Урок русского языка по программе «Школа XXI века»





Скачать 55.54 Kb.
НазваниеУрок русского языка по программе «Школа XXI века»
Дата публикации09.07.2014
Размер55.54 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Астрономия > Урок

Урок русского языка по программе «Школа XXI века» 3 класс Учитель: Лукьянова И. Н.

Тема урока: «Правописание относительных прилагательных». Цели: познакомить с правописанием относительных прилагательных; совершенствовать умение правильно определять разряды имен прилагательных по значению; способствовать закреплению знаний о изученных частях речи; развивать творческие способности учащихся; воспитывать любовь к родной природе, бережное отношение к ней.

Оборудование: плакат с изображением берёзы, иллюстрация с изображением первоцветов, грамзапись П.И. Чайковского «Времена года».

  1. Организационный момент.

  2. Введение в тему урока.

Ход урока

У.- Ребята, наконец мы с вами дождались прихода весны. На дворе стоит второй весенний месяц - апрель. Настроение у всех чудесное, мы прослушали отрывок из удивительного произведения Чайковского «Времена года», я надеюсь, что вы настроились на серьёзную работу, потому что на этом уроке мы будем изучать «Правописание относитель­ных прилагательных». Как вы думаете, чему мы будем учиться на этом уроке?

Д. - Будем учиться писать относительные прилагательные.

У. - Верно, а ещё мы будем учиться красиво и правильно говорить.

А сейчас кто из вас скажет, с чего начинается весна?

Д.- Длиннее становится день, ярче светит солнце...

У. - Вот и у нас на доске есть свое солнышко. А раз мы говорим о

весеннем солнце, то я хотела бы чтобы вы записали сочетание с буквой с


III а) Чистописание. На доске

- А теперь прочитаем четверостишье, написанное поэтом Викторовым.

Солнце брызнуло в долины Миллионами свечей.

Солнце льет на наши спины Жаркий дождь своих лучей.

Обратите внимание на выделенные орфограммы

IV. Разбор предложения.

- Запишите и разберите по членам 1-е предложение
(1-й ученик у доски)

-Дайте характеристику предложения.

(Предложение по цели высказывания - повествовательное. По

интонации невосклицательное. По наличию второстепенных членов

распространённое)

- Разберите по членам предложение.

V. Повторение частей речи.

- Какие части речи вы увидели в этом предложении?

- Как вы думаете, к какой части речи относится слово миллионами.
Какие ещё части речи вы знаете?

VI. Повторение знаний об имени прилагательном.

  • Посмотрите, на доске у нас есть изображение дерева. Как вы думаете,
    как оно называется? (Берёза - символ России)

  • Чего не хватает нашему весеннему дереву? Конечно же листьев.

Представьте себе, что береза - это имя прилагательное, и чтобы на дереве появились листочки, нужно правильно выполнить задания. (Наклеиваю табличку на стволе дерева - имя прилагательное)

  1. На какие вопросы отвечают имена прилагательные? (какой,
    какая, чей, чья,...)

  2. Что обозначают?

  3. Чем являются в предложении? (определением, сказуемым)

  4. Сколько разрядов по значению у имен прилагательных?
    Назовите их. (Качественные, относительные, притяжательные)




  1. У каких прилагательных есть степени сравнения? Какие?
    (Качественные имена прилагательные; сравнительная и
    превосходная степень)

  2. От каких частей речи образуются относительные имена
    прилагательные?

У.- У нас остался только один листик, его мы сможем прикрепить к нашему дереву если научимся правильно писать относительные имена прилагательные с суффиксом -н-

VII. Работа над новым материалом.( Откройте учебники стр. 117) Упр.№1

- Какое задание нужно выполнить в этом упражнении? (2 уч. у доски) Проверка: какие слова записали в 1-й столбик, а какие во-2? Какую закономерность увидели? В каких случаях пишется удвоенная -н-(там где корень слова заканчивается на согл. н в слове 2-е буквы -н-) В этом упр. меня заинтересовало 1-о слово. Угадайте его? Давайте составим словосочетание с этим прилагательным

весенний день

весеннее солнце

весенний дождь

весенний цветок


Первенцев весенних светлых

дней,

И дружней решаются задачи,

Оживают цифры, краски карт-

Будто сразу стало все иначе,

И сама Весна идет средь парт.

б) Задание по группам

  1. гр. - подчеркните все имена прилагательные

  2. гр. - качественные имена прилагательные

  3. гр. - относительные имена прилагательные

Проверка.

Прочитайте все имена прилагательные. Назовите качественные имена прилагательные. Сколько относительных имен прилагательных нашли? Назовите их.

- Есть ли среди относительных прилагательных те, которые образованы
от сущ. С помощью суффикса -н - ?

IX. Физ. минутка

Беседа о бережном отношении к природе.

- А вы знаете, что об апреле говорят народные пословицы и поговорки. Апрель - батюшка в поле зовет. Апрель воду подбирает, а цветы раскрывает.

  • Как называют первые весенние цветы?
    (Подснежники, первоцветы)

  • А какие первоцветы вы знаете?

(Мать- и - мачеха, подснежники, пролески, примулы, хохлатки,

медуницы, ирисы, а еще - исоп меловой, волчеягодник Софии - все эти

растения считаются редкими и занесены в Красную книгу Белгородской

области.

В нашей области предусмотрены штрафы за сорванные первоцветы.

  • Но охранять нужно не только цветы, но и деревья, которые нещадно
    эксплуатирует человек весной. Это дерево- береза.

  • Что делают с березами?

  • А после сбора сока что нужно сделать?

X. Словарная работа.

- На доске записаны словосочетания, спишите их, вставляя пропущенные буквы.

Б-резовый сок П-годные условия Земл-ничное варенье В-сточный ветер Ароматная м-лина

- Какие пропущенные буквы вставили?

- Можно ли проверить их написание? Почему?

- Какое словосочетание является лишним?

В каком словосочетании прилагательное не является относительным?

- Какие относительные имена прилагательные образовались от сущ. С

помощью - н - ?

Почему в словах записана одна буква - н - ?

XI. Творческая работа.

Мы сегодня много говорили о наступлении весны, я хочу, чтобы вы

объединились в три группы и составили мини-сочинение о

пробуждающейся природе.

Проверка.

|какая часть речи сделала ваши рассказы более выразительными?

ХII.Рефлексия

- Ребята, на доске записаны открытые вопросы, закончите их,пожалуйста. '

1) Сегодня на уроке мы работали над ...

2) Относительные имена прилагательные образуются от ...

3) Мне на уроке больше всего понравилось ...

4) Сложнее всего на уроке было...

- Сегодня на уроке мы научились правильно писать относительные

имена прилагательные, образованные от сущ. С помощью суффикса -н-,

поэтому вывешиваем на наше дерево последний зеленый листочек.

ОЦЕНКИ.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ УПР. №2


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок русского языка по программе «Школа XXI века» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конспект урока русского языка по программе «Начальная школа XXI века» (2 класс)
Урок русского языка по программе «Школа XXI века» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Урок русского языка (по программе «Начальная школа XXI века» 4класс 4четверть в блоке уроков «Как устроен наш язык»). Составила учитель...
Урок русского языка по программе «Школа XXI века» iconТема: «Закрепить знания таблицы умножения и деление чисел 2,3». (Урок...
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Моховое»Ершовского района Саратовской области
Урок русского языка по программе «Школа XXI века» iconПриложение Урок русского языка в 7 классе по программе В. В. Бабайцевой
Урок русского языка в 7 классе по программе В. В. Бабайцевой проводится в начале года после повторения изученного в 5-6 классах....
Урок русского языка по программе «Школа XXI века» iconУроке по теме «Произведения С. Я. Маршака. Урок родного языка»
Подготовлена презентация к уроку литературного чтения (3 класс, «Начальная школа XXI века»)
Урок русского языка по программе «Школа XXI века» iconУрок русского языка в 3 классе с использованием кейс-технологии и...
Урок русского языка в 3 классе с использованием кейс-технологии и синквейна («Начальная школа 21 века»)
Урок русского языка по программе «Школа XXI века» iconКонспект урока русского языка во 2 классе с использованием икт (...
Русский язык: Учеб для 2 кл нач шк. В 2 ч. Ч. 2/ С. В. Иванов- м.: Вентана- граф, 2008
Урок русского языка по программе «Школа XXI века» iconУрок русского языка в 3 классе по умк «Начальная школа ХХI века»
Цель урока: познакомить с правилом написания безударных личных окончаний имен существительных 2-го склонения
Урок русского языка по программе «Школа XXI века» iconУрок русского языка 2 класс «Начальная школа 21 века»
Как вы понимаете смысл этих слов? Давайте выпишем слово старина и подберем к нему родственные слова
Урок русского языка по программе «Школа XXI века» iconХарькина Елена Александровна, учитель русского языка и литературы
Все в большей степени нарастает объем информации, в котором следует уметь ориентироваться образованному человеку XXI века
Урок русского языка по программе «Школа XXI века» iconУрок русского языка, математики, чтения в 1 классе по программе «Школа 2100»
Цель: ученик научится систематизировать знания по русскому языку, математике, чтению
Урок русского языка по программе «Школа XXI века» iconУрока математики в 1-б классе по программе «Начальная школа XXI века»...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №28 с углублённым изучением отдельных предметов...
Урок русского языка по программе «Школа XXI века» iconУрок русского языка в 3 классе по программе «Школа-2100»
Оборудование: учебник Бунеева Е. В., Бунеев Р. Н., 3 таблицы с ключевыми словами, карточки с заданиями для групповой работы
Урок русского языка по программе «Школа XXI века» iconКонкурс «Урок XXI века» проводится Министерством образования и науки...
Единая образовательная сеть «Дневник ру» объявляют о начале конкурса "Урок XXI века", который будет проходить с 20 мая по 24 июня...
Урок русского языка по программе «Школа XXI века» iconРабочая программа по математике составлена на основе Федерального...
В. Н. Рудницкой «Математика» (Образовательная система «Начальная школа XXI века». Сборник программ к комплекту учебников «Начальная...
Урок русского языка по программе «Школа XXI века» icon1 «Начальная школа хх1 века» Характеристика ведущих идей учебно-методического...
Характеристика ведущих идей учебно-методического комплекта «Начальная школа XXI века» для четырехлетней начальной школы


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск