А. А. Плешаков учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок





Скачать 101.09 Kb.
НазваниеА. А. Плешаков учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок
Дата публикации22.10.2013
Размер101.09 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Биология > Урок
Конспект открытого урока от 29.10.2010 г.

По предмету: окружающий мир 2 класс
Автор программы: А.А. Плешаков учитель: Сергийчук М. Ю.

Тема урока: Какие бывают растения и животные

Цель:

  • Научить детей классифицировать растения по группам;

  • Обобщить знания детей о животных, на этой основе разделить их на группы: птицы, рыбы, насекомые, звери, земноводные, пресмыкающиеся;

  • Развивать память, логическое мышление, умение классифицировать, наблюдать;

  • Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.


ХОД УРОКА






Содержание урока

Работа учащихся

1.

Организационный момент урока

Учащиеся настраиваются на работу.

2.

Слайд 1-2
Слайд 3



Сообщение темы и цели урока

- Сегодня мы совершим путешествие. Куда? Это вы узнаете, отгадав загадку:

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом,

Чудеса увидишь в нём. (ЛЕС)

- Наше путешествие будет в лес. Надо быть очень внимательными, чтобы не пропустить какие-нибудь чудеса, происходящие в лесу.

- Как нужно вести себя в лесу? Почему?

Отгадывают загадку.


В лесу растут растения, которые очищают воздух, и живут разные животные, которые приносят пользу человеку. Лес – это чужой дом , и нужно не мешать его жителям.


3.

Слайд 4-5





Слайд 6-7

Актуализация, имеющихся знаний о растениях

- Какие группы растений изображены на картинке?

- Узнай по картинке, какое это растение и к какой группе оно относится? Почему?


Игра на развитие внимания. (Раздаются тестовые листочки с заданиями)

Здесь спрятались названия трёх групп растений.

Найди их и закрась буквы карандашами разного цвета.


Е

Р

У

В

Т

Я

Р

Р

И

В

И

Д

К

Е

С

Ь

А

Т

Н

А

К

Ы




Фронтальная работа.

Деревья, кустарники, травы.
Ответы детей.

Работа в тестах карандашами. Индивидуальная работа.

Проверка.

4.

Слайд 8



Закрепление знаний о растениях

1.Игра «Найди лишний»

  1. сирень, калина, одуванчик, орешник.

  2. сосна, липа, ель, пихта.

  3. подорожник, крапива, осина, ромашка.

2.Работа с текстом. Прочти текст и узнай по признакам, о какой группе растений идёт речь.

  1. Я появляюсь ранней весной, как только начинает пригревать солнышко. Стебли у меня мягкие, сочные. Расту я, чаще всего, на лугу. (Трава)

  2. Я люблю расти в лесу. У меня от корня отходит один твердый и толстый стебель. В кроне моих ветвей разные животные устраивают себе жилище. (Дерево)

  3. Мои цветы радуют глаз человека, а плоды приносят пользу. От корня у меня отходят несколько не очень толстых стволов. Чаще всего, меня можно встретить в саду. (Кустарник)


Развитие логического мышления


Работа в парах. Чтение и определение группы растений.

5.

Физкультминутка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке (подскоки на правой ноге)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке. (подскоки на левой ноге)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим. (бег на месте)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки (прыжки на месте на обеих ногах)

Стоп. Немного отдохнём.

И домой пешком пойдём. (ходьба на месте)


Выполнение упражнений под музыку.

6.

слайд 9




Актуализация, имеющихся знаний о животных

- Каких животных вы увидели в сюжете? К каким группам животных вы их отнесете?

- Какие главные признаки у каждой из групп?



Просмотр видеосюжета

«Какие бывают животные» (2 мин)

Фронтальная работа. Ответы детей.

7.

Закрепление знаний о группах животных

1. Работа в тетради стр. 21, № 1

Подчеркни:

красным карандашом – названия птиц,

синим – рыб,

зелёным – насекомых,

жёлтым – зверей.

2. Работа в тетради стр. 21, № 2

из всех животных, изображённых на картинке выбери и разукрась только свою группу.

Ребята, родившиеся летом, разукрашивают насекомых,

осенью – рыб,

зимой – зверей,

весной – птиц.



Самостоятельная работа в тетрадях.

Взаимопроверка.


8.


«Весёлая переменка»- отгадай загадку и скажи, к какой группе относится это животное.

Он ходит голову задрав,
Не потому, что гордый нрав,
Не потому, что важный граф,
А потому, что он ... (жираф).

Я по дереву стучу, червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой -
Всё равно он будет мой! (Дятел)
Всю ночь летает - мышей добывает.
А станет светло - спать летит в дупло. (Сова)
Самого не видно, а песню слышно;
Летит, пищит, случай не упустит:
Сядет и укусит. (Комар)

На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно. (Сом)
Кто над нами вверх ногами,
Ходит - не страшится,
Упасть не боится, целый день летает,
Всем надоедает? (Муха)




Ребята отгадывают загадки и соотносят отгадку с группой животных.

9.





Сообщения детей о животных группы пресмыкающиеся и земноводные.





10.

Итог урока

Мы сегодня совершили путешествие в лес. Там мы увидели много интересных растений и животных, научились их классифицировать по группам.

В листочках-тестах к каждому названию группы приклейте табличку с его отличительным признаком.

Вы сегодня были очень внимательны на уроке, поэтому наше путешествие удалось, и вы легко справились со всеми заданиями.

Молодцы!

Выставление оценок.

Работа в листочках-тестах в парах.

11.

Домашнее задание

Составить рассказ об интересном животном.

Запись д/з в дневник.



Задания к уроку «Окружающий мир» 2 класс

Ф. И. __________________________________________________________________________________

1. Расшифруй слова. Здесь спрятаны названия трёх групп растений. Найди их и закрась буквы карандашами разного цвета.

Е

Р

У

В

Т

Я

Р

Р

И

В

И

Д

К

Е

С

Ь

А

Т

Н

А

К

Ы



2. Прочти текст и узнай по признакам, о какой группе растений идёт речь.

Я появляюсь ранней весной, как только начинает пригревать солнышко. Стебли у меня мягкие, сочные. Расту я, чаще всего, на лугу.

____________________________________

3. Наклей к каждой группе животных её главный отличительный признак.








































Задания к уроку «Окружающий мир» 2 класс

Ф. И. __________________________________________________________________________________

1. Расшифруй слова. Здесь спрятаны названия трёх групп растений. Найди их и закрась буквы карандашами разного цвета.

Е

Р

У

В

Т

Я

Р

Р

И

В

И

Д

К

Е

С

Ь

А

Т

Н

А

К

Ы



2. Прочти текст и узнай по признакам, о какой группе растений идёт речь.

Я люблю расти в лесу. У меня от корня отходит один твердый и толстый стебель. В кроне моих ветвей разные животные устраивают себе жилище. ____________________________________

3. Наклей к каждой группе животных её главный отличительный признак.








































Задания к уроку «Окружающий мир» 2 класс

Ф. И. __________________________________________________________________________________

1. Расшифруй слова. Здесь спрятаны названия трёх групп растений. Найди их и закрась буквы карандашами разного цвета.

Е

Р

У

В

Т

Я

Р

Р

И

В

И

Д

К

Е

С

Ь

А

Т

Н

А

К

Ы



2. Прочти текст и узнай по признакам, о какой группе растений идёт речь.

Мои цветы радуют глаз человека, а плоды приносят пользу. От корня у меня отходят несколько не очень толстых стволов. Чаще всего, меня можно встретить в саду. ____________________________________

3. Наклей к каждой группе животных её главный отличительный признак.






































Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

А. А. Плешаков учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок iconО. Б. Калининой учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок
Формирование установок толерантного сознания обучающихся: инновационные технологии и универсальные методики. 1
А. А. Плешаков учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок iconА. А. Плешаков «Мир вокруг нас» Тема: «Где живут белые медведи?»...
Охватывает основное содержание курса информатики и икт, важнейшие его темы, наиболее значимый в них материал
А. А. Плешаков учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок iconА. А. Плешаков Учитель: Татаренко Марина Анатольевна моу «Еланская...
Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Методика обучения эстрадному пению» составлен в соответствии
А. А. Плешаков учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок iconУрок окружающего мира в 4 классе Тема урока: Леса России
А. А. Плешаков «Мир вокруг нас» учебник для 4 класса начальной школы. – М.: Просвещение
А. А. Плешаков учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок iconУрок геометрии и информатики. Тема урока по учебному плану: Построение...
...
А. А. Плешаков учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок iconУрок в 11 классе. Тема: «Модные веяния перестройки»
Учитель: Бондаренко Марина Владимировна, учитель истории и обществознания мбоу сош с. Талдан Амурской области
А. А. Плешаков учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок iconКалендарно-тематическое планирование. 5 Класс учитель : Ларина Т. В
Тема: Повторение изученного по теме «Фонетика». Урок-расследование. Урок для 5 класса
А. А. Плешаков учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок iconУрок по окружающему миру. Плешаков, 1 класс Тема урока: «В семье друзей пернатых!»
Образовательные: познакомить учащихся с многообразием птица,выделить существенные и отличительные признаки, показать приспособленность...
А. А. Плешаков учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок iconПротокол №1 от 26. 12. 12 План: Урок презентация по истории 11 класс. Учитель Анникова О. В
Открытый урок – презентация по истории 11 класс. Тема: «Великая Отечественная Война» Учитель Анникова О. В
А. А. Плешаков учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок iconУрок по предмету "Окружающий мир" (3 класс) Тема: «Человек и природа....
«природы Экологическая опасность» и др.; фотографии растений, животных, занесенных в Красную книгу. Учебник “Окружающий мир”, 3Кл...
А. А. Плешаков учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок iconКонспект урока по учебнику «Окружающий мир. 1 класс». Авторы: А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая
Урок-экскурсия. Урок проводится на природе, у речки, где близко виден лес и в солнечный день
А. А. Плешаков учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Урок в 5 классе. Учитель Матях Г. Д. Тема: «Десятичная запись дробных чисел»(2 урок)
А. А. Плешаков учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок iconУрок биологии в 8 классе. Тема: «Вкус, или Корень учения горек, но вкус его сладок»
Открытые уроки победителей и призеров конкурса «Учитель года», участников конкурсного отбора «Лучший учитель»
А. А. Плешаков учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок iconЩедриной Ольги Викторовны. Предмет: окружающий мир программа: Школа...
У учителя: мультимедийная доска, проектор, ноутбук с презентацией №1 (Приложение1), аудиозаписи «Moonwater», «Прогулка по лесу»,...
А. А. Плешаков учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок iconЖукова Надежда Николаевна учитель биологии моу «Нижнекулойская средняя...
Тема урока: «Биология – наука о живой природе. Царства живой природы. Среды обитания организмов»
А. А. Плешаков учитель: Сергийчук М. Ю. Тема урок iconЖукова Надежда Николаевна учитель биологии моу «Нижнекулойская средняя...
Тема урока: «Биология – наука о живой природе. Царства живой природы. Среды обитания организмов»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск