Урок по теме: «Цветок, его строение, значение»





Скачать 42.79 Kb.
НазваниеУрок по теме: «Цветок, его строение, значение»
Дата публикации23.09.2014
Размер42.79 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > География > Урок
Урок по теме: « Цветок, его строение, значение».

Задачи:

  • Сформировать у учащихся знания о цветке как генеративном органе (органе полового размножения) покрытосеменных растений;

  • Раскрыть биологическое значение частей цветка;

  • Познакомить с наиболее распространенными соцветиями и показать их биологическое значение.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Контроль знаний.

Проверочная работа по теме «Лист»

  1. Для каждого из слоев клеток листа выберите соответствующие характеристики и занесите их в таблицу.

Характеристика слоев клеток

Названия слоев клеток

Кожица

Мякоть

Жилки

Устьица

Строение слоев клеток













Функции клеток тканей листа













Строение слоев клеток листа:

  1. поры, окруженные замыкающими клетками, содержащими хлоропласты;

  2. состоит из бесцветных клеток, выделяющих воскообразное вещество;

  3. состоит из рыхлых и плотных слоев клеток, содержащих хлоропласты;

  4. представлено сосудами, ситовидными трубками и механическими волокнами.

Функции клеток тканей листа:

  1. клетки ткани предохраняют лист от повреждений и внешних воздействий;

  2. в клетках ткани осуществляется процесс фотосинтеза;

  3. клетки ткани обеспечивают связь листа со стеблем, передвижение органических веществ от листьев к стеблю, минеральных веществ и воды – от стебля к листу;

  4. клетки обеспечивают газообмен и испарение воды.




  1. Решите тест.

  1. У простого листа могут присутствовать:

А) листовая пластинка и черешок

Б) прилистники

В) основание листа

Г) все перечисленные части листа

2. По способу прикрепления листа к стеблю выделяют:

А) простые и сложные листья

Б) удлиненные и укороченные листья

В) сидячие, черешковые и влагалищные листья

Г) все перечисленные

3. Сложный лист состоит из

А) одной листовой пластинки и одного черешка

Б) одной листовой пластинки и нескольких черешков

В) несколько листовых пластинок и одного черешка

Г) несколько листовых пластинок и нескольких черешков

4. Среди перечисленных листьев простыми являются листья

А) березы, дуба, клена

Б) клена, рябины, кукурузы

В) липы, гороха, ясеня

Г) березы, земляники, шиповника

5. Среди перечисленных листьев сложными являются листья

А) черники, бузины, пшеницы

Б) акации, березы, тополя

В) сирени, клена, ясеня

Г) шиповника, рябины, земляники

6. Параллельное жилкование листьев среди перечисленных растений имеют:

А) подорожник и ландыш

Б) кукуруза и липа

В) пшеница и ячмень

Г) рожь и акация

7. Образовавшиеся в листьях органические вещества передвигаются по

А) ксилеме Б) флоэме

В) ксилеме и флоэме Г) не передвигаются, а запасаются в листе

8. Усики гороха и колючки барбариса являются видоизмененными

А) листьями Б) стеблями В) прилистниками

Г) у гороха – листьями, у барбариса – стеблями
Ключ к заданиям

Характеристика слоев клеток

Названия слоев клеток

Кожица

Мякоть

Жилки

Устьица

Строение слоев клеток

2

3

4

1

Функции клеток тканей листа

1

2

3

4



Тест: 1г, 2в, 3в, 4а, 5г, 6в, 7б, 8а


  1. Изучение новой темы

3.1. Определение темы урока

Учитель предлагает самостоятельно определить тему урока, используя анимацию слайда. Слайд 1.

Актуализация.

- Что вы знаете о цветах?

- Ваши любимые цветы?

- Для чего растениям нужны цветы?
3.2. Объяснение нового материала

3.2.1. Строение цветка. Слайды 3,4.

3.2.2.Раздельнополые цветы. Слайд 5.

3.2.3. Опыление цветка. Слайды 7,8,9.

3.2.4. Лабораторная работа. Слайд 11.

Обеспечение: живые цветки комнатных растений (амариллис, бальзамин и др.), цветки черёмухи, вишни, яблони и др. Отцветшие цветки. Лезвие бритвы, пинцет, лупа, игла, предметное стекло.

Инструктивная карточка:

  1. Рассмотри цветок и расчлени его на части: удали околоцветник.

  2. Пинцетом положи пестик и тычинку на предметное стекло. Рассмотри сначала пестик, затем тычинку. Зарисуй в тетради и подпиши их части.

  3. Стряхни пыльцу на предметное стекло и рассмотри под лупой. Пылинка – это отдельная особая клетка.

  4. Сделай поперечный разрез плодника и найди внутри семязачаток, из него развивается семя. Найди увеличенную завязь на отцветшем цветке. Из неё развивается плод.

  5. Сделай вывод о главных частях цветка.

3.2.5. Соцветия. Слайд 12.
4. Закрепление. Слайд 13.
5. Итог урока.

- Какое значение в природе имеют цветы?

- Как человек использует цветы?

  1. Домашнее задание.

Параграф 23; рис. 68.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок по теме: «Цветок, его строение, значение» iconУрок №26 Тема урока: Цветок, его строение и значение
Задачи урока: сформировать у учащихся знания о цветке как генеративном органе (органе полового размножения) покрытосеменных растений;...
Урок по теме: «Цветок, его строение, значение» iconТема урока : Цветок, его значение и строение
Индивидуальное тестовое задание на проверку знаний учащихся пройденного материала
Урок по теме: «Цветок, его строение, значение» iconКонспект урока биологии в 6 классе «Цветок, его строение и значение»
Муниципального автономного учреждения дошкольного образования Ильинский детский сад «Ёлочка» общеразвивающего вида
Урок по теме: «Цветок, его строение, значение» iconУрок по теме: «Побег и его строение. Стебель часть побега, его строение»
Если поставить веточку ивы в воду, то через некоторое время на ней будут развиваться
Урок по теме: «Цветок, его строение, значение» iconТема урока: Цветок. Строение и значение. Цель: ознакомление со строением...
Э. в программе широко освещаются основы теории государственных и муниципальных финансов: их место в экономики России, структура финансовой...
Урок по теме: «Цветок, его строение, значение» iconУрок в 8 классе. Тема: Дыхание, его значение. Строение и функции дыхания
Цель урока: раскрыть сущность дыхания, его роль в обмене веществ и превращениях энергии в организме человека; строение органов дыхания...
Урок по теме: «Цветок, его строение, значение» icon«Цветок и его строение»
Здравствуйте, ребята. Готовы, начнем наш урок. Сейчас за окном зима, холодно, а мы с вами давайте вспомним о лете. А помогут нам...
Урок по теме: «Цветок, его строение, значение» iconУрок №3 по теме 2 четверти «Преобразующая сила музыки»
Тема и номер урока в теме: «Атмосфера. Атмосфера: строение, значение, изучение», урок №1
Урок по теме: «Цветок, его строение, значение» iconКонспект урока Тема урока: Атмосфера: строение, значение, изучение....
Тема и номер урока в теме: «Атмосфера. Атмосфера: строение, значение, изучение», урок №1
Урок по теме: «Цветок, его строение, значение» iconУрок по окружающему миру в 4 классе по теме «Кожа, её строение и значение»
Цели урока: познакомить детей со строением и свойствами кожи, показать её значение для организма; убедить в необходимости ухода за...
Урок по теме: «Цветок, его строение, значение» iconКонспект по теме Атмосфера: строение, значение, состав. Значение атмосферы
Озон содержится в, значение
Урок по теме: «Цветок, его строение, значение» iconТема: «Атмосфера. Строение атмосферы» Цель
Тема и номер урока в теме: «Атмосфера. Атмосфера: строение, значение, изучение», урок №1
Урок по теме: «Цветок, его строение, значение» iconТема урока: Внешнее и внутреннее строение семени (6 класс)
Тема и номер урока в теме: «Атмосфера. Атмосфера: строение, значение, изучение», урок №1
Урок по теме: «Цветок, его строение, значение» iconКонспект урока «Рождение цветка». Тема «Цветок и его строение. Опыление растений»
Цель урока: дать представление о мифе, его природе; приоткрыть глубину идей и красоту образов древней мифологии
Урок по теме: «Цветок, его строение, значение» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема и номер урока в теме: «Строение растительной клетки». Урок №2 в теме «Клеточное строение организмов»
Урок по теме: «Цветок, его строение, значение» iconКонспект образовательного мероприятия
Тема и номер урока в теме: «Атмосфера. Атмосфера: строение, значение, изучение», урок №1


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск