Тема
| В.П.Астафьев. Диалог человека и природы в рассказе «Зачем я убил коростеля?» 1 урок
|
Цель
| Формирование нетрадиционного взгляда на проблему ответственности за свои поступки. Обучение аналитическому чтению.
|
Планируемый результат
| Предметные умения
| Формировать УУД
|
Знать содержание рассказа, уметь определять тему произведения, выделять проблемы текста.
| Личностные
| Регулятивные
| Коммуникативные
| Познавательные
|
Интерес к изучению языка; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
| Уметь определять и формулировать цель на уроке; строить устные и письменные высказывания в связи с изученным произведением;
участвовать в диалоге по прочитанному произведению, понимать чужую точку зрения и аргументировано отстаивать свою.
| строить продуктивное речевое высказывание, точно и ясно выражать
мысли и оценивать свою и чужую речь
| Извлекать информацию из текстов, уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках
|
Основные понятия
| Диалог, нравственность, добро, зло.
|
Межпредметные связи
| Окружающий мир, научная литература, речь и культура речи.
|
Ресурсы:
| Наглядный материал, текст, презентации.
|
Тип урока
| Урок – диалог.
|
Организация пространства
| Работа фронтальная, индивидуальная, групповая
|
Технологии
| кластер, двухчастный дневник
|
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Результаты
|
I. Орг.момент
Цель. Включение в деят-ть
| Создание эмоционального настроя
| Слушание аудиозаписи «Пение птиц» и просмотр фотографий разных птиц с целью активизации дальнейшей деятельности на уроке.
Чтение учеником стихотворения Е. Шкловского.
| Включение в учебный процесс
|
II.
Мотивация к учебной деятельности
Цель – определение содержательных рамок урока
| Выразительное чтение подготовленным учеником рассказа «Зачем я убил коростеля?» Попробуйте определить, как мы будем работать сегодня на уроке?
|
Предполагают, о чем пойдет речь на уроке, какие проблемы будем обсуждать.
Предполагают, что речь пойдет о птице и о том, какие вопросы могут возникнуть при обсуждении.
| Коммуникативные УУД:
строить речевое монологическое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Познавательные УУД:
1. Постановка и формулирование проблемы
2. Умение делать выводы, обобщения;
|
III. Актуализа-ция и углубление изученного Цель –актуализация знаний
| 1. Сообщение и презентация подготовленного ученика о коростеле (научный стиль).
Учитель прерывает чтение, задает вопросы на восприятие текста.
|
Внимательно слушают, делают краткие записи в тетрадях.
Отвечают на вопросы. Ученики прогнозируют возможный финал.
Сравнивают научный текст и художественный.
| Познавательные УУД:
1. делать выводы, обобщения;
2. осуществлять самоконтроль и самооценку;
3. преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Регулятивные УУД:
1. высказывать предположения на основе наблюдений;
2. самостоятельно делать выводы;
|
IV. Работа с текстом
Цель -развитие читательских умений.
| Беседа по содержанию рассказа
Учитель прерывает чтение, задает вопросы на восприятие текста.
После полного прочтения спрашивает, совпадает ли финал с предполагаемым. Задает вопросы на восприятие текста.
- Что вас особенно тронуло?
- О чем сожалеет мальчик?
-Почему этот случай запал ему в душу?
-Какие качества, положительные и отрицательные, проявляются в разный период жизни героя?
Предлагает составить кластер, отражающий понятия «добро», «зло» - 1 группа; синквейн - 2 группа, изобразить характер героя в виде геометрической фигуры – 3группа.
|
Ребята формулируют проблемы , записывают в тетради.
1.Взаимоотношения человека и природы.
2.Проблема ответственности за происходящее в природе.
3.Каковы возможные последствия вмешательства человека в природу?
Отвечают:
-Мальчик поступает жестоко, захлестав птицу удилищем.
- Увидев, что у нее одна лапка, начинает жалеть ее.
-К нему приходит осознание, что он поступил плохо, совершил злой поступок.
-Жалость к птице заставила его вырыть могилку руками и похоронить ее. Здесь проявилось добро.
Составляют кластер, синквейн. Обсуждают в группе. Читают лучшие.
| Личностные результаты:
1. развитие любви и интереса к языку, его богатству и выразительным возможностям;
Познавательные УУД:
1. вычитывать разные виды текстовой информации, используя разные механизмы и приёмы чтения;
2. разграничивать основную и дополнительную информацию;
3. преобразовывать и сохранять информацию . Коммуникативные УУД:
1.Формирование навыков речевой деятельности
2. Освоение способов совместной
деятельности
|
V. Закрепление
Цель – зафиксировать новые знания
| Учитель предлагает сделать выводы.
Чему учит текст?
| Делают выводы:
Человек-часть природы.
Природа вдохновляет, помогает восстановить силы, здоровье.
Человек, убивший птицу, подвергает себя наказанию.
Работают в группах.
| Личностные результаты:
1. формирование активной жизненной позиции.
Коммуникативные УУД:
1.Формирование навыков речевой деятельности
Регулятивные УУД:
1. высказывать предположения на основе наблюдений;
2. самостоятельно делать выводы;
|
VI. Самостоятельная работа по тексту Цель – тренировать способность к самоконтролю
| Работа с текстом.
Учитель предлагает написать двухчастный дневник.
На какие моменты обратил внимание при чтении?
Ваши чувства, эмоции. Чем заинтересовал отрывок?
| Выполняют самостоятельно . Обсуждают группой. Читают лучшие.
| Коммуникативные УУД:
1. Освоение способов совместной деятельности
Познавательные УУД:
1. делать выводы, обобщения;
2. осуществлять самоконтроль и самооценку;
3. преобразовывать информацию из одной формы в другую.
|
VII. Итог урока. Рефлексия
Цель – зафиксировать новое содержание
| Есть ли ответ на вопрос «Зачем?»
| Делают вывод о том, что ответить на вопрос «зачем?» невозможно. Обосновывают.
| Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. Прогнозирование.
|
VIII. Домашнее задание.
|
| Написать развернутый ответ на вопрос: «Чем я могу помочь природе?»
Нарисовать обложку к книге «Зачем я убил коростеля?» ( по выбору).
Найти материал о том , в каких городах и странах есть коростель на гербе.
|
|