Патриотическое воспитание детей и юношества в современных условиях





Скачать 89.98 Kb.
НазваниеПатриотическое воспитание детей и юношества в современных условиях
Дата публикации03.01.2015
Размер89.98 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > География > Документы

Жанна Соколова,

ведущий библиотекарь Центральная городская библиотека им. А.П. Малашенко



Патриотическое воспитание

детей и юношества

в современных условиях

из опыта работы

Главное предназначение библиотеки - воспитание культуры чтения, продвижение книги. Через книгу можно привить хороший художественный вкус, воспитать лучшие нравственные качества: любовь к Отечеству, своему народу и его культуре, природе. Одно из приоритетных направлений в работе библиотеки с детьми, подростками и молодёжью - патриотическое воспитание. Главная цель библиотеки им. А.П. Малашенко - приобщение читателей к родному слову, истории и современной жизни России.

Патриотизму нельзя научить. Его надо воспитывать, в полном смысле этого слова - с пеленок, когда образное слово, эмоции, чувства значат больше, чем разум. Роль книги и библиотеки в этом воспитательном процессе крайне важна. Неслучайно, самая активная патриотическая работа ведётся с дошкольниками и младшими школьниками.

С этой целью проведен цикл бесед «Моя малая Родина».

Родина любого человека имеет свою историю, культуру, природные, экономические и политические особенности. Эти особенности отличают одну страну от другой, делают её неповторимой, привлекательной и любимой для её жителей.

История нашего города, так же как и нашей страны, очень богата событиями. Во время урока краеведения ребята вспоминали события важные для нашего города, людей, прославивших Переславль-Залесский.

Любовь к Отечеству, к родному краю не возможна без любви к природе родного края, поэтому не менее важны для воспитания патриотических чувств детей экологические игры, беседы о природе. При подготовке таких мероприятий широко используется сотрудничество с Национальным парком «Плещеево озеро».

Импровизированное путешествие «По тропинкам дендросада» совершили ребята со специалистом Л.В. Воробьёвой. Показать свои знания о природе подростки могли, участвуя в викторине «Тайны природы». Мир природы уникален и загадочен. Погрузиться в тайны и чудеса окружающего мира, разгадать необъяснимое ребятам помогли книги, которые были рекомендованы при подготовке к викторине. Формированию знаний о родном городе и крае способствовали комплексные мероприятия: «Почему нельзя поджигать траву?», «Путешествие по дендросаду», «Люби и охраняй свой край».

Специалисты библиотеки совместно с национальным парком разработали экологический проект "Зимующие птицы нашего края" с целью познакомить детей с многообразием и жизнедеятельностью птиц, показать огромное значение птиц в природе и жизни человека. Занятия в рамках цикла "Зимующие птицы нашего края" были направлены на формирование у детей представлений о жизни птиц в лесу и в городе, их приспособленности к условиям жизни и воспитанию познавательного интереса. Дети, приходя в библиотеку, слушали аудиозаписи с голосами птиц, приобщались к миру их дивного пения. Они совместно с родителями приняли участие в природоохранной акции «Птичья столовая». На занятии «Всякая птица своим пером гордится» научились искать изображения птиц в Интернете, сохранять и распечатывать рисунки зимующих птиц нашего края, потом подготовили рисунки «Птицы нашего леса зимой». На практических занятиях дети самостоятельно оцифровали свои творческие работы, которые стали частью мультимедийного диска «Зимующие птицы нашего края».

Интересным событием для юных читателей стали «Бианковские чтения», посвящённые 120-летию со дня рождения писателя-природоведа В. Бианки. Участниками чтений стали обучающиеся школ города и района. Подобные мероприятия способствуют популяризации книг о природе. Отвечая на вопросы викторины «Зелёный корреспондент», дети прочитали книги В. Бианки, литературу о его жизни и творчестве.

Одно из направлений патриотического воспитания – культурно-патриотическое. Оно направлено на развитие творческих способностей детей, приобщение их к устному народному творчеству, фольклору, обычаям и традициям русского народа, декоративно-прикладному искусству.

В течение нескольких лет библиотека успешно работает с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Главная наша задача в работе с такими детьми - создание условий, в которых каждый ребенок, независимо от уровня интеллекта и физического развития, мог бы развивать способности, данные ему от природы. Этому способствовали занятия в клубе «Акварелька» для обучающихся в специальной коррекционной школе-интернате №3.

Основная цель занятий в клубе: через книги познакомить детей с культурой русского народа и воспитать интерес к собственному творчеству.

Все дети любят рисовать с раннего детства. В рисовании развивается их творческий потенциал, навыки цветного восприятия, умение сочетать различные цвета, крепко держать в руке карандаш, кисть или фломастер. На занятии «Сказочные узоры Городецкой росписи» дети из клуба «Акварелька» познакомились с различными элементами городецкой росписи, узнали секретные приемы заволжских мастеров и расписали деревянную дощечку по образцу.

Занятие состояло из двух частей: теоретической и практической. Сначала ребята познакомились с историей возникновения такого вида искусства, как роспись по дереву. В книгах по декоративно-прикладному искусству, представленных на выставке, рассматривали цветные иллюстрации с изображением изделий, выполненных в данной технике. В практической части занятия они изучали основные элементы городецкой росписи и расписывали деревянные изделия.

На занятии «На родине Жар-птицы» дети познакомились с новым видом декоративно-прикладного искусства – Хохломой, его историей и истоками, этапами изготовления хохломских изделий, основными элементами росписи.

Сегодня все больше детей вырастает, так и не полюбив книгу. Чаще всего дети читают комиксы, журналы для наклеек, смотрят видеофильмы, кино, играют в компьютерные игры, а художественная книга остается для них не реализованным источником знаний. На формирование читательских умений, навыков, интересов влияет семья, средства массовой информации, межличностное общение. Практика показывает, что возможности библиотеки в этом смысле велики. Библиотечные уроки, клубная деятельность способствуют развитию личности ребенка. Они помогают ориентироваться в мире детских книг. Мероприятия проводимые в клубе «Золотой ключик», направлены на воспитание патриотических чувств у детей младшего школьного возраста.

Программа клуба призвана приобщить детей к работе с патриотической книгой и понимать прочитанное. Дети получают представление о художественной литературе, узнают автора и название произведения, называют персонажей, учатся передавать сюжет литературного произведения, давать характеристику героям, событиям. Она построена таким образом, чтобы в процессе воспитания и привития интереса к чтению осуществлялось комплексное воздействие на интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферы ребёнка.

Настоящий читатель - это грамотный гражданин, знающий и любящий историю, культуру своего народа, умеющий нравственно оценивать себя в обществе, уважать окружающих.

Для того чтобы занятия были интересны и не утомляли детей, предусмотрены разные виды деятельности: игровая, творческая, исследовательская, проектная и др. Активизации деятельности школьников способствует разнообразие форм и методов работы: выставки, конкурсы, викторины, праздники, устные журналы, встречи с интересными людьми.

Большая часть мероприятий в клубе "Золотой ключик" имеют патриотическую направленность. Так, в рамках клуба проводились беседы "Космическая гавань", "Держава армией крепка", интерактивная беседа "Знаем! Помним! Гордимся!", «Государственные символы России» и др.

Если в работе с дошкольниками и младшими школьниками библиотекари ставят во главу угла эмоциональное воздействие на ребенка, то по отношению к подросткам просматривается еще одна задача - помочь взрослеющему человеку сформировать понятия и представления, связанные с патриотизмом, помочь в осмыслении человеческих ценностей и идей.

Важным в работе с подростками является военно-патриотическое воспитание. В последние годы усилилась работа по продвижению к читателям литературы о Великой Отечественной войне. Используются разнообразные формы работы: выставки, конкурсы детских рисунков, литературные вечера, встречи с ветеранами, викторины, обзоры книг.

Патриотическое воспитание подростка начинается с познания ценности Отечества, проявления интереса к тем событиям, которые происходят в стране, со знакомства с людьми, прославившими Родину. Наибольший интерес у ребят вызвал исторический брей-ринг "Русскому флоту быть!", на котором ребята познакомились с историей Потешной флотилии и литературой, представленной на книжной выставке "Переславль - родина российского флота". Практикуется проведение совместных комплексных мероприятий с Клубом юных моряков. Так, во время литературной игры "По морям, по волнам" юные моряки показали свои знания морского дела, познакомили читателей с устройством корабля, а затем состязались в умении завязывать морской узел.

Активно занимаясь патриотическим воспитанием, библиотека осуществляет приобщение ребенка к опыту предыдущих поколений, формирует стремление к патриотическому поведению.

Патриотическое поведение подростка формируется, прежде всего, в своей семье.

Чувство патриотизма сродни чувству любви к матери: недаром слова "родина" и "мать" часто употребляют в неразрывной связке.

Ежегодно в библиотеке проводятся мероприятия к семейным праздникам, таким как «День матери», «День семьи», «День семьи, любви и верности». В таких мероприятиях подростки участвуют вместе с родителями. В игровой форме дети учатся дорожить близкими людьми. На праздниках «Семья – великий дар», «Мама – первое слово» ведем разговор с участниками о семейных ценностях и традициях.

Массовые мероприятия, книжные и стендовые выставки – самые эффективные формы привлечения внимания читателей. Зрелищная информация хорошо воспринимается людьми самого разного возраста, увеличивает приток пользователей, побуждает обращаться к первоисточникам.

В этом плане показательна такая форма мероприятия как городские филологические Малашенковские и Исторические чтения. В 2014 году подростки принимали активное участие в исторических чтениях «Первая мировая война. Взгляд спустя столетия».

В работе с молодёжью важным и наиболее востребованным в нашей библиотеке является историко-краеведческое направление. Это система мероприятий, направленных на познание историко-культурных корней, осознание неповторимости Отечества, его судьбы, формирование знаний о родном городе, крае.

Подобные мероприятия имеют комплексный характер, способствуют раскрытию книжных фондов и пробуждению интереса к чтению военно-исторической литературы. Многообразны формы работы: литературные вечера, часы памяти, уроки мужества, книжные и стендовые выставки.

Библиотекой проведена большая исследовательская работа, в результате которой собран уникальный материал о земляках-участниках Великой Отечественной войны, блокадниках, узниках фашистских лагерей смерти. Эти материалы легли в основу тематических папок, мультимедийных презентаций, которые востребованы к Дням воинской славы России, таким как День Победы, День Памяти и Скорби и др.

Стало традицией проводить в библиотеке уроки мужества для читателей разных возрастных категорий. Во время урока «Детство, опалённое войной» старшеклассники узнали о том, как жилось их ровесникам в годы военного лихолетья, как помогали они взрослым приблизить долгожданный день победы. На встречу с ребятами обычно приглашаются ветераны Великой Отечественной войны.

К семидесятилетию со дня снятия блокады Ленинграда для студентов политехнического техникума проведен урок мужества «Их детство - блокада, их судьба - Переславль». В основу урока легли воспоминания людей, которых спасла «Дорога жизни», а Переславль стал для них вторым домом.

Ежегодно проводим мероприятия ко Дню города. Молодые читатели знакомятся с историей города, историей храмов и монастырей. Так, для старшеклассников проводились уроки краеведения «Переславль - город храмов и монастырей», комплексное мероприятие «Залесье в преданиях и легендах». Для молодёжи интересны встречи с переславскими краеведами. Много лет изучает историю переславских улиц И.А. Кручинин. Встречаясь с молодёжью, он делится своими знаниями, учит любить свой край, свою малую Родину.

В течение нескольких лет библиотека сотрудничает с Политехническим техникумом. В соответствие с планом работы по патриотическому воспитанию проводим беседы, обзоры, историко-литературные часы.

Традиционными стали сентябрьские Александровские дни. В рамках этих дней читатели узнают интересные факты из жизни древнерусского полководца Александра Невского, отвечают на вопросы викторины, знакомятся с литературой, посвященной князю.

Чтобы быть гражданином, патриотом, необязательно быть героем, суперменом – достаточно переживать судьбу Отечества как свою, любить Родину такой, какая она есть. Ведь другой не будет.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – это наша общая задача, задача семьи, школы, библиотеки. В наших силах сделать все возможное для того, чтобы дети и молодежь любили и ценили свою историю и свою страну.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Патриотическое воспитание детей и юношества в современных условиях iconИспользование этнокультурных традиций народов своего региона в духовно-нравственном...
...
Патриотическое воспитание детей и юношества в современных условиях icon«Патриотическое воспитание школьников»
Из опыта работы педагогов участников районной заочной педагогической конференции «Патриотическое воспитание: опыт и перспектива»
Патриотическое воспитание детей и юношества в современных условиях iconПрограмма «Военно-патриотическое воспитание учащихся на 2012-2015...
Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации, соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и...
Патриотическое воспитание детей и юношества в современных условиях iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В современных условиях, когда происходят радикальные изменения в жизни общества, одним из центральных направлений в работе с подрастающим...
Патриотическое воспитание детей и юношества в современных условиях iconОб утверждении муниципальной программы «Патриотическое и духовно-нравственное...
Утвердить прилагаемую муниципальную программу «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи на территории Чернушинского...
Патриотическое воспитание детей и юношества в современных условиях iconI. Информация о реализации мероприятий государственной программы...
«Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Карелия»
Патриотическое воспитание детей и юношества в современных условиях iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: приобщение детей к культуре русского народа, нравственно-патриотическое воспитание детей
Патриотическое воспитание детей и юношества в современных условиях iconПрограмма разработана в соответствии с Концепцией патриотического...
Отчёт по исполнению региональной программы Патриотическое воспитание граждан и допризывная подготовка молодёжи
Патриотическое воспитание детей и юношества в современных условиях iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Нравственное и патриотическое воспитание младших школьников в условиях обновления содержания образования»
Патриотическое воспитание детей и юношества в современных условиях iconПатриотическое воспитание подрастающего поколения все­гда являлось...
Патриотическое воспитание подрастающего поколения все­гда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность...
Патриотическое воспитание детей и юношества в современных условиях iconОбщая характеристика
Центр развития творчества детей и юношества «Левобережный» г. Липецка путем изменения типа существующего муниципального бюджетного...
Патриотическое воспитание детей и юношества в современных условиях iconПрограмма гражданско-патриотического воспитания учащихся моу «Большеелховская...
Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы» и республиканской целевой программой...
Патриотическое воспитание детей и юношества в современных условиях iconТакже в беседе затрагиваются вопросы социально активной позиции граждан...
Спешите делать добро! (Симбирские меценаты) : сценарий мероприятия для детей и юношества / cост. О. В. Клопкова; Ульяновская обл...
Патриотическое воспитание детей и юношества в современных условиях iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Вопросы и практические задания к Модулю 2 «Традиции и инновации формирования фондов для детей и юношества» по теме «Формирование...
Патриотическое воспитание детей и юношества в современных условиях iconДоклад о выполнении в 2013 году органами исполнительной власти Свердловской...
«Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», областной целевой программы «Патриотическое воспитание...
Патриотическое воспитание детей и юношества в современных условиях iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Особую актуальность в сложившихся условиях приобретают патриотическое и гражданское воспитание, сознательный выбор профессии офицера,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск