Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему "Если хочешь быть здоров"





Скачать 78.77 Kb.
НазваниеКонспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему "Если хочешь быть здоров"
Дата публикации15.10.2013
Размер78.77 Kb.
ТипКонспект
100-bal.ru > Туризм > Конспект
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе

на тему "Если хочешь быть здоров"
Цели:

  • познакомить учащихся с правилами, помогающие сохранять собственное здоровье на долгие годы;

  • сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;

  • выделить компоненты здоровья человека;

  • расширение кругозора учащихся.



Ход урока:
I. Оргмомент. Объявление темы урока, целей.

Здравствуйте, дети. Садитесь.

Посмотрите – ка на нас:

Вот какой хороший класс!

Приготовились учиться,

Ни минутки не лениться,

Не скучать, не отвлекаться,

А стараться и стараться.

Дневнички на партах, тут,

Дневнички "пятёрок" ждут.


  • Любите ли вы отгадывать кроссворды7

  • Отгадав его вы узнаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке:



  1. Чем человек измельчает и пережёвывает пищу?

  2. При вдохе – набираем, при выдохе выдыхаем.

  3. Что бывает растительного и животного происхождения?

  4. Это заболевание вызвано вирусом.

  5. Это заболевание от переохлаждения.

  6. Укрепление организма

  7. Куда обратиться, если заболел?

  8. Главный фактор здоровья.





















З

У

Б

Ы
















В

О

З

Д

У

Х






















П

Р

О

Д

У

К

Т

Ы
















Г

Р

И

П

П



















П

Р

О

С

Т

У

Д

А

З

А

К

А

Л

И

В

А

Н

И

Е













Б

О

Л

Ь

Н

И

Ц

А



















Р

Е

Ж

И

М









  • О чём мы будем сегодня говорить на уроке?

  • На уроке мы попытаемся расширить ваши знания и сформировать понятие о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни, выделим компоненты здорового состояния человека, познакомимся с некоторыми правилами, которые помогут нам сохранить своё здоровье.

Прежде чем продолжить урок, я напомню вам правила работы в группах.

  1. Работать активно.

  2. Вежливо и доброжелательно общаться с товарищами.

  3. Радоваться не только за свои успехи, но и за успехи своих партнёров.

  4. Вести диалог тихими голосами.

II. Работа по теме урока.

  • Почему нужно чистить зубы и мыть руки?

  • Почему нужно есть много овощей и фруктов?

  • Зачем мы спим ночью?

  • Отвечая на мои вопросы, вы высказывали разные мнения.

  • Кто же наши союзники и помощники в укреплении и сохранении здоровья? (Мы чистим зубы, значит должны соблюдать правила личной гигиены, кушаем – должны соблюдать правильное питание, и т.д.)

Наши помощники в сохранении здоровья


Физические упражнения

Правильное питание

Личная гигиена

Положительные эмоции

Режим дня



III. Работа в группах.


  • Режим дня

  • Чтобы быть здоровым, необходимо соблюдать режим дня.

  • Что такое режим дня? Режим – это распорядок дел в течении дня.


1 группа: - Определить, какие режимные моменты пропущены. (учебник стр.8)

2 группа: - Составьте режим дня. (карточки)

3 группа: - Написать время режимных моментов (тетрадь с 6)
Проверка: сначала 2 и 3группы, затем - 1

  • Личная гигиена (следующий помощник)

  • Как вы понимаете выражение "личная гигиена"? (Личная – касается каждого человека индивидуально. Гигиена – определённые правила для сохранения здоровья.)

  • Какие правила личной гигиены должен соблюдать человек?

1 группа – Найти предметы личной гигиены (учебник стр. 9)
2 группа – Классификация предметов личного и общего пользования (карточка)
Карточка: полотенце, зубная щётка, расчёска, шампунь, мыло, мочалка, ложка, тарелка.
3 группа – Закончи правила гигиены.
Утром, после сна обязательно мой руки, лицо, щёки.

Раз в неделю мойся основательно.

Каждый день мой руки и ноги перед сном.

Обязательно мой руки после уборки комнаты, туалета, игр, прогулки, общения с животными, поездки в транспорте,

Пользуйся только своими одеждой, обувью, расчёской и другими предметами туалета.
Проверка по группам.


  • Просмотр видеозаписи "Мойдодыр"

  • Какая проблема была у мальчика?

  • Что ему можно посоветовать?




  • А вот ещё одно стихотворение:

Кто зубы не чистит, не моется с мылом,

Тот вырасти может болезненным, хилым.

Дружат с грязнулями только грязнули,

Которые сами в грязи утонули.

Из них вырастают противные бяки,

За ними гоняются злые собаки.

Грязнули боятся воды и простуд,

А иногда вообще не растут.
Физминутка:

Мы руками хлоп – хлоп,

Мы ногами топ – топ,

Мы плечами чик – чик,

Мы глазами миг – миг,

Раз туда, два сюда,

Повернись вокруг себя,

Влево, вправо наклонись

И тихонечко садись.


3.Питание.

  • Почему питание так же важно в жизни человека?

  • Каким должно быть питание человека?

  • Питание должно быть полноценным и разнообразным, чтобы присутствовали белки, жиры и углеводы.

  • Питание должно быть регулярным. Человек должен получать пищу 4 – 5 раз в сутки.

  • Питание должно быть умеренным. Нельзя переедать. Нужно соблюдать правила приёма пищи: нельзя разговаривать во время еды, торопиться, есть слишком горячее или слишком холодное блюдо.


1 группа - Распределить продукты по группам: растительного происхождения и животного происхождения. Стр. учебника 10.
2 группа – Разделить на 2 группы продукты полезные и вредные для зубов.

Яблоко, огурец, морковь, сыр, хлеб, кефир;

чупа – чупс, мороженое, пирожное, кока – кола, конфеты.

  • Почему эти продукты вредны для зубов? Что надо делать после того, как вы поели эти продукты?


3 группа – Закончить правила ухода за зубами.

Как поел, почисти зубки!

Делай так два раза в сутки.

Предпочти конфетам фрукты

Очень важные продукты.

К стоматологу идём

В год два раза на приём.

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет!
Для всех: стр. 9; тетрадь с.7

Чистить зубы надо …

Перед едой нужно …

Во время еды нельзя …

Никогда не ешь немытые …


4.Физкультура.

  • Назовите виды двигательной активности, которые укрепляют здоровье человека.

  • Какими видами спорта могут заниматься дети младшего школьного возраста?

  • Какие пословицы о спорте вы знаете? Соберите пословицы.




  • В здоровом теле – здоровый дух.

  • Быстрого и ловкого болезнь не догонит.

  • Если хочешь быть здоров – закаляйся!

  • Движенье – это жизнь!

  • Как вы думаете, какую пословицу можно выбрать как девиз нашей жизни?

Человек должен выбрать для себя девиз: "Движенье – это жизнь".
5. Положительные эмоции.

  • Что делает людей здоровыми и красивыми? (хорошее настроение)

  • Что помогает сохранить хорошее настроение?

Правильное сочетание отдыха и труда позволяют человеку чувствовать себя красивым и здоровым.

Отдых может быть и активным(игры, отдых на природе), и пассивным (сон). А смех и хорошее настроение могут даже лечить некоторые болезни. Появилась такая наука – гелатология – наука о смехе. 1минута смеха приносит столько же пользы, сколько 1 урок физкультуры, по мнению немецких исследователей.
Показ миниатюр:


  • Сидоров! Мое терпение лопнуло! Завтра без отца в школу не приходи!
    — А послезавтра?

  • Петя, ты что смеешься? Лично я ничего смешного не вижу!
    - А ты и не можешь видеть: ведь ты сел на мой бутерброд с вареньем!

  • На уроке рисования один ученик обращается к соседу по парте:
    — Здорово ты нарисовал! У меня аппетит разыгрался!
    — Аппетит? От восхода солнца?
    — Надо же! А я думал — ты нарисовал яичницу!

  • Петя, что ты будешь делать, если на тебя нападут хулиганы?
    — Я их не боюсь — я знаю дзюдо, каратэ, айкедо и другие страшные слова!


IV. Итог урока.

  • Перечислите компоненты здоровья, о которых говорилось на уроке.

  • Рассмотрите лепестки семицветика. Они могут подарить человеку 1-богатство, 2-красоту, 3-здоровье,4- ум, 5-силу, 6-смелость, 7-славу.

  • О чём бы попросил ты? Выбери 3 самых важных лепестка.

  • Спасибо за урок.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему \"Если хочешь быть здоров\" iconКонспект открытого урока по окружающему миру во 2 классе. Тема: Если хочешь быть здоров…
Сегодня на уроке мы будем говорить о здоровье и здоровом образе жизни, определим, кто из вас знает лучше правила здорового образа...
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему \"Если хочешь быть здоров\" iconКонспект нод по образовательной области «Здоровье» на тему: «Если хочешь быть здоров»
Проверить в состоянии покоя. С повышенной чсс к занятиям не допускать, отправлять к врачу
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему \"Если хочешь быть здоров\" iconЕсли хочешь быть здоров!
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему \"Если хочешь быть здоров\" iconДоклад «Изготовление и применение нестандартного оборудования на занятиях в бассейне»
Известно: Хочешь быть здоров – плавай, хочешь быть красив – плавай, хочешь быть умён – плавай. И действительно плавание – это одновременное...
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему \"Если хочешь быть здоров\" iconКонспект урока с использованием групповых форм работы по окружающему...
План-конспект урока с использованием групповых форм работы по окружающему миру в 3 классе
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему \"Если хочешь быть здоров\" iconРефераты на спортивную тематику
Если хочешь быть здоров. Публикуются различные материалы по физкультуре и спорту, различным методикам оздоровления и т п
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему \"Если хочешь быть здоров\" iconКонсультация для родителей «Если хочешь быть здоров»
Цели и задачи урока: Развивать понятия о гигиене кожи, познакомить с болезнями кожи, связанными с нарушением диеты, гиповитаминозами...
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему \"Если хочешь быть здоров\" iconНеделя нескучного здоровья «Если хочешь быть здоров»
Систематизация организации совместной деятельности по ручному труду; Повышение творческого потенциала педагогов
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему \"Если хочешь быть здоров\" iconКонспект внеклассного мероприятия по основам зож игра «Если хочешь...
Оборудование: компьютер или интерактивная доска, маски для инсценировки, на листочках слова для инсценировки, правила здорового образа...
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему \"Если хочешь быть здоров\" iconКонспект урока по окружающему миру в 1 классе на тему «кто такие рыбы?»
Обучающие: познакомить детей с общими признаками и разнообразием рыб особенностями строения
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему \"Если хочешь быть здоров\" iconКонспект урока по окружающему миру в 4 классе по системе Л. В. Занкова...
...
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему \"Если хочешь быть здоров\" iconКонспект открытого урока по окружающему миру
План конспект урока биологии в 7 классе по теме «Сфагновый мох. Образование торфа»
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему \"Если хочешь быть здоров\" iconКонспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему: «Какие бывают растения?»
Цель: Выяснить, какие опасности могут подстерегать человека в лесу и на водоёме и как их избежать
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему \"Если хочешь быть здоров\" iconКонспект урока по окружающему миру в 3 классе по теме
План конспект урока биологии в 7 классе по теме «Сфагновый мох. Образование торфа»
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему \"Если хочешь быть здоров\" iconПлан-конспект урока по окружающему миру в 4 «Б» классе на тему «Народные...
Цели: познакомить учащихся с народными промыслами родного края, их историей и современным звучанием
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему \"Если хочешь быть здоров\" iconНазвание работы
Предлагаемый курс занятий «Если хочешь быть здоров» нацелен на формирование у ребенка ценности здоровья, чувства ответственности...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск