Применение информационных технологий для эконометрического анализа данных Выпускная работа по «Основам информационных технологий»





НазваниеПрименение информационных технологий для эконометрического анализа данных Выпускная работа по «Основам информационных технологий»
страница1/7
Дата публикации29.07.2013
Размер0.6 Mb.
ТипАвтореферат
100-bal.ru > Экономика > Автореферат
  1   2   3   4   5   6   7

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи

УДК 56.24.(01)

БАРАНСКАЯ

Юлия Викторовна

Применение информационных технологий
для эконометрического анализа данных


Выпускная работа по
«Основам информационных технологий»

Магистранта
кафедры математической экономики и экономической информатики

Специальность 08.00.13 – математические и инструментальные методы экономики

Научные руководители:
старший преподаватель Абакумова Ю.Г.,

старший преподаватель Шешко С.М.

Минск 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

МНК – метод наименьших квадратов

ЭМ – эконометрическое моделирование

ЭП – эконометрический пакет

БД – базы данных

ИКТ – информационно-коммуникационные технологии

ИС – информационные системы

ИТ – информационные технологии

СУБД – система управления базами данных
ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время работа в различных областях экономики (финансах, управлении, менеджменте, маркетинге, бухгалтерском учете, аудите) требует от экономиста использования современных инструментов, знания и применения достижений мировой экономической мысли, четкого понимания научного языка. Большая часть современных методов анализа экономики опирается на эконометрические модели и концепции. И без глубоких знаний в области эконометрики невозможно научиться их использовать. Анализ современных экономических материалов также подразумевает хорошую эконометрическую подготовку.

Особенностью деятельности современного экономиста является деятельность в условиях неопределенности, т.е. недостатка информации и, зачастую, исходных данных, необходимых для принятия правильных решений. Чтобы проанализировать такую информацию необходимо знание и использование специальных методов и приемов, которые являются обязательным атрибутом эконометрики.

Основной проблемой эконометрики является построение эконометрических моделей для анализа и прогноза реальных экономических процессов и явлений. При этом под эконометрической моделью, как правило, понимается вероятностная модель, описывающая изменения во времени экономических величин под воздействием изменений некоторых параметров. А список параметров эконометрической модели, характер и сила взаимосвязей определяются статистическими методами. Но нередко всякая экономическая модель, в которой используются статистические методы анализа данных, именуется эконометрической моделью.

Известный американский эконометрист еврейского происхождения Цви Гриллихес говорил, что эконометрика является одновременно нашим и телескопом и микроскопом для анализа окружающего экономического мира. Это образное выражение наглядно характеризует значение эконометрики как на микроуровне, так и на макроуровне.

Развитие эконометрической науки плотно связано с изучением микро- и макроэкономики. В настоящее время уже не представляется возможным понять «теорему Эрроу» или «кривую Филлипса», рассчитать эластичность потребления, не используя статистических данных, без моделирования и оценки параметров экономических моделей.

Свидетельством общего признания науки эконометрика является присуждение 4-х нобелевских премий по экономике за работы, включавшие применение эконометрических методов и моделей: первая из этих премии была присуждена Р. Фришу и Я. Тинбергену в 1969 году за разработку мат. методов анализа экономических процессов; в 1980 году премия была присуждена Клейну за создание эконометрических моделей и их использование и применение к анализу колебаний макроэкономических показателей, а также их использование при разработке экономической политики; в 1989 году премия была присуждена Хаавельмо «за прояснение теории вероятности, которые заложили основы эконометрики, и его исследования одновременных экономических структур»; в 2000 году  премия была присуждена Дж. Хекману и Д. Макфаддену.

Эконометрика становится необходимым исследовательским инструментом ведения бизнеса для обеспечения его конкурентоспособности. «Эконометрическое мышление» и владение эконометрическими методами исследования обязательны для принятия оптимальных управленческих решений. Мощное развитие информационных технологий анализа эконометрических данных способствует расширению сферы эконометрических исследований в экономике, менеджменте, маркетинге, производстве и других областях.

Развитие информационных технологий явилось мощным толчком к стремительному качественному развитию программного обеспечения в целом и статистического ПО в частности, расширению его рынка и доступа пользователей к программным продуктам. Благодаря новые программные средства, расширяющие его возможности в различных сферах приложений.

Вследствие бурных процессов прогресса в системном прикладном обеспечении (ПО) персональных компьютеров (ПК) у эконометрики как математической и экспериментальной науки возникли принципиально новые возможности применения и развития. Благодаря созданию мощного профессионально-ориентированного статистического ПО (СПО) спектр эконометрических исследований существенно расширяется и охватывает не только социально-экономические системы, но и широкий круг экономических объектов и процессов в производстве, маркетинге, менеджменте, финансово-хозяйственной деятельности и др.

Потребность в средствах статистического анализа эконометрических данных в различных областях деятельности, особенно в науке, очень велика, что и послужило причиной развития рынка компьютерных программ для статистической обработки эконометрических данных. За последние 20 лет активное развитие получили компьютерные программы, позволяющие проводить статистический анализ больших объемов данных с целью выявления закономерностей, сравнения вероятных альтернатив выбора, построения прогнозов развития событий, обнаружения связей между явлениями и процессами. Существующие программы постоянно совершенствуются в части ускорения работы с данными, улучшения представления результатов анализа данных, повышения удобства интерфейса, совершенствования справочной системы, увеличения числа встроенных в программу статистических процедур, средств обработки данных и пр.

На современном этапе невозможно представить эконометрическое исследование без применения информационных технологий. В настоящее время исследователю доступно большое количество разнообразных программных продуктов, которые могут быть использованы для решения эконометрических задач. Сюда относятся, естественно, и все статистические программные пакеты. Практика их использования позволила сформулировать следующие общие требования, предъявляемые к программному обеспечению, применяемому в эконометрических исследованиях:

  • наличие удобных средств для работы с исходными данными;

  • расчет статистических характеристик;

  • поддержка методов построения моделей взаимосвязей;

  • поддержка методов оценки адекватности моделей;

  • реализация методов анализа и моделирования временных рядов;

  • реализация методов прогнозирования;

  • реализация статистических критериев;

  • обеспечение возможности создания и сохранения сценария исследования, представляющего описание последовательно применяемых процедур;

  • визуализация промежуточных и конечных результатов исследования.

Информационные технологии анализа эконометрических данных, ставшие обязательным инструментом плановых, аналитических, маркетинговых отделов бизнес-структур и правительственных учреждений постоянно совершенствуются, становясь доступными большому количеству пользователей, при этом требования к их «статистической» компетентности возрастают.

Целью данной работы является изучение возможностей использования информационных технологий для выявления детерминант развития экономики.

В связи с поставленной целью целесообразным является решение следующих задач:

  • выявление целесообразности эконометрического моделирования для изучения вопросов экономического развития;

  • изучение имеющихся возможных эконометрических пакетов;

  • детальное изучение возможностей пакета Stata как инструмента анализа данных.

В ходе написания данной работы были использованы монографии, материалы журналов по эконометрическому анализу и интернет-ресурсы. В основном ресурсы по данной теме представлены в англоязычных источниках, из русскоязычных авторов наиболее полно материал изложен в учебниках по эконометрике C. А. Айвазяна, В. С. Мхитаряна, С. Котельникова.

  1   2   3   4   5   6   7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Применение информационных технологий для эконометрического анализа данных Выпускная работа по «Основам информационных технологий» iconВыпускная работа по «Основам информационных технологий»
Реферат: «Применение информационных технологий в исследовании и описании безэквивалентной лексики» 6
Применение информационных технологий для эконометрического анализа данных Выпускная работа по «Основам информационных технологий» iconВыпускная работа по «Основам информационных технологий»
«Применение информационных технологий в географии на примере оценки недвижимости» 5
Применение информационных технологий для эконометрического анализа данных Выпускная работа по «Основам информационных технологий» iconПрименение информационных технологий на уроках английского языка...
Возможности использования информационно-коммуникативных технологий в обучении английскому языку 17
Применение информационных технологий для эконометрического анализа данных Выпускная работа по «Основам информационных технологий» iconВыпускная работа по «Основам информационных технологий»
Реферат по ит в предметной области: «Применение информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранному языку» 4
Применение информационных технологий для эконометрического анализа данных Выпускная работа по «Основам информационных технологий» iconВыпускная работа по «Основам информационных технологий»
Перспективы использования ит для поиска и анализа данных о Дж. Р. Р. Толкине и его творчестве 9
Применение информационных технологий для эконометрического анализа данных Выпускная работа по «Основам информационных технологий» iconПрименение информационных технологий на уроках истории и обществоведения...
Возможности использования информационно-коммуникативных технологий в обучении истории 17
Применение информационных технологий для эконометрического анализа данных Выпускная работа по «Основам информационных технологий» iconВероника Игоревна Использование информационных технологий в гуманитарных...
Мвц межвузовский центр новых информационных технологий в гуманитарном образовании
Применение информационных технологий для эконометрического анализа данных Выпускная работа по «Основам информационных технологий» iconПрименение информационных технологий в переводоведении (японский...
...
Применение информационных технологий для эконометрического анализа данных Выпускная работа по «Основам информационных технологий» iconПрименение информационных технологий в исследованиях поэтических...
Применение информационных технологий в исследованиях поэтических особенностей стиля Ю. Левитанского 12
Применение информационных технологий для эконометрического анализа данных Выпускная работа по «Основам информационных технологий» iconВыпускная работа по «основам информационных технологий»
Реферат по теме: применение информационной технологий в преподавании русского языка 4
Применение информационных технологий для эконометрического анализа данных Выпускная работа по «Основам информационных технологий» iconВыпускная работа по «Основам информационных технологий»
Применение ит для расчета и анализа прохождения импульсного сигнала через дифференциальный измерительный трансформатор тока (Пояс...
Применение информационных технологий для эконометрического анализа данных Выпускная работа по «Основам информационных технологий» iconПрименение информационных технологий в изучении истории древнего...
Применение информационных технологий в изучении истории древнего мира в 5-ых классах
Применение информационных технологий для эконометрического анализа данных Выпускная работа по «Основам информационных технологий» iconВыпускная работа по «Основам информационных технологий»
Место и роль информационных технологий при формировании туристического продукта 6
Применение информационных технологий для эконометрического анализа данных Выпускная работа по «Основам информационных технологий» iconВыпускная работа по «Основам информационных технологий»
Использование информационных технологий в преподавании русского языка как иностранного
Применение информационных технологий для эконометрического анализа данных Выпускная работа по «Основам информационных технологий» iconВыпускная работа по «Основам информационных технологий»
Классификация информационных технологий, используемых при подготовке проектов нормативных правовых актов 6
Применение информационных технологий для эконометрического анализа данных Выпускная работа по «Основам информационных технологий» iconВыпускная работа по «Основам информационных технологий»
Использование информационных технологий в международных автомобильных перевозках 3


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск