Реферат для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «история и философия науки»





Скачать 275.58 Kb.
НазваниеРеферат для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «история и философия науки»
страница1/4
Дата публикации06.03.2016
Размер275.58 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Экономика > Реферат
  1   2   3   4
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

РЕФЕРАТ

для сдачи кандидатского экзамена

по дисциплине

«ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ»
НА ТЕМУ

«АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ

ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ»
Выполнил: аспирант

Горбачев Антон Николаевич

Проверил: д.э.н., профессор

Попов Юрий Николаевич

Москва - 2015

Оглавление


Введение. 2

1.Естественная монополия: основные понятия, история возникновения 4

1.1.Понятие «естественной монополии». 4

1.2. История взаимоотношений государства и субъектов естественных монополий. 6

2.Основные взгляды на проблему естественной монополии 12

3.Особенности и характерные черты естественных монополий в России 18

3.1. Факторы деятельности естественных монополий
в современной России 18

3.2. Характерные черты российских естественных монополий 19

Заключение 22

Список литературы 24





Введение.


Естественные монополии выполняют важные функции в экономике: системообразующую, инфраструктурную, бюджетообразующую, затратообразующую, стабилизационную и социальную. Они обеспечивают получение гражданами средств первой необходимости (воды, газа, электричества). От их правильной и скоординированной работы зависят условия проживания людей. Но, несмотря на такой положительный эффект, естественные монополии - это предприятия, за которыми нужен постоянный присмотр государства, ведь если не вмешиваться в их дела, они могут превратиться в настоящие монополии, диктующие на рынке услуг свои условия. В то же время естественные монополии функционируют в специфической макроэкономической и институциональной среде, определяющей особенности их функционирования, развития и реформирования.

На современном этапе экономического развития особую остроту приобрела проблема несоответствия внутренней организации отраслей естественных монополий условиям их функционирования. В этой связи актуальным представляется вопрос о совершенствовании механизма развития и управления естественными монополиями. Поиск путей повышения эффективности этих отраслей осложнен недостаточной степенью адаптации теории естественной монополии к современным российским условиям. Решению этой проблемы может способствовать анализ эволюции теоретических взглядов на феномен естественной монополии во второй половине XX столетия и возможностей применения полученных мировых достижений теории естественной монополии в российской хозяйственной практике.

Несмотря на длительную эволюцию теории естественной монополии в экономической науке, тем не менее, до сих пор нет однозначного толкования ее сущности. Существует большой разброс мнений относительно самого определения естественной монополии.

В данном реферате рассмотрены особенности функционирования естественных монополий, история возникновения понятийного аппарата и экономические взгляды на данную проблему. Рассмотрена роль государства в деятельности естественных монополий, функция социальной ответственности и государственного регулирования, раскрываются черты российской системы управления в сфере естественных монополий.
  1. Естественная монополия: основные понятия, история возникновения



1.1.Понятие «естественной монополии».


Монопо́лия (от греч. μονο — один и πωλέω — продаю) — это предприятие, контролирующее производство и сбыт одного или нескольких видов продукции; это такая структура, при которой на рынке отсутствует конкуренция и функционирует одна фирма. Она производит уникальный, не имеющий аналогов продукт и защищена от вхождения на рынок новых фирм1.

В экономической теории различают три вида монополий:

  • закрытая, защищенная от конкуренции посредством искусственных барьеров;

  • естественная, без которой невозможно эффективное использование ресурсов;

  • открытая, с возможностью входа на рынок конкурентов.

Периодом возникновения понятия «естественной монополии» принято считать первую половину ХIХ века. А.О. Курно, французский экономист (также философ и математик), исследовал данную проблему на примере установления контроля за естественными (природными) ресурсами. А.О. Курно приводил пример контроля над источником воды, которым пользуется население, проживающее ниже по течению. При этом окончательно обособил понятия «естественной» и «искусственной» монополии Дж. Милль (1848 г.), согласно которому «искусственная» монополия является продуктом деятельности государственных органов, а «естественная» - не зависит от деятельности государства2.

В ХХ веке понятие «естественной монополии» приобрело новое наполнение благодаря развитию инфраструктурного сектора, а именно железнодорожного транспорта, телефонных сетей, снабжения коммунальными услугами. В отличие от примеров А.О. Курно, здесь возникновение функции «естественной» монополии связано с большими затратами на создание данной инфраструктуры и, как следствие, сложности с возникновением конкурирующих предприятий. Определяющим фактором в понятии «естественной» монополии стали технологические особенности и стоимость создания подобных предприятий.

С развитием технологий в 70-80 годы ХХ века применение понятия «естественной монополии» к таким отраслям как телекоммуникации, электроснабжение стало сомнительным. Новые технологические особенности позволили развивать конкуренцию в этих отраслях, однако остались и такие отрасли, в которых не может быть реализована конкуренция. Если, например, современные технологии позволяют выбирать услугами какого телефонного оператора или интернет провайдера воспользоваться, то вероятность того, что существует выбор поставщика водопроводной воды или теплоснабжения, у потребителя невелика. Стоит сказать, что развитие современных технологий позволят в ряде случаев потребителю сознательно перейти на другой вид или способ оказания услуги. Например, в случае промышленных предприятий или крупных домохозяйств у потребителя тепловой энергии есть выбор – покупать ли тепловую энергию у поставщика-монополиста или за собственный счет построить котельную и пользоваться своим источником тепловой энергии. Тем не менее, у потребителей, проживающих в многоквартирном доме, отсутствует возможность подобного выбора.

В различных странах содержание понятия естественных монополий и характеристика оказываемых услуг различается. В английском языке понятие “public utilities” буквально означает «общественные выгоды, польза» и намного ближе к содержанию, чем принятый перевод «отрасли общественного пользования», что, однако, не передает экономического содержания и приводит к термину «естественная монополия». В Европейском союзе, согласно Римскому договору, допускается существование монополий и ограничения конкуренции в отношении «служб общего экономического значения», поскольку в нормативно-правовых актах европейских стран есть понятие «социальное (общественное) значение». Предприятиям, деятельность которых имеет социальное (общественное) значение, как правило, присущи такие функции, как:

  • обеспечение доступности услуг (социальных);

  • обеспечение территориальной инфраструктуры (геополитика);

  • защита окружающей среды (охрана природы);

  • стимулирование конкуренции;

  • обеспечение уровня инфраструктуры в чрезвычайных ситуациях (политика безопасности).



  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «история и философия науки» iconРеферата по истории науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине...
Сдача кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки» является важным этапом обучения по программам послевузовского...
Реферат для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «история и философия науки» iconПрограмма кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
...
Реферат для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «история и философия науки» iconТемы рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена...
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферат для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «история и философия науки» iconРеферата для сдачи экзамена кандидатского минимума по дисциплине «История и философия науки»
Общие требования к написанию и оценке реферата для сдачи экзамена кандидатского минимума по дисциплине
Реферат для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «история и философия науки» icon
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферат для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «история и философия науки» iconРоссийскийсоюзбоевыхискусст в
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферат для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «история и философия науки» iconРоссийскийсоюзбоевыхискусст в
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферат для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «история и философия науки» iconНа правах рукописи
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферат для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «история и философия науки» iconОтзыв научного
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферат для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «история и философия науки» iconРождение нового мира
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферат для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «история и философия науки» iconПрограмма кандидатского экзамена по общенаучной дисциплине «История и философия науки»
Антоненко В. И. Программа кандидатского экзамена по общенаучной дисциплине «История и философия науки» (социологические науки) для...
Реферат для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «история и философия науки» iconТема Теоретические основы курса
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферат для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «история и философия науки» iconПрограммы послевузовского профессионального образования
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферат для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «история и философия науки» icon1 Источники финансирования ветеринарных мероприятий
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферат для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «история и философия науки» iconОчищение сознания с помощью ушу*
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферат для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «история и философия науки» icon«кубанский государственный медицинский университет»
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск