Урока окружающего мира в 4-в классе Тема: «Болото и его обитатели»





Скачать 128.46 Kb.
НазваниеУрока окружающего мира в 4-в классе Тема: «Болото и его обитатели»
Дата публикации01.08.2014
Размер128.46 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > География > Урок
Проект урока окружающего мира

В 4-в классе

Тема: «Болото и его обитатели»

учитель начальных классов

Гузанова Светлана Геннадьевна


  1. Урок окружающего мира проводится в системе уроков окружающего мира в 4-м классе.

Тема урока: «Болото и его обитатели».

Это 4-й урок по теме «Природные сообщества»

Тип урока – комбинированный.

  1. Цель урока: создание условий для формирования представлений детей о природном сообществе болото.

  2. Задачи:

  • сформировать представление учащихся о болоте как природном сообществе;

  • расширить знания учащихся о растениях и животных, обитающих на болоте, и многочисленных связях между ними;

  • развивать речь учащихся;

  • воспитывать умение сотрудничать.

  1. Методы обучения на уроке: словесные (объяснение), наглядные (презентация, иллюстрации животных и растений болот, гербарий «Растения болот, физическая карта России, карта Владимирской области), частично-поисковый (работа в группе), связаны с содержанием учебного материала.

  2. Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

  3. Контроль осуществляется на всех этапах урока, как со стороны учителя, так и самоконтроль со стороны учащихся (работа в группе и в паре).

Ход урока:

Структурные

Компоненты ур.

Цели и задачи

ЗУН и способы

деятельности

Содержание

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Примечания

Орг. момент

Настрой на урок







Определяет

готовность уч-ся

Проверяют

рабочее место



Проверка д/з

Подготовка к изуче-

нию нового

материала

Актуализация знаний

Изучение нового

материала

Закрепление изуч.

материала.

Домашнее задание.

Подведение итогов.


Выявить усвоение

знаний по теме

«Водоём и его оби-

татели».

Подведение к теме урока, обеспечение

мотивации, подго-

товка к активной

учебно-познавательной

деятельности

Актуализация знаний, постановка цели к организации учебно- познава-

тельной деят.

Развитие умения

работы с картой

Формирование представления уч-ся об образовании

болот

Развитие умения

работы с книгой


Изучение растений

болот.

Развитие речи уча-

щихся.

Развитие самоконтроля

Изучение животных, обита-

ющих на болоте

Развитие речи

Развитие умения

работать с доп.

литературой.

Выявление уровня

усвоения знаний.

Развитие внимания.



Знание растений и

животных природ-

ного сообщества

водоём, составле-

ние цепей питания.

Умение работать с

картой

Умение работы с

книгой


Умение сотрудничать.

Умение выделить

главное, существен-

ное


Умение слушать

Умение анализировать,

высказывать свою

точку зрения.

Умение сотрудни-

чать .

Применение полученных знаний.

Умение оценивать

свои возможности.

Умение адекватно

оценивать работу

товарищей.

На доске запись:

Водоросль, окунь,

щука, прудовик,

дафния,ондатра.

Работа в тетради

для с/р по окруж.

миру

Разгадать загадку,

определить тему

урока


Нахождение знака,

который обозначает болото

Определение

распространения

болот на территории России
Просмотр презентацию


Работа в группе.

Каждая группа ис-

следует 1 растение.

1гр.- багульник

2гр.- клюква

3гр.- мох сфагнум

4гр.- хвощ

5гр.- брусника

Загадывание загадок о животных, описание их внешнего вида.
Работа с учебником

Работа в группе.

Каждая группа рас-

сматривает как

приспосабливаются

животные болот к

обитанию во влаж-

ных местах.

1гр.- рассм. клювы

птиц

2гр.- ноги

3гр.- кожу

4гр.- пищу

Прослушивание

записи.

Рассказ ученика о

выпи.


Составление пище-

вых цепочек в гр.

Разгадывание крос-

сворда (в результа-

те получилось слово «болото»).

Выбор домашнего

задания



Задаёт вопросы:

Что можете сказать?

Чем является

водоём?

Как связаны между

собой живые организмы в при-

родном сообще-

стве?

Предлагает дифференцирован-

ные задания

Фронтальная про-

верка задания

Читает загадку за-

даёт вопросы:

-Какое природное сообщество будем изучать?

-Что бы вы хотели узнать о болоте?

Просит поделится

впечатлениями тех, кто был на болоте

Организует работу

с картой

Показ болот на карте Влад. обл.

Выявление первичного восприятия

Организация работы с учениками по воп-

росам.

Задаёт вопрос:

-Какими особен-

ностями должны

обладать растения

болот?

Организация

работы в группе

Представьте, мы пришли на болото.

Прислушайтесь и попробуйте опре-

делить кто здесь

живёт.

Рассм. рис. Животных, которых

можно встретить на

болотах. Назовите их.
Выскажите предположения,

как они приспособились к

обитанию во влаж-

ных местах

Если вечером ока-

заться на болоте

можно услышать необычный звук. Кто

издает звук похожий на выстрел?
Учитель выдает

каждой группе ил-

люстрации расте-

ний и животных.

Формулирует

задание.

Учитель открывает

на доске кроссворд

проговаривает за-

дание.

Учитель предлагает

на выбор домаш-

нее задание.

1)Прочитать текст

учебника и ответить

на вопросы по

тексту.

2)Подготовить со-

общение о расте-

ниях и животных,

о которых не гово-

рили на уроке.

3)Найти ответы на

вопросы, на кото-

рые не получили

ответ на уроке.

Кто получил ответы

на свои вопросы?

Чью работу хотите отметить?



Отвечают на поставленные

вопросы


Работают в парах,

составляют цепи питания

Разгадывают загадку, дают ответы на постав-

ленные вопросы


Делятся впечатлениями, определяют цели

познания


Внимательно рассматривают карту
Называют равнины на территории которых встречаются болота

Показывают на физ.

карте России боло-

та
Отвечают на поставленные вопросы
Выборочные чтения

с элементами рас-

суждения

Рассм. иллюстраций


Защита групповой

работы
Отгадывают загадки, называют

животных и описывают их внешний вид


Предположения

учащихся
Отчет группы по

данному заднию

Получение инфор-

мации о выпи.


Составляют пище-

вые цепочки.

Разгадывают кроссворд.

Высказыв. свою

точку зрения.



На доске открывается тема

урока.

На доске появляется запись:

растения влаголю-

бивые.

См. какая группа

составит самую

длинную пищевую

цепь.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока окружающего мира в 4-в классе Тема: «Болото и его обитатели» iconУрок окружающего мира в 3 классе. Тема: Экосистема леса и его обитатели
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о лесе, как о природном сообществе на примерах растительного и животного...
Урока окружающего мира в 4-в классе Тема: «Болото и его обитатели» iconУрок окружающего мира во 2 классе. Тема «Звёзды и созвездия.»
Цели: способствовать формированию исследовательского поведения на уроках окружающего мира
Урока окружающего мира в 4-в классе Тема: «Болото и его обитатели» iconУрока музыки в 3 классе Тема урока : Развитие музыки
Цель урока: учить детей воспроизводить музыкой явления окружающего мира и внутреннего мира человека
Урока окружающего мира в 4-в классе Тема: «Болото и его обитатели» iconКонспект урока окружающего мира в 1 классе. Тема: «Перелётные и зимующие птицы»
Цель урока: познакомить с разнообразием птиц в зависимости от их способа зимовки
Урока окружающего мира в 4-в классе Тема: «Болото и его обитатели» iconМетодическая разработка урока географии в 8 классе тема: «Байкал жемчужина Сибири»
Цель: познакомить учащихся с уникальным водоемом нашей планеты, его географическими, биологическими, экологическими характеристиками,...
Урока окружающего мира в 4-в классе Тема: «Болото и его обитатели» iconКонспект урока окружающего мира в 3 классе Тема: «Океан, которого нет на карте и глобусе»
Озон содержится в, значение
Урока окружающего мира в 4-в классе Тема: «Болото и его обитатели» iconКонспект урока окружающего мира 3 класс Тема: Животноводство
План-конспект урока по английскому языку в 4-м классе по теме "Животные и их места обитания"
Урока окружающего мира в 4-в классе Тема: «Болото и его обитатели» iconКонспект урока окружающего мира в 1-м классе по программе умк "Школа-2100"
Конспект урока окружающего мира в 1-м классе по программе умк "Школа–2100" на тему:"Наши помощники – ум и память"
Урока окружающего мира в 4-в классе Тема: «Болото и его обитатели» iconУрок окружающего мира по теме Болото
Познакомить учащихся с особенностью болот, с растениями и животными болот, а также значением болот в жизни человека
Урока окружающего мира в 4-в классе Тема: «Болото и его обитатели» iconУрок окружающего мира в 4 классе. Умк «Школа России» Тема урока: «Мастера печатных дел»
...
Урока окружающего мира в 4-в классе Тема: «Болото и его обитатели» iconУрок №2 тема: лес и его обитатели задачи
Ребята, сегодня продолжаем тему «Лес и его обитатели». Посмотрите видеофильм и назовите птиц, которых вы узнали. Ребята, которые...
Урока окружающего мира в 4-в классе Тема: «Болото и его обитатели» iconУрок окружающего мира в 4 классе Тема урока: Леса России
А. А. Плешаков «Мир вокруг нас» учебник для 4 класса начальной школы. – М.: Просвещение
Урока окружающего мира в 4-в классе Тема: «Болото и его обитатели» iconУрок окружающего мира в 4 «б» классе. Тема урока: Жизнь древних славян
Учебник В. А. Ведюшкин. История Средних веков. Параграф 16,17,18,19. Задания в рабочей тетради к параграфам 16,17,18,19
Урока окружающего мира в 4-в классе Тема: «Болото и его обитатели» iconУрок окружающего мира в 3 классе Тема: «Ориентирование по компасу»

Урока окружающего мира в 4-в классе Тема: «Болото и его обитатели» iconЧто такое болото?
Что такое болото? В зависимости от состава растительного покрова ботаники делят болото на лесные, кустарниковые, кустарничковые,...
Урока окружающего мира в 4-в классе Тема: «Болото и его обитатели» iconУрока Окружающего мира в 1 классе. Тема урока: Чем питаются звери ?
Задачи урока: Сформировать понятия: насекомоядные, растительноядные, хищные и всеядные звери. 2 Развивать умение выделять существенные...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск