности школы по итогам 2012-2013...
«открытого общества»: внимательно прислушиваемся к общественному мнению, учитываем его при разработке учебных и воспитательных программ,...
И. В. Горловой г. Хабаровск, 2013 iconМетодические указания Под общей редакций С. Е. Туркулец Хабаровск...
Правоведение : метод указания / С. Е. Туркулец [и др.]; под общ ред. С. Е. Туркулец. – Хабаровск : Изд-во двгупс, 2012. – 35 с
И. В. Горловой г. Хабаровск, 2013 iconПостановление 29 марта 2013 года г. Хабаровск №14/414 о формировании...
Индустриального района города Хабаровска от 31 января 2013 года №13/386 «О численности членов участковых избирательных комиссий с...
И. В. Горловой г. Хабаровск, 2013 iconДоклад о наркоситуации в хабаровском крае хабаровск 2013
Государственную границу с Китайской Народной Республикой по рекам Амур, Уссури и протоке Казакевичева. Общая протяженность государственной...
И. В. Горловой г. Хабаровск, 2013 iconМетодические рекомендации к 2010-2011 учебному году хабаровск 2010...
Новое поколение образовательных стандартов как механизм реализации национальной инициативы «Наша новая школа»: Естественно-математическое...
И. В. Горловой г. Хабаровск, 2013 iconТехническое задание по лоту № у- 137 -дмн- 2013 «Услуги по комплексному...
Почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона Организатора закупки: 680020, Хабаровский край г. Хабаровск,...
И. В. Горловой г. Хабаровск, 2013 iconРабочая программа учебной дисциплины для направления подготовки
Уголовное право: рабочая программа учебной дисциплины / сост. Н. В. Подгорная; Дальневосточный юрид ин-т мвд РФ. Хабаровск: рио двюи...
И. В. Горловой г. Хабаровск, 2013 iconБбк 56. 14 я 73 Алешина А. А. Патология эмоций: Учебно-методический...
Алешина А. А. Патология эмоций: Учебно-методический комплекс. – Хабаровск: Издательство двггу, 2007. – 30с


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск