Конспект урока с использованием интерактивной доски, цор тема урока: «Строение клеток живого организма». Цель: Образовательная





НазваниеКонспект урока с использованием интерактивной доски, цор тема урока: «Строение клеток живого организма». Цель: Образовательная
Дата публикации03.07.2013
Размер67.1 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Биология > Урок
План-конспект

урока с использованием интерактивной доски, ЦОР

Тема урока: «Строение клеток живого организма».

Цель:

Образовательная:


Систематизировать фактические знания о строении клетки растений и животных, о функциях основных органоидов клетки, ядра, мембран;

Показать единство всего живого на земле на основе знаний о клеточной теории;

Сформировать понятие о клетке как открытой биологической системе, структурной и функциональной единицы жизни на земле

Развивающая:

Развивать у учащихся умение сравнивать, анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление, речь – словарный запас биологических знаний,

Воспитательная:


Воспитывать интерес к предмету биология. ( Слайд 1)

Тип урока:


Урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование:


Таблицы «Строение растительной клетки», «Строение живой клетки».Микроскопы, дидактический материал, интерактивная доска для моделирования клетки. Комплект цифровых образовательных ресурсов к учебнику «Биология. Общие закономерности жизни:9 класс». ( Слайд 2)

Ход урока:


І этап – Организация класса.

II этап – Постановка целей и задач урока.

Вступительное слово учителя: Тема, о которой мы сегодня говорим, не является для нас новой. Мы знаем, что цитология – это наука о клетке, а клетка – это структурная и функциональная единица жизни на Земле. Затем мы узнали много нового о сложном строении клетки, об истории её открытия и создании клеточной теории.

Клетка. Кто она такая? Маленький комочек слизи, который можно увидеть лишь в микроскоп или мельчайшая частица Вселенной, в которой умещается все понятия жизни? Чтобы лучше понять это, давайте вернёмся мысленно и зрительно в те далёкие времена, когда люди впервые произнесли слово «клетка».

Учитель: Сегодня на уроке мы говорили об истории развития цитологии, приоткрыли завесу исторического прошлого, а что, если сегодня заглянуть в будущее этой науки? По каким направлениям будет развиваться цитология после 2000 года? Ответить на этот вопрос нам помогут ребята из творческой группы «Взгляд в будущее». Они подготовили небольшое сообщение из дополнительной литературы, основные тезисы, которые отметьте в тетрадях.

Сообщения учащихся я по теме урока

Ученик: XVII век – век застоя и открытий, противоречий и взлётов в науке, искусстве, литературе.В этом же веке появилось целое плеяда прогрессивных естествоиспытателей, которые пытались проникнуть в самые сокровенные тайны природы.

Ученик: 1665 год – английский физик Роберт Гук (1653 – 1703) , рассматривая под микроскопом срез пробки, обнаружил весьма интересное явление.

(Слайд 3)

Ученик: Весьма благодарен я этому итальянцу Галилео Галилею, который создал прибор по имени «микроскоп», помог мне увидеть нечто весьма интересующие весь свет. Мы, микроскописты нашего времени стоим на пороге великих дел и великих открытий. Я много работал, много парировал и везде: на сердцевине бузины, на стебле камыша, на пробке любого другого дерева под микроскопом я увидел целулы (ячейки), клети, которые выстроились более или менее плотными рядами в моём поле зрения! О, чудо! О, красота и вечная гармония природы!

Ученик: 1680 год – голландский исследователь природы Антони ван Левенгук открывает клетки животных – простейших.

Ученик: Исследования многих микроскопистов в мире принимают довольно интересный оборот, мои открытия, думаю, тоже к чему-то приведут. Эта капелька застоявшейся воды, что стоит во дворе моём, давно уже позеленела. Да впрочем, что же смогу я увидеть в ней? (Без энтузиазма склоняется над микроскопом). О эврика! Люди, что я вижу! В этой маленькой капельке грязной воды встретился мне целый мир маленьких живых существ. Мир, который сразу трудно понять и осмыслить, объяснить. Эти маленькие «зверушки» были очень забавны, они кувыркались, прыгали, резвились и были очень счастливы в жизни. Да, и по форме «зверушки» были довольно симпатичные: шарики, спирали, палочки, то по одной крутились, то по 2-3 в понятном только одним им танце.

Ученик: Много времени прошло с тех пор, отшумел XVII век, на смену пришёл XVIII, потом XIX век. Это время в науке было наполнено новыми открытиями, фактами и противоречиями. Итальянец Мальпиги, англичанин Грючех Пуркине, немцы Шлейден и Швани внесли свой вклад в историю изучения клетки.

К 30-м годам XIX века накопилось немало информации, фактов, новых знаний о клетке, которые необходимо было систематизировать и обобщить . Не стоит на месте и наука XIX века, которая способна обобщить факты, накопившиеся за прошлые века, объяснить открытия. Кто же сделает это?

Ученик: Вот они выдающиеся деятели цитологии XIX века Шлейден и Шванн. (Слайд 4)

Ученик: На дворе уже 1839 год, знаменитый год в моей жизни, вот труд, созданный за многие лета моей жизни (читает) «Микроскопические исследования соответствии структуре и росту животных и растений». Многим помогал мне, известный всем ботаник Шлейден, благодарен весьма я ему! Сотрудничая с ним, вот что у нас получилось. Зачитаю вам, почтенные граждане, весьма интересные постулаты из моей книги.

- «Все организмы состоят из одинаковых в сущности частей, именно из клеток эти образуются и растут по одинаковым, в сущности, законам».

- «Каждая клетка в определённых границах есть индивидуальное некое самостоятельное целое. Но эти индивидуумы действуют совместно так, что возникает гармоническое целое. Все ткани состоят из клеток или образуются из клеток

- «Всякая клетка происходит из другой клетки. Там, где возникает клетка, должна была предшествовать клетка, подобно тому, как животное происходит от животного, растение – от растения».
ІІІ этап – Моделирование клеток живых организмов.

Учитель: Мы с вами знаем, что одним из методов в изучении биологии является моделирование. Сегодня мы попробуем промоделировать клетку.

Страна, с названьем «клетка»

В огромном мирозданье

Как капля у пипетки

В глубоком океане.
Учитель: Попробуем сегодня смоделировать разные виды клеток. Чтобы составить модель, давайте вспомним общий план строения клетки (работа со схемой у доски).

Ученик, используя интерактивную доску моделирует клетку растительного и животного происхождения.

( Для этого входим в интерактивный режим InterWrite, находим список рисунков к уроку (Галерея картинок). Находим в разделе «Биология» подраздел «Простейшие» «Ботаника» моделируем клетку растительного и животного происхождения, прокарическую, эукариотическую.

Модель клетки растений Модель клетки животных.
Вывод:

  1. О чём говорят отличия. ( Слайд 5)

  2. О чём говорят сходства.

Модель прокариот. Модель эукариот.

Вывод:
О чём говорят отличия. (Слайд 6,7)

О чём говорят сходства.
Общий вывод:

  1. Клетка – это элементарная единица жизни.

  2. Клетка – это открытая биологическая система. Почему?


VI этап – Контроль знаний по уровням.

Сегодня на уроке мы не только играем, моделируем, рассуждаем и делаем выводы, но и проверяем наши знания.
Викторина

  1. Как вы считаете, кто сыграл большую роль в развитии учения о клетке?

  2. Какой органоид клетки является « энергетической станций клетки». Почему?

  3. Что обозначает «ЭПС»?

  4. Какую функцию выполняют рибосомы клетки?

  5. Чем отличается растительная клетка от клетки животного происхождения?


І ряд – А индивидуальные задания по карточкам.

ІІ ряд – Б (средние учащиеся) тестирование на листочках. Учитель: Все желающие:

Определите, что из органоидов относится:

  1. к органоидам общего назначения;

  2. ограничивает клетку от окружающей среды;

  3. относится к включениям растительной клетки;

  4. отсутствует в живой клетке;

  5. синтезирует белки;

  6. служит энергетическим ст. кл.;

  7. содержит ферменты и обеспечивает процесс переваривания пищи;

  8. принимает участие в делении ядра и клетки;

  9. служит транспортной системой клетки;

  10. относится к компонентам ядра;

  11. является носителем наследственной информации;

  12. относится к органоидам специального назначения.


Самостоятельная работа. Выполните задания по вариантам.

Найдите и назовите следующие органоиды клетки.






V этап – Подведение работы на уроке.

Учитель: Вот и заканчивается путешествие в чудесный и неповторимый мир клетки. Мир, который присутствует в каждом из нас. Вы сегодня хорошо поработали и по заслугам получаете оценки:

  • за выступление;

  • за работу на уроке;

  • за сообщение;

  • за тестирование и работу по карточкам.

VI этап – Домашнее задание.

  1. Подготовить мини-сочинение на тему «Моё путешествие в мир клетки».

( Слайд 8)


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока с использованием интерактивной доски, цор тема урока: «Строение клеток живого организма». Цель: Образовательная iconПлан конспект урока с использованием интерактивной доски Предмет
...
Конспект урока с использованием интерактивной доски, цор тема урока: «Строение клеток живого организма». Цель: Образовательная iconКак подготовить и провести урок биологии с использованием интерактивной доски?
Есть два варианта использования интерактивной доски: первый – применение готовых материалов (CD, презентаций учителя, ресурсов из...
Конспект урока с использованием интерактивной доски, цор тема урока: «Строение клеток живого организма». Цель: Образовательная iconПлан-конспект урока повторения и обобщения знаний с использованием...
Подвести предварительные итоги изучения информатики за год, обобщить полученные знания, совершенствовать навыки работы на пк, стимулировать...
Конспект урока с использованием интерактивной доски, цор тема урока: «Строение клеток живого организма». Цель: Образовательная iconКонспект урока информатики и икт (с использованием технологии сдп...
Тема "Использование вспомогательных алгоритмов для рисования орнаментов в исполнителе Чертежник"
Конспект урока с использованием интерактивной доски, цор тема урока: «Строение клеток живого организма». Цель: Образовательная iconКонспект урока (изо) Тема: «Кто в тереме живёт?» с применением икт (интерактивной доски) 5 класс
Цель урока: выполнить чертёж фасада архитектурного сооружения, используя различные по форме и размерам многоугольники
Конспект урока с использованием интерактивной доски, цор тема урока: «Строение клеток живого организма». Цель: Образовательная iconУрок по теме: «Строение и функции клеток живого организма»
Цель: создать условия для продуктивной деятельность школьника направленной на достижение ими результатов
Конспект урока с использованием интерактивной доски, цор тема урока: «Строение клеток живого организма». Цель: Образовательная iconКонспект урока № английского языка в 11 классе Тема урока: Профессия,...
Материальное обеспечение урока: Интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, видеофрагменты по теме, авторские упражнения...
Конспект урока с использованием интерактивной доски, цор тема урока: «Строение клеток живого организма». Цель: Образовательная iconКонспект урока с использованием цор тема: «Сочинение составление...
Цель урока: обучение созданию собственных речевых произведений, соответствующих нормам речевого этикета
Конспект урока с использованием интерактивной доски, цор тема урока: «Строение клеток живого организма». Цель: Образовательная iconКонспект урока немецкого языка Сафроновой Марии Николаевны, учителя...
Тип урока урок изучения и первичного закрепления знаний с использованием интерактивной доски в 8 классе
Конспект урока с использованием интерактивной доски, цор тема урока: «Строение клеток живого организма». Цель: Образовательная iconКонспект урока биологии в 8 классе Тема урока. Внутренняя среда организма....
Сформировать представление о составе внутренней среды организма, продолжить формирование знаний о составе крови, функциях клеток...
Конспект урока с использованием интерактивной доски, цор тема урока: «Строение клеток живого организма». Цель: Образовательная iconКонспект урока по английскому языку с использованием цор
Тема урока: «Мы собираемся путешествовать». Отработка грамматических конструкций (разделительные вопросы, окончание –s у глаголов...
Конспект урока с использованием интерактивной доски, цор тема урока: «Строение клеток живого организма». Цель: Образовательная iconУроке. Задание 4 Тема: Проектирование урока с применением интерактивной технологии
Модуль Знакомство с инновационным интерактивным оборудованием для урока. Примеры применения интерактивного экрана, интерактивной...
Конспект урока с использованием интерактивной доски, цор тема урока: «Строение клеток живого организма». Цель: Образовательная iconКонспект урока. Обобщающий урок-игра с использованием интерактивной...
Составление таблицы алгоритмов для решения простейших тригонометрических уравнений
Конспект урока с использованием интерактивной доски, цор тема урока: «Строение клеток живого организма». Цель: Образовательная iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конспект урока физики в 8 классе по теме «Сопротивление проводников» с использованием интерактивной доски
Конспект урока с использованием интерактивной доски, цор тема урока: «Строение клеток живого организма». Цель: Образовательная iconКонспект урока в 1 классе с использованием интерактивной доски
Урок математики в 1 классе по теме: Число и циф­ра Состав числа 8 (ре­шение учебной задачи)
Конспект урока с использованием интерактивной доски, цор тема урока: «Строение клеток живого организма». Цель: Образовательная iconУрок с использованием интерактивной доски по математике и изо в 3 классе
Цель урока: Организовать повторение основных понятий по теме, сформировать понимание значимости математики в будущей профессии


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск