Разработка урока в 7 классе с применением технологии
Проблемного обучения
УМК: В.П.Кузовлев, Н.М.Лапа, Э.Ш.Перегудова и др.
Тема урока: «Защита окружающей среды.Passive Voice.» Тип урока: Обобщение и систематизация знаний Цели урока: Обучающие:
обучение чтению с полным пониманием содержания;
совершенствование лексических навыков по теме «Защита окружающей среды»;
совершенствование грамматических навыков употребления в речи страдательного залога в настоящем времени;
формирование умения строить вопросы.
Развивающие:
развитие критического мышления;
развитие умения мыслительных операций сравнения, классификации и обобщения.
Воспитательные:
способствование осознанию возможности самореализации посредством английского языка;
формирование осознанного отношения к вопросу защиты природы, неравнодушного отношения к дому в котором мы живём;
Задачи урока:
закрепить грамматический материал «Страдательный залог в настоящем времени».
развивать навыки употребления в речи изученной ранее лексики, комментируя факты.
развивать навыки письменной речи по теме.
Методы обучения:
по источнику получения знаний - словесный, наглядный, практический.
По типу познавательной деятельности ученика – проблемный (побуждающий, частично-поисковый).
Формы организации обучения:
фронтальная;
групповая;
Оборудование: проектор, экран, мультимедийное сопровождение, раздаточный материал с текстом для чтения, презентация Microsoft Power Point.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Наглядность, ТСО.
Методы,приёмы
Время
Организационный момент.
Introduction
Good morning, pupils!
What day is it today?
Who is absent today?
Good morning, teacher!
Today is the……
…are absent.
1мин
Основной этап: Warming up
Постановка проблемы.
Lexical activities.
Listen and repeat after me:
Pollution in the air!
Pollution everywhere!
But we can stop it anywhere!
So, what is the main problem of the Earth?
We pollute the Earth and our planet is polluted. Look at the blackboard and name all the problems of the Earth. Match the picture and the sentence
Учащиеся повторяют за учителем
Pollution is the main problem of the Earth.
the water is polluted
Pollution in the air!
Pollution everywhere!
But we can stop it anywhere!
На доске размещены слова и карточки. Каждое слово напечатано на отдельном листке, чтобы можно было использовать в дальнейшем
The water
| Is
| polluted
|
| Litter
| Is
| thrown away
|
| Forests
| Are
| cut down
|
| Trees
| Are
| painted
|
| Birds
| Are
| disturbed
|
| The fire
| Is
| left
|
| Animals
| Are
| hurt
|
| The air
| Is
| spoilt
|
| The nature
| Is
| damaged
|
|
репродуктивный
1мин
5мин
People pollute the nature and destroy the environment.
Let`s compare the sentences:
The water is polluted.
People pollute the water.
Что мы можем сказать про действие, которое совершается (предметом)лицом? В первом предложении, кто совершает действие?
Во втором предложении кто совершает действие?
Возможные ответы:
В первом предложении действие направлено на предмет.
Во втором предложении предмет совершает действие
Нам не важно, кто совершает действие.
Само лицо (предмет) совершает действие и нам важно, кто именно совершает это действие
.
The water is polluted – People pollute the water
Используются те же самые карточки, но изменяется порядок слов и форма глагола
The water is polluted
People pollute the water
5мин
Speaking activities
Давайте подумаем, как мы можем сказать о действии над предметом или лицом, которое происходит в настоящем времени?
(строим схему - объясняем употребление форм глагола)
Good! Now tell me please about people who damage the nature
P1: People cut down trees.
P2: People disturb birds.
To be + V3\ ed
Transform from passive into active
| pollute
| The water
|
| throw away
| Litter
|
| cut down
| Forests
| People
| paint
| Trees
|
| disturb
| Birds
|
| leave
| The fire
|
| hurt
| Animals
|
| spoil
| The air
|
| damage
| The nature
|
наглядный, словесный,
частично-поисковый
7мин
T: Our nature is in danger and different spheres of the environment are in danger.
Let’s compare two sentences:
The water is polluted – Towns are polluted
(выделяем признак для сравнения)
Look at the blackboard and name some problems of the environment, use is or are
P1: Trees are painted
P2: The fire is left
Put is or are
The water
|
| polluted
| Litter
|
| thrown away
| Forests
|
| cut down
| Trees
|
| painted
| Birds
|
| disturbed
| The fire
|
| left
| Animals
|
| hurt
| The air
|
| spoilt
| The nature
|
| damaged
|
исследовательский
5мин
There are a lot of problems and you name some of them. You can use a lot of verbs. They are different, but are there any similar traits? Let’s compare them.
К каким глаголам мы добавляем окончание ed
А что же происходит с неправильными глаголами?
P: ed
Р: к правильным
Р: используем 3 форму
polluted
| thrown away
| cut down
| painted
| disturbed
| left
| hurt
| spoilt
| damaged
|
Ved V3
исследовательский
3мин
Relax
Вспомним 3 формы неправильных глаголов. Я называю неправильный глагол и бросаю вам мячик. Поймав мячик, назовите 3 формы этого глагола
Spoil – spoilt – spoilt
Hurt – hurt – hurt
Feed-fed-fed
Catch – caught – caught
Keep – kept – kept
Cut-cut – cut
Break – broke – broken
Throw – threw – thrown
Учащиеся отвечают на вопросы
репродуктивный
3мин
Writing activities
T Thank you. Now open the brackets. Write the correct sentences.
Tell us about environmental problems.
Are you ready? Let’s check
Учащиеся выполняют письменное задание.
P: Trees are broken.
etc.
Карточки на печатной основе
Open the brackets
Trees (break)
The air (spoil)
Animals (kill)
Wild animals (hurt)
Birds (not feed)
The nature (destroy)
Forests (cut) down
The water (pollute)
The litter (throw) away
The environment (not protected)
практический (упражнение)
7мин
Заключительный этап
Sum up
Now work in groups and complete the table
Present Simple
| Active Voice
| Passive Voice
|
|
|
|
|
|
практический
3мин
Рефлексия.
Reflection.
Home work
We know all the problems and now we can save the Earth. What emotions do you feel?
Why?
Thank you for the lesson. Good – bye.
Упр.6 стр. 74
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
беседа
5мин
The water
| Litter
| Forests
| Trees
| Birds
| The fire
| Animals
| The air
| The nature
| polluted
| thrown away
| cut down
| painted
| disturbed
| left
| hurt
| spoilt
| damaged
| Приложение 1
Match the sentence and the picture
The water
| Is
| polluted
|
| Litter
| Is
| thrown away
|
| Forests
| Are
| cut down
|
| Trees
| Are
| painted
|
| Birds
| Are
| disturbed
|
| The fire
| Is
| left
|
| Animals
| Are
| hurt
|
| The air
| Is
| spoilt
|
| The nature
| Is
| damaged
|
|
Приложение 2
Transform from passive into active
| pollute
| The water
|
| throw away
| Litter
|
| cut down
| Forests
| People
| paint
| Trees
|
| disturb
| Birds
|
| leave
| The fire
|
| hurt
| Animals
|
| spoil
| The air
|
| damage
| The nature
| Приложение 3 (карточки разместить как matching)
Put is or are
The water
|
| polluted
| Litter
|
| thrown away
| Forests
|
| cut down
| Trees
|
| painted
| Birds
|
| disturbed
| The fire
|
| left
| Animals
|
| hurt
| The air
|
| spoilt
| The nature
|
| damaged
| Приложение 4
Open the brackets
Trees (break)
The air (spoil)
Animals (kill)
Wild animals (hurt)
Birds (not feed)
The nature (destroy)
Forests (cut) down
The water (pollute)
The litter (throw) away
The environment (not protected)
|