Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа
№ 34 Невского района Санкт-Петербурга
Конспект открытого урока по русскому языку
в 3 «Е» классе
Тема: «Парные звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение парных согласных звуков на конце слова»
Учитель начальных классов: Лещенок Ольга Борисовна
Дата проведения: 15.11. 2013 г.
Санкт-Петербург, 2013
Цель: развивать умение находить в тексте слова с парными по звонкости-глухости согласными звуками на конце слова
Задачи:
Обучающие:
учить подбирать проверочные слова, и формировать умение объяснять написание слов
Сравнение искомой буквы в проверочном и проверяемом словах.
Развитие орфографической зоркости
Развивающие:
Развивать умение анализировать, обобщать
Развивать интерес к изучению русского языка через игровую форму обучения
Обогащать словарный запас обучающихся, работая над развитием речи
Воспитывающие:
Воспитывать чувство коллективизма, дружбы
Воспитывать любовь к родной природе
ЦОРы на уроке: презентация для этапов урока
Оборудование :
наглядный материал: картинки, наборное полотно, таблиц;
раздаточный материал: тетрадь
технические средства обучения (ТСО): магнитофон, ноутбук, мультимедийный проектор, переносной экран, мультимедийная презентация,
Использование современных образовательных технологий:
игровые технологии (игровые задания, направленные на закрепление материала по теме урока);
здоровьесберегающие технологии (динамические паузы, упражнение на дыхание);
Обучение в сотрудничестве/групповая работа
Ход урока
Организационный момент
Погружение в тему: слайд и музыкальное сопровождение с летающими около окошка птицами: синицами, воробьями, воронами, голубями
Сегодня мы с вами продолжим работу по закреплению изученного материала о парных звонких и глухих согласных. Наш урок посетили пернатые друзья, которые не улетели на юг, а остались зимовать с нами. Как называются эти птицы? (зимующие). Они очень хотят узнать, как вы различаете парные согласные.
Минутка чистописания
Слайд
Наша первая гостья – синичка. О ней нам расскажет Ксюша:
Резвые синички – умненькие птички.
В галстучках на шейках, в желтых телогрейках.
Темненькие спинки, лапки как былинки!
Прыгают так ловко, столько в них сноровки
Синичка к нам прилетела не с пустым клювиком. Она принесла нам первое задание. Итак, надо вставить пропущенные буквы
д г з ? б ?
? к ? ф п ш
Какие это буквы? (т, с, в, ж)
Назовите, пожалуйста, буквы, записанные на верхней строке? Какие звуки они обозначают? (согласные звонкие)
Почему они называются звонкими? (есть голос)
Назовите буквы, записанные на нижней строке. Какие звуки они обозначают? (согласные глухие)
Почему они так называются? (нет голоса)
Слайд
Итак, давайте запишем на 1 строке буквы д г з в б ж. прописывайте.
Как вы думаете, синичке понравилось написание ваших букв? (да) Молодцы.
Словарная работа
Слайд
А вот и новый гость – щегол. С ним нас познакомит Артем:
Щегол – веселая, подвижная птичка. У щегла очень красивое оперение. Щегол питается семенами, ягодами. В холодные зимы можно подкормить щеглов белым хлебом, сухарями.
Задание, которое нам подготовил щегол: давайте вспомним изученные словарные слова. (морковь, капуста, собака, карандаш, Москва)
Вспомните те слова, в которых есть парные звонкие и глухие согласные на конце слова: морковь, карандаш
Слайд.
В 1 слове какая согласная? (в) – звонкая. Измените слово, чтобы было отчетливо слышно звук [в’] (моркови). Запишите с красной строки слово морковь и подчеркните звук [в‘] двумя зелеными черточками.
Во втором слове какая согласная на конце? (ш) – глухая. Измените слово, чтобы было отчетливо слышно звук [ш] – карандаши. Что мы еще знаем о звуке [ш]? (он всегда твердый). Запишите слово карандаш в тетрадь и подчеркните глухой согласный на конце слова одной зеленой чертой.
Слайд
Теперь составьте предложение с любым из этих слов. Сначала запишите устно, затем запишите в тетрадь. (помощь слабоуспевающим)
Слайд
Что это значит? Читаем по слогам, проверяем, простым карандашом исправляем.
Физкультминутка
А вот к нам прилетел наш любимый воробушек. Про него нам расскажет Коля
Из всех птиц своего города мы чаще всего видим воробьев. Это маленькие серенькие птички. Они привыкли жить рядом с человеком. Воробьи сами добывают себе корм. Но если зимой сделать кормушку и насыпать туда зерно и крошки, то воробьи будут тебе благодарны.
Спасибо, Николай. А воробушек хочет посмотреть, как мы умеем отдыхать.
-
Птички начали спускаться.
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь -
Надо птичкам отдохнуть
И опять пора в дорогу.
Пролететь нам надо много
Вот и юг. Ура!!!
| Машут руками
Руки на пояс, присесть
Качают головой
Потягиваются
Вытягивают левую руку вперед
Вытягивают правую руку вперед
2 руки вверх
|
О каких птицах идет речь в физкультминутке? ( о перелетных)
Молодцы, садитесь.
Работа с учебником
Слайд
В гостях у нас клест. Про него расскажет Юля
Клест – еловик – лесная певчая птица. Клест использует свой клюв для лазания по деревьям. Клест зимой выводит своих птенцов.
Клест желает посмотреть, как мы умеем работать с учебником.
Откройте страницу 48 и найдите упражнение 3. Прочитай задание. Что надо сделать? Какую букву надо вставить в 1 слове? Что это за звук? Как ее выделим при письме? (аналогично выполняется работа с остальными словами).
Письменное выполнение упражнения в тетради
Итак, клесту, я думаю понравилось выполнение упражнения.
Закрепление изученного
Слайд
Давайте послушаем стихотворение про ворону, которые нам приготовил Дима
Окраска сероватая, повадкой вороватая,
Крикунья хрипловатая, известная персона.
Это же … (ворона)
Ворона приготовила свое задание каждому ряду. Надо прочитать буквы и дополнить их до слов, вставив пропущенную букву
у
| .
|
| г
| о
| .
|
| г
| р
| и
| .
|
| з
| а
| в
| о
| .
|
ё
| .
|
| л
| ё
| .
|
| с
| н
| е
| .
|
| м
| о
| р
| о
| .
|
Молодцы! Победила дружба!
Итоги урока
Слайд
Чем занимались на уроке?
Какие согласные повторяли?
Обратите внимание на окошко. Здесь сидят наши гости. Совсем скоро наступит зима. Трудно им будет зимой? Почему? Чего они от нас ждут?
Поделитесь с птицами едой.
Накрошите хлеба им на блюде.
Пусть они под вьюжною бедой
Не опустят крылья, не согнуться.
Поделитесь с птицами едой,
И они отплатят доброй песней.
В мире с песней жить – то интересней
Поделитесь с птицами едой!!!
Вот на этой доброй ноте хочется закончить наш урок и сказать, что есть люди, чья профессия изучение и охрана птиц. А называются эти люди – орнитологи.
Но все мы вместе должны любить и охранять птиц нашей родины. Спасибо за урок.
|