О. Б. Калининой учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок





НазваниеО. Б. Калининой учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок
Дата публикации01.10.2013
Размер66.9 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Астрономия > Урок
Конспект урока

По предмету: русский язык

2 класс

Автор программы: Л.Я. Желтовской, О.Б. Калининой учитель: Сергийчук М. Ю.

Тема урока: Ежели вы вежливы… (пишу письмо)

Цель и задачи урока

Характеристика учебной деятельности учащихся

  • Систематизировать имеющиеся у детей знания о правилах (словах, жестах) этикета в ситуациях приветствия, прощания, просьбы, благодарности.

  • Познакомить учащихся с жанром письма, его содержательными особенностями и структурой.

  • Учить писать некоторые слова, необходимые в письмах.

  • Развивать речь учащихся, обогащать словарь, создавая условия для их применения в коммуникативной деятельности.

  • Развивать умение глубоко анализировать любую поставленную задачу, в том числе и языковую.

  • Воспитывать умение работать в паре, радоваться успехам товарищей




  • Использовать разные этикетные языковые формулы.

  • Обнаруживать и объединять разные признаки для квалификации предложения как коммуникативной единицы языка.

  • Синтезировать: составлять письмо из предложений.

  • Различать на слух набор предложений и текст.

  • Понимать тему и особенности строения текста.

Ход урока

  1. Самоопределение к деятельности

Здравствуйте, ребята! Сегодня наш урок посвящен открытию новых знаний. Давайте напомним себе, как нужно поступать при открытии? Что нужно для себя определить?

Чего мы не знаем, и найти способ это узнать.

  1. Актуализация знаний


Слайд 1

- Что вы знаете о вежливости?

Стихотворение о вежливости

Доброе утро!

При встрече здороваться: Доброе утро!
- Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро! Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро длится до вечера.
Слово "ПОЖАЛУЙСТА"
Слово это словно ключик,
Золотой и сказочный,
Словно самый светлый лучик,
Звать его “ Пожалуйста ”.
Во дворе, в семье, в саду,
Слово это трудится,
У того, кто с ним в ладу,
Все на свете сбудется.




  1. Постановка учебной задачи

Слайд 2

Работа с пословицей.

Ласковое слово что солнышко.

- Какие слова называют ласковыми, добрыми, волшебными?

- Какие слова можно употребить для приветствия (прощания) знакомого?

- А когда человеку необходимо в письменной речи использовать эти слова?

- Вы когда-нибудь писали письмо? А в вашей семье кто-нибудь пишет письма и получает ответы. Кто умеет писать письмо? Существуют ли определенные правила для написания писем? Зачем нужно учиться писать письмо?

- Какова тема нашего урока?

Запись пословицы в тетрадь.

- Вежливые слова.

Запись вежливых слов: здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста.
- Когда он приветствует или прощается с кем-нибудь в письме.
Мы не писали письмо, значит, не умеем это правильно делать.

Мы будем учиться писать письмо, используя слова приветствия и прощания.

  1. Открытие нового знания

Построение проекта выхода из затруднения

Работа в группе.

Каждая группа получает части письма, которые нужно собрать в единое целое.

Здравствуй, дорогой папа!

Спасибо за твое письмо. У нас на даче днём тепло, а вечером идут дожди. В огороде растёт лук, редиска, картошка, морковь. В саду много красивых цветов.

Я живу хорошо, весело. А как ты живёшь?

Пожалуйста, пиши мне. Скучаю по тебе.

До свидания.

Твоя дочь, Мария.

- Трудно, ли было собрать письмо? Почему?

- Давайте выберем определенные правила построения письма.

- С чего начинается письмо? Кому пишет мальчик?

- Чем закончим письмо? Как зовут автора письма?

- Что будет в серединке письма. Самое главное, для чего его писали – сообщение.



- Мы не знали, как строиться письмо.

- С приветствия и обращения (!)

- Сообщение (.)

- Вопросы и пожелания (?!.)

- Прощание и подпись (.)

  1. Первичное закрепление

Работа с деформированным письмом в тетради на печатной основе с. 20 № 5.

- В письме мы обращались к одному человеку, а если будем писать нескольким, то, как нужно обращаться?

- Какое обращение лучше использовать к взрослым?

Дети вставляют нужные слова в текст письма.

- К одному человеку обращаются ТЫ, а к нескольким ВЫ. К взрослым и незнакомым людям в знак уважения нужно обращаться на ВЫ и писать это слово с большой буквы.

  1. Самостоятельная работа с проверкой

Может быть, тебе придётся писать письмо родным, например бабушке. По какому правилу ты будешь его составлять?

  1. Приветствия и обращение (!)

  2. Сообщение (.)

  3. Вопросы и пожелания (?!.)

  4. Прощание и подпись (.)

Составление письма бабушке по плану в учебнике с. 77 № 7.
- Вам приятно было бы получить такое письмо? А если в письме убрать все вежливые слова, оно получится каким?

Примерный текст.

Здравствуй, дорогая бабушка!

Спасибо за письмо. Спешу сразу ответить. Мы живём хорошо. Бабушка, приезжай, пожалуйста, погостить!

До свидания.

Твой внук, Дима.

- Такое письмо приятно читать, потому что оно вежливое.

- Если в письме не будет вежливых слов, оно станет грубым и отвечать, на него не захочется.

  1. Включение новых знаний в систему

Слайд

- Какие правила написания письма нам пригодятся в устном общении?

- Какие жесты, позы, выражения лица не следует использовать при общении?

- Общение с человеком нужно начинать с приветствия. Рассказать о своих делах и спросить о его. Закончить общение нужно словами прощания.

- Нельзя «тыкать пальцем», строить гримасы, показывать кулак и другие…

  1. Рефлексия

Слайд

- Какие открытия для себя вы сделали сегодня на уроке?

- Какие правила написания письма вы запомнили?

- Дома напишите письмо по всем правилам мне в тетради на печатной основе с. 20.

  1. Приветствия и обращение (!)

  2. Сообщение (.)

  3. Вопросы и пожелания (?!.)

  4. Прощание и подпись (.)










  1. Приветствия и обращение (!)

  2. Сообщение (.)

  3. Вопросы и пожелания (?!.)

  4. Прощание и подпись (.)







  1. Приветствия и обращение (!)

  2. Сообщение (.)

  3. Вопросы и пожелания (?!.)

  4. Прощание и подпись (.)







  1. Приветствия и обращение (!)

  2. Сообщение (.)

  3. Вопросы и пожелания (?!.)

  4. Прощание и подпись (.)






  1. Приветствия и обращение (!)

  2. Сообщение (.)

  3. Вопросы и пожелания (?!.)

  4. Прощание и подпись (.)






  1. Приветствия и обращение (!)

  2. Сообщение (.)

  3. Вопросы и пожелания (?!.)

  4. Прощание и подпись (.)






  1. Приветствия и обращение (!)

  2. Сообщение (.)

  3. Вопросы и пожелания (?!.)

  4. Прощание и подпись (.)






  1. Приветствия и обращение (!)

  2. Сообщение (.)

  3. Вопросы и пожелания (?!.)

  4. Прощание и подпись (.)






  1. Приветствия и обращение (!)

  2. Сообщение (.)

  3. Вопросы и пожелания (?!.)

  4. Прощание и подпись (.)






  1. Приветствия и обращение (!)

  2. Сообщение (.)

  3. Вопросы и пожелания (?!.)

  4. Прощание и подпись (.)




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

О. Б. Калининой учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок iconА. А. Плешаков учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок
Цель урока: формировать умение писать слова с непроизносимыми согласными в корне
О. Б. Калининой учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок iconУрок по чтению. Тема урока «Корзина с еловыми шишками». Калининой...
С 14 ноября по 18 ноября в начальной школе проводилась «Неделя русского языка», где приняли участие ребята 2-4 классов
О. Б. Калининой учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок iconУрок на тему: «Толерантность: необходимость или современный термин?»
Оформление: символика Российской Федерации; азбука толерантности; стих-е «толерантность» ученицы из г. Санкт-Петербурга Алены Калининой,...
О. Б. Калининой учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок iconУрок геометрии и информатики. Тема урока по учебному плану: Построение...
...
О. Б. Калининой учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок iconУрок в 11 классе. Тема: «Модные веяния перестройки»
Учитель: Бондаренко Марина Владимировна, учитель истории и обществознания мбоу сош с. Талдан Амурской области
О. Б. Калининой учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок iconКалендарно-тематическое планирование. 5 Класс учитель : Ларина Т. В
Тема: Повторение изученного по теме «Фонетика». Урок-расследование. Урок для 5 класса
О. Б. Калининой учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок iconПротокол №1 от 26. 12. 12 План: Урок презентация по истории 11 класс. Учитель Анникова О. В
Открытый урок – презентация по истории 11 класс. Тема: «Великая Отечественная Война» Учитель Анникова О. В
О. Б. Калининой учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Урок в 5 классе. Учитель Матях Г. Д. Тема: «Десятичная запись дробных чисел»(2 урок)
О. Б. Калининой учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок iconУрок биологии в 8 классе. Тема: «Вкус, или Корень учения горек, но вкус его сладок»
Открытые уроки победителей и призеров конкурса «Учитель года», участников конкурсного отбора «Лучший учитель»
О. Б. Калининой учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок iconЖукова Надежда Николаевна учитель биологии моу «Нижнекулойская средняя...
Тема урока: «Биология – наука о живой природе. Царства живой природы. Среды обитания организмов»
О. Б. Калининой учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок iconЖукова Надежда Николаевна учитель биологии моу «Нижнекулойская средняя...
Тема урока: «Биология – наука о живой природе. Царства живой природы. Среды обитания организмов»
О. Б. Калининой учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок iconИ. Н. Верещагиной и О. В. Афанасьевой. Учитель Поздеева Гульнара...
Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, кандидат педагогических наук
О. Б. Калининой учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок iconБарановская Ольга Валерьевна, учитель русского языка и литературы...
Сценарий интегрированного урока ( биология, экология, литература, мхк) по теме: «Значение бабочек (чешуекрылых) в природе и жизни...
О. Б. Калининой учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок iconУчитель Круглова Ирина Викторовна Класс: 9 Тема урок
Тема урока: «Упражнения на правописание звонких и глухих согласных в корне слова, единообразное написание ударных и безударных гласных,...
О. Б. Калининой учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок iconУрок 48. Тема : Виды сми
Учитель может поделить класс на две группы. В одной группе школьники должны считать, что у средств массовой информации больше достоинств,...
О. Б. Калининой учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок iconУрок русского языка. Тема: Слова с сочетанием жи-ши
Учитель: Здравствуйте, дети. Меня зовут Мария Анатольевна. Сейчас у нас будет урок русского языка


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск