Тема «Комнатные растения у нас дома»
Цели:
1. познакомить учеников с наиболее распространенными комнатными растениями, учить распознавать растения;
2. развивать в процессе обучения коммуникативные умения, познавательный интерес, логическое мышление;
3.воспитывать любовь и бережное отношение к природе; содействовать развитию и реализации личностного потенциала.
Оборудование: образцы камней гранита, кремня, известняка; система контроля и мониторинга качества знаний PROClass, документ-камера, проектор, комнатные растения: хлорофитум, кротон, фиалка, диффенбахия, спатифиллум, монстера; школьный атлас-определитель А.А. Плешакова.
Ход урока:
Этапы урока
| УУД
(Познавательные,регулятивные,личностные,коммуникативные)
| I. Оргмомент. Психологический настрой.
-Повернитесь лицом к своему соседу по парте и улыбнитесь, как будто вы увидели прекрасный цветок.
| Р: волевая саморегуляция.
Л: развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к дружбе.
К: эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества.
| II. Повторение изученного.
- О чем мы говорили на прошлом уроке? ( О камнях)
Далее учитель обращает внимание детей на образцы камней - гранит, кремень, известняк.
-Что вы видите на столе?
-Положите камни так, чтобы гранит лежал правее кремня, но левее известняка.
- Соедините название камней с их применением или образованием. (Работа у доски)
гранит кремень известняк
Может высекать искры Состоит из раковин морских животных Используют в строительстве
- Все ли согласны с результатом?
|
П: структурирование знаний; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Р: волевая саморегуляция. П: построение логической цепочки .
Р: контроль; волевая саморегуляция, оценка.
Л: способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успех с усилиями, трудолюбием, старанием.
К: умение аргументировать свое мнение, убеждать, умение слушать собеседника.
| III. Сообщение темы урока.
- Отгадайте загадку и вы узнаете о чем пойдет речь на уроке.
Очищают воздух, Создают уют, На окнах зеленеют, Круглый год цветут.
(Комнатные растения)
| П: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; поиск и выделение необходимой информации.
Р: волевая саморегуляция.
Л: сформированность познавательных мотивов - интерес к новому.
| IV. Работа над новой темой.
1. -Вспомните, как называются комнатные растения нашего класса.
-Откройте учебник на стр. 62. Рассмотрите рисунки. Что вы заметили? (на рисунках изображены растения, которые находятся на столе учителя)
-Как называются те растения, которые вы не знали? 2. Учитель показывает растение, рассказывает о нем, а дети читают названия растений по учебнику и находят соответствующее растение в классе ------------------------------------------------------------------------------------------
3. Работа с документ - камерой и атласом-определителем в парах
-Рассмотрите рисунки на стр.63 и с помощью атласа-определителя узнайте название этих растений.
Проверка
|
П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; анализ объектов с целью выделения признаков.
Р: волевая саморегуляция, оценка.
Л: стремление к самоизменению-приобретению новых знаний.
П: построение логической цепочки рассуждений, структурирование знаний.
Р: волевая саморегуляция.
К: потребность в общении со взрослыми и сверстниками.
----------------------------------------------------------------------------------------
П: поиск и выделение необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков; выбор критериев для сравнения объектов.
Р: волевая саморегуляция.
Л: способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успех с усилиями, трудолюбием, старанием.
К:умение договариваться, находить общее решение, способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта, эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества.
| Физминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся- (Туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел. (Туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел. (Покружиться)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
-----------------------------------------------------------------------
-Почему бабочку сравнивают с цветком?
|
Р: волевая саморегуляция.
Л: формирование установки на здоровый образ жизни.
К: ориентация на партнера по общению, эмоционально- позитивное отношение к процессу сотрудничества.
-------------------------------------------------------------------------------------
П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; анализ объектов с целью выделения признаков; построение логической цепочки рассуждений.
Р: волевая саморегуляция.
К: понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой -либо предмет или вопрос.
| 4. - Расскажите, как вы ухаживаете за комнатными растениями у себя дома? ----------------------------------------------------------------------------------------
Коллективное составление памятки "Уход за комнатными растениями" по следующим пунктам:
1. Свет 2. Тепло 3. Полив 4. Рыхление 5. Водные процедуры
| П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Р: волевая саморегуляция.
Л:стремление выполнять значимую деятельность.
--------------------------------------------------------
П: структурирование знаний; построение логической цепочки рассуждений.
Р: волевая саморегуляция.
Л: интерес к общему способу действия.
К: эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества, умение находить общее решение.
| V.Закрепление.
1. Работа в парах в рабочих тетрадях на стр.48.
Задание №1.Узнай комнатные растения по листьям. Укажи стрелками названия растений. Проверь себя по учебнику.
- Поднимите руки, кто справился с заданием без ошибок.
------------------------------------------------------------------------------------
2. Задание №2. Как называются эти растения? Расставь номера.
- Кто прочитает ответы?
-У кого другие варианты ответов?
------------------------------------------------------------------------------------------
3. Выполнение теста с использованием системы контроля и мониторинга качества знаний PROClass
1. Какие растения называются комнатными?
а)… которые выращивают в саду
б)… которые растут в лесу
в)… которые выращивают в комнате 2. Из перечисленных ниже растений, выбери комнатное:
а) ландыш
б) традесканция
в) клевер 3. Что необходимо для роста растений?
а) свет, тепло, воздух, вода
б) свет, вода, огонь, воздух
в) вода, тепло, солнце, газ 4. Какое из этих растений помогает лечить ожоги?
а) кактус
б) плющ
в) алоэ 5.Сок каких комнатных растений ядовит?
а) диффенбахия
б) сенполия
в) хлорофитум 6. Какое из растений не требует частого полива?
а) пеларгония
б) кактус
в) бальзамин 7. Выбери правильный способ рыхления почвы
а) рыхлить палочкой после полива по краю горшка
б) рыхлить палочкой после полива у корня растения
в) рыхлить палочкой перед поливом по краю горшка 8. Для хорошего роста комнатные растения надо ставить
а) на балкон
б) на окно
в) в глубине комнаты 9.Какой цветок в народе называют «щучий хвост»?
а) гиппеаструм
б) сансевьеру
в) кротон
10. Какой цветок похож на ежика?
а) фиалка
б) кала
в) кактус
| П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ объектов с целью выделения признаков
Р: контроль; коррекция; волевая саморегуляция
Л:способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении.
К: умение договариваться, находить общее решение, способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта, эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества.
--------------------------------------------------------
П: структурирование знаний; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Р: волевая саморегуляция.
Л: способность связывать успех с усилиями, трудолюбием, старанием.
К: учет разных мнений и умение обосновывать собственное.
---------------------------------------------------------
П: построение логической цепочки рассуждений.
Р: волевая саморегуляция.
К: учет разных мнений и умение обосновывать собственное.
| VI. Итог урока
-Какие цветы растут на подоконниках?
-Для чего выращивают цветы?
- Что вы можете сделать, чтобы сохранить эту красоту?
Д.з. Нарисуйте комнатное растение своего дома или принесите фотографию.
| П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; структурирование знаний.
Р: волевая саморегуляция.
Л:следование моральной норме, развитие эмоционально-нравственной отзывчивости.
К: умение находить общее решение.
| |