Реферат статьи





НазваниеРеферат статьи
страница1/11
Дата публикации20.04.2015
Размер1.07 Mb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Астрономия > Реферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


Онлайновая революция в науке начинается
Сергей Паринов, sparinov@hse.ru

д.т.н., главный научный сотрудник ЦЭМИ РАН,

профессор ГУ-ВШЭ, руководитель рабочей группы Соционет
Комментарий: данная статья обобщает материал нескольких моих более ранних статей и является по отношению к ним замещающей версией. Устаревшие статьи: а)Онлайновые показатели результатов научно-исследовательской деятельности; б)Онлайновое будущее науки: наукометрическая сигнальная система; в)Построение онлайновой среды для профессиональной деятельности специалистов научно-образовательной сферы.
Аннотация
Перенос деятельности ученых и научных организаций в онлайновую среду в последние годы характеризуется: а)повышением сложности и комплексности информационных систем, которые обслуживают научную деятельность, б)интеграцией этих систем в единое целое на базе национальной исследовательской онлайновой инфраструктуры, в)созданием на этой основе более совершенных организационных и индивидуальных онлайновых поведенческих моделей. Последний аспект в существенной степени усиливается наличием онлайновой наукометрической сигнальной системы, характеризующей состояния и динамику различных параметров деятельности ученых, включая степень использования результатов их исследований профессиональным сообществом. Предлагаемая статья посвящена анализу данных тенденций и описанию уже действующей на базе Соционет системы организации профессиональной деятельности ученых, интеграции создаваемых ими научных ресурсов, а также сбора и обработки онлайновой статистики, характеризующей определенные аспекты деятельности ученых и исследовательских организаций. Результаты иллюстрируются на примере институтов Отделения общественных наук РАН.
Классификация JEL: C81, C88

Ключевые слова: e-Science, научная онлайновая инфраструктура, статистическая база, наукометрическая сигнальная система, институты Отделения общественных наук РАН, Соционет

Реферат статьи
В Отделении общественных наук РАН (ООН РАН), куда входят 29 исследовательских институтов, реализуется программа "Открытый доступ к результатам исследований", следующая в русле международной инициативы "Open Access to Research" (http://www.eprints.org/openaccess/). Долгосрочные цели программы включают формирование в России различных аспектов и мотивационных механизмов e-Science. Наиболее важные из них в настоящее время следующие:

- все исследовательские организации создают онлайновые Открытые Архивы (ОА), совместимые с международными системами распространения научных материалов (22 института на середину 2007 г. сформировали содержание своих ОА);

- исследовательские организации обязывают своих научных сотрудников депонировать в институтских ОА результаты всех законченных исследований, выполненных на средства из "общественных" источников (один из институтов – ЦЭМИ РАН – в апреле 2007 г. ввел в действие данное положение приказом директора);

- функционирует единая наукометрическая сигнальная система, которая собирает данные о востребованности и использовании результатов исследований из институтских ОА, а также открывает публичный доступ к наукометрическим показателям результативности ученых и научных организаций, а также состоянию науки в целом и действующим тенденциям (первая версия системы запущена с 01.01.2007);

- организации, финансирующие исследования, используют наукометрические показатели для принятия решений о выделении средств на поддержку исследований.

Две трети институтов ООН РАН (22 из 29 на середину 2007 г.) самостоятельно сформировали свои ОА. Один из институтов (ЦЭМИ РАН) принял положение об обязательном электронном депонировании законченных исследований в институтском ОА, а также о подготовке к использованию наукометрической информации для аттестации научных сотрудников и назначения персональных научных надбавок.

В ООН РАН эти работы проводятся межинститутской рабочей группой Соционет (около 50 человек) на базе системы Соционет (http://socionet.ru/), объединяющей в себе несколько сущностей онлайновой научной инфраструктуры.

Одна из подсистем Соционет - информационный хаб. Эта подсистема интегрирует в стандартизованную базу метаданные открытых архивов и тематических коллекций, принадлежащих различными научными организациями, а также – предоставляет все собранные метаданные в стандартизованном виде для экспорта по нескольким популярных протоколам в целях создания на стороне пользователя тематических ресурсов и новых сервисов.

Другая подсистема - профессиональное информационное пространство, которое предлагает пользователям средства навигации по содержанию всех метаданных, собранных информационным хабом Соционет.

В Соционет существует онлайновое рабочее место ученого (другое название – "личная зона Соционет"), которое предоставляет пользователям разнообразные возможности для электронного депонирования результатов исследований, создания коллекций электронных материалов, создания связей между материалами, управления Открытыми Архивами организаций и т.п.

Онлайновое рабочее место позволяет ученому настроить персонального информационного робота, который будет в автоматическом режиме отслеживать появление в информационном пространстве Соционет интересных для него материалов.

В Соционет создается профессиональная социальная сеть, которая визуализирует различные типы взаимозависимостей между электронными материалами, заданные их авторами.

В Соционет входит подсистема представления информационных ресурсов научных организаций в виде Открытых Архивов (ОА) по международному протоколу OAI, который стал стандартом де-факто для распространения материалов в международном научном сообществе.

Кроме этого действует наукометрическая сигнальная система, аккумулирующая статистику просмотров метаданных материалов, загрузок их полных текстов и развития сети связей между материалами для расчета и визуализации показателей востребованности, использования и активности по отношению к авторам материалов, научным организациям и другим информационным объектам.

На пути развития национальной онлайновой научной инфраструктуры и формирования e-Science возникают разнообразные проблемы и новые вызовы. Среди них - необходимость разработки комплексной концепции онлайновых профессиональных взаимодействий всех основных участников научно-исследовательской сферы, включая издательства, научные журналы, библиотеки, разработчики инноваций, финансирующих организаций и т.д.

С точки зрения социальных аспектов e-Science неясны возможные последствия повышение публичности статуса ученого (индикаторы результативности их исследований и соответствующие рейтинги рассчитываются автоматически как публичная информация).

Электронное депонирование и хранение статей в электронном виде позволяет их автору вносить в них изменения в течение всей своей профессиональной жизни. Это превращает научные материалы в "живые" документы и требует определенных изменений их статуса.

Создание наукометрической сигнальной системы выявило необходимость создания новой формы фиксации научного результата и электронного цитирования, лучше соответствующих требованиям подсчета количественных и качественных характеристик использования результатов исследований. Это может быть реализовано в виде системы "Научная Вики". Внедрение этого в сочетании с тенденциями к 100% размещению самими учеными результатов исследований в открытом доступе меняет место и роль научных журналов.

Существенная часть описанных в статье процессов развития носит объективный характер, т.к. обеспечивает получение лучших научных результатов с меньшими затратами. Развитие национальной научной инфраструктуры и внедрение более эффективных форм научно-исследовательской деятельности, как правило, относится к обязательствам государства. Фактически, рабочая группа Соционет в инициативном порядке выполнила в этой области значительную подготовительную работу, которая дальше должна продолжаться как одна из государственных программ развития и реформирования национальной науки.
ОГЛАВЛЕНИЕ


Введение 5

Соционет как фрагмент онлайновой научной инфраструктуры 11

Информационный хаб 15

Онлайновое рабочее место ученого 17

Формы электронного депонирования 19

Типы коллекций и средства их создания 20

Институты ООН РАН как полигон для построения e-Science 21

Онлайновые наукометрические показатели 27

Статистическая база для онлайновых показателей 27

Метрика онлайновых наукометрических показателей 30

Показатели востребованности 33

Показатели активности 38

Показатели влияния 40

Наукометрическая сигнальная система - использование онлайновых показателей 42

К построению онлайновой среды для профессиональных взаимодействий 44

Основные типы взаимодействий 47

Участники взаимодействий 48

Формы и содержание взаимодействий 50

Заключение 53

Статус публичного ученого 54

Онлайновая модель фиксации результата исследования 55

Литература 57


Благодарности: Автор выражает благодарность В.Л. Макарову и М.Д. Ильменскому (ЦЭМИ РАН) за моральную и организационную поддержку, М.Р. Когаловскому (ИПР РАН) за помощь в содержательном и стилистическом улучшении данного текста, а также М.Е. Прохорову (ГАИШ МГУ) за практическую реализацию системы сбора и обработки наукометрической статистики в Соционет. Существенная часть работы выполнена при поддержке грантов Фонда Форда (проект Соционет, 2000-2007 гг.) и 6-й Рамочной программы Европейской Комиссии (проект TECHBRID, 2004-2006 гг.). В 2000-2004 гг. данные гранты были получены на ИЭОПП СО РАН. Последний грант Фонда Форда - на ГУ-ВШЭ.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат статьи iconРеферат статьи «Новая интерпретация преобразования Лоренца»
Реферат статьи «Новая интерпретация преобразования Лоренца», авторы Корнева М. В., Кулигин В. А., Кулигина Г. А. (исследовательская...
Реферат статьи iconРеферат объемом до 10 строк должен кратко излагать предмет статьи...
В журнале «Современные проблемы науки и образования» публикуются научные обзоры, статьи проблемного и научно-практического характера...
Реферат статьи iconРеферат (Приложение 4)
Южно-Уральского государственного университета, утвержденного приказом №134 от 13. 10. 2003 ректора юурГУ, правом на получение патента...
Реферат статьи iconРеферат Основные требования к реферату
Реферат – сокращение научной статьи, монографии. Реферат должен включать как можно больше информации, содержащейся в первичном документе...
Реферат статьи iconАннотация (реферат) в периодическом издании является источником информации...
Аннотация (реферат) в периодическом издании является источником информации о содержании статьи и изложенных в ней результатах исследований....
Реферат статьи iconТребования к оформлению материалов
Объём статьи – до 10 страниц. Принимаются статьи на русском, иностранных и национальных языках. Информация об авторах, аннотация...
Реферат статьи iconКак писать реферат?
Реферат это представленное в лаконичной форме сочинение, в котором с доказательствами, определениями и выводами излагаются основные...
Реферат статьи iconПредлагаем Вам разместить статьи в научно-практическом журнале «Управленческое...
Автор(-ы) представляет в редакцию: распечатанный экземпляр статьи, подписанный автором, а также электронную версию статьи в формате...
Реферат статьи iconКак правильно написать реферат
Реферат (от лат rеfеrо "сообщаю") краткое изложение в письменном виде или форме публичного доклада содержания книги, статьи или нескольких...
Реферат статьи iconРеферат Этапы работы над рефератом
Реферат (от лат rеfеrо "сообщаю") краткое изложение в письменном виде или форме публичного доклада содержания книги, статьи или нескольких...
Реферат статьи iconРеферат по 10-15 стр реферат должен быть написан самостоятельно
Реферат должен быть написан самостоятельно и построен по типу статьи: краткая аннотация 4-5 строчек, введение (цели, задачи реферата,...
Реферат статьи iconМетодические рекомендации к написанию рефератА реферат от латинского «докладывать»
Реферат (от латинского «докладывать», «сообщать») представляет собой доклад на определенную тему, включающий обзор соответствующих...
Реферат статьи iconРеферат от латинского «докладывать»
Реферат (от латинского «докладывать», «сообщать») представляет собой доклад на определенную тему, включающий обзор соответствующих...
Реферат статьи iconРеферат от латинского «докладывать»
Реферат (от латинского «докладывать», «сообщать») представляет собой доклад на определенную тему, включающий обзор соответствующих...
Реферат статьи iconЮлий Борисович Харитон 4 Раздел I. Публикации трудов и статей 5 Ю....
Харитон юлий Борисович : Рекомендательный указатель литературы / мук цбс им. В. Маяковского. – Саров, 2009. – 37 с. 36
Реферат статьи iconРеферат от лат rеfеrо "сообщаю"
Реферат (от лат rеfеrо "сообщаю") краткое изложение в письменном виде или форме публичного доклада содержания книги, статьи или нескольких...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск