«Патриотическое воспитание школьников»





Название«Патриотическое воспитание школьников»
страница1/5
Дата публикации14.12.2014
Размер0.64 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Литература > Документы
  1   2   3   4   5

c:\users\pinnaclestudio\desktop\рамки\флаг\флаг6.jpg


Муниципальное казенное учреждениеc:\users\pinnaclestudio\desktop\рамки\фон\фоны\17 15x21.jpg

общеобразовательная школа-интернат

«Салемальская школа-интернат среднего (полного) общего образования»


«Патриотическое воспитание школьников»


Из опыта работы педагогов - участников районной заочной педагогической конференции «Патриотическое воспитание: опыт и перспектива»

d:\фотоархив\9 мая\9 мая 2013\строевые\_dsc2700.jpg

Салемал

2013

Сборник по итогам районной (заочной) педагогической конференции «Патриотическое воспитание: опыт и перспектива», с.Салемал, МКУОШИ «Салемальская школа-интернат среднего (полного) общего образования». 2013,- с.

Ответственный за выпуск:

А.Л.Андреева, заместитель директора по воспитательной работе МКУОШИ «Салемальская школа-интернат среднего (полного) общего образования»

Компьютерная вёрстка:

Крестьянова Д.В., руководитель видеостудии «ПозиТV»

Организация

Организация

Организация

Организация
В данном издании представлены материалы МКУОШИ «Салемальская школа-интернат среднего (полного) общего образования», участвовавшие в районной (заочной) педагогической конференции «Патриотическое воспитание: опыт и перспективы»

Предлагаемый материал может быть полезен как педагогам, так и обучающимся образовательного учреждения.

От составителей

В рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 05.10.2010 г. № 795, программы «Патриотическое воспитание граждан и допризывная подготовка молодёжи в Ямало-ненецком автономном округе на 2011-2014 годы», в соответствии планом работы методического кабинета департамента образования Администрации муниципального образования Ямальский район на 2013 год, с целью возрождения и поддержки славных традиций патриотизма среди детей и юношества в период с 19 по 21.05.2013 г. учителя МКУОШИ «Салемальская школа-интернат среднего (полного) общего образования» приняли участие в районной (заочной) педагогической конференции «Патриотическое воспитание: опыт и перспектива».

В конкурсе приняли участие 6 педагогов: Спасенникова Е.В., учитель начальных классов; Бойко М.М., учитель русского языка и литературы; Лапшина Л.М., учитель географии; Тютрин В.Н., учитель ОБЖ; Катышева А.Е., учитель начальных классов; Серебряков Н.А., инструктор по труду.

Педагогическая конференция способствовала повышению грамотности педагогов школы по вопросам патриотического воспитания.

Оргкомитет конкурса отметил, что действительно проводится систематическая и целенаправленная работа по формированию у обучающихся патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.



Стр. 4


СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

  • Андреева А.Л………………………………………………………………........................4

Доклады учителей:

  • Спасенникова Е.В. Внеклассное мероприятие «Патриотическое воспитание с учащимися начальных классов»…………………………………………………….…5

  • Бойко М.М. «Воспитание патриотизма на уроках русского языка и литературы»……………………………………………………………………………...9

  • Лапшина Л.М. «Воспитание патриотизма на уроках географии»………………17

  • Тютрин В.Н.«Опыт работы по военно- патриотическому воспитанию школьников, в подготовке юношей к службе в армии»……………………………………………….26

  • Катышева А.Е. «Воспитание гражданственности у обучающихся младших

школьников»…………………………………………………………………………….32

  • Серебряков Н.А.«Судомоделирование как аспект патриотического воспитания в рамках технологического образования»………………………………………………37


СПАСЕННИКОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА, учитель начальных классов МКУОШИ «Салемальская школа-интернат среднего (полного) общего образования»- участник районной (заочной) конференции «Патриотическое воспитание: опыт и перспектива».

Патриотическое воспитание с учащимися начальных классов

В последнее время активизировалась работа по патриотическому и гражданскому воспитанию школьников. Следует отметить, что это направление деятельности педагога всегда было актуальным и важным. Принятая Правительством Российской Федерации государственная программа "Патриотическое воспитание граждан РФ" на 2006-2010 года даёт право учителю выстроить систематическую работу по воспитанию патриотизма, уважения к историческому наследию своей Родины.

Воспитание патриотической личности – одна из важных задач педагогики. Проблема патриотического воспитания наиболее актуальна в наше время. Россия – страна высокой духовности, уникальной душевности, открытости, бескорыстия и приветливости. Россиянам всегда были свойственны любовь к родной земле, гордость своей принадлежностью России. Величайшей национальной ценностью всегда был патриотизм – любовь к своему народу, тяга ко всему русскому, неотрывная привязанность к месту своего рождения, уважение к предкам, традициям, культуре, всему укладу жизни. В последние десятилетия в России произошли экономические и политические изменения, которые привели к потере общих для всех граждан страны духовных ценностей. Утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания стала более заметной. Дефицит нравственных ценностей и пренебрежение моральными нормами становятся повсеместным явлением. Поэтому всё острее встаёт вопрос о повышении уровня патриотического воспитания. Необходимо воспитывать, начиная с младшего школьного возраста, доброту, ответственность, чувство собственного достоинства, гражданственность.

Патриот – это человек, проникнутый патриотизмом, человек, преданный интересам какого-нибудь дела, глубоко привязанный к чему-нибудь.

Мы хотим жить в процветающей, богатой стране, хотим, чтобы нам было хорошо, чтобы мы ни в чём не нуждались. Для этого нужно воспитывать подрастающее поколение патриотами своей Родины. Надо, чтобы они любили свою семью, тот уголок, где они родились и выросли, то государство, которое заботится о нынешнем будущем своих граждан.

Дети должны любить свою Родину, уважать её традиции, знать историю своей страны. Если будут такие люди, они сделают всё для процветания нашей России. Патриотическое воспитание формирует такие нравственные качества, как: любовь к родному краю, желание видеть родной город, село, хорошеющим и процветающим, любовь к своему народу и к семье.


Стр. 5
Привить любовь к своей Родине необходимо как можно раньше, а именно в начальных классах. Дети уже в младшем школьном возрасте должны понять, как это важно любить свой народ, гордиться его прошлым и настоящим, чувствовать свою ответственность за то, каким будет будущее. Задача учителя - правильно организовать занятия по данной тематике. Здесь потребуется проявить творческий подход, а также умение использовать на своих мероприятиях особенности культурно-исторических традиций не только той страны, в которой проживают, но и своего региона.

Не только на внеклассных занятиях, классных часах, но и на уроках я уделяю много времени патриотическому воспитанию своих учеников. Провожу следующую работу: проведение бесед на темы, посвящённые истории нашей Родины, чтение произведений о Родине, о природе нашей страны. Это и просмотр фильмов по истории и природоведению с той целью, чтобы вызвать гордость у ребёнка за наших соотечественников, за красоту и бескрайние просторы нашей Родины.

Любой учитель всегда может подобрать необходимый материал, задания которого помогают воспитывать ребёнка, не навязывая своего мнения, а как – бы исподволь подводя его к нужному мнению. Главное, чтобы каждый хотел участвовать в такой работе по мере своих сил. Пусть родители помогают своим детям в поиске. Такая работа объединяет и сплачивает семьи. В результате мы изучаем историю страны и узнаём, какой вклад принесла его семья в развитие села, страны. Через совместную работу мы помогаем ему гордиться своими родными, своим селом, своей Родиной.

Основным средством воспитания настоящего патриота является включение учащихся в разнообразные виды деятельности и формирование у них навыков и привычек, опыта патриотического поведения. Патриотическое воспитание начинается с первых дней учёбы в школе. В учебниках по литературному чтению, окружающему миру, истории, русскому языку, математике есть много материала, на основе которого можно воспитывать патриотов нашей страны. Главное, чтобы было желание учителя и родителей. Ведь они - одни из главных в этом процессе. В современном обществе авторитет родителей, чаще всего, сильнее, чем у учителя.

Начиная с первого класса, в свою работу я включаю задания для расширения кругозора учащихся по основам истории и окружающего мира. Уже в «Азбуке» под редакцией Горецкого В.Г. у нас есть вопросы и задания по изучению истории родного края, села, своей страны. Мы знакомимся с историей возникновения названий рек, городов, фамилий людей. Узнаём, почему в нашей стране такие государственные символы, что они означают, откуда появились. Или возьмём учебник по окружающему миру «Мир вокруг нас», автор Плешаков А.А. Изучая тему «Полезные ископаемые» мы гордимся, что наша страна богата полезными ископаемыми, а это наши богатства, которые играют роль в экономике нашей страны, а значит в развитии и процветании. Разве это не патриотизм?! А вот ещё пример. В учебнике для 2-го класса мы изучаем темы «Достопримечательности города Москвы и Санкт - Петербурга», «История Московского Кремля».

В разделе «Путешествие по городам и странам», 3 класс, есть тема «Золотое кольцо России». Урок можно построить так, чтобы вызвать гордость за Россию, за прекрасные города нашей страны, по которому любят путешествовать не только россияне, но и иностранные туристы. Путешествуя по городам, можно приобщиться не только к прекрасному, но и много узнать об истории нашего государства.

В 4 классе изучаются разделы "Страницы всемирной истории", "Страницы истории Отечества", "Современная Россия".


Стр. 6
Для воспитания патриота можно использовать материал любого учебника. Возьмём теперь учебник по литературному чтению, авторы Климанова, Горецкий. В нём много произведений известных русских писателей. Много стихотворений о нашей стране, о красоте нашей природы, о хороших людях. Чем не почва, чтобы взрастить семена патриотизма, посеянные на уроках в душах наших детишек.

Я каждый год со своими детьми провожу классные и внеклассные мероприятия, направленные на патриотическое воспитание по темам "Символы государства", "Россия - Родина моя", "Я расту среди людей", "Это надо помнить", "Ордена и медали Великой Отечественной войны" и другие. Цель проведения таких мероприятий состоит в осмыслении значимости определённых событий для истории России.

Но патриотов государства не воспитаешь, если они не будут любить свою семью. А значит нужно также воспитывать любовь к ближнему: маме, папе, бабушке, дедушке, сестрёнке, братишке. Надо учить уважать окружающих их людей, товарищей, одноклассников, не предавать друзей, близких им людей, воспитывать «чувство локтя».

Каждый учебный год я провожу урок, который называется «Я - гражданин». Цель этого урока – вызвать у детей интерес к стране, дать представление о родном крае, о стране, в которой они живут.

Чем глубже, полнее, ярче и содержательнее будут знания учащихся о родном крае и лучших его людях, тем более действенным скажутся они в формировании благородного нравственного чувства: интереса и любви к родному краю, глубокого уважения к патриотическим традициям земляков, а – главное – они помогут учащимся на доступных, близких примерах из окружающей жизни понять сущность и полноту большого патриотизма – патриотизма, как чувства долга перед народом, перед Родиной.

Я считаю, работа по патриотическому воспитанию школьников должна вестись не эпизодически, а ежедневно. Учитель в свою очередь на своём примере должен показывать, что ему не безразлично, какими станут его воспитанники. Учителю должно быть небезразлично, что происходит в России, что ожидает нашу страну в будущем. Детский возраст является наиболее оптимальным для системы гражданско-патриотического воспитания, так как это период самоутверждения, активного развития социальных интересов и жизненных идеалов.

Если дети будут чувствовать и видеть, что их учитель на деле, а не на словах любит свою страну, то они ему будут верить, и воспитание патриотических чувств будет направлено в нужное русло. И будет результат этой работы.

c:\users\админ\desktop\на ученик года\ученик года 2012 сайбышева д.в\33ramki_other555.jpg



Стр. 7


c:\users\pinnaclestudio\desktop\рамки\фон\e46f75a83770[1].jpg

c:\users\админ\desktop\фото патриотическое воспитание\originals\конкурс чтецов на 9 мая.jpg

c:\users\админ\desktop\page.jpg

c:\users\админ\desktop\page1.jpg

c:\users\админ\desktop\page.jpg


Стр. 8


БОЙКО МАРИНА МИХАЙЛОВНА, учитель русского языка и литературы МКУОШИ «Салемальская школа-интернат среднего (полного) общего образования»- участник районной (заочной) конференции «Патриотическое воспитание: опыт и перспектива».
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Патриотическое воспитание школьников» iconПрограмма «Военно-патриотическое воспитание учащихся на 2012-2015...
Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации, соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и...
«Патриотическое воспитание школьников» iconI. Информация о реализации мероприятий государственной программы...
«Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Карелия»
«Патриотическое воспитание школьников» iconПатриотическое воспитание школьников на уроках истории
Моу «Средняя общеобразовательная Ивановская школа с углубленным изучением отдельных предметов»
«Патриотическое воспитание школьников» iconПатриотическое воспитание детей и юношества в современных условиях
Отечеству, своему народу и его культуре, природе. Одно из приоритетных направлений в работе библиотеки с детьми, подростками и молодёжью...
«Патриотическое воспитание школьников» iconПрограмма разработана в соответствии с Концепцией патриотического...
Отчёт по исполнению региональной программы Патриотическое воспитание граждан и допризывная подготовка молодёжи
«Патриотическое воспитание школьников» icon«Гражданско – патриотическое воспитание школьников средствами музейной педагогики»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4 муниципального образования Тимашевский...
«Патриотическое воспитание школьников» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Нравственное и патриотическое воспитание младших школьников в условиях обновления содержания образования»
«Патриотическое воспитание школьников» iconПлан воспитательной работы моу кяппесельгская сош
Гражданско-патриотическое, правовое воспитание, направленное на формирование у школьников гражданственности, патриотизма, уважения...
«Патриотическое воспитание школьников» iconПрограмма гражданско-патриотического воспитания учащихся моу «Большеелховская...
Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы» и республиканской целевой программой...
«Патриотическое воспитание школьников» iconДоклад Гражданско-патриотическое воспитание школьников во внеурочное время
Отсутствие же или недостаточная работа с детьми препятствует социализации молодых людей, формированию нравственно и политически грамотных...
«Патриотическое воспитание школьников» iconДоклад о выполнении в 2013 году органами исполнительной власти Свердловской...
«Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», областной целевой программы «Патриотическое воспитание...
«Патриотическое воспитание школьников» iconРеферат «патриотическое воспитание школьников на произведениях искусства,...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение бг№158 им. М. Карима Кировского района г о город Уфа Республики Башкортостан
«Патриотическое воспитание школьников» iconПатриотическое воспитание подрастающего поколения все­гда являлось...
Патриотическое воспитание подрастающего поколения все­гда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность...
«Патриотическое воспитание школьников» iconНаправления Мероприятия Сроки Классы Ответственные
Воспитание гражданственности (правовое, нравственное, гражданско-патриотическое, воспитание толерантности)
«Патриотическое воспитание школьников» iconДоклад Правительства Камчатского края о выполнении мероприятий государственной...
Камчатского края о выполнении мероприятий государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015...
«Патриотическое воспитание школьников» iconРабочая программа по внеурочной деятельности «Юный лингвист»
Она определяет содержание и организацию внеурочной деятельности и направлена на формирование общей культуры, нравственное, патриотическое,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск