Министерство образования Республики Саха (Якутия)
ГОУ СПО «Якутский педагогический колледж»
Физкультурное отделение
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Раздел: «Спортивные игры (баскетбол)»
Тема урока: «Техника ведения мяча в игре баскетбол (7 класс)»
Выполнил: Студент 3 курса Очиржапов Очиржап Баирович
Якутск – 2011
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
для VII классов по спортивным играм (Баскетбол) «____» _________ 2011г.
Раздел: Спортивные игры (баскетбол).
Форма проведения: Деятельностная технология с использованием элементов игры.
Тема: Техника ведения мяча в игре баскетбол.
Цель урока: Создание условия для совершенствования техники ведения мяча в игре баскетбол и формирования рефлексивных умений учащихся.
Тип урока: Урок совершенствования знаний и умений.
Задачи урока:
Образовательные
Совершенствование техники ведения мяча (умение управлять мячом и ориентирование в пространстве).
Оздоровительные
Содействовать укреплению опорно-двигательного аппарата, развитию координации движений и быстроты целостного движения.
Воспитательные
Развивать умение согласованной работы при выполнении учебных заданий в группах, воспитание чувства коллективизма и трудолюбия.
Развивающие
Развитие внимания, памяти, логического мышления и формирование рефлексивных умений учащихся.
ТСО: проектор, экран для проектора, баскетбольные мячи, лента (2 шт.), свисток, учебно-методические карточки, карточки самоанализа, таблички с цифрами, ручки и карандаши, цветной скотч (3 шт.).
Время и место проведения: «___ч. ___ м.» сп/з.
Этапы урока
| Дозировка
| Направленность этапов
| Содержание деятельности учителя
| Содержание деятельности учащихся
| Содержание Де учителя
| Организационные и методические указания
| 1.Подготовительная часть (организационная)
| 10 мин.
2 мин.
4 мин.
0,5кр.
0,5кр. 0,5кр. 0,5кр.
0,5кр.
4 мин.
1кр.
1 раз.
2 раза.
|
Создание условий для мотивации учеников к деятельности на уроке.
- принятие цели урока учащимися;
- подготовка организма детей к основной части урока.
|
Приветствие. Показ видео фрагмента о технике ведения мяча в игре баскетбол.
Выход на тему, цель и задачи урока:
Над чем работаем на уроке?
На что направлена наша Де на уроке?
А. Представление упражнений с мячом в ходьбе, для выполнения учащимися:
1). Ходьба на носках с ведением мяча.
2).Ходьба на пятках с ведением мяча.
3).Ходьба в полуприседе с ведением мяча.
4).Ходьба в глубоком приседе с ведением мяча.
5). Спортивная ходьба с ведением мяча. Б. Представление упражнений с мячом в беге, для выполнения учащимися: 1). Перемещение приставными шагами левым, правым боком с ведением мяча.
2). Бег зигзагом с ведением мяча. 3). Ускорение в парах посередине баскетбольной площадки с ведением мяча.
|
- обратить внимание на включенность учащихся в процесс обучения. - принятие мнений учащихся, выделить ключевые моменты выхода на содержание темы.
- выполняем четко, следим за правильностью выполнения упражнений.
- соблюдаем дистанцию (три шага друг от друга).
- мяч толкаем пальцами (не шлепаем по мячу).
- смотрим вперед, спина прямая.
- стараемся контролировать мяч, не теряя с руки.
- следим за правильной постановкой стопы при беге и согласованностью движений рук при ведении мяча.
- передвигаемся в средней стойке, не прыгая вверх. - следим за правильностью выполнения упражнения.
- дистанция 2 метра друг от друга.
- при беге мяч находится впереди себя.
| Мысленное представление техники ведения мяча в игре.
Презентация имеющихся знаний и выход на тему.
Определение темы и цели урока.
Выполнение упражнений в ходьбе.
Выполнение упражнений в беге.
| 2.Основная часть (постановка и решение проблемы)
| 20 мин.
5 мин.
4 раза.
3 раза.
2 раза.
4 мин.
6 мин.
5 мин.
|
Создание учебной ситуации для выхода на проблему и пути ее решения.
|
Раскрытие и обсуждение учебной ситуации урока.
Подводящие упражнения: А) Ведения мяча на месте
(сравнительный анализ выполнения техники ведения мяча на месте).
Ведение мяча правой и левой руками со сменой положения ног.
Разновысокое ведение, несколько ударов с высотой отскока 60-80 см. и сразу же переход на низкое ведение с высотой отскока 10-15 см.
Очень частое низкое и среднее ведение попеременно левой и правой руками.
Выявление учениками своих ошибок по технике выполнения:
Поднимите руки те, которые правильно принимают исходное положение при ведении мяча?
Умеете ли управлять мячом пальцами рук?
Поднимите руки те, у которых правильно синхронно работают руки и ноги при выполнении техники ведения мяча?
Б) Ведения мяча в движении.
Бег с ведением мяча правой и левой руками (до противоположной линии).
Обводка не подвижных препятствий (в форме соревнования).
Выявление учениками своих ошибок по технике выполнения:
Умеете ли управлять мячом в движении?
Умеете ли вы, выполнять ведение не смотря на мяч?
В) Выход на проблему, через проигранную ситуацию (наглядный показ учителем).
Вы умеете вести мяч на месте; Умеете вести мяч в движении;
Но в игре баскетбол этого не достаточно.
Что еще нужно уметь игроку, чтобы взаимодействовать со своими игроками на поле?
Г) Объяснение выполнения техники ведения мяча в игре. Д) Подвижная игра №1 –
«Не гляди на мяч» (направленность игры: способствует умению управлять мячом в движении).
Содержание игры -
Играющие располагаются вдоль боковой линии б/п. По команде учителя они осуществляют свободное ведение мяча по всей площадке, не спуская глаз с учителя (учитель, объяснив задание, делает определенные движения руками, учащиеся не прерывая ведение должны повторять то или иное движение руки учителя).
Подвижная игра №2 –
«Салки с мячом» (направленность игры: способствует умению действовать при различных ситуациях).
Содержание игры -
Мяч в руках у каждого, лишь один не имеет мяча – водящий. Занимающиеся свободно перемещаются по с/з, выполняя ведение мяча. По команде учителя в игру вступает водящий, он должен выискать как бы зазевавшего игрока и в пределах правил баскетбола выбить мяч и овладеть им. Игрок потерявший мяч становится водящим.
Подвижная игра №3 –«Внимание номера» (направленность игры: способствует умению видеть поле при передвижении с мячом).
Содержание игры - Игроки свободно перемещаются по площадке, выполняя ведение мяча и броски в кольцо. Задача игроков – не пропустить за этим занятием сигнал учителя. Зная свои номера по сигналу учителя выполняют бросок в кольцо.
|
Метод фронтальной работы. Определить правильность выполнения техники ведения мяча на месте.
Выполнять упражнение по заданному темпу и количество раз.
При ведении мяча смотреть вперед, стараемся не смотреть на мяч.
Стараемся чувствовать мяч и управлять им.
Принятие отражения видения и осмысления целостной картины.
Ни в коем случае не смотреть на мяч, взгляд направлен только на учителя и четко повторяем движения учителя.
Четко придерживаемся правилам баскетбола.
Соблюдать правила игры в баскетбол, при броске обязательно стараться выполнить два шага и постараться забросить мяч в корзину.
При ведении мяча смотреть на учителя и ориентироваться в пространстве.
| Актуализация имеющихся знаний и практических умений. Определить основные ошибки при выполнении техники ведения мяча на месте.
Определить основные ошибки при выполнении техники ведения мяча при движении.
Установление и открытие нового способа действия через выстраивание собственной мысли.
Осмысление необходимости данной техники в игре баскетбол.
Играют по правилам указанными учителем.
Овладение способами действия при различных ситуациях.
Овладение способами действия, регламентирующими правилами игры.
| Заключительная часть (контроль и рефлексия)
| 10 мин.
|
Самоконтроль освоения материала.
|
Организация итога урока.
- Построение, подведение итогов.
- Выявление уровня овладения техникой ведения мяча (с помощью оценочной карточки).
-Рефлексия:
1. Над чем мы сегодня работали на уроке?
2. Какие ошибки вы выявили у себя?
3. Над чем стоит поработать дальше?
4. Достигли ли мы цель урока?
|
Объективация и установление взаимосвязи по построению рефлексивной Де.
|
Самооценка умения по карточке. Осмысление понимания пройденной темы.
|
КАРТОЧКА САМООЦЕНКИ №1. Техника ведения мяча на месте и в движении.
Задание: Вам следует оценить себя «+» - получается; «-» - не получается. ФИО ученика __________________________________________
| Составляющие, правильность выполнения техники ведения мяча
|
Виды ведения мяча при игре баскетбол
| №
| 1 вид
Ведение мяча на места
| 2 вид
Ведение мяча
в движении
|
| Исходное положение при ведении мяча (правильность принятия естественного исходного положения).
| « »
|
« »
|
| Умение управлять мячом (правильность соприкосновения пальцев с мячом).
| « »
| « »
|
| Синхронная работа рук и ног (слитная и одновременная работа звеньев тела).
|
« »
|
« »
|
КАРТОЧКА САМООЦЕНКИ №2.
Выполнение техники ведения мяча при игре баскетбол.
№
| Составляющие - правильность выполнения техники ведения мяча при игре баскетбол
| Ставьте «+» или « - »
(получается или не получается)
|
| Умение управлять мячом в движении.
| « »
|
| Умение действовать в игре, исходя из ситуации (учитывая пространственно-временные характеристики).
| « »
|
| Умение видеть поле при передвижении с мячом.
| « »
|
Примечание: Ленты можно приклеить //-но боковых линий….!!! |