Тема
| С чего начинается Родина? (1 урок по данной теме)
|
Цели
| Расширить понятие «Родина». Формировать умение объяснять значение понятий: «Родина», «Отечество».
Формировать умения:
- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД);
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять различные роли в группе; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД);
- извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию (Познавательные УУД).
|
Приёмы ТРКМ
| «Корзина идей» (цель - вызвать индивидуальные имеющиеся представления по изучаемой теме; обеспечить включение каждого ученика в учебный процесс).
«Таблица-синтез» (цель – формировать умение работать с текстом).
«Синквейн» (цель – развивать образную речь, критическое мышление; обогащать словарный запас).
|
Основные понятия
| Родина, Отечество
|
Оборудование
| - 4 стола, таблички для нумерации столов
- нарисованная корзина большого размера (для приёма «Корзина идей»)
- листы формата А5 (по количеству учащихся)
- листы формата А4 (4 штуки, по 1 листу на каждую группу)
- маркеры (по количеству учащихся)
- полоски бумаги (20 штук, 5 штук у каждой группы)
- пословицы (Приложение 1)
- текст песни М. Матусовского «С чего начинается Родина» (Приложение 2)
- диск с данной песней
- текст «Наше Отечество» автор К.Ушинский (Приложение 3)
- «Стихи о Родине» (Приложение 4)
- таблички: девиз урока, тема урока
- памятка (Приложение 5)
- Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Тырин С.В. Окружающий мир. 3 класс. («Моё Отечество») Учебник в 2 частях. Часть 2. Стр. 18-21.
|
Организация пространства
| Фронтальная работа, индивидуальная, групповая работа
|
|
Фазы ТРКМ
| Этапы урока
| Задания для учащихся
| Деятельность
учителя
| Деятельность
учащихся
|
ВЫЗОВ
| I. Мотивация к учебной деятельности
(2 мин)
| Проговорить девиз урока. Определить смысл высказывания. Проговорить правила общения.
| - Девизом нашего урока будут слова …
- Как вы понимаете смысл?
- Что необычного в классе сегодня?
- Значит, как мы будем работать?
- Давайте вспомним правила общения в группе.
- А следить за соблюдением этих правил будут руководители групп.
- Поднимите руки руководители.
Назначаются учителем или выбираются членами группы до урока.
Примечание: 4 группы по 6-7 человек.
| Читают на доске девиз: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».
- Если знаешь ответ на вопрос – говори, а если не знаешь – слушай других, кто знает.
- Столы соединены, несколько групп получилось.
- Группами.
- Не перебивай собеседника. Говори вежливо. Называй собеседника по имени. Говори внятно, чётко, понятно. Если не понял, переспроси.
|
II. Формулирование темы урока, постановка целей
(2 мин)
| Прослушать отрывок из песни
М. Матусовского «С чего начинается Родина».
| - Какой вопрос прозвучал в песне?
- Это и будет темой нашего урока.
Вывешивает на доску табличку с названием темы урока «С чего начинается Родина?».
- Значит, какую ставим цель?
| - С чего начинается Родина?
- Найти ответ на вопрос «С чего начинается Родина?»
|
III. Выявление имеющихся представлений по теме
(8 мин)
| Записать слова, выражения, связанные с понятием Родина.
| Приём «Корзина идей»
- Чтобы ответить на этот вопрос, что для этого нам нужно знать?
- Какие слова, выражения могут быть связаны с этим понятием? Запишите на листах, которые есть у вас.
- А теперь обменяйтесь информацией в группе и на полосках бумаги запишите слова, выражения.
- А теперь «сбросим» ваши идеи в корзину.
Учитель прикрепляет полоски к корзине.
| - Что такое «Родина»?
Индивидуальная работа (2 мин). Записывают слова, выражения на листах формата А5 маркерами. Групповая работа (2 мин).
(2 мин). Руководители каждой группы передают по 1 слову (выражению), написанному на полосках бумаги поочерёдно. Но следят, чтобы слова не повторялись.
Например:
Отечество, отчий дом, мать, родители, страна, народ…
|
ОСМЫСЛЕНИЕ
| IV. Открытие нового знания
(21 мин)
|
1 группа – Среди пословиц найти и подчеркнуть пословицы о Родине (Приложение 1).
2 группа – Чтение текста песни М. Матусовского «С чего начинается Родина» (Приложение 2). Найти и подчеркнуть ответ на вопрос или записать своими словами.
3 группа – Чтение отрывка «Наше отечество» К. Ушинского. Заполнить таблицу.
4 группа – Прочитать «Стихи о Родине» Н. Сидоренко. Подчеркнуть слова, которые дают ответ на вопрос: «Что Родиной моей зовётся?».
Проверка предположений
(6 мин).
| - А теперь проверим ваши предположения.
- Вам предстоит поработать в группах. Каждая группа получает своё задание.
- А теперь время представить результаты работы.
- Как вы понимаете смысл пословиц?
- А кто должен быть рядом? - Вернёмся к «Корзине идей».
- Какие слова (выражения) мы записали? Прозвучали они сегодня при выполнении заданий групп?
- Какие слова (выражения) пока не прозвучали?
- Какие слова (выражения) лишние? Почему?
|
Групповая работа. (5 мин)
3 группа заполняет «Таблицу синтез»:
Ключевые слова
| Выписка из текста с ключевыми словами
| Почему цитата важна для нас?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
По 1 представителю от группы представляют результаты выполнения заданий. (10 мин) Примерные ответы учащихся:
1 группа: Человек без Родины – что соловей без песни. Нет в мире краше Родины нашей. Родину, как и родителей, на чужбине не найдёшь.
2 группа: Родина начинается с «песни, которую пела мать», с родного дома.
3 группа:
Ключевые слова
| Выписка из текста с ключевыми словами
| Почему цитата важна для нас?
| Отечество
| «Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши».
| Отечество = Родина.
| Родина
| «Родиной мы зовём её потому что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное».
| Родина – родной дом.
| Мать
| «…матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку; как мать защищает и бережёт нас от всяких врагов».
| Родина – это как мать.
| 4 группа:
Та вот что Родиной зовется!
Чтоб были рядышком всегда
Все, кто поддержит, улыбнется,
Кому нужна и я сама! - Мама, родные, друзья. Называют эти слова. Высказывают свои предположения.
|
РЕФЛЕКСИЯ
| V. Рефлексия учебной деятельности
(9 мин)
| Зафиксировать новое содержание урока.
Составление синквейна.
| - Какая тема урока была?
- Так с чего же начинается Родина?
- Используя памятку
(Приложение 5), составьте синквейн по теме урока сегодня. - Руководителей групп прошу представить результаты своей работы.
- Какой синквейн наиболее точно передаёт содержание темы урока?
| - «С чего начинается Родина?»
- С родного дома, матери, родителей…
Групповая работа (5 мин).
Работа выполняется на листах формата А4. Фронтальная работа (3 мин).
Например:
1. Родина
2. Родной, отцовский
3. Вскормила, защищает, бережёт.
4. Родина начинается с матери.
5. Отечество.
Выбирают лучший синквейн
(2 мин).
|
VI. Домашнее задание
(3 мин)
| Найти определения понятий. Заполнить таблицу.
| - Какие слова (выражения) из «Корзины идей» не прозвучали на уроке сегодня?
- Посмотрите в учебнике на стр. 18 – 21, какие ещё мы не использовали понятия (выделены жирным шрифтом).
Заполните таблицу (приём «Таблица-синтез»):
Ключевые слова
| Толкование
| Выписки из текста
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| - Эти понятия мы рассмотрим на следующем уроке по данной теме.
| Называют эти слова.
- Общество, государство, правительство, законы, государственная власть.
|