Урок по русскому языку 1 класс Тема: Упражнение в написании слов





Скачать 57.41 Kb.
НазваниеУрок по русскому языку 1 класс Тема: Упражнение в написании слов
Дата публикации04.08.2014
Размер57.41 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Философия > Урок


Открытый урок

по русскому языку

1 класс

Тема:

Упражнение в написании слов

с мягким знаком в середине.

Перенос слов с мягким знаком.


Учитель:

Ходыкина Марина Юрьевна



Тема: Упражнение в написании слов с мягким знаком в середине.

Перенос слов с мягким знаком.
Цель:

  • Познакомить с особенностями переноса слов с ь знаком в середине;

  • Обобщение знаний о способах обозначения мягкости согласных;

  • Развивать речь, мышление, память;

  • Развивать интерес к предмету.



Ход урока.

1. Орг. момент.

Сели удобно. Настроились на работу.
2. Проверка д/з.

Проверяем домашнее задание.

Два ученика у доски выполняют зв.- б. анализ.



Мышка – 2 сл., 5 зв., 5б..

Иголка – 3 сл., 6 зв., 6 б..

- Отгадаем загадки.

Чтение 1 загадки - Кто это? (мышка)

Чтение 2 загадки. - Что это? (иголка)

Молодцы!
- Какие слова подчеркнули?

(маленькие, зверьки, серенькие, чёрненькие, остренькие, стальной, льняной)

- У кого также?

Что вы знаете о ь знаке?

Проверяем работу у доски.

- У кого также?

- Кто доволен своей работой?

3. Игра: «Подбери слово к схеме».




- Какое сейчас время года?

К нам из зимнего леса

Шёл снеговик.

Шёл, песни пел,

Под ноги не смотрел.

Запнулся и упал,

Буквы потерял

Огорчился, чуть не плачет.
Давайте ему поможем.
- Какие слова подойдут к 1 схеме?

- Какие слова подойдут ко 2 схеме?



Снеговик повеселел и приготовил для вас задания.

- Что общего вы заметили в словах? (ь)
4. Минутка чистописания.

ь ьк ьл Начинаем писать с верхней линии рабочей строки, ведём прямую наклонную вниз и не доводя, до нижней линии рабочей строки, делаем закругление вправо, ведём вверх и на середине рабочей строки делаем закругление.
Снеговик очень рад, что вы справились с его первым заданием. Он надеется, что и остальные вы выполните на отлично.

Снеговику пора возвращаться в лес, а мы продолжим наш урок.
Физминутка.

Вспомним правило посадки.

Зарядка для глаз.
5. Словарная работа.

М * ДВЕДЬ

К * НЬКИ

Т * ТРАДЬ

УЧИТ * ЛЬ

- Что записано на доске?

А) слова с пропущенной орфограммой

Б) слова с безударной гласной,

непроверяемой ударением


- Узнаем, какие буквы под снежинками. А И О Е
- Что можете сказать о 1 и 3 слове?

( говорим мидветь, титрать, а пишем медведь, тетрадь)

- Почему? (проверочные слова медведи, тетради)

Прочитайте ещё раз эти слова и скажите, что их объединяет? (ь)

На что показывает мягкий знак?
 - Это подарки снеговика тем, кто будет хорошо работать.
6. Знакомство с новым словом.




картинка


П А Л Ь Т О




вешалке

На

пальто

новое

висит




Сегодня мы познакомимся с ещё одним новым словом.

- Что это?
Пальто – это верхняя одежда человека. Слово пришло к нам из французского языка, поэтому оно очень интересное.
КОГДА МЫ ИМЕЕМ ВВИДУ ОДИН ПРЕДМЕТ, ТОГОВОРИМ ПАЛЬТО,

И КОГДА ИМЕЕМ ВВИДУ ДВА, ТРИ ПРЕДМЕТА, ТО ТОЖЕ ГОВОРИМ ПАЛЬТО.

Прочитаем слово про себя.

Прочитаем вслух по слогам с ударением.

Назовите безударную гласную.

Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

Составим предложение с этим словом.
Следующее задание снеговика.

- Что записано на доске?

- Какое задание предлагает снеговик?

Составим предложение из слов.
На вешалке висит новое пальто.

- Что вы знаете о предложении?

  • Пишется с большой буквы;

  • В конце ставится точка;

  • Выражает законченную мысль;

  • Все слова связаны между собой;

  • Слова в предложении пишутся отдельно.

Запишем предложение красиво и без ошибок.

Подчеркнём главные члены предложения.

- О чём говорится в предложении?

- Как подчеркнём это слово?

- Что говорится о пальто?

- Как подчеркнём это слово?

Назовите главные члены предложения.

Молодцы!
Физминутка.

Давайте немного отдохнём.

Снеговик шёл, шёл,

И снежинку нашёл.

Раз снежинка, два снежинка,

Вот и полная корзинка.

Очень рад снеговик,

У него довольный вид.
7. Изучение нового.

Сядем удобно и продолжим урок.

Сегодня мы будем учиться переносить слова с одной строки на другую с ь знаком в середине.

Послушайте задание снеговика.

Ден ь, пен ь ки и угол ь ки,

За й ка, ле й ка, окун ь ки.

- Назови в каких словах ты напишешь ь знак?

- Какая буква пропущена в остальных словах?

Вспомним правила переноса слов:

  • Переносятся по слогам;

  • Если один слог, то переносить нельзя;

  • Одну букву нельзя оставлять на строке;

  • Одну букву не переносят на другую строку;

  • При переносе Й оставляют на строке и не отделяют от гласной.


- Найдите слова, которые нельзя переносить? (день)

- Почему?

- Какие слова мы уже умеем переносить? (зайка, лейка)

- Расскажите, как перенести с одной строки на другую остальные слова?

Сделайте вывод:

- Как перенести слово с ь знаком в середине? (ь знак оставляем на строке)
8. Закрепление.

Откроем учебник и прочитаем правило. (про себя)

- Правильный ли вывод мы сделали?

  • Читаем правило вслух;

  • Кто может повторить;

  • Повторим хором;

  • Расскажите правило друг другу;

  • Приведите свои примеры.

Закроем учебник.

Поучимся делить слова для переноса.
Стебель-ки, белень-кий, Олень-ка, Буль-ка, крыль-цо.
- Как ещё можно перенести слова беленький, стебельки?

Вывод:

- Как перенести слово с ь знаком в середине с одной строки на другую?
9. Самостоятельная работа. (по группам)

Прочитайте слова, запишите их самостоятельно деля для переноса.


Борьба, зорька, мельница, пальто, альбом.

Работаем самостоятельно.

 1 группе помогают карточки-помощницы.

 2 группа работает самостоятельно

 3 группа должна дописать ещё 3 слова на это же правило
Проверка.

Молодцы!
10. Итог урока.

- Научились ли вы переносить слова с ь знаком в середине с одной строки на другую?

- Какая работа понравилась больше всего?

- Какая работа вызвала затруднение?
11. Домашнее задание.

Упр. 96.

Всем ли понятно задание?

Задайте вопросы по Д\З.
Урок закончен.

Спасибо за работу.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок по русскому языку 1 класс Тема: Упражнение в написании слов iconУрок в 3 классе тема: «Упражнение в написании слов с парными согласными на конце слов»
Цель: Сегодня мы будем упражняться в написании слов с парными звонкими и глухими согласными на конце слов, и подбирать к ним проверочные...
Урок по русскому языку 1 класс Тема: Упражнение в написании слов iconНазвание работы: Урок по русскому языку «Упражнение написания слов...
Келлер Ирина Александровна учитель начальных классов 1 кв категории моу казачинская сош, с. Казачинское, Казачинско-Ленского р-на...
Урок по русскому языку 1 класс Тема: Упражнение в написании слов iconУрок: русский язык (2 класс). Тема урока: «Предлог. Правописание...
Повторить и закрепить знания о правописании приставок и предлогов и их различия при написании слов; формировать навык грамотного...
Урок по русскому языку 1 класс Тема: Упражнение в написании слов iconТема: «Упражнение в написании слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу»
План – конспект урока русского языка в 1 классе умк «Планета знаний» с икт и электронного приложения
Урок по русскому языку 1 класс Тема: Упражнение в написании слов iconКонспект урока русского языка 4 класс Тема: «Упражнение в написании...
...
Урок по русскому языку 1 класс Тема: Упражнение в написании слов iconУрока Изучаемая тема Вид работы № задания для
Правописание слов с разделительным Ь. Употребление разделительного Ь. Упражнение в написании слов с разделительным ь и ь для обозначения...
Урок по русскому языку 1 класс Тема: Упражнение в написании слов iconСценарий урока русского языка Упражнение в написании слов с сочетаниями чк, чн, нщ, щн
Образовательное учреждение: моу «Кожевниковская сош №1» Кожевниковского района Томской области
Урок по русскому языку 1 класс Тема: Упражнение в написании слов iconУпражнение в написании слов с безударными гласными в корне
Говорит, идёшь, кричит, горишь, шумишь, поёшь, цветёт, растёт, лежит, шуршите, звенят, плывут
Урок по русскому языку 1 класс Тема: Упражнение в написании слов iconУрок по русскому языку во 2 классе Тема: Повторение по теме «Правописание...
Тема урока: Повторение по теме «Правописание слов с безударными гласными, парными согласными в корне слов»
Урок по русскому языку 1 класс Тема: Упражнение в написании слов iconУрок-презентация по русскому языку 5 класс Тема: «Повторение имени прилагательного»
Слайды 1-2). Долгое время мы знакомились с его достопримечательностями: разнообразными интересными качествами и свойствами. Это очень...
Урок по русскому языку 1 класс Тема: Упражнение в написании слов iconКонспект открытого урока по русскому языку 5 класс тема: три склонения имен существительных
...
Урок по русскому языку 1 класс Тема: Упражнение в написании слов iconУрок по русскому языку во 2 классе «а». 2012 год Тема: «Правописание...
Образовательные: совершенствовать навыки подбора однокоренных слов; навыки правописания безударных гласных в корне слова; продолжать...
Урок по русскому языку 1 класс Тема: Упражнение в написании слов iconУрок по русскому языку в 3 г классе «Упражнение в изменении имён...
Цель: закрепить знания по теме Имя существительное. Упражнение в изменении имен существительных по числам и определении рода
Урок по русскому языку 1 класс Тема: Упражнение в написании слов iconКонспект урока русского языка в 3-ем классе по теме: «Упражнение...
...
Урок по русскому языку 1 класс Тема: Упражнение в написании слов iconУрок-игра «Редакция» в 3 классе по теме: «Правописание корней»
Тема: Сопоставление правил о написании безударных гласных, глухих, звонких и непроизносимых согласных в корнях слов
Урок по русскому языку 1 класс Тема: Упражнение в написании слов iconУрок русского языка во 2 в классе кро. Тема: Буквосочетания ча-ща,чу-щу (обобщение)
Планируемые результаты (предметные): находить в словах буквосочетания ча-ща,чу-щу, применять правило при написании слов


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск