Устав муниципального бюджетного образовательного учреждения





НазваниеУстав муниципального бюджетного образовательного учреждения
страница1/6
Дата публикации28.12.2014
Размер0.54 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Экономика > Документы
  1   2   3   4   5   6


Принят общим собранием трудового коллектива МБОУ «СОШ № 4»

протокол от 04.03.2013г.2

директор МБОУ «СОШ № 4»
_____________ Л.А. Трифонова

Утвержден постановлением администрации муниципального образования – городской округ город Касимов

от 13.03.2013 г.450

УСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ – ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

ГОРОД КАСИМОВ

(МБОУ «СОШ № 4»)

(в новой редакции)

2013 год

I.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. «Средняя общеобразовательная школа № 4» муниципального образования – городской округ город Касимов (далее «Школа») является муниципальным бюджетным образовательным учреждением и правопреемником «Средней школы № 4», зарегистрированной Постановлением Главы администрации города Касимова от 03.11.1994 г. №1331.

Тип и организационно — правовая форма Школы: бюджетное учреждение.

1.2. Учредителем Школы является муниципальное образование - городской округ город Касимов Рязанской области.

Функции и полномочия Учредителя осуществляет администрация муниципального образования – городской округ город Касимов (далее — Учредитель) в лице управления образования администрации муниципального образования – городской округ город Касимов.

Школа является юридическим лицом (некоммерческой организацией), имеет печать установленного образца, штампы, бланки вывеску и другие реквизиты со своим наименованием. Школа имеет самостоятельный баланс и лицевые счета, открытые в установленном порядке в территориальном органе Федерального казначейства.

1.3. Полное наименование Школы: муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4» муниципального образования – городской округ город Касимов.

1.4. Сокращённое наименование Школы: МБОУ «СОШ № 4».

1.5. Юридический адрес Школы: 391300, Рязанская область, г. Касимов, ул. 50 лет ВЛКСМ, д.26 б, тел. 2-28-84, 2-29-63.

1.6. Фактический адрес Школы:

391300, Рязанская область, г. Касимов, ул. 50 лет ВЛКСМ, д.26 б

391300, Рязанская область, г. Касимов, ул. Московская, д.1;

391300, Рязанская область, г. Касимов, ул. Московская, д.67.

1.7. Школа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями соответствующего государственного и муниципального органа, осуществляющего управление в сфере образования, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 196, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 27 октября 2011 г. N 2562, Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 № 233, Трудовым кодексом Российской Федерации, договором с Учредителем, федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373, настоящим Уставом.

При осуществлении деятельности, приносящей доход, Школа руководствуется законодательством РФ, регулирующим данную деятельность.

1.8. Школа отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за Школой собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Школой собственником этого имущества или приобретенного Школой за счет выделенных собственником имущества Школы средств, а также недвижимого имущества. Собственник имущества Школы не несет ответственности по обязательствам Школы.

Школа от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.9. Отношения Школы с обучающимися и их родителями (законными представителями) регулируются в порядке, установленном настоящим Уставом.

1.10. Права юридического лица у Школы в части ведения уставной финансово-хозяйственной деятельности, направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента его регистрации.

1.11. Школа приобретает право на образовательную деятельность и льготы, предоставляемые законодательством РФ, с момента выдачи ему лицензии (разрешения).

1.12. Права на выдачу выпускникам документа об образовании государственного образца и на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации возникают у Школы с момента государственной аккредитации, подтвержденной соответствующим свидетельством.

Школа проходит государственную аккредитацию в порядке, установленном Законом РФ «Об образовании».

1.13. В Школе не допускается создание и деятельность организационных структур, политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.

1.14. В Школе допускается создание в рамках действующего законодательства детских общественных и творческих объединений, целью которых является организация досуга и развитие обучающихся.

1.15. Медицинское обслуживание обеспечивается специально закрепленным за Школой медицинским персоналом, который наряду с администрацией и педагогическим персоналом несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и качества питания обучающихся.

1.16. Организация питания в Школе осуществляется организациями общественного питания или другими соответствующими организациями по договору между Школой и данной организацией. Школа выделяет специальное помещение для организации питания обучающихся.

1.17. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4» муниципального образования – городской округ город Касимов является правопреемником муниципального образовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа № 5» муниципального образования – городской округ город Касимов.

1.18. Муниципальное образовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 5» реорганизовано в порядке присоединения к муниципальному бюджетному образовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 4» муниципального образования – городской округ город Касимов (постановление администрации муниципального образования – городской округ город Касимов от 10.06.2011 г. № 960).
II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ШКОЛЫ
2.1. Школа создает условия для реализации гражданами Российской Федерации гарантированного государством права на получение общедоступного и бесплатного общего образования всех ступеней, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Школа создает условия для реализации основной образовательной программы начального общего образования, в том числе кадровые, финансовые, материально-технические и иные.

Основными целями Школы являются формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

На ступени начального общего образования целями Школы являются:

- становление основ гражданской идентичности и мировоззрения обучающихся;

- формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности – умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе;

- духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, предусматривающее принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей;

- укрепление физического и духовного здоровья обучающихся.

2.2. Школа осуществляет обучение и воспитание в интересах личности, семьи, общества, государства, обеспечивает охрану здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности обучающихся в самообразовании и получении дополнительного образования.

2.3. Основными задачами Школы являются:

- создание благоприятных условий для развития личности, в том числе путем удовлетворения потребностей обучающихся в самообразовании и получении дополнительного образования;

- формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения федеральных государственных образовательных стандартов, адаптация обучающихся к жизни в обществе;

- создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;

- воспитание гражданственности и любви к Родине.

2.4. Для реализации основных задач Школе определена следующая компетенция:

- материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями;

- привлечение для осуществления деятельности, предусмотренной Уставом Школы, дополнительных источников финансовых и материальных средств;

- предоставление Учредителю и общественности ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств;

- подбор, прием на работу и расстановка кадров, ответственность за уровень их квалификации;

- организация и совершенствование методического обеспечения образовательного процесса;

- разработка и утверждение образовательных программ и учебных планов;

- разработка и утверждение рабочих программ учебных курсов и дисциплин;

- разработка и утверждение по согласованию с органами местного самоуправления годовых календарных учебных графиков;

- установление структуры управления деятельностью Школы, штатного расписания, распределение должностных обязанностей;

- установление заработной платы работникам Школы;

- установление надбавок и доплат к должностным окладам работников Школы, порядка и размеров их премирования;

- разработка и принятие коллективом школы Устава Школы и направления его на утверждение;

- разработка и принятие правил внутреннего распорядка Школы, иных локальных актов;

- самостоятельное формирование контингента обучающихся в пределах оговоренной лицензией квоты;

- самостоятельное осуществление образовательного процесса в соответствии с Уставом Школы, лицензией и свидетельством о государственной аккредитации;

- осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Школы в соответствии с Уставом и требованиями Федерального закона «Об образовании»;

- создание в Школе необходимых условий для работы подразделений организаций общественного питания и медицинских учреждений, контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся, воспитанников и работников Школы;

- содействие деятельности учительских (педагогических) организаций (объединений) и методических объединений;

- координация в Школе деятельности общественных (в том числе детских и молодежных) организаций (объединений), не запрещенных законом;

- самостоятельный выбор системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся;

- реализация дополнительных образовательных программ и оказание дополнительных образовательных услуг, в том числе платных, за пределами основных общеобразовательных программ, определяющих статус Школы;

- создание структурных подразделений (филиалов), комплексов, ассоциаций, союзов и иных учреждений, предприятий и общественных организаций;

- установление прямых связей с зарубежными предприятиями, учреждениями и организациями;

- осуществление внешнеэкономической деятельности в установленном законодательством РФ порядке.

III. ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Для достижения целей и задач, указанных в разделе 2 настоящего Устава, Школа осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке следующие основные виды деятельности (предмет деятельности учреждения):

- реализация общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

3.2. Школа вправе реализовывать дополнительные образовательные программы.

3.3. Школа не вправе осуществлять виды деятельности, не предусмотренные настоящим Уставом.

3.4. Право Школы осуществлять деятельность, на которую в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется специальное разрешение - лицензия, возникает у Школы со дня ее получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3.5. Школа выполняет муниципальные задания, установленные Учредителем в соответствии с предусмотренной настоящим Уставом основной деятельностью.

Школа не вправе отказаться от выполнения муниципального задания.

3.6. Школа вправе осуществлять следующую приносящую доход деятельность:

- оказание платных дополнительных образовательных услуг, указанных в разделе 4 настоящего Устава;

- развивающие услуги;

- оздоровительные услуги;

- организация досуга обучающихся;

- выполнение учебно-методических и научно-методических работ;

- сдача в аренду недвижимого имущества, находящегося в оперативном управлении учреждения;

- выполнение копировальных и множительных работ;

- реализация товаров, созданных или приобретенных за счет средств приносящей доход деятельности, направленных на обеспечение уставной деятельности, в том числе на обеспечение образовательного процесса;

- реализация услуг и продукции, изготовленной обучающимися учреждения.
  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Устав муниципального бюджетного образовательного учреждения icon1. Организационно-правовое обеспечение деятельности образовательного...
Данное постановление, разместив его на стенде в администрации и в сельской библиотеке
Устав муниципального бюджетного образовательного учреждения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Настоящий Устав муниципального автономного образовательного учреждения (далее – Устав) регулирует деятельность муниципального автономного...
Устав муниципального бюджетного образовательного учреждения iconПубличный отчет государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы
Устав Государственного бюджетного образовательного учреждения кши №11 принят общим собранием трудового коллектива школы (протокол...
Устав муниципального бюджетного образовательного учреждения iconСамообследование муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
Устав Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5» утверждены руководителем администрации...
Устав муниципального бюджетного образовательного учреждения iconДоклад о деятельности муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
Учредителем муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида №50 является муниципальное...
Устав муниципального бюджетного образовательного учреждения iconУстав муниципального казенного общеобразовательного учреждения
...
Устав муниципального бюджетного образовательного учреждения icon1 Школа для достижения целей своей деятельности вправе приобретать...
Настоящий Устав Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей (далее – Устав) регулирует деятельность...
Устав муниципального бюджетного образовательного учреждения iconНастоящий Устав является Уставом в новой редакции муниципального
Настоящий Устав является Уставом в новой редакции муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Супоневская средняя...
Устав муниципального бюджетного образовательного учреждения iconУстав №4 муниципального образовательного учреждения
Нижнемальцевская средняя общеобразовательная школа муниципального образования – Сасовскиймуниципальный
Устав муниципального бюджетного образовательного учреждения iconПубличный доклад о деятельности муниципального дошкольного образовательного учреждения
Муниципального бюджетного образовательного учреждения детский сад №3 ст. Павловской
Устав муниципального бюджетного образовательного учреждения iconРешение Педагогического совета муниципального образовательного учреждения...
Годовой календарный учебный график муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы№69
Устав муниципального бюджетного образовательного учреждения iconОбразовательная программа муниципального бюджетного образовательного...
Директор муниципального бюджетного образовательного учреждения «Гимназия №1 имени Ч. Т. Айтматова п г т. Кукмор» Кукморского муниципального...
Устав муниципального бюджетного образовательного учреждения iconУстав муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней...
В целях развития единого образовательного информационного пространства, обеспечения открытости деятельности образовательных учреждений...
Устав муниципального бюджетного образовательного учреждения iconСамообследование Государственного бюджетного образовательного учреждения...
Устав образовательного учреждения принят Педагогическим советом, протокол №2 от 03. 10. 2011 г., утвержден Распоряжением Департамента...
Устав муниципального бюджетного образовательного учреждения iconУстав (новая редакция) муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
Организационное. План работы на декабрь, анализ проведённых мероприятий за ноябрь
Устав муниципального бюджетного образовательного учреждения iconКвартальный отчёт муниципального бюджетного образовательного учреждения...
Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск