Кайчук Раиса Павловна,
учитель начальных классов высшей квалификационной категории
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10
с углублённым изучением отдельных предметов»
г. Ангарск Иркутской области
Урок окружающего мира
1 класс
УМК «Гармония» Тема: Земноводные
Цель:
- расширить знания учащихся о разнообразии животного мира нашей планеты.
- воспитывать бережное отношение к окружающему нас миру.
Ход урока:
| Ответы детей
| Деятельность ученика
|
Организационный момент
|
| Проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности
| Мы продолжаем путешествие по царству животных.
Актуализация знаний
Угадайте их:
Слайд 2
Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге
От мороза прячет нос (медведь) Основной признак - Всё время стучит,
Деревья долбит,
Но их не калечит,
А старательно лечит (дятел) Основной признак - Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет (бабочка) Основной признак - У родителей и деток
вся одежда из монеток, это кто? Основной признак -
Нас везде всегда найдёте:
На поляне, на опушке,
Мы – зелёные… Постановка проблемы
К какой из этих групп животных она относится?
Как ни к одной – у млекопитающих – 2 пары ног - у неё 4 ноги, значит, она – млекопитающее?
– она живёт в воде, значит, она – рыба. Так к какой же группе она относится?
(если молчат – эти животные называются – земноводные) Интересное название – как объяснить это слово? Какова тема нашего урока? Щелчок
Земноводные появились на Земле более 350 млн. лет назад.
Вы сказали, что они могут жить и на суше и в воде, но лебеди, утки, бобры, черепахи – тоже могут жить в воде и на суше, но это не земноводные. Постановка проблемы
Так чего мы еще не знаем?
Какой возникает вопрос? Слайд 3
Земноводные = животные – вода + суша + ?
- Значит, этот признаки правильные, но не существенные.
|
Звери, млекопитающие
Птицы, тело покрыто перьями, 2 ноги, клюв Насекомые
Рыбы
Тело покрыто чешуёй
Лягушки
Ни к одной, тело лягушки не покрыто шерстью Не рыба, потому что нет чешуек Земноводные
Эти животные родились в воде, а живут на земле. Земноводные (хором прочитать) Чем покрыто их тело
Существенный признак
|
Внесение корректив в учебно-познавательную деятельность
(обобщить знания, обнаруживать незнание)
Развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
Осознание целей и задач обучения
| Поиск решения проблемы:
Что бы вы хотели узнать о земноводных? Как вы думаете, мы успеем ответить на все вопросы? Давайте ваши вопросы запишем так:
Слайд 4
1.Где живут эти животные?
2.Чем покрыто их тело?
3.Как они передвигаются?
4.Чем дышат?
5. Как размножаются?
|
Существенный признак
чем питаются,
вред – польза, Читают вопросы на слайде:
1.Где живут?
2.Чем покрыто тело?
3.Как передвигаются?
4.Чем дышат?
5. Как размножаются?
| Поисковая деятельность учащихся по решению проблемы
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
| Чтобы ответить на эти вопросы правильно, нам необходимо много сил. Давайте отдохнем.
Физ. минутка.
Ну, а теперь – за работу!
Прочитайте текст:
Земноводные - древнейшая группа животных, распространённая по всему земному шару.
Тело покрыто голой кожей. Поэтому живут земноводные рядом с водой, во влажных местах.
Дышат земноводные лёгкими и кожей.
Все земноводные – хищники. Питаются слизнями, насекомыми, гусеницами, дождевыми червями, уничтожают насекомых-вредителей и слизняков, которые поедают стебли и листья растений.
Земноводные умеют прыгать, плавать, летать.
Размножаются земноводные, как и рыбы, откладывая икру. Их личинки – головастики – развиваются в воде, и без воды жить не могут. Когда головастики повзрослеют, у них развиваются лёгкие и отрастают две пары ног для прыгания по земле.
На зиму земноводные прячутся в земляных норах, под прелой листвой, в гнилых пнях, на дне водоёмов.
Земноводных по-другому называют - амфибии («ведущие двойной образ жизни»)
|
| Чтение познавательного текста Поисковая деятельность учащихся по самостоятельному решению учебных проблем
| Фиксация информации
Прочитали? Молодцы! А теперь поработайте в паре, как учёные – составьте короткий доклад.
Дети заполняют карточку: (в паре)
Земноводные - ________________ животные. Они живут __________.
Тело покрыто ______________________.
Дышат ___________ и ______________.
Питаются ___________________________
Передвигаются _______________________.
Размножаются, откладывая ______________.
«Детей» земноводных называют ____________.
Зимуют земноводные в ___________, в _________, на _____________ .
По-другому земноводных называют _____. Давайте проверим, правильно ли вы справились с заданиями.
Слайд 4 – щелчок
- Мы ответили на вопросы плана?
- Какой признак самый существенный?
- Теперь мы знаем, что они могут жить в воде, на суше, но главный признак -
Слайд 5
Земноводные = животные – вода + суша + голая влажная кожа - Значит, кто такие земноводные?
Слайд 6
Земноводные – животные, тело которых покрыто голой, слизистой кожей.
|
( дети зачитывают предложения) Да
Голая кожа
читаем
|
Работа в паре Восприятие, осмысление, запоминание учебного материала
Применение на практике полученных знаний и последующее повторение
|
Кто же эти незаметные животные?
(Назовите представителей)
Слайд 7
Калягуш тонтри абаж мансаладра
(Тритон, лягушка, жаба, саламандра) Слайд 8:
Фото: назовите земноводных Экологическая направленность: Польза или вред?
Как вы думаете, полезны ли земноводные? Вывод: ( Я) амфибии поддерживают в природе равновесие, которое сложилось за миллионы лет существования биосферы. Они – часть сложной системы с названием «Природа», а все, что входит в нее, тесно связано друг с другом. Когда вы видите лягушку или жабу, вы испытываете…. Слайд 9
Почему?
| Отгадывают анаграммы
Да, потому что….
Нет, потому что …
Не знаю
| Развитие потребностей учебно-познавательной деятельности
Проявление эмоционального отношения
|
К нам пришло звуковое письмо. Давайте его послушаем
Слайд 10 (голоса лягушек) Я вам переведу, что рассказала лягушка:
«Пятилетний Дима со старшим братом Костей шли по влажной после дождя тропинке. Я выскочила на тропинку. Костя отшвырнул меня ногой и сказал: «Какая гадкая лягушка».
А мне так обидно стало… Почему лягушка обиделась? Вы правы, ребята.
А что вы бы сказали этим мальчикам? А теперь представьте, что вы один из земноводных.
Слайд 11 Каждый должен помнить, что человек связан с природой невидимыми нитями. Порвёшь эти нити – нарушишь природное равновесие. Всё это отзовётся бедой для всех живущих на Земле. Рефлексия
Слайд 12
*Я сегодня понял, что…..
*Для меня было открытием то, что…..
*На следующем уроке я хочу … А урок я хочу закончить красивыми словами
Слайд 13
Все, все, все на свете, свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудовищ нелепых
И даже без хищников злых и свирепых.
Нужны все на свете, нужны все подряд,
Кто делает мед, и кто делает яд.
Да, если мы с кем-то не очень дружны-
Мы все-таки очень друг другу нужны!
А если нам кто-то лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется. Давайте прочитаем хором выделенные слова.
Пусть эти слова станут законом вашей жизни.
Слайд 14
Спасибо за урок
|
За то, что её не любят люди Не обижайте лягушек
Беречь лягушек
|
Усвоение новых способов умственной деятельности через разные виды получения информации
Обобщение и систематизация знаний
| |