Торгова Галина Борисовна конспект урок





Скачать 66.12 Kb.
НазваниеТоргова Галина Борисовна конспект урок
Дата публикации20.10.2013
Размер66.12 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Астрономия > Урок
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Виткуловская средняя общеобразовательная школа
Окружающий мир в 3 классе.

Учитель начальных классов

Торгова Галина Борисовна.

Конспект урока

Тема урока: Законы лесной жизни

Тип урока: Изучение нового материала.

Цели: Формировать представление о многообразии растений леса.

Формировать умение определять стороны горизонта при помощи компаса.

Развивать знания о том, что для здоровья человека важен чистый, богатый кислородом воздух.

Развивать общеучебные умения и навыки: сравнивать, анализировать, рассуждать, вести совместную работу, дискуссировать.

Воспитывать желание практически использовать полученные знания.
Оборудование: компас, карточки с заданиями, памятка при работе с компасом, фломастеры, незаконченные картины «Лесные этажи», учебник «Окружающий мир» Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков,

Этап урока

Содержание

Формирование

УУД

1..Организационный момент

( выполняется с движениями)

Ярко светит солнце.

Дует мягкий ветерок.

Я вдыхаю его чистый, свежий воздух.

Личностные УУД.

Понимание красоты природы родного края

Эмоционально-положительный настрой на урок.

2.Дыхательная гимнастика

-выполним дыхательные упражнения на полное дыхание.

(Ребёнок кладёт одну руку на грудь, а вторую на живот. Вдыхаем носом воздух, чтобы сначала поднялась рука на грудной клетке, а затем на животе)

-У всех получилось? Повторите 2-3 раза.

Личностные УУД.

Принятие ценности здоровьесберегающего поведения
РегулятивныеУУД

Следовать установленным правилам

3. Актуализация опорных знаний.


- Что вдыхают все живые организмы?

- Что чувствуют люди, когда долгое время находятся в тесном помещении?

- представим, что на планете Земля вдруг закончится кислород. Что произойдёт тогда?

- почему не кончается кислород на нашей планете?

- Какие группы растений вы знаете?

Познавательные УУД

Строить небольшое сообщение в устной форме

Анализировать, проводить сравнение,

Устанавливать причинно – следственные связи.

4. Работа над новым материалом.


- В природе существуют «Лесные этажи». Поработаем в группах.

-Какие деревья растут в лесу?

Работа с незаконченными рисунками.( изображены только несколько деревьев)

-Это лес?

(ученики дорисовывают кустарники, травы, грибы)

- Какие грибы вы собирали с родителями? Существуют ли правила сбора грибов?

- Как вы думаете, существуют ли законы лесной жизни?

- Как называется район, в котором мы живём? (Сосновский) - А почему он так называется?


Познавательные УУД.

Самостоятельное формулирование познавательной цели.

Анализ объектов с целью выделения признаков, характеризующих данный тип растений.

Проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом

Коммуникативные УУД.

Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.

5. Физминутка

На стихи сосновского поэта В.В.Ширыбанова.

- Сурин лес,

Егоров лес,

Михаля, Калива,

Это Родина моя

Это так красиво.


Личностные УУД.

Понимание красоты природы родного края

Эмоционально-положительный настрой.

6. Закрепление.

7. практическая работа с компасом.

8. Задание на дом

9. Рефлексия.
10. Итог урока

Лес –это источник энергии, это кислород, ягоды, орехи, грибы. Без леса нет жизни на Земле.

-Решение ситуаций

1) Во время экскурсии в лесу увидели красивый цветок. Коля хотел его сорвать и принести в класс, а Лена предложила выкопать и посадить цветок на пришкольном участке. Ребята долго спорили, но так и не решили, кто прав?

2)Серёжа рассказал о том, что когда они гуляли с папой в лесу, то развели на траве костёр и пекли картошку. Потом папа залил костёр из ручья. Чтобы не было пожара. В чём не прав папа?

Игра «Правильно – неправильно»

  • Ломать ветки для костра

  • Убирать мусор в лесу

  • Хорошо затушить костёр

  • Нарвать большой букет цветов

  • Ловить птенчиков и детёнышей зверей

  • Подкармливать птиц

  • Ловить лягушек и бабочек, стрекоз и жучков

  • Сажать деревья, цветы

  • Делать скворечники и кормушки для птиц.



- Все любят гулять в лесу, собирать грибы и ягоды – это и отдых и польза. Но бывает увлечёшься и теряешь представление о том, где находишься. Как быть?

( Работа с книгой с. 43)

И в тайге и океане

Он отыщет путь любой,

Умещается в кармане,

И ведёт нас за собой.

Правила работы с компасом

(Карточка - памятка )
Выполнение заданий с использованием компаса в парах

(Карточки – задания)

Решение проблемной ситуации:

  1. Два друга оказались в лесу во время дождя. Они заблудились, но знали, что выходить им надо на север. Как только закончился дождь, решили выбираться из леса. Все деревья вокруг стояли мокрые. Один из мальчиков решил ориентироваться с помощью компаса. Другой по стволам деревьев. В итоге ребята разошлись в разные стороны. Кто из мальчиков придёт первым? Почему?


- Узнать у родителей, бабушек, дедушек как нужно ориентироваться в лесу без компаса. Разработать памятку поведения человека, если он заблудился в лесу.
- У каждого есть тестовое задание. Прочитайте его. Если вы согласны, то рядом поставьте -! Если не согласны - ?
Колышутся травы, луга.

Надо мной кружатся птицы.

Мне хорошо и приятно.

Я хочу жить в мире с природой.

Познавательные УУД.

Находить в содружестве с одноклассниками разнообразные способы решения задачи

Проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом
Коммуникативные УУД

Учитывать другое мнение и позицию.

Умение договариваться, приходить к общему мнению


Личностные УУД

Интерес к познанию окружающего мира.

Осознание ответственности человека за собственные поступки, поступки окружающих людей.

Познавательные УУД.

Смысловое чтение.
Познавательные УУД.

Извлечение необходимой информации из прослушанного текста.

Регулятивные УУД

Следовать установленным правилам работы с компасом.

Контролировать свои действия при работе.

Действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью

.

Регулятивные УУД.

Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

Личностные УУД

оценивание усваиваемого содержания .


Понимание красоты природы родного края

Эмоционально-положительный настрой на окончание урока.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Торгова Галина Борисовна конспект урок iconЗоркова Галина Борисовна Волосовский район Калитинская сош педстаж...
Тема: различные виды работ при изучении строчной буквы Щ, слога щу (урок- практикум)
Торгова Галина Борисовна конспект урок iconКонспект открытого урока по обучению грамоте в 1-ом классе. Умк «Планета...
Цели урока: Познакомить с буквой, обозначающей гласный звук [ы], учить наблюдать за позиционной сменой согласных звуков: твердые...
Торгова Галина Борисовна конспект урок iconПрофессиональный конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс
Автор: Учитель математики I категории, Коченда Галина Борисовна, моу сош с. Лейпциг
Торгова Галина Борисовна конспект урок iconСеменова Галина Борисовна Должность и место работы
Учитель начальных классов маоу лицея №5 г. Ставрополя Победитель городского конкурса методических разработок по преподаванию курса...
Торгова Галина Борисовна конспект урок iconКонспект урока урок по теме: Стихотворение Н. А. Некрасова «Железная...
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» р п. Крестцы Новгородской области
Торгова Галина Борисовна конспект урок iconКлассный час среди старшеклассников проводит Г. Б. Исакова Галина...
Исакова, Г. Б. Умей сказать: нет! // Читаем, учимся, играем. – 2008. № –С. 108-110
Торгова Галина Борисовна конспект урок iconКудрявцева Татьяна Борисовна воспитатель мкдоу№281 г о. Самара Самара, 2012 План конспект
План – конспект непосредственно – образовательной деятельности для детей старшей группы «Весёлое путешествие»
Торгова Галина Борисовна конспект урок iconУраско Галина Ивановна
Тип урока: урок объяснения нового материала и закрепления орфографических навыков (первый урок из двух)
Торгова Галина Борисовна конспект урок iconПавлова Галина Григорьевна Класс: 9 Предмет : химия Тема учебного...
Конспект учебного занятия с использованием цор (цифровые образовательные ресурсы)
Торгова Галина Борисовна конспект урок iconУрок №7
Железнова Лариса Борисовна, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии ипкипкро
Торгова Галина Борисовна конспект урок iconКонспект занятия по валеологии
Автор Макарова Светлана Борисовна, учитель начальных классов, с. Просторы Кваркенского района Оренбургской области
Торгова Галина Борисовна конспект урок iconКонспект по теме «Субкультуры»
Автор Макарова Светлана Борисовна, учитель начальных классов, с. Просторы Кваркенского района Оренбургской области
Торгова Галина Борисовна конспект урок iconУрок №10
Железнова Лариса Борисовна, ст преподаватель кафедры педагогики и психологии ипк и ппро огпу
Торгова Галина Борисовна конспект урок iconКонспект непосредственно образовательной деятельности
Автор Макарова Светлана Борисовна, учитель начальных классов, с. Просторы Кваркенского района Оренбургской области
Торгова Галина Борисовна конспект урок iconКонспект сюжетно ролевой игры
Автор Макарова Светлана Борисовна, учитель начальных классов, с. Просторы Кваркенского района Оренбургской области
Торгова Галина Борисовна конспект урок iconУрок №9
Железнова Лариса Борисовна, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии ипк и ппро огпу


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск