Скачать 27.14 Kb.
|
Урок музыки (3 класс) Учитель МОУ СОШ №2: Садырова Ф.Ж. Тема урока: Песня, танец и марш перерастают в песенность, танцевальность и маршевость. Цель: познакомить детей ближе с понятиями песенность, маршевость, танцевальность. Музыкальный материал: диски с записями: «Ночь», «Золотые рыбки», «Царь Горох» из балета Р.Щедрина. Песня «Осень» А.Александрова. Оборудование: музыкальный центр, иллюстрации к сказке «Конёк – Горбунок», портрет композитора. Ход урока. I.Организационный момент. Вход под музыку Дунаевского «Марш» из к/ф « Весёлые ребята» II.Объяснение урока.
(Показываю портрет композитора)
(Прослушивание записи: «Ночь», «Золотые рыбки», «Царь Горох».
контрастны?
напевная, протяжная, напоминает колыбельную, но в ней никто не поёт. Это музыка песенного характера (песенность в ней). Можно такую мелодию напевать с закрытым ртом, делать мерное покачивание? (Да)
Вывод: (делают дети) Песенность – это когда музыка напевная, песенно- мелодичная, но не обязательно для пения. Маршевость – ритм, темп говорит о марше (ритмы походные, торжественные, бравурные, но не обязательно для марширования. Танцевальность – музыка напоминает танец, пронизана ритмами танцев (от народных до польки и вальса), но не обязательно предназначена для танцев. III.Разучивание песни « Осень» А.Александрова.
б) ми-и-и-и-я (в трезвучии)
Итог урока.
Домашнее задание: нарисовать рисунок к песне. |
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Тема урока: "Песня, танец, марш перерастают в песенность, танцевальность, маршевость" | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Тема четверти: «песня, танец, марш перерастают в песенность, танцевальность, маршевость» | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Введение в тему: «Песня, танец, марш перерастают в песенность, танцевальность, маршевость» | Урок тема: " Песня, танец, мар ш перерастают в песенность, танцевальность, маршевость" Цель: Развитие умения наблюдать окружающий мир, вслушиваться в него, размышлять о нем | ||
Содержание программы предмета «Музыка» 3 класс. «Россия Родина моя» 5 ч. № Обобщенное представление об основных образно-эмоциональных сферах музыки и многообразии музыкальных жанров и стилей. Песня, танец,... | Конспект урока по курсу «Истоки» (4 класс) Тема: отечество Звучит песня «С чего начинается Родина?» На фоне музыки учитель присоединяется к теме урока, к учащимся | ||
Конспект урока. Тема четверти: «В чём сила музыки» Ланцова Виктория Валерьевна, учитель музыки и мхк, высшей категории, моу сош №47, г. Тверь | Тема: «Песня, танец, марш» Корсаков С. Н. Начертание нового способа исследования при помощи машин, сравнивающих идеи / Пер с франц под ред. А. С. Михайлова.... | ||
Танцевальность ... | Коннова Ольга Васильевна /учитель физики моу сош №6, высшая квалификационная... Метадическая разработка интегрированного урока с использованием возможностей интерактивной доски | ||
Урок музыки в 7 классе Куприянова М. В. учитель музыки моу сош №2 Цели урока: познакомить с биографией И. С. Баха, с органным произведением «Токката и фуга ре минор»; Дать понятие фуга, полифония;... | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Песенность музыки русских композиторов. Образы родной природы в романсах русских композиторов. Лирические образы вокальной музыки.... | ||
Урок геометрии и информатики. Тема урока по учебному плану: Построение... ... | Конспект урока музыки в 5-м классе учителя музыки Троицкой Елены... Учитель культуры Башкортостана высшей категории мбоу «сош №22» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Расширять представление детей об основных жанрах музыки, способность различать песню, танец, марш | Конспект урока Учитель: Павелко Елена Ивановна моу «сош№1 с. П. Троицкое»... Учебник : «Обществознание» 11 класс. Под редакцией Л. Н. Боголюбова; Н. И. Городецкой; А. И. Матвеева |