План-конспект урока Великая Отечественная война: Основные этапы военных действий. Начальный период войны. Блокада Ленинграда. 1. ФИО (полностью) Фролова Анастасия Петровна
2. Место работы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1»
3. Должность Учитель истории и обществознания
4. Предмет История
5. Класс 11(базовый уровень)
6. Тема Великая Отечественная война
(номер урока в теме 3)
7. Базовый учебник Загладин Н.В. Всемирная история.XX начала XXI века
Тип урока: урок-лекция.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, Интернет.
Цели урока: подвести учащихся к выводу о том, что с нападения гитлеровской Германии на СССР началась Великая Отечественная война Советского народа, с первых минут которой проявляется героизм советского народа, одним из показателей которого явилось 900-дневное беспримерное мужество защитников блокадного Ленинграда.
Обучающие: продолжить работу над понятиями «Великая Отечественная война», «героизм народа», «блокада»; ввести понятие «блокада Ленинграда», раскрыть его признаки.
Развивающие: продолжить работу по формированию у учащихся умения работать с картой, делать сообщения, работать с дополнительным материалом, делать вводы, работать с образовательными ресурсами в Интернете.
Воспитательные задачи: продолжить работу по воспитанию у учащихся чувства патриотизма, уважение к истории своей страны через информационную среду Интернет пространства.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная и групповая. Структура и ход урока:
№
| Этап
урока
| Название используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в минутах)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| I.
| Оргмомент
|
| Сообщает тему, цели и задачи урока
| Приготовились и настроились на урок.
| 1
|
| Актуализация знаний и домашнее задание
|
| Учитель задает вводные вопросы:
Когда началась Великая Отечественная война?
Каковы итоги первых месяцев войны?
Почему война вошла в историю как Отечественная?
В чем главная причина срыва плана «Барбаросса»?
Дома: § 22 (1), задания, с. 205
| Отвечают на вопросы, готовящие к восприятию нового учебного материала.
Записывают домашнее задание.
| 2
| II.
| Изучение нового учебного материала.
| 5.Шостакович, «Нашествие»
| Работает с проектором.
Аудиозапись.
Вступление учителя (на фоне музыки)
Ленинград, Ленинград,
Ленинград!
Да прославится хлеб
его черствый!
И безмолвье ослепших
громад,
И дыханье крутых
баррикад,
И людей не прощающих взгляд.
| Слушают.
| 1
|
|
| 1.Битва за Ленинград. 1.Битва за Ленинград.
| 1. Бои под Ленинградом.
Задает вопрос.
Вспомните положения плана «Барбаросса», связанные с Ленинградом?
Демонстрирует презентацию со слайдами карты.
Рассказ учителя о наступлении немецко-фашистских войск под Ленинградом
Группа армий «Север». 8 сентября 1941 – сомкнулось кольцо блокады
12 сентября 1941 – прибытие в Ленинград Жукова
Первые решения Военного совета под руководством Жукова – Ленинград защищать до последнего человека. Не Ленинград боится смерти, а смерть боится Ленинграда – вот лозунг момента. Навсегда забыть о мерах на случай, если враг ворвется в город. Этому не бывать.
Демонстрирует презентацию.
Немецкая группа армий «Север» фельдмаршала Лееба захватила Шлиссельбург и блокировала город с суши. На Карельском перешейке финские войска готовились ринуться с севера на Ленинград. Назревал генеральный штурм, с командных пунктов немецких частей в бинокли был виден центр города. Штаб группы армий «Север» руководствовался категорической директивой фюрера: «Ленинград для России в течение 24 лет был символом революции. Падение Ленинграда может привести к полной катастрофе России». Гитлеровские войска, подошедшие вплотную к Ленинграду, были насыщены танками.
| Отвечают на вопрос. Работают с картой.
Работают с датой.
Слушают.
Заполняют таблицу: «Основные события Второй мировой и Великой Отечественной войны» Слушают, следят по карте.
| 11
|
|
|
1.Битва за Ленинград.
2.Блокадный Ленинград
2.Блокадный Ленинград
6.Блокада Ленинграда
| 2. Блокада Ленинграда.
Работа над понятием: «блокада Ленинграда» – Демонстрирует презентацию.
8 сентября 1941 – 27 января 1944 – полное окружение города с целью прекращения его связи с внешним миром и захвата города.
Демонстрирует презентацию.
Над Ленинградом –
смертельная угроза…
Бессонны ночи, тяжек
день любой.
Но мы забыли, что такое слезы,
Что называлось страхом и мольбой.
Свистят снаряды,
свирепеет стужа–Товарищи, мы в огненном кольце.
Демонстрирует видеофрагмент.
Демонстрирует презентацию.
Задание учащимся.
Используя видеофрагмент и презентацию, назовите признаки блокады, которые можно выделить можно выделить на их основе?
Положение осажденного Ленинграда. Метроном. Зима 1941. нехватка топлива. Голод. Хлебный паек. Вода с Невы. Дневник Тани Савичевой.
Враг силой не мог
нас осилить,
Нас голодом хочет он
взять,
Отнять Ленинград у
России,
В полон ленинград-
цев забрать.
Такого вовеки не бу-
дет
На невском святом
берегу,
Рабочие русские лю-
ди
Умрут, не сдадутся
врагу.
|
Работают с понятием.
Записывают в тетрадь.
Слушают.
Выполняют задание по слайдам. Работают со слайдами.
Слушают.
| 12
|
|
| 2.Блокадный Ленинград
| 3. Дорога жизни.
Демонстрирует презентацию.
Задание учащимся.
Выслушав сообщение и просмотрев слайды, сделайте выводы, что означает понятие «дорога жизни»?
«Дорога жизни» – единственная дорога, связывающая Ленинград со страной, по которой доставляли продовольствие, вывозили раненых и больных.
| Работают с презентацией, выступают с сообщением.
Работа с понятием.
Вывод учащихся.
| 8
|
|
| 4.Сообщение по радио Левитана о прорыве блокады.
6
Блокада Ленинграда
| 4. Снятие блокады Ленинграда.
Демонстрирует аудиозапись сообщения о прорыве блокады.
Прорыв и снятие блокады:
Демонстрирует презентацию с картой.
Задание учащимся.
Рассмотрите карту, текст учебника. Расскажите о действиях по прорыву и снятию блокады Ленинграда.
| Слушают запись. Работают с картой.
Работают с текстом. Выполняют задание.
| 7
| III.
| Итог урока и закрепление.
| 3.Прорыв блокады Ленинграда. Январь 1943.
7.«От героев былых времен»
| Демонстрирует презентацию
с заданием.
Подводит итог урока.
И ежели отныне захотятНайдя слова с понятиями вровень
Сказать о пролитой бесценной крови,
О мужестве, проверенном
стократ,
О доблести, то скажут-Ленинград
И все сольется в этом
слове!
Демонстрирует аудиозапись.
| Отвечают на задания
| 3
| Приложение к плану-конспекту урока
Великая Отечественная война: Основные этапы военных действий. Начальный период войны. Блокада Ленинграда.
(тема урока)
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
|