Развитие трансграничных расчетов в валюте китайский Юань Левобережного банка – Банка Китая





Скачать 53.58 Kb.
НазваниеРазвитие трансграничных расчетов в валюте китайский Юань Левобережного банка – Банка Китая
Дата публикации08.03.2015
Размер53.58 Kb.
ТипСтатья
100-bal.ru > Банк > Статья
Развитие трансграничных расчетов в валюте китайский Юань Левобережного банка – Банка Китая
Тао Цзи,

генеральный директор Банка Китая,

Лю Инин,

аспирант кафедры «Банковское дело» НГУЭУ
Статья посвящена развитию корреспондентских отношений Банка Китая с зарубежными банками, в том числе с банками России в национальной китайской валюте юань. Обеспечивая развитие клиринговых отношений с корреспондентами других стран, Банк Китая способствует развитию международной торговли, в конечном итоге росту ВВП как в Китае, так и в других странах. Развивая корреспондентские отношения Банк Китая, способствует укреплению национальной валюты – юаня.
Article is devoted to development of the correspondent relations of Bank of China with foreign banks, including with banks of Russia in national Chinese currency yuan. Providing development of the clearing relations with correspondents of other countries, Bank of China promotes development of international trade, finally growth of gross domestic product both in China, and in other countries. Developing the correspondent relations Bank of China, promotes strengthening of national currency – yuan.
Банк Китая был основан в 1912 году. Он является одним из четырех крупнейших китайских государственных коммерческих банков, а также банком, обладающим интернационализацией и диверсификацией на высшем уровне. Он владеет сетью учреждений на внутренней территории Китая, Гонконге, Мако, Тайване и в других 31 странах Мира и предоставляет всесторонние финансовые услуги. Его сфера деятельности содержит в себе инвестиционные и страховые операции. В 2012 году Банк Китая будет отмечать столетие со дня основания банка. В ходе развития столетнего Наш Банк постоянно придерживается духа стремления к производству, концепции стабильной эксплуатации принципа: «Клиент превыше всего», традиции искренности и доверия, строгого и внимательного стиля работы. Банк Китая завоевал широкое признание и одобрение коллег и партнеров, создал превосходный образ бренда.

В апреле 2009 года, после того, как Китайское правительство начало экспериментировать с расчетами в китайских юанях при трансграничной торговле, Банк Китая, основываясь на практике, проводит инновационные мероприятия, активно продвигая новые расчеты. И масштаб операций с использованием трансграничных китайских юаней, и территория обслуживания быстро увеличивается, виды операций непрерывно расширяются, в том числе каналы клиринга.

В июле 2009 года Банк Китая первым осуществил первую операция в валюте китайский юань. В апреле 2010 года Банк Китая осуществил первую операцию с российским аккредитивом. В настоящее время Банк Китая в валюте китайский юань охватывает не только торговые операции и услуги, но и затрагивает сферу трансграничных инвестиций. С января по август 2011 года общее количество расчетов в валюте китайский юань на всей территории Китая составил 1 трлн. 536,2 млрд. юаней, в том числе суммарное количество расчетов в валюте китайский юань в разных филиалах Банка Китая – 465,1 млрд. юаней, что занимает 30,28% от общей доли рынка, что позволяет Банку Китая сохранять лидирующее положение на рынке.

При продвижении традиционных и инновационных продуктов, Банк Китая непрерывно расширяет и углубляет каналы расчетов в трансграничных китайских юанях. На сегодняшний день, Банк Китая уже открыл корреспондентские счета в китайских юанях в 550 банках в 60 странах Мира на пяти континентах.

По строительству каналов расчетов в национальной валюте и масштабу операций, Банк Китая занимает лидирующее положение среди однопрофильных предприятий внутри страны.

Провинция Синьцзян имеет своеобразное географическое преимущество – она граничит с восемью странами, в том числе с Россией. Длина границы достигает более 5600 км. В Синьцзяне имеется 30 портов. Синьцзян является торговым проходом и пилонам к Средней Азии, Западной Азии и Европе. С июня 2010 года Синьцзян начал экспериментировать с расчетами в китайских юанях при трансграничной торговле, в октябре, первым попробовал прямое инвестирование в национальной валюте. Это серьезное мероприятие, в котором Центральный комитет партии и Государственный совет поддерживает скачкообразное развитие и долгосрочную стабильность провинции Синьцзян. С начала испытаний до июля 2011 года Синьцзян осуществил 20 млрд. юаней в валюте китайский юань, в том числе Синьцзянский филиал Банка Китая осуществил операции в национальной валюте на общую сумму 11,2 млрд. юаней. К тому же, первая операция и максимальная сумма одной операции в валюте китайский юань на территории Синьцзяна была оформлена Банком Китая.

В настоящий момент, Синьцзян осуществляет сотрудничество в национальной валюте по расчетам за товары и услуги уже с восемнадцатью странами: Казахстаном, Кыргыстаном, Таджикистаном, Россией, Японией, Гонконгом, Австралией и др. Синьцзянский филиал Банка Китая основывается на мощных ресурсах клиентов и богатой системе предоставляемых услуг в валюте китайский юань. С января по август объем операций в трансграничных китайских юанях достиг до 7,93 млрд. юаней, что составляет 2,4 годового объема операций в 2010 году, и занимает 53,7% общей доли рынка на всей территории Синьцзяна, таким образом, Банк Китая сохраняет лидирующее положение и находится на первом месте рыночной доли подобных операций. Следует отметить, что Синьцзянский филиал Банка Китая лучше чем кто – либо удовлетворяет потребности развития торговли в отраслях импорта энергетических ресурсов, массовых товаров по минеральным ресурсам Синьцзяна с соседними странами, а также экспорта Синьцзянских строительных материалов и других лидирующих производств.

В целях соответствия тенденциям развития расчетов в китайских юанях с соседними странами и странами СНГ, а также для проявления в полной мере географического преимущества Банка Китая в Синьцзяне, головной офис Банка Китая уполномочил Банк Китая расширить отношения с банками – корреспондентами в Средней Азии и СНГ, активно открывать расчетные счета в национальной валюте другим банкам в соседних странах. По открытию счетов с банками – корреспондентами, Банк Китая в Синьцзяне обладает относительно очевидными сравнительными преимуществами:

- в – первую очередь, Головной офис Банка Китая поддерживает наш Банк в открытии корреспондентских счетов в китайских юанях с коммерческими банками в соседних странах. Банк Китая в Синьцзяне включает эту работу в список важных на ближайшее время;

- во – вторых, Банк Китая создал филиалы в самых главных финансовых центрах всего Мира, для осуществления операций, операций с национальной валютой. В этом направлении Банк Китая активно развивает систему технического оснащения и квалифицированный персонал;

- в – третьих, Банк Китая в Синьцзяне может предоставлять основные услуги по счетам без ограничений и границы во времени с коммерческим банком в соседних странах;

- в – четвертых, Банк Китая в Синьцзяне назначает ответственных лиц для организации работы открытия счетов с банками – корреспондентами. Профессиональный персонал не только знаком со всеми процессами открытия счетов с банками – корреспондентами, но и хорошо знает существующие требования к расчетам в юанях, прописанные Центральным (Народным) Банком Китая, а также, сотрудники могут непосредственно сообщаться с банками – корреспондентами на английском и русском языках, чтобы предоставить безъязыково - препятственные услуги по всем операциям с юанем.

В настоящее время Банк Китая уже установил корреспондентские отношения со многими иностранными банками, в том числе и с Левобережным Банком г. Новосибирска и открыл ему счет в валюте китайский юань. Наш Банк уверен, что сотрудничество между двумя банками по корреспондентским клиринговым операциям в китайской валюте может содействовать высокоэффективному предоставлению услуг и удовлетворению потребностей для российских и китайских предприятий.

Развитие операций в валюте китайский юань непременно принесет китайско – русской торговле много удобств в сферах повышения эффективности экономии себестоимости, избежания рисков и увеличения доходов.

И такое развитие объемов китайско – русской торговли непременно послужит к углублению дружественных отношений между двумя странами. На сегодняшний день, с прогрессирующим улучшением взаимовыгодного партнерства и торгово – экономического сотрудничества между двумя странами ожидаются новые подъемы развития.

Банк Китая будет улучшать и применять разработки в сфере своих финансовых продуктов для торговых операций в валюте китайский юань, повысит применение различных инноваций между соответствующими расчетами, усилит сотрудничество с зарубежными банками – корреспондентами, и удовлетворит потребности между клиентами двух стран, чтобы внести еще более весомый вклад в развитие китайско – русской торговли.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Развитие трансграничных расчетов в валюте китайский Юань Левобережного банка – Банка Китая iconСостав и структура кредитного портфеля коммерческого банка
Целью данного исследования является разработка экономически обоснованного механизма управления кредитным риском с целью удовлетворения...
Развитие трансграничных расчетов в валюте китайский Юань Левобережного банка – Банка Китая iconБанковская деятельность за первое полугодие 2013 года
По информации Национального Банка Республики Бурятия Банка России финансовый результат деятельности регионального банка и инорегиональных...
Развитие трансграничных расчетов в валюте китайский Юань Левобережного банка – Банка Китая iconРабочая программа по дисциплине В. В. Организация деятельности центрального банка
Организация деятельности центрального банка” имеет целью формирование у студентов твердых теоретических знаний и практических навыков...
Развитие трансграничных расчетов в валюте китайский Юань Левобережного банка – Банка Китая icon1. Цели и задачи освоения дисциплины Основная цель курса для студента...
Основная цель курса для студента ознакомится с организацией деятельности банка в целом, изучить современные операции банка, подходы...
Развитие трансграничных расчетов в валюте китайский Юань Левобережного банка – Банка Китая iconСправочники зарубежных банков
Перед тем, как представить в Банк заявление на перевод в иностранной валюте, рекомендуем Вам тщательно проверить реквизиты Вашего...
Развитие трансграничных расчетов в валюте китайский Юань Левобережного банка – Банка Китая iconРазработка приложения "Выбор банка" (Курсовая работа)
Цель курсовой работы: проектирование и программная реализация информационной системы «Выбор банка», с помощью средств Microsoft Visual...
Развитие трансграничных расчетов в валюте китайский Юань Левобережного банка – Банка Китая iconСоциально-психологические детерминанты конфликтного взаимодействия...
Защита состоится «17» ноября 2009 г в на заседании диссертационного совета дм 212. 104. 03 при Курском государственном университете...
Развитие трансграничных расчетов в валюте китайский Юань Левобережного банка – Банка Китая iconРабочая программа по факультативу ф банковский маркетинг
Целью освоения дисциплины является дать знания теории и практики маркетинга применительно к деятельности банка и навыки реализации...
Развитие трансграничных расчетов в валюте китайский Юань Левобережного банка – Банка Китая iconРуководство: Директор
«Контролёр сберегательного банка» предполагает освоение обучающимися основной профессиональной образовательной программы (опоп) с...
Развитие трансграничных расчетов в валюте китайский Юань Левобережного банка – Банка Китая iconРеферат: Методология
России подтверждают правильность выводов специалистов Всемирного банка, которые ещё в 1992-93 годах предупреждали, что коммерческие...
Развитие трансграничных расчетов в валюте китайский Юань Левобережного банка – Банка Китая iconТарифы по комиссионному вознаграждению за обслуживание физических...
Заверение работником Банка подлинности подписей на карточке с образцами подписей и оттиска печати
Развитие трансграничных расчетов в валюте китайский Юань Левобережного банка – Банка Китая iconКурсовая работа. На тему: Управление пассивами и активами коммерческого банка
Управление пассивами и активами банка – это измерение степени риска процентных ставок и управление им
Развитие трансграничных расчетов в валюте китайский Юань Левобережного банка – Банка Китая iconРабочая программа дисциплины «Зарубежные банковские системы»
Рабочая программа на основании примерных тематических планов по специальности 0604 «Банковское дело», разработанных Учебно-методическим...
Развитие трансграничных расчетов в валюте китайский Юань Левобережного банка – Банка Китая iconЕ. А. Тарханова организация деятельности коммерческого банка
Тарханова Е. А. Организация деятельности коммерческого банка. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов специальности...
Развитие трансграничных расчетов в валюте китайский Юань Левобережного банка – Банка Китая iconЕ. А. Тарханова организация деятельности центрального банка
Тарханова Е. А. Организация деятельности центрального банка. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов специальности...
Развитие трансграничных расчетов в валюте китайский Юань Левобережного банка – Банка Китая iconЗадачи службы маркетинга в банке и ее организационная структура 10...
Для этих целей они могут успешно применять маркетинг. Маркетинговый подход в организации деятельности предполагает переориентацию...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск