Различение имён существительных, употреблённых в предложном падеже. Цель: - формировать умение склонять имена существительные с ударными окончаниями, определять падеж;
- ознакомить с несклоняемыми именами существительными
- развивать умение работать группами.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, учебник «Русский язык» Канакиной, Горецкого
Тип урока: объяснение нового материала
Цели урока направлены на достижение учащимися:
личностных результатов:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла
учения;
- навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить
выходы из спорных ситуаций;
- установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.
метапредметных результатов:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в
ситуации неуспеха;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
- активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
- логические действия, установление аналогий, построения рассуждений;
- готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; адекватно
взаимодействовать с партнёром, находить общее решение при выполнении работы в паре, группе.
предметных результатов:
- первичному умению выражать собственное мнение, обосновывать его;
-распознавать одушевленные и неодушевленные существительные ;
- находить грамматическую группу слов – имена существительные, отличать от других частей речи;
Ход урока:
Этап урока
| Деятельность учителя
| Действия учащихся
| Формирование УУД
| 1.Орг. момент.
| Проверка готовности рабочих мест к началу урока. Настраивает учащихся на результативную работу на уроке
| Проверяют готовность рабочих мест.
| Личностные:
Самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
| 2.Актуализа-ция знаний.
| Словарный диктант: городок, колосок, заморозки, медвежонок, собачонка, воробьи, снегири, сторожа, сапоги, деревушка, молоток, топорище. Выполнение заданий: подчеркнуть одной чертой проверяемые, а двумя чертами непроверяемые безударные гласные в корне. Обоснование написания слов с двумя безударными гласными. Ответы на вопросы: к какой части речи относятся слова? В какие две группы их можно объединить? Одинаковые ли вопросы будут заданы к существительным
медвежонок и колосок при их изменении по падежам и почему?
Звуко-буквенный разбор слова воробьи
По составу деревушка.
| Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. Два ученика выполняют на доске грамматические разборы.
| ПознавательныеУУД информационные: поиск и выделение необходимой информации; сбор, анализ информации
Регулятивные УУД:
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале
| 3.Самоопре-деление к деятельнос-ти
|
- Назовите морфологические признаки существительных.
- Как мы научились изменять еще имена существительные?
( по падежам с помощью вопросов, т. е. склонять)
Что вы узнали о падежах?
Как их различить?
Сформулируйте задачи урока.
| Ставят цели, формулируют (уточняют тему урока).
| Регулятивные УУД
целеполагание.
Коммуникативные:
постановка вопросов.
Познавательные
общеучебное-самостоятельное
выделение-формулирование познавательной цели: логические-формулирование проблемы.
| 4. Работа по теме урока
| Рубрика «Страничка для любознательных» с.88
- Просклоняйте существительные:
1 вариант – сестра
2 вариант – окно
(Окончания у существительных изменились)
(вопросы из м.с.153)
Стадия осмысления
- Как вы думаете, все ли имена существительные склоняются? Давайте проверим. Прочитайте стих. из упр.151
- Что вы заметили?( Во всех предложениях повторяется слово пальто) . Какой частью речи оно является?
- Давайте узнаем, в каком падеже употребляется слово пальто в каждом предложении. Как будем действовать? Что нужно сделать?
-
Памятка.
Чтобы определить падеж существительного, надо:
1.Найти слово, к которому относится имя существительное, и поставить от него вопрос.
2.По вопросу и предлогу определить падеж.
| (Появляется запись на доске:
И.п. – пальто.
Р.п. – пальто.
Д.п. – пальто.
В.п. - пальто.
Т.п.- пальто.
П.п. – в пальто.
- Что вы заметили? Изменилась ли какая-нибудь часть слова? Так какая же особенность у слова пальто? ( Оно не склоняется, т.е. не изменяется по падежам).
- Как можно назвать существительное, которое не склоняется ? (Несклоняемое).
- Сформулируйте тему нашего урока. (Несклоняемые имена существительные).
Давайте заполним таблицу ЗХУ.
- Что мы знаем о существительном?
Технология ЗХУ (Прием)
Знаю
| Хочу узнать
| Узнал
| 1.Отвечает на вопросы
кто? и что?
2.Изменяется по числам
3.Изменяется по родам
4.Изменяется по падежам, т.е. склоняется
| 1. Есть ли имена существи-тельные, которые нельзя склонять?
| В русском языке встречаются несклоняемые имена существительные.
Большинство из них среднего рода метро, пальто, кино и др., но слово кофе – муж. рода
| Игра «Назови одним словом»
Дети должны определить слова по их лексическому значению.
На карточках каждой группе лексическое значение слов. Дети должны догадаться «Что это?»
1. Верхняя одежда для зимы и осени.
2. Подземная железная дорога.
3. Клавишный музыкальный инструмент.
4. Асфальтированная дорога.
5. Сорт мороженого на палочке.
6. Напиток из зерен кофейного дерева.
Высказывания детей ( пальто, метро, пианино, шоссе, эскимо, кофе)
Беседа.
- Просклоняйте устно слово метро (это задание одной группе)
- Просклоняйте устно слово шоссе (это задание другой группе)
- Что заметили? (данные существительные не склоняются)
Верно, эти существительные не склоняются.
- Как назвали существительные, которые не склоняются?
(несклоняемыми существительными)
Эти слова составляют группу несклоняемых существительных. Все эти слова были заимствованы из других языков. И мы познакомились только с некоторыми из них.
(Имена существительные, которые употребляются в разных падежах, но при этом не меняют форму слова называют несклоняемые имена существительные). .А в чём ещё особенность этих слов? ( не изменяются по числам).
- Прочитайте их. Значение каких слов вам не понятно?
- Чаще всего такие слова иностранного происхождения и чтобы узнать их значение обращаются к словарям. Словари бывают разные (показать печатный вариант, имеющихся словарей). Ну и как вы уже догадались, все эти слова словарные, поэтому их надо заучивать наизусть.
Что мы с вами сейчас и сделаем.
| Учащиеся склоняют имена существительные Два ученика выполняют на доске грамматические разборы. Самооценка.
(Оно не склоняется, т.е. не изменяется по падежам).
| Коммуникативные УУД:
-формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться приходить к общему решению(во фронтальной деятельности под руководством учителя
Личностные УУД:
самоопределение – система заданий, ориентирующая младшего школьника определить, какие модели языковых единиц ему уже известны, а какие нет, самостоятельное определение темы урока. Познавательные УУД (логические):
- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: на основании образования групп слов делать вывод;
| 5.Физминут-ка
|
|
|
| 6.Закрепле-ние изученного
| в) Словарная работа.
аллея (дорога, пешеходная или проезжая (обычно в парке, саду, иногда вне их), обсаженная по обеим сторонам деревьями, иногда в сочетании с кустарниками.)
Работа со словом: Поставьте ударение.
Определите опасные места.
Сколько слогов? Букв? Звуков?
Итак, в чём особенность этих слов
| Учащиеся самостоятельно выполняют задание учителя.
Выполняют взаимопроверку в парах.
| Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- выполнять учебные действия в устной и письменной речи;
Коммуникативные:
-формулировать собственное мнение и позицию;
– договариваться, приходить
к общему решению
- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в
ситуации неуспеха;
| 7. Проверка знаний.
| Самостоятельная работа.
( Дифференцированная работа с карточками)
Вставьте в предложения подходящие по смыслу несклоняемые существительные .
Слова для справок: фламинго, пони, шимпанзе.
Мы были в зоопарке. Там мы увидели розовых __________________ ,
большого _______________________ . Маленький ___________ был
грустным.
Бабушке мы рассказали о розовых ______________________, о том как
______________ катал детей по зоопарку, а _________________________
рисовал красками картину.
|
Раздели слова в две группы: склоняемые и несклоняемые. Слон, кенгуру, дорога, метро, театр, радио.
|
| Самостоятельная работа. Взаимопроверка.
| Познавательные УУД (логические):
- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков:
Регулятивные УУД:
Саморегуляция (взаимоконтроль, самоконтроль)
| 7.Рефлексия деятельнос-ти.
| Составление синквейна со словом Эскимо. Дети работают в группах.
Эскимо
Сладкое холодное
Морозит тает исчезает
Самое любимое мое мороженое!
Вкусно!
-Что мы сегодня нового узнали об имени существительном?
(В русском языке встречаются несклоняемые имена существительные.
Большинство из них среднего рода (какао, депо, шоссе и др. Слово кофе всегда мужского рода)
Вы сегодня узнали о несклоняемых существительных. Оцените себя.
Для этого выберите нужный для вас цвет кружка.
«Я все понял» - зеленый цвет
«Я понял, но не все» - желтый цвет
«Я ничего не понял» - красный цвет
| Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
| Рефлексия:
Личностные УУД:
представление о причинах успеха в учебе;
Регулятивные УУД:
-оценивать совместно
с учителем или одноклассниками результат
своих действий;
Коммуникативные УУД:
-формулировать собственное мнение и позицию;
-строить устные высказывания;
| 8.Информа-ция по домашнему
заданию,
| Упр.151, 152
|
|
| |